Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Фильтр салона - он же фильтр кондиционера
Nissan Note Клуб > Ремонт и обслуживание > Системы охлаждения и подогрева, вентиляция
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Logan
Можно и нужно заказывать Валео, у оригинала с отдельной крышкой нет гарантии что фильтр встал как надо, он может не распрямиться по все плоскости радиатора...
ANDREW1958
***
Maxik_kem
У родного Valeo вместо бумаги какое то синтетическое белое волокно. Мелкую пуль вообще не задерживает и светится как марля. Ставьте дубликаты бумажные, в разы лучше фильтруют.
На дастерах дилеры тоже Valeo ставят(копия нашего), аж за 1000 руб, ужас.....
Andrey43
ANDREW1958, а что можно с ней делать? Распаковал из коробки и устанавливай. Нет, она держится, но сидит очень не плотно и "гуляет". Если попробовать немного поправить ее, крышка может и слететь. Я считаю, причина в чуть меньшем язычке и тонкой уплотнительной резинке, которая по сути не выполняет свою функцию. Кстати на форуме есть и другие, у кого при замене оригинального фильтра возникла такая же ситуация.
Andrey43
Интересно узнать такой момент. Предположим какой-нибудь салонный фильтр, из множества предложенных, на самом деле был установлен не правильно, не ровно. В одном месте он например загнулся, в другом месте появилась щель. Что будет в итоге? Часть пыли, семян деревьев и другой мусор будут проходить мимо фильтра. Куда они дальше пойдут, сразу в салон по воздуховоду или где-нибудь будут задерживаться? Т.е салонный фильтр это последний элемент в системе вентиляции/кондиционирования или после него еще что-нибудь есть?
DRON 33
После него испаритель , если не ошибаюсь...
tamsergei
Всем Добрый вечер! Я лично делаю следующим образом. Из рамки старого фильтра вырезаю фильтрующий элемент. Заказываю фильтр для кухонных вытяжек ( не дорогой 2 или 3 слоя), там сплошное полотно на 6-8 наших фильтров. По размерам наших рамок вырезаю заготовки. При помощи клеевого пистолета крепим к рамкам. Получается в разы дешевле. victory.gif
wdm35
biggrin.gif good.gif good.gif good.gif
Andrey43
Поменял недавно установленный новый оригинал Ниссан на Валео, какими комплектуют Ноут с завода. Стал ровно, никаких щелей, никаких "гуляний" крышки, сидит плотно и крепко.
Слава Нижневартовск
Я менял сам, устанавливал оригинал (через Ексист), так и не понял после установки бардачка на место крышка стала выпирать с зазором от панели, снял еще раз, собрал, опять так же, кто с таким сталкивался, или у меня руки не оттуда растут.
profinrus
Друзья подскажите,никак не найду разрисовку расположения воздухозабора для кондея и печки.
нужно не схематично,а принципиально где он находится?
фота ,было бы замечательно!
Dolzh
Может быть под передними сиденьями? По крайней мере там есть какая- то фигня
Слава Нижневартовск
Под сиденьем фигня, это обдув задних пассажиров.
Dolzh
Цитата(Слава Нижневартовск @ 10.8.2014, 17:49) *

Под сиденьем фигня, это обдув задних пассажиров.

Спасибо, буду знать))) а так вопрос реально интересный, где же забор воздуха внутри салона
Krusty
Если вопрос вызван желанием очистить (обеззаразить) систему вентиляции-кондиционирования в салоне посредством аэрозольного балончика с химией, то я поступаю так: откручиваю и снимаю бардачёк, вынимаю салонный фильтр, кладу на пол какую-нибудь штуку (хоть кирпичи smile.gif ) и ставлю на неё балончик так, чтобы он был максимально близко к месту, где живёт салонный фильтр, после обработки ставлю новый фильтр.
На многих автомобилях забор салонного воздуха в том районе (выше ног переднего пасажира). Вполне может быть, что и на Еноте так же. Да и какой смысл рукав/канал для забора воздуха куда-то далеко тянуть?

З.Ы.: Внёс изменения. Продолжение в посте 285.
BVM
Цитата(Krusty @ 12.8.2014, 2:00) *

кладу на пол какую-нибудь штуку (хоть кирпичи smile.gif ) и ставлю на неё балончик так, чтобы он был максимально близко к месту, где живёт салонный фильтр, после обработки ставлю новый фильтр.
Не понял про кирпичи, опасно чтоли?...
То есть при смене фильтра можно просто забрызгать обезораживающей химией в те воздуховоды так я понимаю.
Krusty
Кирпичи (или всё равно что) для того, чтобы сопло аэрозольного балончика располагалось ближе к открытому корпусу салонного фильтра. Кирпичи на пол, на них ставим балончик. Чтобы дезинфекция поближе к входу в систему распылялась.

Просто побрызгать из балончика в воздуховод не стоит. По инструкции в машине в момент обработки низя находится. Бардачёк я снимаю, вынимаю салонный фильтр, заглушка фильтра вставлена (закрыта), окна в машине закрыты, включён режим рецеркуляции, ставлю балончик как описал выше, завожу машину, включаю печку-вентилятор на минимальной температуре, ветилятор включая на максимальную скорость, нажимаю на кнопку балончика и она фиксируется в нажатом положении, т.е. распыление пошло, закрываю дверь и стою рядом с машиной минут 10 - 15. Глушу двигатель. Потом проветриваем салон, открыв двери. Ставим новый салонный фильтр.
Я написал подробно на всякий случай, если кто ещё не обрабатывал, но собирается, может пригодиться. Хотя на балончиках есть инструкция.
Замечу, что, например, Ликви Молли пишет о необходимости расположить балончик поближе ко входу в систему (у многих авто это выше ног переднего пассажира). А Сапфир особо не заморачивается и пишет: сложить и передвинуть переднее пассажирское сидение максимально вперёд, установить балон за сидением на пол - т.е. более простая инструкция, без поисков входа в систему салонной вентиляции. Но имхо более близкое расположение балончика ко входу даёт лучший результат.

З.Ы.: Внёс изменения. Продолжение в посте 285.
Иван.
Цитата(Dolzh @ 11.8.2014, 23:32) *

Цитата(Слава Нижневартовск @ 10.8.2014, 17:49) *

Под сиденьем фигня, это обдув задних пассажиров.

Спасибо, буду знать))) а так вопрос реально интересный, где же забор воздуха внутри салона


Со стороны водителя, под торпедой, около моторного щита, ближе к центру - решетка.
Krusty
Значит Енот не относится к большому числу авто, где забор происходит там же, но со стороны пассажира.
Вопрос: доступ к этому месту нормальный? Балончик с химией там можно разместить, чтобы он самостоятельно там стоял?
Иван.
Не пробовал, возможно педаль газа поможет.
Была какая-то химия с длиииинным шланчиком, я чуть ли не с улицы кнопку на баллоне жал.
Krusty
Угу. Со шлангом тоже есть. Но в последнее время как-то всё больше без шлангов покупаю-попадаются.
Надо будет залезть и посмотреть на досуге что и как там.
profinrus
правда мой вопрос был совсем не про это.
меня интересует воздухозабор с улицы.
что воздух попадает через пластиковую решётку,это понятно.
интересно внутри кузова откуда воздух поступает?
Иван.
Поглядев на упомянутую мной решетку, нетрудно увидеть заслонку открывающую/закрывающую воздухозабор с улицы. Далее все становится понятно - как и откуда поступает воздух.
profinrus
ну так.милейший.откуда?
Иван.
Ясен день - из короба под жабо через окно в моторном щите.
profinrus
конкретнее пожалуйста,в каком месте находится.
ваши координаты известны даже школьникам biggrin.gif
Иван.
Куда же ещё-то конкретней?
profinrus
значит батенька,ВЫ тоже не в курсах smile.gif
Krusty
Что-то я совсем перестал понимать суть разговора wacko.gif smile.gif Какие практические цели у данного поиска? Понимаю, что такая инфа может пригодиться при желании обработать систему дезинфекцией из балончика (о чём и написАл выше). Какой ещё сокральный смысл стоИт, - без дополнительной информации от того, кто изначально задал вопрос, в толк взять не могу.
Иван.
Цитата(profinrus @ 12.8.2014, 21:18) *

значит батенька,ВЫ тоже не в курсах smile.gif


Чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос. Нет вопроса - нет ответа.
waduha
Цитата(ANDREW1958 @ 19.7.2014, 23:58) *


Да ладно, не встанет как надо, это надо еще постараться чтобы криво поставить... Хотел написать про руки, которые могут быть не совсем прямые, но передумал...

Да что вы так о людях, тоже на ТО-2 покупал оригинальный фильтр и был удивлен что он из двух частей, ставили его на дженсере, вывалилась крышка,но месяца через два, запихнул назад, снова вывалилась крышка от потока воздуха. пришлось вставить Valeo (остался с покупки авто на всякий случай, но был вымыт, т.к. тряпочный), до этого покупал Nipparts , ставил сам и ничего не вываливалось. Похоже какой-то левачок в крышках затесался в последнее время. А вы сразу про руки.
Krusty
Ставлю оригинальные. Крышки не вываливаются. Но! Не помню писАл об этом, или нет - на ТО-1 мастер мне менял фильтр салона естественно без снятия бардачка, сжал его и засунул. Когда я сам полез менять, то вынул этот установленный мастером фильтр, который так и не распрямился и имел форму не ровного четырёхугольника как положено, а форму песочных часов.
waduha
Цитата(Krusty @ 13.8.2014, 0:26) *

Ставлю оригинальные.....

В оригинальных каркас их нетканного материала, а у Nipparts-а к примеру он по краям пластиковый, и вероятность его принять первоначальное состояние считаю более вероятным ( но с дури можно и .... ногу сломать)
profinrus
Цитата(Иван. @ 12.8.2014, 22:37) *

Цитата(profinrus @ 12.8.2014, 21:18) *

значит батенька,ВЫ тоже не в курсах smile.gif


Чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос. Нет вопроса - нет ответа.


да куда уж правильнее ещё задавать вопрос?

где та ДЫРКА biggrin.gif в кузове машины,через которую засасывает воздух вентилятор,(нужно точное местоположение).
вообще то вопрос этот для другой темы,(про потеющие окна),но здесь как бы больше обсуждения.
Marozoff
Цитата(ANDREW1958 @ 19.7.2014, 23:58) *

Цитата(Logan @ 19.7.2014, 21:09) *

Можно и нужно заказывать Валео, у оригинала с отдельной крышкой нет гарантии что фильтр встал как надо, он может не распрямиться по все плоскости радиатора...

Да ладно, не встанет как надо, это надо еще постараться чтобы криво поставить... Хотел написать про руки, которые могут быть не совсем прямые, но передумал...

вот не встаёт "как надо" почемуйто... уж месяц как обратил внимание на берёзовые семена у воздуховодов под лобовым, а сегодня пропылесосил салон чистАчистА и пока от гаража до дома ехали под стеклом опять пара семечек! - полез смотреть фильтр, а там "песочные часы" как здесь на второй фоте, только "талия" у этих часов ещё тоньше!
меняли в начале июля на ТО2 - может, конечно, как-то понежнее надо было с ним при установке, но ИМХО - это болезнь фильтра без рамки!

Вот думаю - этот попробовать восстановить до прямоугольного состояния (по сравнению с теми, что на ТО вытаскивали он очень даже чистый), аль придавить жабу wink.gif и купить Валео (в рамке который). Вроде гдей-то тут кто-то описывал, как лечил смятый фильтр - пока не нашёл...
ZKR
так его смять надо постараться. сколько раз менял, всегда ровный фильтр доставал обратно и забитый напрочь.
Marozoff
ну, хз - я его не сам так - это был опытный специалист дилерского сервиса... crazy.gif

хотя... вот здесь на картинке не особо с ним нежничают... может всё же качество фильтров разное, аль левак какой словил (покупал "родной" 27891AX01А)
Krusty
Менял салонный фильтр в очередной раз. Опять ставил оригинальный. В этот раз достал как и должно быть поностью распрямлённый фильтр, котрый ранее ставил своими руками. Напомню: на ТО-1 первый раз мне ставил фильтр дилерский мастер и вынул я его потом не распремлённым, а в форме песочных часов.

Да, и делал обработку из балончика системы вентиляции. Должен внести изменения в свои ранее изложенные описания по данной процедуре. В этот раз специально всё делал вдумчиво и выяснил, что:
1. Не все балончики хотят хорошо брызгать находясь не в строго вертикальном положении. В этот раз был Сапфир. Пока не поставил его строго вертикально, он то брызгал, то нет. Пока это выяснял, обнаружил следующее:
2. При вынутом воздушном фильтре и отсутствии заглушки салонного фильтра, когда включаем вентилятор системы вентиляции на максимум, воздух фигачит из прорези для установки салонного фильтра с такой силой, что просто сдувает поток бактерицидной жижи из балончика. Как следствие, жижа всё равно попадает куда надо и делает своё дело, ибо гуляет по всему салону авто и системе вентиляции в режиме рециркуляции. Но, при таких делах, получается, что балончик можно располагать вообще в любом месте салона smile.gif И без всяких кирпичиков, применяемых для того, чтобы максимально приблизить балончик к системе вентиляции smile.gif
Подносил руку под торпеду и со стороны руля - там тоже при открытой крышке салонного фильтра и максимальной скорости вентилятора поток идёт наружу, но, естественно, с намного меньшей силой.
Для себя сделал вывод, что фильтр при обработке лучше вынуть, а заглушку фильтра вставить. Если же в салоне авто сильно пыльно-грязно, то фильтр, имхо, можно даже оставить.
Logan
Выкладываю фото оригинального фильтра(27891AX01А), который был установлен мною в марте 2014, снят сегодня:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

это к вопросу о его распремлении в посадочном месте...
обратите внимание на верхнюю "гармошку"(фильтр стоял как на фото)... вообщем Я возвращаюсь к Valeo...
han77rus
Подскажите кто нибудь ставил вот такой фильтр Blue Print ADN12506 ?
Marozoff
Цитата(han77rus @ 27.10.2014, 20:25) *

Подскажите кто нибудь ставил вот такой фильтр Blue Print ADN12506 ?

кто-то ставил
han77rus
Тоже на днях такой поставлю!!!
День
Что-то меня разочаровал оригинал - много пропускает, хотя распрямился нормально.
В эксисте в качестве альтернативы предлагается вот такой вариант:

Изображение

Пластиковая рамка, поролон с торца, нашёл что ставили в логаны, кто нибудь ставил в енота?
zoon
А я себе уже 3-ий раз вот такой беру:
кликабельно
Изображение
GRAFARG
Сегодня заменил фильтр салона, ушло времени на это 1.5 минуты! Подстелил под коленки картон и подлез под бардачок. Отстегнул крышку > потянул за язычек в верхней части фильтра он без лишних усилий вышел! Кстати вместе с новым оригинальным фильтром в коробке шла инструкция (из 4 фото) по замене фильтра!
ЮрийNSK
Можно теперь соревнования устраивать-кто быстрее поменяет салонный фильтр! Смотрю по комментам-я то ещё не подготовленный новичок в этой команде! Менял всего 1 раз и то со снятым бардачком-всё делал по "фен-шую"! biggrin.gif
Ordinary
У меня фильтр целиковый. С крышечкой. И как то без снятия бардачка не получилось снять, меняю только со снятие. А вот аналогичный фильтр на Логане менял за минуту с закрытыми глазами.
desperate_nix
Снятый бордачок вообще не облегчает задачи, ну если не считать того, что лучше видно, что происходит...во всем остальном хоть как....
sega66
Самое главное - чтобы фильтр расправился внутри гнезда как положено...
Edvig
а отчего это зависит?
и что будет, если не все грани будут взаимно параллельны/перпендикулярны ?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.