В целом ресурс у свечей имеется порядка 30-40 тысяч?
Мои старые NGK в принципе ещё походят, но вот не так давно начали появляться вибрации на хх при включённом кондиционере. А то больно дорогие стали свечи NGK, ~1200 рублей за штучку в нашем колхозе. Хотя месяца 3 назад смотрел, стоили около ~700 рублей
Производители платиновых или иридиевых свечей заявляют в своих официальных каталогах для афтмаркета ресурс 90-120 тыс. км.
Что касается OEM-комплектующих, то еще 10-20 лет назад автопроизводители подтверждали эти же цифры соответствующим регламентом техобслуживания. У некоторых американцев вообще 150 тыс. км было...
Но в последние годы многие автопроизводители понизили сервисный интервал замены свечей до 60 тыс. км и даже меньше. Дилерские сети вообще оборзели и нагло настаивают на интервале 30 тыс. км. Все это развод автовладельцев на деньги.
Пробег 30-40 тыс. км -- совершенно нормально даже для простых хром-никелевых свечей, работающих в обычном гражданском моторе. А если регулировать зазор, то простая свеча проходит еще столько же. Пока боковой электрод не истончится до состояния критического перегрева.
Платина спокойно продержится 100 тыс. км и более. По крайней мере, двойная, т. е. напайки на обоих электродах. Если на изоляторе центрального электрода не будет токопроводящих отложений, появляющихся от переизбытка антидетонационных присадок в бодяжном бензине, мощностные характеристики, экономичность и экологичность мотора не пострадают.
AndreSar
15.6.2021, 13:50
Я ставил обычные свечи зажигания Finwhale, на 20000-23000 хватало
У niknv 1,6. Для этого мотора оптимальны только платина или иридий.
Если поставить простые, заметно возрастет расход топлива (процентов на десять) и слегка понизится резвость тачки.
Есть 3 вида свечей:
IXEH20TT
IXEH20ETT
IXEH22TT
Вопросы.
1) Что за ETT (E) - написано, что какой-то кожух. Но по фоткам не нашел отличий.
2) с калильным числом 22 пойдут или нагар будет значительный? Я бывает кручу до 6000 мотор, но в среднем 4000 катаю. Сейчас стоят именно IXEH20ETT, нареканий нет. Может их и поставить? И проходили ооочень много.
Если есть с аргументацией. Спасибо!
Marozoff
11.10.2021, 19:07
Цитата(Василий @ 14.6.2021, 22:49)

Производители платиновых или иридиевых свечей заявляют в своих официальных каталогах для афтмаркета ресурс 90-120 тыс. км.
"наша" платина с пробегом ~135 тык
Увеличить
Увеличитья так думаю, что ничего нового не скажу, но имхо не надо их катать больше 60-70 тык...

зы: обитатели европейской части постсоветского зарубежья имеющие доступ к высококачественным буржуинским гсм на моё имхо могут не обращать внимания.
Ozzy-Kiev
11.10.2021, 23:17
Почему не надо?
Для Европы 60, для нас 30, но везде запас и поправка на качество топлива.
120 откатал и просто надоело вести истафету для импортного топлива.
Если шмурдяк лить, который вместо Евро-5 даже до Евро-3 не дотягивает, то думаю там и 30 тыс км лучше не превышать
Marozoff
12.10.2021, 7:48
Цитата(Ozzy-Kiev @ 11.10.2021, 23:17)

Почему не надо?
патамучта не в европе.
Ozzy-Kiev
12.10.2021, 16:57
Т.к. форум более чем локальный, я бы сказал интернационально-русскоязычный,
тогда прошу писать с уточнением : ".... для россиян".
Поясню:
Не во всех странах есть безальтернативная чача-херача.
Даже у беларусов есть свой нормальный бенз, и на экспорт к тому же. Есть также хороший польский импорт в Молдове и в Украине.
В Азиатских странах есть нормальный брэнд Socar, который тоже на экспорте.
Так что если локальные помои не глотать лишь из-за дешивизны, то вполне можно ездить с евро реальным стандартом бензина.
Чего и всём желаю

Если конечно есть такая возможность.
note_book
12.10.2021, 22:28
Цитата(Ozzy-Kiev @ 12.10.2021, 16:57)

Если конечно есть такая возможность...
Какая возможность? Последнего ежа, выданного по талонам, доедаем...

В России на брендовых заправках (Лукойл, Роснефть, Татнефтеь, Газпромнефть и иже с ними) давно нормальный бензин, никаких проблем со свечами.
Да и от плохого бензина электроды не выгорают быстрее, как на фото выше.
Ozzy-Kiev
12.10.2021, 22:40
Если эти сети придерживаются стандарта Евро 4 и 5, тогда Морозофф показал свечи после шмурдюка или
если эти свечи кормили чем-то из этого списка, то тогда стандарты далеко не те, что заявлены.
Obormot
13.10.2021, 15:14
я разок и 200 тык проехал на свечах.
правда, больше не повторяю, ибо перебор, 150-160 самое то.
Цитата
Если эти сети придерживаются стандарта Евро 4 и 5
100й заявлен как евро 6.
Евро 4 на Роснефти и луке давно не видел. Сплошной к5.
Здесь вам не тут!
Ozzy-Kiev
13.10.2021, 22:14
Тогда расскажите про эти сказки о стандартах Морозофф,
который на евро 5 и 6 получил шнягу-трындец, выложенную в виде фоток свечей на этой же странице.
Из тстории: когда тяжёлую фракцию из России качали в Украину для переработки на местных МПЗ (из 6 или 7 штук, 3 принадлежали Приват концерну, 1 местному олигарху Игорю Еремееву, остальные российскому олегархату), эти самые Мпз гнали помои под стандартом Евро-4, который даже Янукович нахваливал народу.
Хотя учитывая низкий КПД со времен совка, нежелание чамтного бизнеса модернизировпть оборудование, а не переводить супер прибыль в офшоры, эти Мпз с натяжкой давали стране евро-3.
Что за 6 лет поменялось в России, что бы вместо евро-3, начали делать качественный бензин стандарта евро-4 и 5?
Про евро 6, таких сказок в странах бывшего совка даже не было возможности найти.
Наверное все провластные олигархи стали честными и вломили миллионы в реконструецию своих низкопробнейших отсталых заводов.
В Украине кстати помои местные так и остались, но слава яйцам, есть альтернатива: импортный, который дороже на 10%.
Разница смехотворная, но есть же везде идиоты, которые экономят везде и на всем, а потом собирают деньги на ремонты и плачутся о хреновой жизни.
Хреновая жизнь с совка до сих пор в головах живёт и преумножается.
Поэтому что там заявляют, меняют таблички, ребрендинги и парят лапшу разную - просто не верю.
Оскар, это у тебя в голове предвзятость и пропаганда приумножены.
Скорость износа электродов свечи не зависит от фракционного состава топлива. Некоторое влияние оказывает температура в камере сгорания. Так вот, у качественного топлива она лишь незначительно выше в сравнении с низкокачественным (при условии отсутствия детонации). Тепература горения одинакова, только при прочих равных условиях горение хорошего бензина производит больше тепла, на отвод которого в общем виде требуется больше времени. Но ввиду скоротечности процесса газообмена температура камеры сгорания заметно не повышается.
Как бы то ни было, решающие факторы -- мощность искрового разряда (точнее, дуги) и электрохимическая прочность материалов. Сопутствующий -- концентрация сернистых соединений в топливе. Агрессивная по отношению к металлам сера усиливет электроэрозию электродов.
Morozoff катал свои свечи 135 тыс км. Лавинообразное увеличение скорости износа произошло на финальном этапе, когда выгорели драгметаллические напайки.
Но обрати внимание на вполне приличное (для такого пробега) состояние поверхности изолятора центрального электрода. Именно это объективный показатель качества топлива. Потому что индицирует полноту сгорания.
За последние годы я заменил свечи на не одной сотне моторов. Частенько попадались изношенные до неприличия, как у Morozoff''а. Но загрязненных изоляторов, при отсутствии угара масла, просто не встречал.
Вообще, сейчас у нас откровенно паленый бензин большая редкость. Может быть, где-нибудь на Кавказе... А просто некачественный на брендовых заправках практически исключен.
Ozzy-Kiev
14.10.2021, 9:10
Ну при чем здесь предвзятость?
Мочу гнали и разводили всегда со времен совка.
Что-то поменялось сейчас? Только сервис, антураж и таблички.
Заводы по перегонки не поменялись.
Василий, тогда при всех прочих равных, когда ноут новый почти и откатал 60 тыс км и без намека на падение мощности в высоковольтной сети,
а результат разный на свечках и для всех очевидный,
Остаётся топливо, когда мне показывали на сто свечи после местных помоев, и когда я держал родные после импортного бензина.
Заметь, сто-шникам нет смысла рекламировать заправки или пугать меня плохим бензом, склоняя на более частые замены.
А с помоями все очевидно:
Серы в 10 раз больше и спиртяры долито для "мощи", которая после контакта с воздухом при заливке падает за 15 минут.
Зато дёшево и своё отечественное!
Если с бензом это интуитивно или пока свечи не поменяешь, то с дизелем если зальеш мочу, потом клином станешь и начинаешь только листать на чистки.
Цена экономии вообще фатальна.
Оскар, я возражал относительно связи качества топлива с износом электродов.
Ты тут же переобуваешься на тему "падения мощности в высоковольной сети"(

). Но влияние увеличенного зазора на сгорание топлива не связано с качеством самого топлива. Просто ввиду повышения напряжения пробоя возрастает электронагрузка на изолятор. И если он, например, загрязнен сгоревшими углеводородами или окислами антидетонационных присадок, то конечно, часть энергии искры теряется и поджиг смеси ухудшается со всеми последствиями...
Так что насчет качества топлива не надо передергивать.
Ozzy-Kiev
14.10.2021, 10:05
Ну при чем здесь передергивания?
Я говорил вначале не об электроде, не о вв сети, о которых ты сразу упомянул.
О свечках, их общем ресурсе на поганом топливе, заметь, без частностей.
Поэтому ты можешь расписать взаимосвязь на любую часть, а меня интересовала результирующая.
Импортный бензин (более чистый) и местные помои, под гордой вывеской 95 или 95+присадки.
Василий
14.10.2021, 13:11
Вот и я об этом.
Некачественный бензин ухудшает эффективность работы мотора. Но на процесс выгорания свечей не влияет. Если только серы в нем немеряно. Фракционный состав или упомянутые тобой добавленные спирты, -- ни при чем.
Ты ведь не будешь утверждать, что при увеличенном зазоре только совковое тоталитарное топливо горит плохо, а забугорное демократическое продолжает гореть хорошо?
Конечно, европейский бензин лучше российского. Но разница не такая катастрофическая, как ты изображаешь. Прямо скажем, совсем небольшая. Ради интереса периодически заправляюсь импортным и сравниваю. Не знаю как на Украине, а в России в подавляющем большинстве качество отечественного вполне достойное. В любом случае нет оснований обвинять его в порче свечей.
Что касается представлений об издыхающих российских нефтеперегонных заводах с древним оборудованием и допотопными технологиями, нуждающихся в недоступных миллиардах на модернизацию, то эти представления сильно устарели. Эти самые миллиарды уже порядочное время в них вливались и продолжают вливаться. В результате, в числе прочего, экспорт увеличивается. Причем не только в небогатые, не требовательные к качеству, страны. Между прочим, правительство грозится запретить или ограничить экспорт бензинов. Если бы были плохими, подобные барьеры не имели бы смысла. Дерьмо и так никто покупать не будет.
Obormot
14.10.2021, 17:38
поддержу, фракционный состав топлива никак не влияет на скорость выгорания электродов.
спирты, мтбэ и прочее - абсолютно не влияет.
никак.
на свечи косвенно влияли металлосодержащие присадки, с марганцем и железом, и то, если их количество сильно завышено, то они откладывались в виде осадка на электроде и разряд стекал по этим дорожкам, а не бил между электродами.
так называемая красная смерть свечей.
и лямбд кстати тоже.
и штука эта не убивала свечи и лямбды, а только загрязняла, при обработке, например, ортофосфорной кислотой, налёт уходил и свеча работала дальше.
но свечей с красным налётом на изоляторе я не видал уже мноооого лет, тк сейчас стильно, модно и молодёжно бодяжить бгс и спиртики, получая налоговые плюсики.
и ещё, особенность платины-иридия в том ,что электрод очень тонкий и очень горячий.
даже если мотор бросает масло, или смесь богатая и свеча засрата, рабочая зона электрода (небольшая) всегда чистая и искрообразование там сравнительно не страдает почти ни от чего, пока живы те самые платиновые-иридиевые напайки.
Цитата(Василий @ 14.10.2021, 13:11)

Ради интереса периодически заправляюсь импортным и сравниваю.
Не уверен, но по-моему все импортные бензины делают у нас. Например, Шелл - это Роснефть.
Стоит ли напомнить, что большая половина импортного бензина в Украине российского производства?
Или что производителей бензина в России законодательно жестоко простимулировали на модернизацию производства и им сейчас дико невыгодно выпускать бензин ниже K5?
Наверное не стоит. Шаблон порвет о разорванной в клочья стране-бензоколонке...
Скажу только снова: здесь вам не тут!
Ozzy-Kiev
14.10.2021, 18:22
Василий, как раз в шмурдяке локальном серы в разы, десятки больше, чем если взять имортный евро-4 например.
Если берём импортный евро-4 и -5, то между ними разница как раз в 10 раз по сере Представляешь что там в шмурдяке находится?
Когда покупали нотык в 2008м, было уже разделение в Украине этих бензинов и оно обусловлено двоевластием стандартов.
Именно в Украине с 2008го параллельно действуют два стандарта качества нефтепродуктов – ДСТУ 4063-2001 и ДСТУ 4839:2007.
Первый регламентирует нормы качества для бензинов и дизтоплива отечественного производства и по своим основным показателям не дотягивает даже до норм Евро 3.
Ну не может нпз с совковым оборудованием перегонять более качественное! В России опять-таки ничего не поменялось и миллионы в перестройку заводов никто не вкладывался.
В странах СНГ, из-за боязни потерять бизнес, прибыль вкладывают в острова, дворцы и офшоры, и это применимо к коррупционным, авторитарным странам, увы, правда и банально как бублик. Здесь все ясно.
А более «свежий» стандарт у нас (действует с 01.01.2008) по основным параметрам приближается к европейскому EN 228:2004 (Евро 4).
Но на данный момент одни украинские НПЗ не в состоянии выпускать бензины, соответствующие новому стандарту, а другим это экономически невыгодно, потому что нужна перестройка, причём финансово внушительная, как и везде на пост совклвом пространстве.
Т.о. стандарт, введенный в Украине в начале 2008 года, применителен только для бензина made in Европа, чем и обусловлено существование двух стандартов качества, соответственно, и разделение бензинов на евро и «не евро».
Некоторые сети АЗС, имея постоянные поставки с нефтеперерабатывающих заводов Европы (нпз), даже разработали отдельную маркировку для импортных нефтепродуктов.
Например, сеть «ОККО», "КЛО", "Шел", "ВОГ".
продает бензин А-95 Евро, который уже прошел сертификацию согласно новым ДСТУ. Если на стеле АЗС в маркировке бензина есть приставка или значок Евро или супер-пупер замудреное название, то клиент вправе требовать сертификат соответствия этого бензина еврокачеству и в этих 4х сетях он давно есть, т.к. ими пользуюсь как раз с 2008го.
Но если такового на другой иной заправке нет, значит, это не просто обман, а шмурдяк, забодяженый из октаноповышающих добавок, но никак не снижающих охренительное содержание серы в этой моче.
Но на сколько эта разница реальна?
Ну например, Украинский ДСТУ № 4063-2001 подтягивается к европейскому по показателям только октанового числа, и на этом сходство заканчивается!!!
По другим важным характеристикам бензины, соответствующие старому ДСТУ, существенно проигрывают евротопливу, а евротопливо содержит
- в 5 раз меньше бензола (является токсичным и сильным растворителем),
- вдвое меньшую концентрацию фактических смол (влияют на процесс износа двигателя и образование нагара),
- в 20–120 раз меньше серы (ее переизбыток приводит к ускоренной коррозии деталей) и ещё куча других соединений...
В итоге, Украина имеет подлинный евробензин, продаваемый сегодня в некоторых сетях АЗС, позволяет продлить жизнь моего автомобиля и сэкономить средства на ремонте и заменах и прочей шняге.
Например, для сравнения откуда везут:
везут из
- Литвы («Мажейкю Нафта»);
- Румынии («Ромпетрол Рафинарэ», «Петром», «Петротел-Лукойл»);
- из Польши (Концерн «Орлен»), Греции и Италии.
- Из РБ (не Европа конечно, но качество диктатор старается держать для получения валюты).
А что в других странах?
Построены новые МПЗ с более современным оборудованием, высоким КПД и т.п..?
Самая базовая шняга, которая бьёт при покупке шмурдяка, если неточен, можете поправить или добавить:
1)Топливные фильтры, особенно бензонасоса, очень быстро забиваются при большом количестве смол в топливе. Признаки неисправности – перебои в работе двигателя, прежде всего на мощностных режимах.
2) Свечи зажигания отказываются работать или быстро стареют из-за токопроводящего нагара на электродах и конусном изоляторе, который появляется при сгорании большого количества железо- и марганецсодержащих присадок.
3) На евробензине катализатор меньше окисляется и накапливает сажу, поэтому может служить в два-три раза дольше – не 60–100 тыс. км, а 200–250 тыс. км.
4) Нагар на впускных клапанах ухудшает наполнение цилиндров воздухом, поэтому снижается мощность и возрастает расход топлива.
5) Если стоят форсунки, то и они также засоряются шлаком и смолами, поэтому ухудшается качество распыла топлива, соответственно, снижается мощность, ухудшаются пусковые характеристики и экономичность.
Obormot
14.10.2021, 23:17
сера, смолы и бензол к свечам никаким боком отношения не имеют.
никак они на них не влияют.
опять же, страшные формулировки типа "в пять раз больше" в абсолютных величинах выглядит как "исчезающе малое количество было, исчезающе малое количество осталось", всё равно, что обосновывать преимущество технологии с микронной точностью перед десятимикронной для изготовления гвоздей-соток. какбы лучше в 10 раз, а реально - пофигу.
и вот реально - смоляных отложений в бензосистемах я не видел уже много-премного лет.
кончились они пожалуй в начале 2000х
вместе с абсолютно чудовищно беспредельным бензином из газоконденсатика с коксохима например, который разъедал прокладки в карбюраторах и бензонасосах.
вот в нём была и смола, и сера, и бензол, и многое другое интересное в ооочень заметных количествах.
note_book
15.10.2021, 8:55
Цитата(Ozzy-Kiev @ 14.10.2021, 18:22)

Ну не может нпз с совковым оборудованием перегонять более качественное! В России опять-таки ничего не поменялось и миллионы в перестройку заводов никто не вкладывался.
В странах СНГ, из-за боязни потерять бизнес, прибыль вкладывают в острова, дворцы и офшоры, и это применимо к коррупционным, авторитарным странам, увы, правда и банально как бублик. Здесь все ясно.
А что в других странах?
Построены новые МПЗ с более современным оборудованием, высоким КПД и т.п..?
много эмоций букв "совок" и "воды", IMHO
У меня "рядом" Туапсе,как езжу на море вижу (уже давно) как местный
НПЗ мдернизировался.Там все как на ладони когда по мосту через город едешь.
вот собственно и
оборудование,делала Ижора"Одним из самых ярких событий 2013 года в развитии отечественной нефтеперерабатывающей промышленности стал ввод в эксплуатацию на Туапсинском НПЗ самой мощной российской установки первичной переработки нефти ЭЛОУАВТ12.
... предназначенных для глубокой переработки нефти и получения высококачественного топлива стандарта Евро5"
пс.в Волгограе у Лукойла тоже все в порядке с НПз.Татнефть новые заводы строит...с нефтехимией в России неплохо,несмотря на "острова" и яхты

пс.2 но из Киева видимо виднее

пс.3 свечи таки на выгорают от бенза,от шмурдяка они даже лучше сохраняются,потому что засираются и не работают)))
Василий
15.10.2021, 11:18
Оскар, с трудом одолел твой последний пост об украинских реалиях. Возможно, это познавательно, но лично мне абсолютно неинтересно. Потому как заправляюсь российским топливом. Как, впрочем, и Morozoff. Сколько бы ты ни ругал свои отечественные бензины, обоснованно или нет -- неважно, это никоим образом не доказывает низкое качество российских. Только становится очевидной отсталость мировоззрения. Некоторые никак не хотят признать, что в кое-какой стране период дикого капитализма уже проходит, в то время как в другой кое-какой стране -- в самом разгаре. Отсюда и подобные высказывания:
Цитата(Ozzy-Kiev @ 13.10.2021, 23:14)

Что за 6 лет поменялось в России, что бы вместо евро-3, начали делать качественный бензин стандарта евро-4 и 5?
Про евро 6, таких сказок в странах бывшего совка даже не было возможности найти.
Наверное все провластные олигархи стали честными и вломили миллионы в реконструецию своих низкопробнейших отсталых заводов.
В Украине кстати помои местные так и остались, но слава яйцам, есть альтернатива: импортный, который дороже на 10%.
Разница смехотворная, но есть же везде идиоты, которые экономят везде и на всем, а потом собирают деньги на ремонты и плачутся о хреновой жизни.
Хреновая жизнь с совка до сих пор в головах живёт и преумножается.
Поэтому что там заявляют, меняют таблички, ребрендинги и парят лапшу разную - просто не верю.
На самом деле в кое-какой стране олигархи украли что можно еще в девяностые-нулевые, и сейчас волей-неволей строят цивилизованную экономику, а в другой кое-какой стране еще продолжают дербанить наследие "клятого" совка. Видимо, какие-то чувства и эмоции некоторых не позволяют им увидеть и принять очевидное.
Отсюда и эти твои утверждения о том, что свечи Mofozoff'а сгорели от некачестченного топлива:
Цитата(Ozzy-Kiev @ 12.10.2021, 23:40)

Если эти сети придерживаются стандарта Евро 4 и 5, тогда Морозофф показал свечи после шмурдюка или
если эти свечи кормили чем-то из этого списка, то тогда стандарты далеко не те, что заявлены.
Цитата(Ozzy-Kiev @ 13.10.2021, 23:14)

Тогда расскажите про эти сказки о стандартах Морозофф,
который на евро 5 и 6 получил шнягу-трындец, выложенную в виде фоток свечей
Уже писал (как и другие) о том что фракционный состав, -- хороший или плохой, и разные добавки не влияют на скорость износа электродов.
Добавлю про серу.
Находясь в топливе в лошадинных дозах, она грызет электроды свечей, клапана и седла, особенно выпускные, и сопла форсунок. Последнее особенно актуально для бензинок прямого впрыска с прецизионными щелевидными дюзами для тонко настроенного послойного смесеобразования. В незначительном количестве влияние серы несущественно, в мизерном вообще незаметно.
Итак, допустим, в каком-то нашем регионе все ездят на одном бензине. С твоей точки зрения по определению на дрянном совковом, -- тяжелофракционным и сернистым.
Почему тогда сервисмены этого региона (да и всех остальных) очень нечасто сталкиваются с горелыми электродами и загрязненными изоляторами свечей? Почему не уменьшается зазор клапанов от пробега 200 и более тыс км? Почему не наблюдают массовый падеж топливных систем прямовпрысковых моторов, как это было двадцать лет назад, когда такие праворульки начали привозить из Японии в Россию? Почему у Morozoff'а на пробеге 135 тыс км свечи сгорели, а у его соседа с пробегом 100 тыс км в нормальном состоянии?
Я еще много могу сказать о физике износа электродов свечей, о соблюдении довольно жестких российских топливных стандартов, в том числе по содержанию серы...
Но, кажется, все это бесполезно. Зазомбированность и предубежденность не прошибить ни прямыми теоретическими доказательствами, ни статистическими данными эксплуатации и ремонта автопарка целой страны, ни доводами здравого смысла.
Ozzy-Kiev
15.10.2021, 15:47
Ну почему же?
Кто-то ездит каждый день мимо великого и строящегося и под носом и муху не увидит.
Кто-то из Киева рассказывает о реалиях, не только украинских, т.к. инфы сегодня много, достать просто, немного сложно с правдой и тем более с критикой, но оставлю это локальным рынкам, где любят повесить медаль на любое дерьмо и отстаивать до пены у рта.
Я не из тех, если есть херня, то об этом открыто пишу. Впрочем, есть люди, которые глаз выколят, лишь бы сидеть и далее в коконе, завернутом в красивый фантик.
Уровень автоматизации, высокий КПД и все чудеса цивилизации лучше людям расскажите, кто за 300 верст от города живёт, они может и поверят. У них другого выхода за 100 лет не было просто, да и сейчас нет.
Цитата(Ozzy-Kiev @ 15.10.2021, 15:47)

Кто-то из Киева рассказывает о реалиях...
...Киева.
И натягивает эту сову на глобус.
Позвольте судить о вкусе устриц тем, кто их ел.
Здесь вам не тут!
И так!
В субботу поменял свечи. Пробег свечей 100000км.
Ну, если быть точным 98500км

Общий пробег машинки 320000км
Бензин в основном ГазПром.




Межэлектродный зазор около 1,4мм.В свечных колодцах абсолютная чистота, состояние наконечников близко к идеальному, налета, трещин нет.
P.S.
Посмотрел на впускные клапаны - абсолютно чистые, как и пространство вокруг них, куда видимо попадает топливо. Пластиковая часть впускного коллектора и миллиметров 30 металлической как и положено весьма загажены.
Заливал недавно в бензин промывку от Лавр - Трехуровневый очиститель топливной системы ML100. Может это его работа, а может и нет
Менял на таком же пробеге по весне. Состояние было такое же плюс-минус.
Электрода почти не было, но были чистые. В основном лью Луку и Башнефть.
axelroses
28.11.2021, 20:45
Потихоньку к концу пятнадцатого года владения общий пробег машины подобрался к 270 тыс. км...
И вот решил я оценить результат эксперимента, проведённого чуть более двух лет назад.
Установил тогда в двигатель заводской комплект свечей зажигания NGK 5118 PLZKAR6A-11, которые после пробега 29180 км были заменены дилером на ТО-2. Не выбросил - приберёг, отпескоструил зубоврачебным оборудованием (которым они зубные коронки очищают) по знакомству, положил в штатные коробочки и теперь установил в ДВС вновь. За прошедшее время к первому пробегу добавилось практически столько же (27686 км). Итого общий пробег этих свечей зажигания составил 56866 км.
Состояние свечей полностью соответствует их пробегу менее 60 тыс. км. Подобных фото достаточно в теме. Нареканий на работу свечей зажигания, несмотря на повторное использование, за всё время не было, демонтировал их сейчас чисто с исследовательскими целями. Работали они полностью исправно. Свечные колодцы чистые и сухие. Наконечники также чистые и без намёков на повреждения, резина мягкая. В общем, работать бы им ещё и работать... Думаю, что при использовании качественных ГСМ свечи PLZKAR6A-11 способны без проблем работать на еНоте с двигателем HR16DE от 90 до 120 тыс. км.
Личный опыт (не рекомендация

) - разовый пробег на них почти 135 тыс. км.
Итого на еНоте после первой дилерской замены меняю свечи самостоятельно уже в третий раз. Всегда покупаю NGK Laser Platinum PLZKAR6A-11 (артикул 5118). Ничем свечи и наконечники не смазываю, просто содержу их в чистоте. При замене свечей я пользуюсь обычным инструментом, включая, конечно, динамометрический ключ. Действую аккуратно с соблюдением технологии замены, спасибо клубням

, неоднократно описанной в теме. В этот раз поленился и многое необязательное не отсоединял. Обучать заслонку вовсе не пришлось, не то, что в первую самостоятельную замену...

Было много времени в гараже, сделал фото и добавил их в
альбом 
к своим прежним фото на эту тему, дополнив развёрнутыми комментариями. Залез даже к клапанам и эндоскопом (модно же...

) в цилиндры...
Так что, для сомневающихся, те страшилки, что распространялись некоторыми на форуме про недопустимость повторного использования свечей ввиду наличия деформирующихся свечных колец, неизбежности использования приспособ для центрирования свечей в колодце, крайней надобности в намазывании свечей и их наконечников различными снадобьями (иначе неизбежны электропробои и утечки газов) и т.п. ожидаемо оказались чрезмерно преувеличенными. При наличии головы на плечах и рук, растущих из плеч, опасаться нечего...
Ozzy-Kiev
28.11.2021, 21:17
Сколько полных месяцев перерыв у свечей получился?
axelroses
29.11.2021, 20:04
Чтобы ответить на твой вопрос, Оскар, пришлось посмотреть в записях...

Комплект заводских свечей NGK 5118 PLZKAR6A-11 снят с двигателя дилером 29.12.2008 на ТО-2 (29180 км).
А установлен он мной 10.08.2019 на тот же двигатель на ТО-20 (241865 км).
Получается, итого эти свечи после демонтажа и пескоструйной обработки лежали на полочке до повторной установки 10 лет, 7 месяцев и 12 дней (3876 дней или чуть более 127 месяцев).
Ozzy-Kiev
30.11.2021, 8:50
Спасибо Алексей за ответ.
Значит годам наша платина не подвластна

Мои, что официалы ещё ставили, тоже в коробочке валяются с 2010-го, уже 13 годков.
Но в этом году через 120 тыс км наката поменял и поставил новую платину, просто чтобы уже не продолжать эксперимент. К старым уже обратной дороги увы нет

Через год возможно буду ездить на паркетнике, жаль даже прощаться с хорошим танчиком, дельфином, нотыком, енотом, ноткой
Пожалуйста, подскажите код для покупки прокладки впускного коллектора для двигателя 1.6?
NISSAN 14035-ED000
13223600 AJUSA
20876 ROSTECO - я заказал эту, судя по отзывам норм
Voland 78
27.10.2022, 19:13
Вот, хочу проверить!
Свечи замочить в Димексиде горячем! Отзывы слышал норм, и пескоструить не надо!
Пескоструить свечи? Серьезно?
Obormot
31.10.2022, 16:12
нууу горячий димексид растворит всё, что касается лаков, смол, кокса и т.д.
ортофосфорная кислота убирает красный налёт - результат передозировки октаноповышающих металлосодержащих присадок в бензине.
в принципе и пескоструй всё это убирает, вполне штатный способ очистки свечей, к чему эти эмоции?
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файламожно проще - зажимаем свечу в патрон дрели, окунаем в баночку с песком и крутим.
но пескоструй может ощутимо счесать платину и иридий, там тоненькие иголки или тоненькие пятачки.
так что для 1,6 я б отнёсся к идее с осторожностью, можно для начала почистить одну свечу и сравнить с нечищеной.
а для обычных свечей для 1,4 - почему нет?
другое дело, что в исправном современном двигателе свеча не должна зарастать отложениями, и стоит поискать причину.
axelroses
31.10.2022, 16:47
Цитата(MuX @ 28.10.2022, 13:38)

Пескоструить свечи? Серьезно?
А почему бы и нет, в моём случае?

Зачем малопробежные дорогие свечи в абсолютно рабочем состоянии, не выработавшие и четверти своего ресурса, выбрасывать в помойку?! Только потому, что дилер так рекомендовал? Нет, походят ещё... А поскольку уж у меня была оказия применить спецоборудование, то я и не отказался...
Цитата(axelroses @ 28.11.2021, 20:45)

...заводской комплект свечей зажигания NGK 5118 PLZKAR6A-11, которые после пробега 29180 км были заменены дилером на ТО-2 ...отпескоструил зубоврачебным оборудованием (которым они зубные коронки очищают) по знакомству, положил в штатные коробочки и теперь установил в ДВС вновь.
Не нужно путать стоматологический пескоструй с обычным! Принцип действия у них, конечно, одинаковый, а применяемые материалы и инструменты - разные...

Пескоструйная обработка при этом происходит путем подачи под высоким давлением смеси воздуха, воды и бикарбоната натрия, которая сбивает любые отложения на поверхности. Однако, данный способ показывает эффективность лишь в случае наличия отложений малого размера.
Всё было сделано с ювелирной точностью, аккуратно и качественно - после обработки те свечи на вид ничем от абсолютно новых не отличались - стали чистейшие!
Цитата(Obormot @ 31.10.2022, 18:12)

-------------------------------------------------------------
другое дело, что в исправном современном двигателе свеча не должна зарастать отложениями, и стоит поискать причину.
Поддержу.
Пробег 355000, свечи менялись на 30т и далее через 100000км
Разница между 30 и 100 только в зазоре. Плсле 100т. зазор 1,4мм
Т.е. выкручивать и чистить свечи повода нет. 100т.км и замена.
Алексей 70
7.11.2022, 23:13
А BERU Z325 ставил кто-нибудь? Что скажете про них?
axelroses
8.11.2022, 12:44
Поиском сходу нашлось в этой же теме
ЭТО.
А чуть ранее он же, но под немного другим ником упоминал про эти свечи
ЗДЕСЬ.
Эммм... 1.6, свечи родные на сто тысяч пробега... А стОит ли экономить и кроить? Или сэкономил - значит заработал?
Я б не купил свечи BERU в свою машину, по разным причинам, но не купил бы
А вот европейские, американские и другие автопроизводители, видимо, не такие снобы. Охотно покупают для своих конвейеров.
Да, АвтоВАЗ тоже до сравнительно недавнего времени БЛ резину ставил, на Лансеры япы ставили дубовейший Бриджстоун... этот список бесконечен. Речь не о снобизме, а о здравом смысле.
А учитывая относительную трудоемкость замены свечей на 1.6 нашей машины - имхо данный выбор (свечи BERU) неоправдан. Повторюсь - имхо.
Аргументация несерьезная.
О свече логотипом VW или МВ Вы говорите "это качество!". А кто же, интересно, их изготавливает?

О трудоемкости замены свечей у 1,6 тоже сгущение красок. Не торопясь 25-30 мин. С очисткой стыка впускного коллектора и ГБЦ от грязи перед демонтажом коллектора, продувкой сжатым воздухом свечных колодцев перед выкручиванием старых и перед закручиванием новых свечей, промывкой очистителем и обработкой спецсмазкой свечных наконечников, проверкой зазоров свечей и очисткой дроссельного узла. Последнее, кстати, ни к чему. Просто для феншуя.
А кто их изготавливает? Тот же, кто и BERU?
По замене. В условиях сервиса или хотя бы гаража - да. А эксперименты на улице в текущий осенне-зимний сезон не столь радужно выглядят. Я сам на зубилах да нексии любил поэкспериментировать с разными свечами, ибо цена была копейки и операция как два пальца об асфальт. А сейчас хочется спокойствия за ngk или denso, а не боли за эммм... ну вы поняли.
Радуги от этого BERU в инете и от знакомых не слышал, в основном негатив.
Вот скажу опять про BERU Z325 - пробег на них 63000 км и визуально ещё вполне нормал...
Весной выкручу с четвёртого цилиндра, посмотрю. На замену лежат Финвал по 370 руб. за штуку (поставили сестре на Тииду, вполне нормально работает)
Цитата(Иван. @ 9.11.2022, 19:06)

Я сам на зубилах да нексии любил поэкспериментировать с разными свечами
Вот в этом и заключается принципиальная ошибочность Вашего подхода к вопросу выбора свечей. Ничем иным, как профанацией, это не назовешь.
Времена экспериментов, и тогда-то в большинстве своем не имеющих внятных оснований, остались в далеком прошлом. Потому что солидные производители свечей давным-давно добились высочайшей стабильности заданного качества и надежности. Среди них, кстати, российский Бош в Энгельсе.
Так вот, если в каталоге такого производителя есть Ваш мотор, то никаких форс-мажоров гарантированно не может быть.
Каталог Beru предлагает свечу с иридиевым центральным электродом для енотовского HR16DE. Даже две, с небольшими нюансами. И они по надежности в пределах заявленного ресурса будут ничем не хуже Denco или NGK. Что касается эксплутационных показателй свечей разных брендов одного класса, то они практически одинаковы. Конечно, для потребителя-перфекциониста важна декларированная свечными конкурентами разница расхода топлива или приемистости в какие-то полтора процента, но реальные условия езды этот мизер, как правило, нивелируют.
Что касается жалоб на якобы низкое качество Beru, то не нужно вестись на дешевизну подделок с АлиЭкспресс и сомнительных интернет-бутиков.