Цитата(han77rus @ 7.2.2015, 17:50)

Да уж! Эти бы я точно не стал бы заливать!
Цитирую:
Большинство производителей выпускает свои "оригинальные" масла и рекомендуют использовать именно их при очередной замене масла. На это есть ряд объективных причин.
Во-первых, масло, которое рекомендует производитель автомобилей полностью соответствует международным техническим требованиям стандарта API. Двигатели, заправленные этим маслом прошли испытания на надежность и долговечность в соответствии со стандартами производителя в российских условиях.
Во-вторых, показатели расхода топлива, срока замены масла и прочие "цифры", которые указаны в документации к автомобилю указаны исходя из того, что используются оригинальные жидкости.
В-третьих, только производитель автомобилей точно знает, как устроен двигатель его автомобиля, а потому может выдвигать дополнительные требования к характеристикам моторного масла, таким как вязкость, температура замерзания, смазывающим и очищающим свойствам.
Использование некачественного или неподходящего моторного масла неминуемо приводит к загрязнению и сокращению срока эксплуатации вашего двигателя.
Сайт Автохимик. РФЕще в пользу оригинальных масел

, цитата:
Очень важно соблюдать допуски производителей автомобилей. Технологии у производителей разные, и продиктованы они, не в последнюю очередь, позиционированием марки машины. Соответственно, разные и материалы, из которых изготавливают внутренние детали мотора. А вот тут уже начинается химия и вопросы взаимодействия присадок, которые содержатся в масле, с этими самыми материалами, используемыми при производстве двигателя.
Поскольку присадки у каждого производителя масла разные, то и получается, что одно и то же масло может идеально подходить для одного двигателя, и буквально за пару лет уничтожить (к примеру, путем разъедания поршневых колец) другой, аналогичный, но другого производителя. И тут нет и не может быть понятия – «это моторное масло лучше, а то – хуже», просто автомасла все – РАЗНЫЕ, предназначены для разных моторов и условий эксплуатации.
Не менее важно правильно выбрать вязкость масла. Вязкость моторного масла указывается по классификации SAE (Society of Automotive Engineers - Обществу автомобильных инженеров):
А это для любителей лукойла

, цитата:
Запомнить нужно главное моторное масло- это такая же деталь автомобиля как например тормозные колодки .Нельзя же поставить колодки например от HONDA CR-V на ВАЗ любой модели они туда просто не влезут( если конечно напильником не доработать), а вот масло Лукойл которое идеально подходит для двигателей семейства ВАЗ совсем не подойдет для двигателей производства HONDA, хотя в заливную горловину залить можно любое масло и на масленом щупе будет выглядеть почти одинаково, только мы не знаем что будет происходить в двигателе после того как мы его заведем.
Источник
Какое моторное масло лучше.