Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Меняем свечи!
Nissan Note Клуб > Ремонт и обслуживание > Двигатель
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25
mav55
Пробег 50Ткм. Первый раз меняю свечи (а могли еще и побегать...).
Запасаемся инструментом: Готовка (пришлось снять 1мм. на шлифовальном станке, т.к. проходила в колодец) 45р. Длинный переходник с ключиком из любого нормального набора. Самое главное - магнитный зацеп 100р.
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла

Снимаем пластиковый возд. заборн. канал
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла

Снимаем крышку
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
ПЕрвый "шланчик"
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
Второй "шланчик"
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Снимаем гофру
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
и соединяющий патрубок с датчиком
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла

Снимаем плиту!
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
sergik01
А свечи какие были платина или иридий?
И вообще, сфоткал бы, что они из себя представляют через 50 тыс. км - жуть как интересно!
А что не воспользовался услугами дилеров или автомастерской?
Отчет классный, теперь понятно, что добраться до свечей не так то и просто - не то, что на ВАЗах.
Obormot
привет коллега-самоделкин :-)
я тоже своего енота сам обслуживаю.
но пробег пока тридцатка.

прокладку под впускным коллектором менял?
сколько по времени заняла процедура?
какова глубина колодца? т.е. какой длины должен быть ключ?

для европы свечи меняются через 60 тык. чего с ними сделается... думаю можно не выбрасывать, а смело держать в запасе -)
гамлет
в европе бензин другой.у нас свечи можно убить сразу.сам видел. shok.gif
Obormot
не убить - они легко чистятся.

выкидывать их нужно, когда выгорит иридиевый или (платиновый) электрод и зазор увелитчится.

но при настолько сложной их замене и приличной цене самих свечей проще заранее не связываться с подозрительным бензином. по возможности.

кстати, вот бы фотку свечи после 50 тык, а именно состояние электродов.
mav55
Резинка, если аккуратно, то сносу нет.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Колодец не глубокий -
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Свечи менял осенью, нужно найти, сфоткаю выложу.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Ну, и на последок -

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Свечи были платиновые Ngk, кстати у Ngk есть "серийные" свечи один в один с оригиналом, но стоят так же как и Ниссановский оригинал (смотря где покупать, конечно smile.gif). Но пока Ngk с Nissaном не раскрывает свой маленький секрет. smile.gif
На самом деле поменять свечи не сложно, тем более когда есть инструкция с фотографиями.
Мне всегда нравится тренировать руки и мозги - дело не только в деньгах... Я уже один раз повелся на установку сигналки у дилера, отдал три сотни, но все равно пришлось переделывать.
Евген
премного вам благодарны за бесценную информацию friends.gif от себя добавлю что свечку из колодца можно достать штатным насвечником rofl.gif
mav55
biggrin.gif Вот и свечи при пробеге 50ТК (зажигали 92-й).

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
крот енот
А нижнии болты крепления ВПУСКНОГО КОЛЛЕКТОРА как прикручиваем?В определеной последовательности или нет?????
mav55
Обычно, ну можно по диаганали только обязательно с права на лево, а то знаете, сила Кориалиса.... сначала по чуть чуть потом сильнее :-)
werefish
Цитата(Obormot @ 9.5.2008, 11:45) *
для европы свечи меняются через 60 тык. чего с ними сделается... думаю можно не выбрасывать, а смело держать в запасе -)
у меня, на 1,4 - 30 тык отбегали. после консилиума было решено, что они как новые. фоту попозже выложу
lom
На 1,4 другая разборка, коллектор не нужно откручивать, все проще)
Я свечи меняю вместе с маслом через каждые 7000км, машинке от этого только лучше, свеча ниссан-ngk 170руб штука! Первые свечи родные через 12000км в хлам(стояли обыкновенные чемпион) я так понял бензин попался((( Поменял сразу так как мог накрытся катализатор, а он стоит гараздо дороже)))
werefish
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

снимал мобильником, но понятно, что изолятор ещё в порядке.
бензин - только 95, есличто. пробег свечи - 30 тык. свеча - платина.
Obormot
изолятор не красный. дорожек на нем нет.
по фото не очень видно, но по-моему электроды не выгорели. да и не должны были - если платина или иридий.
можно конечно потестировать в спецкамере под давлением или зазор проверить... но по-моему это лишнее.
Klimich
помогите советом плиз!
решил в выходные свечи поменятб (не у оф. дилера)
заказал по каталогу у знакомого в магазине, привез он мне их
в сервисе как разобрали и добрались до свечей, то выяснилось что они абсолютно не такие как мне привезли. Заказывал я по своему ВИНу всё как положено
В движке у меня стоят какие то очень тоненькие свечи и с гайкой на 13... а по каталогу на мой двигатель идут толще.. и уже с гайкой на 16
чё делать кто чё подскажет??
IgorU
Цитата(lom @ 19.9.2008, 8:05) *
...свеча ниссан-ngk 170руб штука!
Где такие свечи брал? Платиновые? Мне они обошлись в 2700 4шт.
Shaft
Цитата(Klimich @ 2.2.2009, 9:34) *
В движке у меня стоят какие то очень тоненькие свечи и с гайкой на 13... а по каталогу на мой двигатель идут толще.. и уже с гайкой на 16
чё делать кто чё подскажет??
тоненькие это вроде платиновые, идут на 1,6 движок.
а потолще что раньше стояли, похоже обычные.
zakhar
На 3-х тысячах благополучно отправил в мусорку родной Чемпион.Замена на ngk platinum blum3.gif
holod
И что, намного лучше стало - у меня обычные NGK прошли почти 30000 и все было нормально, сейчас после ТО2 поставили платину - разницы нет.
RomB
А какая должна быть разница, кроме срока службы? Появятся лишние 10 лошадей?

Инженеры сделали все для того чтобы ни у кого не возникало желания менять свечи самому smile.gif
holod
Да я вот тоже не понимаю,зачем на трех тысячах свечи менять...
Romi
Свечи поменял при ТО-30(были NGK платинум,покупал сам).Старые были в отличном состоянии(заправляюсь 95 и только на одной запрвке).
zakhar
Цитата(holod @ 24.2.2009, 21:41) *
Да я вот тоже не понимаю,зачем на трех тысячах свечи менять...
Да как то, не очень ЕНОТ желает ехать на 3-х. свечах.Видать 3 т.км стали роковыми для одного из "чемпионов",вот и было решено заменить на NGK.А насчёт разницы,так даже на холостых перестал наблюдать вибрацию двигателя.

Цитата(RomB @ 19.2.2009, 12:34) *
А какая должна быть разница, кроме срока службы? Появятся лишние 10 лошадей?
Инженеры сделали все для того чтобы ни у кого не возникало желания менять свечи самому smile.gif
Напрасно так думаете! 15 мин. и заветные свечи у вас в руках.
holod
Цитата(zakhar @ 9.3.2009, 0:25) *
насчёт разницы,так даже на холостых перестал наблюдать вибрацию двигателя.
А я вот не заметил разницы - как была небольшая вибрация на холостых, так и осталась...
fandizel
НА комфортах 1.4 какие свечи(чемпион я так понял на всех) или могут быть и др.?
Как узнать не выкручивая свечу, мочет где наклейку ставят? wub.gif
Евгений_
а DENSO никто не ставил???????????
и если что, какой номерок для нашей машинки? 1,4 дРыгатель
спасиб smile.gif
ярк
Решил загодя купить свечи ,искал NGK ,нигде нет. Предложили DENSO ,сказали полный аналог NGK . Почитал в интернете ,вроде не врут . Должны работать не хуже родных. Цена 175р -1 шт.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Евгений_
вот спасибо!!!!!!!!!!!!!!! good.gif теперь буду знать

мне ДЭНЗО больше понравились............. по крайней мере не так обгарают, как ЭНДЖИКЕЙ
сравнивал на Митсубиси
corleone2007
а какой код у этих свечей?
71MEG
Цитата(corleone2007 @ 21.4.2009, 6:53) *

а какой код у этих свечей?

Не уверен----FXE20HR11 на 1.6 и ---K16HPR-U11 на 1.4
pjv
для 1.6 NGK - PLZKAR6A-11, Denso - FXE20HR11 (только они в полтора раза дороже NGK)
corleone2007
так тут писали, что denso дешевле стоят. Вроде по 175 за шт.
nwton
Проверил по каталогу - K16HPR-U11 должны подходить на 1.4, а вот приведенные аналоги в екзисте не все подходят под note
У некоторых изначально стояли свечи Champion - а есть ли какая-то зависимость от модели двигателя и комплектации - какие все же свечи должны ставить? DENSO стоят всего по 90 р. за штуку, вот может мне поменять самому на 15т.км (ТО-1 прошел на 11т.км и свечи не меняли, но и вроде даже не смотрели на их состояние - судя по пыли в моторном отсеке)
corleone2007
а denso платиновые? ведь для 1.6 должны быть платиновые.
Просто если так дешево стоят, то надо быть 100% уверенным, что подойдут.

только что-то exist выдает 1000 рублей за одну свечку
corleone2007
Еще раз хотел уточнить.
Какие точно нужны инструменты? На сколько головка должна быть, что еще нужно? а то из первой страницы не совсем понял.
Евгений_
если кому пригодится, то снятие коллектора и замена свечей на 1,4

снимаем воздужный фильтр с коробом (две защелки )
откручиваем все болты (на 10) и отсоединяем патрубки с фишками....................

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

снимаем накладку и убираем в сторону........ перед вами такая картина............

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

отсоединяем фишки от колпачков, ключиком на 10 откручиваем колпачки и СВЕЧНЫМ КЛЮЧОМ НА 16 откручиваем свечки

собираем все в обратной последовательности
ярк
Всем доброго дня ! Возник такой вопрос ,пытался добраться до свечей на двигателе 1,4 по мануалу , не получилось. Там написано, что надо снимать весь воздуховод в сборе ,но после удаления всех болтов ,он почти не шевелится. А может надо снять только верхнюю часть ? Или мешает впускной коллектор? Боюсь сломать что нибуть прибегнув к силе.
Евгений_
Цитата(ярк @ 21.7.2009, 12:47) *
..........но после удаления всех болтов ,он почти не шевелится. А может надо снять только верхнюю часть ? Или мешает впускной коллектор? Боюсь сломать что нибуть прибегнув к силе.
короче вот............................ а воздуховод снимаем в сборе движением вверх только после всего отсоединенного

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
DRONIZL
Народ подскажите на 1.6 двигатель только платиновые свечи нужно покупать???
Shaft
туда насколько я знаю другие не подойдут wink.gif только платина, поскольку размеры головок разные 14 и 16 wink.gif
Левенятко
Вот, что гласит инструкция...
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
А вот ещё ЗДЕСЬ и ТУТ и т.д.
oleg_e
Цитата(lom @ 19.9.2008, 8:05) *
На 1,4 другая разборка, коллектор не нужно откручивать, все проще)
Я свечи меняю вместе с маслом через каждые 7000км, машинке от этого только лучше
Вчера встретил товарища, на ноте токсует. Пробег 114 т.км за два года... Задал мне вопрос "когда свечи менять?". Авто работает без проблем, двигло кушает сейчас 9 л по городу. Приемистость и т.п. характеристики в норме. Заправляет 92АИ на лукойле. Вот сижу и думаю, что ответить?
71MEG
Цитата(oleg_e @ 14.12.2009, 18:54) *
Вот сижу и думаю, что ответить?
То, что Вам советовали деловары (дилеры) и как Вы поступили, так и говорите.
Это то, что было у меня
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
sergei
Цитата(oleg_e @ 14.12.2009, 17:54) *
Пробег 114 т.км за два года... Задал мне вопрос "когда свечи менять?"
Он что,114 тыс свечи не МЕНЯЛ shok.gif . Не верю!!! сгорит электрод нафиг ... .
oleg_e
не менял и все работает отлично. За все время менялись шаровые, стойки стабилизатора несколько раз, масло, датчик абс в одном колесе, лампы фар, колодки передние, форсунку фары воздушный фильтр и все. Не, я конечно сказал, что давно пора уже менять свечи. Но он пока соберется... Так, что вот. Я не сторонник таких экспериментов, но и если не заменил во-время, ничего страшного при нормальных условиях езды и бензине не происходит с машиной.
А по поводу свечей, сколько народа пишет, что после замены на новые ничего не изменилось, а старые как новые на вид...
rkazarov
Работаю в автомагазине так нередко приходят чудики (а иначе их не назовешь) которые хвалятся что на свечах обычных проехали 120т.км и не меняли и пока не собираются . а приходят они за высоковольтными проводами и катушками зажигания и говорят что они га..но потому и сломались rofl.gif
И не понимают они что как раз пробивает провода и катушки как раз из за того что свечи отходили больше положенного срока и зазоры между электродов мягко говоря больше нормы - а из за увеличившихся зазоров пробивает провода и катушки зажигания. А по цене они на несколько порядков дороже свечей.
sergei
Цитата(oleg_e @ 15.12.2009, 9:14) *
А по поводу свечей, сколько народа пишет, что после замены на новые ничего не изменилось, а старые как новые на вид...
Только одна поправочка - народ их меняет на ТО1 или ТО2 и в большинстве случаев с маленьким пробегом ...
ToSha
Да а некоторые делают ТО 0 заодно и свечи платину на платитну меняют))))).... благо на сервисе все свои))) достаются почти нахаляву.
oleg_e
Цитата(sergei @ 15.12.2009, 11:44) *

Цитата(oleg_e @ 15.12.2009, 9:14) *
А по поводу свечей, сколько народа пишет, что после замены на новые ничего не изменилось, а старые как новые на вид...
Только одна поправочка - народ их меняет на ТО1 или ТО2 и в большинстве случаев с маленьким пробегом ...

Цитата(mav55 @ 8.5.2008, 14:57) *

Пробег 50Ткм. Первый раз меняю свечи (а могли еще и побегать...).


или не на ТО... Уже отвечал "Я не сторонник таких экспериментов, но и если не заменил во-время, ничего страшного при нормальных условиях езды и бензине не происходит с машиной." Я ж не агитирую за продление сроков замены, все должно быть в разумных пределах. 114 т.км - перебор по-любому. Я привел как пример износостойкости авто и запчастей. Чтоб народ особо не заморачивался на ТО1 и 2, если нет лишних денег.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.