Unrealery1
23.5.2018, 21:36
Заменил 2 года назад трапецию , старая при выпресовке осей развалилась на мелкие кусочки. Сейчас опять перестал работать дворник пассажира . Попытался открутить гайку на оси , она прокручивается вместе с осью !!!! Не снимая пассажирского дворника снял всю конструкцию . Оказалось стала прокручиваться ось

, на которой дворник закреплён , относительно рычага трапеции !!!!!!!!!! Теперь придётся искать кого то со сварочным аппаратом , чтобы ось к рычагу приварть . Не покупайте китайское г.... только деньги на ветер .
Стали ооооччченннь медленно работать стеклоочистители после поездки в Сочи (пробег 95к). Вчера вечером пытался их снять без съемника, в т.ч. по видео, где выбивают молотком. Стучал-стучал по наполовину отвернутой гайке (чтобы не повредить резьбу), но не снимается. Сегодня понял, что без съемника не обойтись и выехал в автомагазин, включаю дворники, а они как новые, на макс скорости вообще супер. В итоге развернулся, домой вернулся и снимать не нужно, видимо за счет простукивания и/или ВД-40 (хотя вряд ли оно куда то попало внутрь) все откисло.
Поверьте, это звонок, разбирать всё равно придется. И хорошо, если не зимой!
Сегодня снял и смазал все, съемник 2-х лапый фигня, не смог им снять - час ковырялся - вбок уходит и соскакивает. Стяжки ему не хватало, но я газовым ключом стягивал и все равно бесполезно. Идеально подходит вместо съемника ключ на фото, второй дворник снялся вообще сразу ключом. Также только он помог одеть пыльники на смазанные рычаги трапеции. И гайку если открутить, где к моторчику вся история крепится, то потом ее нужно в правильно положении рычага от мотора обратно прикрутить, у меня первый раз в обратную сторону крутило, потом логически подумал как должно быть и правильно поставил. На видео рассказывают все, что и так понятно как снимать и ставить, кроме гайки этой...
Была такая же беда с дворниками, с каждым днём работали все медленней и медленней. В конце концов при включении поднялись и зависли. Думал смазать трапецию и втулки крепления дворников. Снять поводки не получиловь, и вдешкой брызгал и постукивал, все вбестолку. Решил поехат в магаз купить сьемник с 3мя лапами. Сел в машину дернул дворники и о чудо ожили, но всеже поехал в магаз за сьемником и смазкой,на всякий случай купил ремкомплект трапеции на калину, там как раз самая маленькая втулка подходит для нашей трапеции если сломана. После того как всё разобрал, снял трапецию, увидел закисший чток водительского дворника, вообще проворачиваться не хотел,пассажирский крутился во круг своей оси на отлично, пришлось разобрать до нельзя

) снял шайбочку, стопорное колечко,сальник. Все оч маленькое. Выбивал осторожно, накрутив гайку на резьбу. Внутри штока был крах, точней сахара и не капли смазки. Смазки набил, начал собирать, оч трудно вставало на место стопорное колечко. После 20 мин мучений смазов все что только можно, включая сами направляющие и крепеж чтоб не ржавело, поставил на место. Работа заняла 2.30 часа на коленке без гаража. Так что лучьше смазать и забыть нежели в ответственный момент дворники подведут.
ANDREW1958
14.7.2018, 10:57
***
Снимал поводки нечто подобным ток с 3 лапами отечественного производства, цена вопроса 250 руб.
Аналогично пользовался двулапым как на фото выше, проблем со снятием не было. Делал так до того момента, пока не поехал на замену лобового - мастера показали как снимать поводки нашей конструкции - стоял рядом вот с таким лицом
Оказывается все более чем просто - необходимо просто некоторое количество раз энергично понажимать основанием ладони на "сустав" поводка (они назвали его "лапкой" именно для снятия поводков) и все!!! После этого уже сам опробовал такой вариант - все работает
У меня в обоих не было смазки, но закис намертво тоже только водительский. Я выбивал его сначала резиновым молотком, потом через деревянный брусок, потом понял что нужно бить сильно, плюнул и решил, что гайку одну могу угробить и выбивал по гайке. В итоге когда выбивалось до того момента, когда гайка уже была откручена, то стучать по пустой резьбе было опасно. Пришлось, постоянно проливая вдшкой, забивать шток обратно и так 3 раза туда-сюда погонял его, чтобы вдшка попала внутрь и в итоге получилось уже несильными постукиваниями выбить. Думал гайка как гайка, но в автомагазине сказали, что таких нет, а на обычную гайку пластиковая заглушка не защелкивается, теперь гайку ищу)))
По поводу съемника - есть на фото мой, им не получилось, другим не пробовал, плюс у него угол где лапка эта изгибается тупой более 90 градусов и съезжает - нет захвата, я напильником его подпиливал.
Добрый вечер.
Пришла пора и на моей машине перестали дворники работать.
При чём в положении OFF они (оба передних) дёргаются с интервалом и примерно на 5 мм по стеклу поднимаются и так в процессе, пока едешь.
Что насторожило?
Заехал в сервис, достали трапецию и вытащили один штифт, второй не удалось выбить, не стали сервисники рисковать, сказали, что бояться разбить силуминовую основу, поэтому собрали всё заново и пришлось уехать с не рабочими дворниками.
Вопрос такой, возможно кто и подскажет?
В сервисе сказали, что надо заказывать новую трапецию, возможно есть смысл попробовать ещё раз всё же выбить 2-й штифт?
И ещё вопрос, а в нём ли дело? Как сказали закип штифт и поэтому не даёт дворникам работать, но когда собрали, так и не достав 2-й штифт, при включении зажигания дворники дёргаясь перемещаются по лобовухи, возможно и не в штифте дело тогда?
Сможете подсказать?
С Уважением,
Добрый вечер.
Всё сделали. Именно в закипшем штифте и было дело. Заехал в другой сервис, достали 2-й штифт, смазали и установили снова.
Дворники работают, всё в норме.
Единственное, при установке снова на авто зажали трубку омывателя, сам затем всё назад установил.
Теперь всё работает и дворники, и вода омывает стёкла.
С Уважением,
Всем привет.
Наблюдаю явление, похожее на предыдущий пост.
Дворники работают. НО! В положении оф при включенном зажигании они вибрируют. Через некоторое время, вибрация прекращается самопроизвольно. Подскажите, в какую тему смотреть. Спасибо!
Перебрать трапецию или замена трапеции или смотри тему сначала.
solncemore
23.8.2019, 14:22
Добрый день - может кто сталкивался . Лето у нас не дождливое, но как-то пошёл дождик- включил дворники - они еле скользят. Увеличил скорость - немного прибавили, но не так как было. В чём может быть причина?
Спасибо автору! 12 лет машине - пришлось сделать вышеописанное.... Есть но - заметьте как стоял привод до того как вы его сняли , потому как после сборки дворники поехали вниз, хоть и прокручивал сначала без дворников , пришлось снова снимать и регулировать.... Удачи ....
Добрый день. Уважаемые Коллеги, подскажите, какой инструмент использовать, чтобы корректно эти клипсы снять и быстро. Что-то не получается. Спасибо.
Если речь про клипсы жабо, то реалистичных два варианта: снимать как угодно с заменой стяжками или аак угодно с заменой на аналог
https://www.drive2.ru/l/536455572556351652/
Приловчился аккуратно и быстро снимать их двумя утконосами/круглогубцами (у меня прямые). Каждым из них хватаю верхний и нижний язычок, развожу их вверх и вниз, и за них же тяну наружу. Все остается целое)) Вроде ранее описывал способ.
Спасибо за ответы. Навыки приходят с практикой и форум очень помогает!
Читал где то, что люди просверливают шарниры и вставляют шплинты. Интересно посмотреть, как это выглядит. Буду благодарен за фото или ссылку на видео. По варианту с болтиками есть наглядная информация, а вот со шплинтами пока не встречал. И ещё вопрос, если шарниры вставлять на место, после разборки и выбивания осей, то лучше подогреть или на холодную? Кто, как делал? Спасибо!
Marozoff
28.8.2019, 17:42
Цитата(staniv @ 28.8.2019, 17:25)

что люди просверливают шарниры и...
имхо не надо сверлить - лучше
скрепку поставить. по причине того, что шарнирное соединение имеет больше степеней свободы, чем вал. и шарниры обязательно почистить от ржавчины (если таковая присутствует) иначе она будет работать как абразив и доканает пластик втулки. греть шарнир при сборке по моему скромному мнению незачем и даже будет вредно для пластика втулки.
Спасибо. Я имел ввиду нагреть именно пластик, а не сам шарнир. Человек писал в кипяток опускает и т.д. Если на холодную вставлять то потом быстрее слетать начнет , я так понимаю? А со скрепкой это вообще новость в теме. Фото есть?
Marozoff
28.8.2019, 21:22
Цитата(staniv @ 28.8.2019, 17:49)

Спасибо. Я имел ввиду нагреть именно пластик, а не сам шарнир. Человек писал в кипяток опускает и т.д. Если на холодную вставлять то потом быстрее слетать начнет , я так понимаю?
как я понимаю (из собственного небогатого опыта со своей трапецией) шарнирное соединение разваливается, когда начинает ржаветь шарнир незащищённый от воздействия внешней среды резиновым ковриком - ржавчина начинает работать как абразив , "разбивает" посадочное место в пластиковой втулке, шарнир разваливается, трапеция не работает... у меня когда сломалось по этому сценарию я разбитую втулку удалил, поставил ремонтную от калины, а почистить шарнир поленился - как результат получил разбитую ремонтную втулку и снова развалившееся шарнирное соединение. Второй раз шарнир почистил резиновым диском дремелем - год и пять месяцев уже не разваливается (первого "ремонта" хватило гдейто на 10 месяцев). Второй чистыйажблестящий шарнир работает/разбирается с большим трудом и помирать не думает... (фоты
здесь и
здесь). Если на улице "не жарко" думаю в кипяток опустить рычаг с втулкой вредно не будет...
Цитата(staniv @ 28.8.2019, 17:49)

А со скрепкой это вообще новость в теме. Фото есть?
в теме далеко не новость, фото есть по ссылке на али в предыдущем посте, ставить её лучше с родной разбитой пластиковой втулкой имхо.
алексей 578
28.8.2019, 21:49
А у меня было всё проще. Где-то на ТО120.000, начитавшись страшилок

, решил за одно и ревизию на сервисе заделать. Ну что сказать- узлы в рабочем состоянии ( так то у меня не клинило и симптомов вообщем то не было). Ребята сервисмены узел показали, я согласился( я же супер диагност

), что узел- в порядке- выработки нет, остатки смазки- присутствуют

- не пожалели на заводе, видать

. Как я понял- тут уж как повезёт..
Победил трапецию. Хочется поделиться для истории и может кому то пригодится. Победил НЕ без трудностей. Пассажирская ось выходила проблемно даже с подогревом феном. Хотя грел осторожно, чтобы не повредить резиновые детали, может мало грел.. Короче убил гайку, так что нужно запастись гайкой М10 1,25 ДО начала разборки. Я уже купил после, под ключ 15, похожую, но пластмассовый колпачек на нее не садится, так что пришлось заказать оригинал на екзисте за 88 гр. Повредил резьбу на оси, пришлось попровлять у токаря. Повредил также шлицы с обратной стороны оси, так как она почему то неожиданно быстро вышла из короткого рычага у меня, может из-за фена, а из втулки очень туго шла и я ее подбивал с другого конца (думал как то расшевелить туда-сюда). В результате не мог посадить обратно, до конца, на шлицы короткого рычага, так как расплющил конец. А если не посадить "до конца", то стопорное кольцо не оденешь. Вот такая фигня получилась, пришлось доводить шлицы напильником и надфилем, потом грел феном короткий рычаг, таки посадил. Спасибо, всем на форуме, кто пишет, особо Marozoff, для подготовки к следующему ремонту, буду заказывать скрепки на али, по его совету, а также буду накрывать трапецию, как он сделал, но думаю не коврик для запекания, а все таки кусок старой камеры найду. Кстати те шарниры, которые вскрылись во время разборки, у меня в хорошем состоянии и в смазке.. Гайка стеклоочистителя 28889-50J1A, 66820-ED000 - клипса на "жабо".
Тоже сегодня чинил трапецию у Енота одной постоянной клиентки. Сначала раскачивал закисшие оси руками, зажав рычаги в тисах. С применением унисмы, разумеется. Затем наживлял гайки (неродные

) и выбивал несильными ударами молотка.
Важный нюанс: заменил уплотнительные резиновые колечки осей. Это получше зонтиков из старых камер будет.

Подобрал чуть толще штатных, так что даже с усилием сжимал пакет шайб для установки стопорных колец в проточки осей. С демонтажом/монтажом меньше часа не торопясь.
Василий, а уплотнительные резиновые колечки, которые ты установил, имеют какое-то наименование (обозначение)?
Marozoff
30.8.2019, 21:12
Цитата(staniv @ 30.8.2019, 13:50)

Кстати те шарниры, которые вскрылись во время разборки, у меня в хорошем состоянии и в смазке..
ну, тогда м.б. и "скрепка" для шарниров никчему - я так понимаю у трапеции дворников две болезни - развалившееся шарнирное соединение (как у меня) и закисшие оси (как у тебя. у меня оси были в порядке и смазка там была в наличии и живая)
Цитата(Василий @ 30.8.2019, 19:01)

Это получше зонтиков из старых камер будет.
так этот зонтик для шарниров, а не для осей какбы...
Цитата(Krusty @ 30.8.2019, 21:46)

Василий, а уплотнительные резиновые колечки, которые ты установил, имеют какое-то наименование (обозначение)?
У меня в сервисе вот такой набор-магазин
Понял. Спасибо. Видел в продаже такой набор. В том числе и в иностранных инет магазинах.
Цитата(Marozoff @ 30.8.2019, 22:12)

так этот зонтик для шарниров, а не для осей какбы...
А смысл? Вода в оси попадает снаружи, собираясь в отверстиях жабо и затекая как в воронку.
А на шарниры попадут максимум редкие капли. К тому же шарниры перемещаются...
Marozoff
30.8.2019, 21:45
Цитата(Василий @ 30.8.2019, 21:34)

...на шарниры попадут максимум редкие капли
не претендую на истину в последней инстанции, но тут чуть выше есть ссылки на мои посты с фотками - шарнир, находившийся под накрывашкой моторчика "в идеале", а не удостоившийся такой чести (быть накрытым) поржавел... видимо не от редких капель.
и да - там ещё грязищи было оч много, которая по всей видимости и поспособствовала абразивному износу антикоррозийного покрытия шарнира. от этой грязюки накидка имхо тоже защитит.
Ну, видимо, придётся согласиться.
Но мне и разу не попадались енотовские трапеции с дефектом пыльника шарнира и коррозией.
А у тебя на ржавом шарнире пыльник был?
Marozoff
30.8.2019, 22:13
Цитата(Василий @ 30.8.2019, 21:57)

А у тебя на ржавом шарнире пыльник был?
ага, был! и грязюки я из него вычистил богато.
Цитата(Marozoff @ 6.7.2017, 19:37)

Всётаки главная причина проблемы с трапецией имхо отсутствие/повреждение резиновой "накидушки", защищающей трапецию от воды/грязи!
Вчера перестал работать пассажирский дворник. Покурил форум, вооружился инструментом, ремкомплектом от калиномобиля и пошёл в гараж лечить болезного енота. Слетела самая нижняя тяга трапеции сначала под осью водительского дворника (на ней как раз и нет "накидушки"), а потом и вторая часть отвалилась... Неприкрытая сторона водительской оси была вся в землище, пыльники шарниров грязные, под пыльниками смесь старой смазки с грязью и ржавчиной, сами шарниры ржавые...
Цитата(Marozoff @ 30.8.2019, 21:12)

Цитата(staniv @ 30.8.2019, 13:50)

Кстати те шарниры, которые вскрылись во время разборки, у меня в хорошем состоянии и в смазке..
ну, тогда м.б. и "скрепка" для шарниров никчему - я так понимаю у трапеции дворников две болезни - развалившееся шарнирное соединение (как у меня) и закисшие оси (как у тебя. у меня оси были в порядке и смазка там была в наличии и живая)
Цитата(Василий @ 30.8.2019, 19:01)

Это получше зонтиков из старых камер будет.
так этот зонтик для шарниров, а не для осей какбы...
Не, идея с скрепками мне понравилось, нужно подготовиться. А ты испытал сам эти скрепки? Они реально держат?
Цитата(staniv @ 31.8.2019, 21:47)

А ты испытал сам эти скрепки?
не, не испытывал - на момент второго ремонта трапеции у меня их не было, сейчас гдейто валяются (купил на али), но залезать туда привентивно лениво))) да и втулочка пластмассовая у меня теперь от калиномобиля - чтоб на неё эту клипсу натянуть чегой-нибудь колхозить придётся...
Цитата(staniv @ 31.8.2019, 21:47)

Они реально держат?
не вижу причины, по которой они не будут держать!
Сегодня увидел отдельно новую трапецию производителя SAT (вроде, Китай удовлетворительного качества).
Может пригодится, цена около 1800-1900 руб., код
ST-28800-9U10B.

Бьётся в
Автодоке и в отдельных магазинах
Автотрейда есть (по крайней мере у нас в Томске).
Danila78
16.9.2019, 22:04
У нас вообще от 1600р купить можно, если кто купит и поставит, сделайте отчет, интересно.
После переборки пока работает, уже на будущее думаю.
Цитата(Danila78 @ 16.9.2019, 22:04)

если кто купит и поставит, сделайте отчет, интересно.

Вот
здесь уже писали про покупку/установку такой, аль подобной (артикул совпадает)
зы: модератору благодарность)
Что может быть?
После ревизии трапеции в салоне появился довольно громкий звук от работы. Что интересно, снаружи практически все тихо.
Может у кого-то такое было? И что с этим делать? Забить или что-то серьезное?
Братец Лис
10.10.2019, 11:32
Поставил трапецию 8208901UB0 PULLMAN
Встала без доработок, все отверстия и резьбы совпадают. Работает тихо. Посмотрим, что там будет по ходимости.
Дабы не плодить тем, спрошу здесь:
Не уходит вода с пластиковой накладки, закрывающей трапецию. Ось дворника постоянно в воде. В основном это относится к пассажирскому дворнику, водительский чуть выше и вода до него не достает. Как с этим бороться?
realist33
21.10.2019, 19:29
Не могу сказать точно, но скорей всего чем-то забилось дренажное отверстие. Может его проволкой прочистить.
Василий
21.10.2019, 20:54
Скоре всего, жабо со временем покоробилось и прижалось к защитному резиновому чехлу, одетому на ось трапеции. Поэтому дренаж перекрыт.
У меня на предыдущем Еноте так было.
Дело оказалось не в жабо, а в неудачной схеме дренажа. Дренажное отверстие, расположенное под осью пассажирского дворника, сделано точно над движком дворников. И расстояние от жабо до движка всего 4-5 мм. Соответственно, если движок укрыт какой-либо пленкой или резинкой, эти 4-5 мм сокращаются практически до нуля, полностью перекрывая дренаж.
В итоге сделал дополнительное дренажное отверстие в паре см от родного на пассажирском дворнике, так чтобы не попадать на движок. И резину, которой был закрыт движок, стянул прямо к движку хомутами, чтобы плотнее была прижата
Дело быстрее всего в том чем укрыли двигатель стеклоочистителя- слишком толстый материал или жабо просело....
Посмотрите на фото резины в сообщении 211 на 11 странице. Это заводская установка. У меня было так же. А теперь прикиньте, где дренажное отверстие. Резина сидит на оси практически вплотную к жабо
Если у вас сидит вплотную к резинке - значит у вас оно отпустилось и надо ставить стяжку. Уже описывали. Ставится под жабо... Примерно так...
Если жабо само по себе провисло ( при том, что все клипсы крепления на месте), то это еще один минус к системе дренажа. Насколько оно может провиснуть? 1-2 мм? Провисание максимум на 2 мм перекрывает дренаж?
вы сами резину над двигателем стеклоотчистителя меняли?
Ничего я не менял. Снял заводскую с оси и стяжками прикрепил к движку
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста,
нажмите сюда.