Замеры в сылке по "Солярке" интересны, но почему тогда сетки (и причем штатные) стоят на других машинах? Да, размер соты в штатных вариантах бывает крупный, а бывает "вообще не продохнуться".
В общем если бы двиг наш енотовский перегревался из-за сетки, то контрольная лампа не заставила бы себя долно ждать.
Прикиньте: жара за +35. С мелкими остановками 700 км с Шацких озер в Киев. Или в летний зной тысченку в Ялту или в Европу. И каждый год как минимум подобный "дальнобойчик" на своем еноте. Не помер, не лопнул, не взорвался движок от сетки. Наоборот, когда где-то в 2009-м решил поставить сетку, кучу мусора из под "губы" повытаскивал (пачка сигарет, крыло воробья и мотлох листьев). Про камнепад так вообще можно ничего не говорить.
Теперь по статье, приведу слова автора:
"Почему так получается? (прим. Повышение t) - Повторю еще раз, все исключительно от того, что на скорости такая сетка, из-за завихрений! работает как картонка или как бетонная стена - она просто полностью блокирует воздушный поток. По сути, получается, что все охлаждение машины будет осуществляться только за счет вентиляторов. Натяните себе на голову целлофановый пакет и попробуйте бежать кросс, машина себя чувствует примерно так же."
Не хочу казаться буквоедом, но на голову нужно не пакет натянуть, а маскитную сетку, раз уж для сравнения пошла такая пьянка. Пробежались, сравнили. И о чудо! Работает, конечно в меньшей степени, чем без нее, но беспорно:
Сетка -куда лучше, чем изувеченные соты радиатора от камней, где ламельки загнуты и препятствуют проходу воздуха насквозь. А если взять еще и мусор и много прочей шняги, то наличие шубы было бы более уместно применить в цитате о стене или целлофановом пакете.
Данная статья - Страшилки для отдельно взятой модели.
Кто в городских толкучках ползает больше чем ездит: какое блин охлаждение через губу если там кроме вентилятора ничего и не работает в летний зной ?
Вот именно с шубой, как пример годичной давности, Мурано на трассе чувствует себя куда лучше, а в столичных пробках уже перегревается и кончина коробесу не за горами. Особенно если между радиаторами шубу не снимать 5 лет!
У енота 4-х ступ Джетко и этим все сказано.
Лучше енотоводам нужно позаботиться о том, что бы не брать совсем мелкую сетку. А раз уж взяли, то просто чаще чистить, помимо обычных моек