Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Противотуманки - ставим сами, от А до Я.
Nissan Note Клуб > Ремонт и обслуживание > Сделаем сами!
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22
Гогги
Цитата(DJavdet @ 6.4.2007, 17:06) *
...Был уверен, что противотуманки передние и задние включаются одновреманно... АННННН нет!. НУЖЕН СООТВЕТСВУЮЩИЙ
Все правильно: передние и задние работают по отдельности, хотя есть и совместные режимы. Потому нужен еще и подрулевой переключатель соответствующий от "люкса"!
Что еще потребуется? Если противотумки у тебя просто 2-а "боченка с лампочками", то еще потребуются декаративные окантовки между бампером и собственно противотумкой. А вот проводка к ним уже проложена с завода (унификация, а приятно)!

p.s. Ну и с днюхою ЕНОТА твоего!
Артём
А какого диаметра наши ПТФ ?
Артём
Цитата(DJavdet @ 6.4.2007, 17:06) *
... нужен еще и подрулевой переключатель соответствующий от "люкса"!

Замена подрулевого 130$ + работа, nea.gif при этом теряется "автосвет" (если он есть), но можно просто поставить доп. кнопку, рядом с кнопкой фаромоя.
Посмотри на братском форуме, там по ПТФ тоже информации немало.
Микрик
Искренне рекомендую перед установкой ЗАБРОНИРОВАТЬ пленкой.
Я после того как обе треснули новые заброонировал.

Цена вопроса в Украине 30 у.е.


По бронированию обсуждение здесь.
kompas
А вообще, насколько это нужная вешь, противотуманки передние?
Я при покупке отказался от такого допа, так как там что-то неприличное по цене было,
а денег уже не оставалось.
Сам никогда с противотуманками не ездил.
-=MAXDIE=-
Цитата
А вообще, насколько это нужная вешь, противотуманки передние?
Настолько же "нужные", как и брызговики - чисто декор. Именно в еНотах и именно в России они большую часть времени бесполезны, ибо быстро загрязняются (осень-зима-весна).

Но лично для меня ПТФ - это неотъемлемый элемент автомобиля. Без них он иной раз просто не смотрится. Солидней, когда тебя прогоняют с дороги 4 глаза. wink.gif

Ещё ПТФ могут помочь, например, при перегорании лампы ближнего/дальнего света. Например, вам до ТО ещё месяц, лампочка перегорела. Из-за неё ехать к дилеру? Увольте! Я включил ПТФ и катался с ними. А с одним "глазом" ездить стрёмно... ещё примут за мотоциклиста... biggrin.gif

P.S. На нормальных автомобилях, типа подписи, ПТФ выполняют ту роль, которую им и отвели в своё время разработчики - создают дополнительное освещения участка дороги, непосредственно прилегающего к автомобилю и обеспечивают освещение в тяжёлых погодных условиях, типа тумана, т.к. основной головной свет тупо отражается от водно-паровой завесы и только слепит водителя, вперёд нихрена не видно.
kompas
Насколько я понимаю принцип работы ПТФ, то смысл не в дополнительном освещении.
Располагаясь к поверхности ближе, чем основное освещение, ПТФ попадает в особый слой,
где нет тумана.
Тоесть туман у поверхности менее густой, и вот туда-то и светят ПТФ,
освещая дорогу дальше, чем основное освещение.

Яб тоже поставил, еслиб деньги не кончились.)
-=MAXDIE=-
Цитата(kompas @ 3.5.2007, 17:50) *
Я б тоже поставил, еслиб деньги не кончились.)
Я не очень понимаю смысл этой фразы. Nissan нельзя доукомплектовать всем чем угодно по желанию - это не французишка какой-нибудь. Есть определенные комплектации в них есть фиксированный набор опций - в каких-то нет ПТФ, в каких-то есть - что значит "тоже бы поставил"?

Мне тоже, например, не нужны были литые диски и 6CD чейнджер, но к климату+автомату эти опции давались в "нагрузку" - отказаться нельзя. wink.gif

У "какашки" ниссановской, например, камера и магнитола, понимающая mp3 идут только в топовых комплектациях. А если я хочу их воткнуть в самую простую версию? "Хрен Вам!" - отвечают нам улыбающиеся ниссановские маркетологи. smile.gif
NoName
Цитата
На нормальных автомобилях, типа подписи, ПТФ выполняют ту роль, которую им и отвели в своё время разработчики - создают дополнительное освещения участка дороги, непосредственно прилегающего к автомобилю и обеспечивают освещение в тяжёлых погодных условиях, типа тумана, т.к. основной головной свет тупо отражается от водно-паровой завесы и только слепит водителя, вперёд нихрена не видно.
Так они и на нашем авто выполняют ровно туже функцию smile.gif А протереть туманки вечером, когда поставил машину на стоянку (или утром) - меня не напрягает ни разу.
2Rik
Вот нашел на Exist'e комплект дополнительных противотуманных фар Hella Micro DE для еНота и всего за 88$

http://www.exist.ru/cat/accmain/groups.asp...pID=10&om=1
zvor 24
Поставил себе ПТФ не оригинал.Нашел оконтовки на них цена вопроса 250р.
alexandei
Хочется, и думаю, не мне одному хочется, поставить противотуманки.

Есть ли кто-нибудь, кто это делал, а если да - то выложите полную инструкцию, пожалуйста.

Где и почем брали, как ставили, что мешало - делимся опытом.

Провода у нас в бампере уже проложены, осталось только кнопку рядом с омывайкой фар приделать да провода в колодку подключить.
Logan
присоединяюсь !!!
плюс вопрос может что, отечественное подходит(н-р: от Волги - видел комплект, вроде можно применить) ???
Помпаж
В exist.ru противотуманки с кольцами (KE622-9U000) 4350 руб. А сам процес установки с фотками на братском форуме http://nissan-note.info/forum/viewtopic.php?t=5736
Сам жду вдохновения для воплощения этого проекта.
alexandei
С любезного разрешения Владимира с братского форума - переношу описание процедуры сюда.


Для начало снимаем пистоны крепления локеров
Снимаем саморезы соединяющие локер и бампер
Оттягиваем локер, предварительно выкрутив колесо во внутрь арки.
Видим такую картину: как видите - проводка присутствует.
Снимаем заглушку, надавив на зацепы
Вставляем по направляющим ПТФ
Крепим фару болтами (в комплект не входят )
Вставляем разъём
Вставляем декоративную накладку ( не перепутайте - есть правая и левая)
Вуаля
Переходим к другой стороне бампера
Здесь немного мешает бачёк омывателя
После небольших усилий фара стоит
Производим обратный крепёж локера, и получаем
Теперь переходим к под рулевому переключателю.
Снимаем кожух (откручивая крестовой отвёрткой винты), и получаем доступ к переключателю
Освобождаем зацепы
Снимаем переключатель
Снимаем разъём
Разбираем переключатель, и снимаем плату
К выводам А и В припаиваем провода необходимой длинны, которые пойдут на кнопку управления, на концы проводов припаиваем клемники. Припаиваем любой диод на указанное место
Далее собираем всё в обратной последовательности.
Кнопку управления я установил на заглушку, которая находиться рядом с кнопкой омывателя фар.
Всё прекрасно работает по раздельности, и даже авто свет. При выключении зажигания все гаснет и головные и противо туманные фары.
В новом под.рулевом стоит тот же механический микрик = 2800р, а мне кнопка и диод обошлись в 20р.

Фото втупую не скопировать, а по одной переносить лениво =)
Fordnote
Подскажи какой код у окантовки и у самой неоригинальной ПТФ?
Евгений_
Цитата(-=MAXDIE=- @ 3.5.2007, 17:29) *

Солидней, когда тебя прогоняют с дороги 4 глаза. wink.gif

"солидней" когда тебя вообще прогоняют............ а уж два там глаза или четыре - без разницы blum3.gif blum3.gif blum3.gif

не ставил.............. и не вижу смысла в них, как в "солидности"
осбо полезной функции не несут, только дополнительные неудобства встречным водителям (особенно когда насуют во все места ксенона).......... ИМХО
alexandei
Существует тема про самостоятельную установку ПТФ. На нашем форуме. Перенесите обсуждение вопроса туда, пожалуйста.

Надеюсь сообщения отсюда также будут перенесены.
Logan
а от Рено-Логан ПТФ с нам подойдут ?

http://www.logan-shop.ru/products/fara-pro...074008-original

похоже очень ?
Братец Лис
Не, не подойдут... крепление другое...
серега-115
А если не делать приобразований с подрулевым переключателем(сложно) - передний ПТФ подсоединить на место заднего (задний отключить или вставить меньшей мощности лампу и подключить к стопам).
Евген
действуя по предложенной выше схеме установил ПТФ легко .никаках сложностей.
больше всего время заняло размещение блока розжига от ксенона в правой нише-мешает бачёк омывателя,а так всё ПРОСТО!!!
alexandei
Сразу с ксеноном ПТФ?
Logan
где и почём брал свои ксеноновые ПТФ ?

может они дешевле штатного комплекта - есть смысл замутить...
alexandei
Я полагаю - обычные ПТФ+ недорогой ксенон.

А вот ежели линзы - респект и уважуха.

Слил в одну две темы про самостоятельную установку ПТФ
Евген
да, обычные ПТФ и ксенон
и ещё-действуя по выше предложенной схеме бонусом (автоматически) получаете контрольную лампочку на щитке приборов-она там уже стоит и вы её задействуете.И не надо ничего придумывать!
nwton
Нет, на наших нет таких ушей, хотя если по диаметру подходят, можно подпилить и на клей посадить...

P.S. картинки лучше в формате jpg отправлять, а не bmp
Logan
сорри за кривые руки...
blindman
Встречал я как-то одного еНотовода, так он ПТФ поставил от Приоры, даже окантовки от нее сгодились с небольшой доработкой геометрии. Жаль он до форума пока не добрался, чтоб в подробностях описать этот процесс...
Logan
вопрос - если к нам подходят ПТФ от Тииды и Х-трейла, то подойдёт ли от них же подрулевой переключатель ? На внешний вид они одинаковы, а через Экзист бьются как разные ???
Logan
сам же отвечаю на свой вопрос - подходит и всё прекрасно работает...

правда режим авто не моём комфорте бесполезен, работает в режиме "всё откл"...
Logan
окантовки(накладки, кольца) ПТФ:
-левая - 62257-9U10A
-правая - 62256-9U10A

чистая правда !!! код списан с самих окантовок...
nikolay
по кодам проверил. они по 400 рублей за каждую. может стоит купить две окантовки, подрулевой и пару дешевых птф и как нибудь их закрепить.

а говорили что иномарки лишат русских смекалки biggrin.gif

птф надо сразу с запасом брать, бьются они. левая-правая взаимозаменяемые? а они по штатному режиму с габаритами включаются? просто по ПДД сейщас можно днём противотуманки включать вместе с габаритами(раньше только с ближним и дальним светом). сколько Вт у родных противотуманок?. а так можно днём с ними ездить бензин глядишь сэкономишь, и лампочки головного света побережешь. я в туманы очень редко попадаю.
Братец Лис
35 Вт противотуманки
Logan
Цитата(nikolay @ 30.8.2009, 23:03) *
по кодам проверил. они по 400 рублей за каждую. может стоит купить две окантовки, подрулевой и пару дешевых птф и как нибудь их закрепить[/b].
может быть и стоит...
лично Я купил оригинал с подрулевым за ВСЁ - 3700руб...

птф надо сразу с запасом брать, бьются они. левая-правая взаимозаменяемые?

да, взаимозаменяемые(правой/левой - НЕТ)...


а так можно днём с ними ездить бензин глядишь сэкономишь, и лампочки головного света побережешь.

насчёт бенза - может и сберегёшь...
а вот насчёт ламп головного света - не всё так радужно:
1)во-первых - лампы Н4 дешевле Н8
2)во-вторых - замена ламп ПТФ - это гораздо "геморойнее" замены Н4...
Помпаж



Я купил оригинал с подрулевым за ВСЁ - 3700руб...


shok.gif А где такая халявная цена? shok.gif
Logan
у нашего дилера...

распродажа запчастей с 50% дисконтом...
Logan
Да, кстати, Я брал установочный комплект на Х-трейл(Т31) - KE622-JG000. Только в нём идёт подрулевой с двумя ПТФ, в комплекте на Ноут и Тииду подрулевого нет. Окантовки(кольца) Я заказывал отдельно.
Toxep
Всем привет

Все получил я противотуманки, те которые нам подходят. Отдал на бронирование.

Итак Запчасти:
1. Depo 215-2030N-AQ Фара противотуманная 1186р.61к. (стекло+Лампа H8 Филипс 35w)
2. Depo 215-2030N-AQ Фара противотуманная 1186р.61к. (стекло+Лампа H8 Филипс 35w)
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
3. Nissan 62256-9U10A Накладка бампера 346р.23к.
4. Nissan 62257-9U10A Накладка бампера 346р.23к.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
5. Бронирование 400 р.
Всего = 3465р. 68к.

Работы:

6. Установка в Ниссане примерно 2000 р.

Итого: 5465р. 68к.

Спасибо всем за ету тему!!!
RUSalka
подскажите код подрулевого переключателя.
Toxep
Цитата(RUSalka @ 23.11.2009, 3:05) *

подскажите код подрулевого переключателя.

Ет сложный вопрос. Можно у дилера пробить или VIN с машины взять у кого в в комплекте противотуманки были и по нему запросить код.
Logan
код ?

да пожалуйста, 25540-EMOOE, только прочитайте мой пост выше(если ещё не читали)... у меня такой был в комплекте, что подтверждает и наклейка на коробке и инструкция по установке...

только ч/з экзист он бьётся как правый... прям незнаешь кому верить(экзисту или своим глазам)...
Toxep
Цитата(Logan @ 23.11.2009, 14:59) *

код ? 25540-EMOOE

Не пробиваеться номер никак... sad.gif Может 25540-EMO4E?

Прикупил себе сегодня в Магазине "Радио" 2 кнопочки для ПТФ и вылючения омывашек в штатное место изумительно входит. И цена всего 65 р.
Изображение Изображение Изображение Изображение
Gor
Привет!!
Мне не понравилось цена забугровых ПТФ
Походил по магазинам нашел аналог.
Стаканом послужила обыкновенная консервная банка - идеальна по диаметру и крепление можносделать как удобно.
Бронировать ПТФ не стал закрыл черной матовой решоткой прикрепленной на клипсы
Да проводка на ПТФ штанная есть, но я не стал её использовать.
Цель установки ПТФ не их использование в тумане, а исключение использования ближнего света на трассе. Собрал схему сам миную стандартную. поставил переключатель на 3 положения и исполнительное реле.
1 положение фары работают последовательно т.е. лампы 50 Вт святят в 25 Вт - режим сумерков и неяркого дня
2 положение фары работают паралельно т.е. обе по 50 Вт - режим яркого дня и городской режим с штатными габаритами - смотриться замечательно.
3. выкл все

+ такой переделки фары автономны ими можно пользоваться без поворота ключа или вообще без ключа зажигания
Жалею тока, что надо было ставить 100 Вт лампы ну хотя бы попробовать smile.gif

Toxep
Все установил я противотуманки совместными усилиями с Ромой. Спасибо ему за помощь!!!

Разобрали подрулевой, припаяли диод и провода для кнопки.
Изображение

Установили все на место, включили и все заработало. УРА!!!
Изображение
Изображение

Больше фоток ТУТ
Logan
25540-EMOOE (не буквы ОО), а 25540-EM00E (нуль-нуль)...
alexandei
Toxep - и диски как у меня, и комплектация. Близнец, однако. Только вместо дневных ПТФ я ангельские глазки забацал.
Toxep
Цитата(Logan @ 29.11.2009, 14:33) *

25540-EMOOE (не буквы ОО), а 25540-EM00E (нуль-нуль)...

Все бьеться. 5670 стоит у нас.
Цитата(alexandei @ 29.11.2009, 14:56) *

Toxep - и диски как у меня, и комплектация. Близнец, однако. Только вместо дневных ПТФ я ангельские глазки забацал.

Ага близнецы wink.gif Пока противотуманки поставил, патом будем дальше думать, что еще забацать.
Евген
Цитата(Gor @ 27.11.2009, 22:01) *

Привет!!
Мне не понравилось цена забугровых ПТФ
Походил по магазинам нашел аналог.
Стаканом послужила обыкновенная консервная банка - идеальна по диаметру и крепление можносделать как удобно.
Бронировать ПТФ не стал закрыл черной матовой решоткой прикрепленной на клипсы
Да проводка на ПТФ штанная есть, но я не стал её использовать.
Цель установки ПТФ не их использование в тумане, а исключение использования ближнего света на трассе. Собрал схему сам миную стандартную. поставил переключатель на 3 положения и исполнительное реле.
1 положение фары работают последовательно т.е. лампы 50 Вт святят в 25 Вт - режим сумерков и неяркого дня
2 положение фары работают паралельно т.е. обе по 50 Вт - режим яркого дня и городской режим с штатными габаритами - смотриться замечательно.
3. выкл все

+ такой переделки фары автономны ими можно пользоваться без поворота ключа или вообще без ключа зажигания
Жалею тока, что надо было ставить 100 Вт лампы ну хотя бы попробовать smile.gif

при прохождении ГТО ,если инспектор будет внимательным, то у тебя могут возникнуть проблемы т.к. ПТФ (в целях безопосности) должны работать вместе с габаритами ,а не автономно shok.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.