Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Зимняя резина
Nissan Note Клуб > Ремонт и обслуживание > Диски, шины
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76
Gosha13
Цитата(Steiner @ 23.9.2013, 14:18) *

Форумчане, подскажите, а есть ли смысл брать новую резину, если эксплуатация практически только в выходные или можно брать б/у? Езда только по Москве. Рассматриваю только шипы (был печальный опыт по ранней весне на другом авто). Если б/у, то какие производители наиболее оптимальны? В принципе, тот же вопрос и к новым шинам. Почитал тут, что самые популярные Хакка, Мишлен и Конти. У меня до этого были другие производители на предыдущих авто (бюджетные) с соответствующими минусами типа жесткости и шума. И еще вопрос: под зиму лучше брать с дисками или переобувать с лета на зиму на одни и те же диски (есть ли принципиальная разница для резины)?
Заранее всех благодарю за ответ! Если кто-т опродает в Москве - с удовольствием рассмотрю варианты (помимо предложений в барахолке).

Все зависит от вашего бюджета, можно взять не дорогую шиповку и переобуваться два раза в год, экономия на дисках, но не экономия на переобувке получится у вас. Сам брал б\у KUMHO 185\65 (пробег около 200км) все шипы на месте, брал с дисками литыми. Зимой надеюсь тоже буду ездить только по выходным по магазинам.
П.С. привет кстати соседу из Чертаново uga.gif
Krusty
Я вот каждый раз коротенько smile.gif озвучивал результаты очередных тестов зимней резины, а в этот раз чёт ломает... Надоело... smile.gif Скажу только, что как всгда - на первых местах шипованные Нокиан и Континенталь КонтиАйсКонтакт... vishenka127jr.gif
Ланселот
Nokian nordman юзаю уже 3 года. пока износ минимальный может не стоит менять?
Krusty
имхо: если всё так и устраивает, то можно и не менять.
Krusty
Я вот всё пытаюсь одну простую мысль донести: ездить можно на любой резине (машине). Главное - уметь адекватно воспринимать её (резины/машины) особенности/возможности и ещё более адекватно оценивать свои навыки. Пример: в мои разные машины, в том числе и последний раз в Енота приезжали сугубо джигиты на помойках и хрен знает какой резине. (З.Ы.: ох помнится спорили со мной некоторые, что, дескать, у людей просто нет денег и т.д. а я на них гоню почём зряsmile.gif ну да ладно... smile.gif ). Так вот, получается, что резина (машина) гав посредственные, а ездить хочется как все ни в чём себе не отказывая - здесь обогнать, тут резко сманеврировать, затормозить (остановитсья) в нужном месте... Дальше, я думаю, смысл моих слов понятен. При этом это относится ко всем включая и Вашего покорного слугу. Поэтому, имхо, если всё же есть возможность, то лучше, покупая новую резину, выбрать из того, что годами заслужило доверие. Из того, что несколько побюджетней, можно присмотреться, например, к шип. Гиславеду.
Bob
Цитата(Krusty @ 29.9.2013, 10:00) *


............................
Из того, что несколько побюджетней, можно присмотреться, например, к шип. Гиславеду.


Ага. NF5
Очень понравилась.
На скоростях до 80...90 - все великолепно.

Но по 4 шипа на передних колесах потерял. Знаю почему. Оттормаживался неоднократно на асфальте. Она таки тормозит biggrin.gif
Dracon82
Владею nokian HKPL5
Две зимы. Весной когда менял колеса на летние осмотрел колеса на предмет потери шипов, так вот, на 4-х колесах не хватает всего 2-х шипов!!!!!
Alya
Привет ,люди добрые!Помогите!Мозг кипит.Не знаю что на зиму выбрать на своего новорождённого) Основной маршрут деревня-город.Дорога в основном норм,если вовремя почистят biggrin.gif Всю жизнь ходила на липучках,не знаю, стоит ли брать шипы и какие? shok.gif

И ещё))Пока вчера из салона доехала,все бока в грязи. shok.gif Посмотрела в инете родные брызговики -одни слёзы) Что поставить?
profinrus
ЦЕНА,КАЧЕСТВО, бриджстоун близак revo GZ (нешипованная),себе взял или дисловед NORD FROST 5(шипы),деньги есть бери нокиан хакку 5 или хапелиту R
водитель
NF5 шипы откатал пять зим,резиной очень доволен.
Ланселот
Цитата(Krusty @ 29.9.2013, 9:00) *

Я вот всё пытаюсь одну простую мысль донести: ездить можно на любой резине (машине). Главное - уметь адекватно воспринимать её (резины/машины) особенности/возможности и ещё более адекватно оценивать свои навыки. Пример: в мои разные машины, в том числе и последний раз в Енота приезжали сугубо джигиты на помойках и хрен знает какой резине. (З.Ы.: ох помнится спорили со мной некоторые, что, дескать, у людей просто нет денег и т.д. а я на них гоню почём зряsmile.gif ну да ладно... smile.gif ). Так вот, получается, что резина (машина) гав посредственные, а ездить хочется как все ни в чём себе не отказывая - здесь обогнать, тут резко сманеврировать, затормозить (остановитсья) в нужном месте... Дальше, я думаю, смысл моих слов понятен. При этом это относится ко всем включая и Вашего покорного слугу. Поэтому, имхо, если всё же есть возможность, то лучше, покупая новую резину, выбрать из того, что годами заслужило доверие. Из того, что несколько побюджетней, можно присмотреться, например, к шип. Гиславеду.

Плюс стопитсот!!! Просто я подумал что сама резина стареет . По "старости" ее никто не выкидывал?
MAXIMDOSTALVSEX
Шина Goodyear UltraGrip
Ice Arctic почитал,посмотрел про них говорят ОГОНЬ, будем пробывать.
Ольна NN
Купила хакку 8 и литье. В августе еще.
Чудес не жду, но думаю будет вести себя более или менее нормально.
DRON 33
Цитата(MAXIMDOSTALVSEX @ 30.9.2013, 15:09) *

Шина Goodyear UltraGrip
Ice Arctic почитал,посмотрел про них говорят ОГОНЬ, будем пробывать.

Обратите внимание на ЭТИ declare.gif они из той же серии , чуть подешевле ,менее шумные . Катал их прошлую зиму , очень доволен victory.gif ИзображениеИзображение
Капушка
Цитата(profinrus @ 29.9.2013, 15:40) *

ЦЕНА,КАЧЕСТВО, бриджстоун близак revo GZ (нешипованная)


good.gif smile.gif
kartoshka
поддержу я тоже доволен на 100% good.gif
MAXIMDOSTALVSEX
Цитата(DRON 33 @ 30.9.2013, 15:35) *

Цитата(MAXIMDOSTALVSEX @ 30.9.2013, 15:09) *

Шина Goodyear UltraGrip
Ice Arctic почитал,посмотрел про них говорят ОГОНЬ, будем пробывать.

Обратите внимание на ЭТИ declare.gif они из той же серии , чуть подешевле ,менее шумные . Катал их прошлую зиму , очень доволен victory.gif ИзображениеИзображение

да,интересно спасибо!

Цитата(DRON 33 @ 30.9.2013, 15:35) *

Цитата(MAXIMDOSTALVSEX @ 30.9.2013, 15:09) *

Шина Goodyear UltraGrip
Ice Arctic почитал,посмотрел про них говорят ОГОНЬ, будем пробывать.

Обратите внимание на ЭТИ declare.gif они из той же серии , чуть подешевле ,менее шумные . Катал их прошлую зиму , очень доволен victory.gif ИзображениеИзображение

да,интересно спасибо!
zoon
Цитата(патанатом @ 28.9.2013, 20:03) *

Да не тест, а очередная заказуха от торговцев хаккой.

Ещё две заказухи...

Результаты тестов ADAC (для тех, кто понимает о чем речь):

Тест зимних шин 185/60R15 (ADAC)

Тест зимних шин 225/45R17 (ADAC)
Krusty
Цитата(Ланселот @ 29.9.2013, 20:32) *

Плюс стопитсот!!! Просто я подумал что сама резина стареет . По "старости" ее никто не выкидывал?

Угу. Твоя правда. Стареет. И, как говорится, по фен шую smile.gif её надо менять через 3 сезона. Но, во-первых, мы пока ещё не все лигархи, а во-вторых, практика показывает, что в руках вдумчивого водителя можно пользовать и больше, ибо человек к ней привыкает и некоторые ухудшения связанные со старением резиновой смеси компенсирует накопленным опытом езды на ней и большей расчётливостью victory.gif
алексей 578
чем больше опыт-тем лысее резина! rofl.gif smile.gif good.gif
Krusty
Цитата(Alya @ 29.9.2013, 15:38) *

Привет ,люди добрые!Помогите!Мозг кипит.Не знаю что на зиму выбрать на своего новорождённого) Основной маршрут деревня-город.Дорога в основном норм,если вовремя почистят biggrin.gif Всю жизнь ходила на липучках,не знаю, стоит ли брать шипы и какие? shok.gif

И ещё))Пока вчера из салона доехала,все бока в грязи. shok.gif Посмотрела в инете родные брызговики -одни слёзы) Что поставить?

Привет! victory.gif Ваш покорный слуга ранее уже страницы исписал на данную тему smile.gif Поэтому, если можете, то доверьтесь give_rose.gif : берите качественную шипованную резину из проверенных годами. Лучше всего Нокиан, Континенталь. Несколько бюджетней: Гиславед, последняя модель Гудьир (но я сам на ней не ездил). Из ещё более бюджетных - Нордман. Но шипы victory.gif
Бока в грязи - это для нас судьба smile.gif Родные брызговики (особенно передние) надо ставить. Но бока всё равно будут грязные smile.gif Неродные ситуацию не сильно улучшат. Увы...
DRON 33
Цитата(алексей 578 @ 30.9.2013, 21:36) *

чем больше опыт-тем лысее резина! rofl.gif smile.gif good.gif

Не , я бы сказал вот так: Чем лысее резина - тем больше опыт smile.gif
Krusty
Цитата(алексей 578 @ 30.9.2013, 21:36) *

чем больше опыт-тем лысее резина! rofl.gif smile.gif good.gif

Не-не-не smile.gif Не путаем горячее с твёрдым smile.gif Речь идёт о том, когда протектор ещё хоть куда (например малые пробеги), шипы на месте, а ужЁ 3 года. Сама смесь стареет и ухудшает характеристики. Лысая резина, массово потерянные шипы - меняяем без всякого жлобства smile.gif
Gosha13
Как правильно советует Михаил, для Москвы надо брать шиповку, тем более вы и за город катаетесь, а дороги у нас чистят именно тогда, когда вы проехали :-) Сам катаюсь на шиповке KUMHO.
Ланселот
Цитата(Krusty @ 30.9.2013, 21:41) *

Цитата(алексей 578 @ 30.9.2013, 21:36) *

чем больше опыт-тем лысее резина! rofl.gif smile.gif good.gif

Не-не-не smile.gif Не путаем горячее с твёрдым smile.gif Речь идёт о том, когда протектор ещё хоть куда (например малые пробеги), шипы на месте, а ужЁ 3 года. Сама смесь стареет и ухудшает характеристики. Лысая резина, массово потерянные шипы - меняяем без всякого жлобства smile.gif



Да народ просто прикалываться любит)))) А вообще-то уже третий сезон - разница в поведении резины на дорогое заметна. Новая и тормозила лучше и курсовая устойчивости была постабильнее........
Indeez
Подскажите, пожалуйста. На техне стоят 16 диски. Для зимней резины лучше купить 15 диски, или можно переодеть и эти. Извините за дилетантский вопрос, помогите начинающему енотоводу!
jacksontown
Ну, если есть желание перекидывать резину на дисках, то можно и заморочиться. Как по мне, так проще иметь сменную резину на дисках (сменная обувь). Тогда никаких очередей на шиномонтажках - час делов с перекуром, и машина переобута. Опять же не придется раскладывать резину по салону.
водитель
Мне поменяли колёса по весне в шиномонтаже.Колёса так затянули,что пришлось двухметровой трубой отворачивать в гараже.А если бы в дороге проколол?Родной баллонник сломал,грани на одном болту сорвал.И резина на дисках,не охота самому было перекидывать колёса.Хотя всегда сам менял.Во съездил в шиномонтаж.И время потерял и деньги.А всё лень матушка.
jacksontown
Если уж приходится посетить сие заведение, всегда слежу, чтобы не применяли ножной метод затяжки болтов.
Indeez
То есть я правильно понял - на вкус и на цвет все фламастеры разные. Можно и так и так. А то больно уж диски красивые, с другими будет вид не тот.
Ланселот
Это какие "больно уж диски красивые" ?
jacksontown
Поэтому брал зимнюю резину сразу с дисками красивыми. Такие же у Вадяного, только у меня черные. Где-то даже фотку кидал.
Ланселот
ИМХО........ красивые только у Шафта........ отальное - компромис........ uga.gif
jacksontown
Ну, мне нра beee.gif Вот фотка. Резина и диски вымыты на лето и покрыты силиконовой смазкой. На самом деле диски не глянцевые.
Ланселот
wink.gif Хороши, хороши........ не показывай язычок.....))) biggrin.gif
Krusty
Цитата(Ланселот @ 1.10.2013, 15:29) *

ИМХО........ красивые только у Шафта........ отальное - компромис........ uga.gif

Это да. Есть такое дело. У Андрея (1958) тоже зашибись good.gif
Зато у меня самые крепкие и более лёгкие чем у них smile.gif Язычок показывать не буду smile.gif
Indeez
Цитата(Ланселот @ 1.10.2013, 15:15) *

Это какие "больно уж диски красивые" ?

Штатные на техне
Krusty
Цитата(Indeez @ 1.10.2013, 11:47) *

Подскажите, пожалуйста. На техне стоят 16 диски. Для зимней резины лучше купить 15 диски, или можно переодеть и эти. Извините за дилетантский вопрос, помогите начинающему енотоводу!

Можно м перекидывать резину постоянно на одни диски. Только смотри, что получается: шиномонтаж всё дороже и дороже. В Москве, например, нормальный шиномонтаж в районе 3000р. за 4 колеса. Правда есть ещё передвижные в Газелях, но мой совет туда лучше не обращаться. Процедуру делаем 2 раза в год. Плюс каждый раз есть риск покоцать диски в процессе. Плюс резине не идёт на пользу постоянное насилие при монтаже-демонтаже. Плюс резину в межсезонье лучше хранить на дисках - меньше склонность к деформации. Плюс независимость от очередей в шиномонаж.
Ланселот
Вот вот.........НЕЗАВИСИМОСТЬ.......
jacksontown
На дисках резину хранить проще - горизонтально стопкой, она же с давлением. А без дисков - надо что-то придумывать, и деформация опять же... А так взял один раз диски и больше не заморачиваешься. Хотя иногда надо в стопке при хранении перекладывать нижнее колесо наверх.
Krusty
Угу. Всё правильно. Совсем идеально - диски с резиной повесить на стену, зацепив их за отверстия в дисках smile.gif У кого гараж есть, можно такую инсталяцию сделать smile.gif А вот дома жена не позволит такое творчество biggrin.gif Без дисков хранить строго вертикално и регулярно их поворачивать на 90 градусов для уменьшения возможной деформации.
Ольна NN
Цитата(Krusty @ 1.10.2013, 19:07) *

Угу. Всё правильно. Совсем идеально - диски с резиной повесить на стену, зацепив их за отверстия в дисках smile.gif У кого гараж есть, можно такую инсталяцию сделать smile.gif А вот дома жена не позволит такое творчество biggrin.gif Без дисков хранить строго вертикално и регулярно их поворачивать на 90 градусов для уменьшения возможной деформации.


Классно как описал процесс! В финале ожидала что-то вроде "к весне тушка хорошо прокоптится и будет полностью готова к употреблению" smile.gif
Зы.
У меня всегда два комплекта дисков, это действительно быстро отобьется в виде экономии на шараж-монтаж cool.gif
BENZINA
У меня два комплекта дисков с резиной smile.gif
Gosha13
Аналогично два комплекта на литье, для лета и зимы, колеса храняться лежа, стопкой на второй квартире :-) Скоро надо будет ехать и переобуваться, зима блин не за горами.
jacksontown
Это да, если я начну по хате развешивать на стенах колеса и чего-нить еще в этом духе, супруга меня, мягко говоря, не поймет biggrin.gif Ограничился тем, что колеса лежат в двух стопках по два колеса, обработанные силиконовой смазкой.
Ланселот
А я что-то даже смазками не обрабатываю..... так и лежат........ одно на другом..... Причем без дисков пока.....
jacksontown
Без дисков нельзя хранить резину горизонтально, да еще и стопкой - можно заработать деформацию нижних скатов. А силикон - надеюсь, что замедлит старение зимней резины летом, а летней - зимой smile.gif
Icar
Ланселот, худший из способов хранения.
Indeez
Цитата(Krusty @ 1.10.2013, 17:27) *

Цитата(Indeez @ 1.10.2013, 11:47) *

Подскажите, пожалуйста. На техне стоят 16 диски. Для зимней резины лучше купить 15 диски, или можно переодеть и эти. Извините за дилетантский вопрос, помогите начинающему енотоводу!

Можно м перекидывать резину постоянно на одни диски. Только смотри, что получается: шиномонтаж всё дороже и дороже. В Москве, например, нормальный шиномонтаж в районе 3000р. за 4 колеса. Правда есть ещё передвижные в Газелях, но мой совет туда лучше не обращаться. Процедуру делаем 2 раза в год. Плюс каждый раз есть риск покоцать диски в процессе. Плюс резине не идёт на пользу постоянное насилие при монтаже-демонтаже. Плюс резину в межсезонье лучше хранить на дисках - меньше склонность к деформации. Плюс независимость от очередей в шиномонаж.

Поскажите, пожалуйста, какие диски брать для зимней резины 15 или 16? Слышал, что для езды зимой лучше диски самые простые (стальные). Или вполне можно ездить на легкосплавных?
Andrey43
К разговору о хранении шин. Примерная схема. Верхний ряд без дисков, нижний с ними.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
На мой взгляд хранения резины с дисками в первом положении тоже возможен. Нагрузка на резину в этом случае минимальна. Или переодически прокручивать колеса. А вот в третьем положении наоборот, представляете какую нагрузку испытывает нижняя резина. Скорее всего ее тоже необходимо через некоторое время менять местами.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.