Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Противотуманки - ставим сами, от А до Я.
Nissan Note Клуб > Ремонт и обслуживание > Сделаем сами!
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22
bmw.1976
Нихрена себе "колхоз", вырезка по шаблону, да ещё и клепанием. good.gif Бампер красивый - в крапинку! biggrin.gif
грызун
Тут еще наверно стоит посмотреть как реализовано включение, что б уже вынести окончательный вердикт smile.gif
kosster
Спасибо за оценку. С туманками гораздо лучше освещение. Кстати вернусь к лампочкам, которые как кто то говорил стоят ОЧЕНЬ дорого. Так вот, ради интереса зашел в магазин и ........ Маяк стоит 100 руб! Не плохо для вспомогательных ламп, так как все таки лампы основных фар как ни крути основные.
И еще я так думаю все уже здесь поняли какой ты Бензина крутой, что смог выложить за туманки АЖ 4500 руб. А что ты тогда с твоими претензиями до сих пор на Еноте. Ладно отвлекся.
Кнопку включения делал по такому принцыпу:
http://www.clubnote.ru/forum/index.php?sho...=3061&st=40
Кнопку поставил на заглушку рядом с кнопкой омывателя фар. Стоит что то в районе 20 руб и диод 10 руб.
Забыл добавить ,
Изображение
что в местах крепления туманки к кранштейну нарезана резьба М6, что очень облегчает их установку на месте.
Мое мнение про конструкцию этого кронштейна штатного... Это своего рода защита концерна Ниссан от покупки не оригинальных туманок. Потому как другого объяснения, что конструктора так над ними поиздевались нет. Пытался найти отдельно их, ни чего не получилось. Нашел только с фарами, но уже по совершенно другой цене.....
Edvig
на мой взгляд, кронштейны сделаны весьма достойно!
да и цена вопроса в тыщу ставит под сомнение необходимость покупки оригинального крепежа.
моя оценка - пять баллов по пятибальной!
Rinat
kosster Судя по проделанной работе, руки от туда от куда надо растут good.gif А реализацию включения, не проще ли было подрулевик переделав исполнить? Да и у Бензиныча меньше поводов было бы в колхозности обвинить biggrin.gif
kosster
Ринат, да задумываля я над этим. И головы бы хватило и рук...... Но, а надо ли? На предыдущей машине туманки горели всегда с габаритами, как ДХО. Вот и подумал, что бы раз включить а надо ли лезть в "гитару". Думал вообще через реле к габаритам, но вдруг думаю когда понадобятся одни габариты....
ANDREW1958
***
saifa
Подскажите удобно ставить ПТФ через подкрылки без ямы? Особенно интересует правая сторона.
Сам собираюсь ставить через подкрылки, т.к. нет гаража с ямой.
ANDREW1958
***
saifa
Цитата(ANDREW1958 @ 16.11.2012, 22:22) *

Цитата(saifa @ 16.11.2012, 22:16) *

Подскажите удобно ставить ПТФ через подкрылки без ямы? Особенно интересует правая сторона.
Сам собираюсь ставить через подкрылки, т.к. нет гаража с ямой.

Я бы сказал, довольно геморно. Справа еще мешает бачок омывателя. Но если ставить штатное, а не как у меня, будет гораздо легче. smile.gif


Понял, спасибо! smile.gif
bmw.1976
Андрей, если японские инженеры увидят твою конструкцию, то я думаю , что они сразу же все поувольняются! good.gif
Undertaker
Цитата
здравствуйте коллеги, а не у кого не возникала фантазия,апгрейдить ЗАДНИЙ "противотуман" ,например вставить лампочки в отражатели по бокам, чем увеличив их(противотуманок )числинность до 3 штук?


Видел в Питере енота у которого в горизонтальных фарах на крыше вставлены светодиоды - работают в паре с габаритами - смотрится довольно интересно, жаль зафоткать не успел...
Edvig
ANDREW1958,
пять баллов!
Братец Лис
Цитата
здравствуйте коллеги, а не у кого не возникала фантазия,апгрейдить ЗАДНИЙ "противотуман" ,например вставить лампочки в отражатели по бокам, чем увеличив их(противотуманок )числинность до 3 штук?


Мало того это уже реализовано.
andreydadln
будут грязные и бронь не поможет .
лопнут от термошока -не от камешка.
Nikas07
ANDREW1958, отличная реализация. good.gif Требуем продолжения банкета, ждём фото установленных противотуманок. smile.gif
ANDREW1958
***
bmw.1976
Андрей, а "муранку" в чёрный цвет сами перекрасили?
ANDREW1958
***
saifa
Цитата(ANDREW1958 @ 16.11.2012, 22:22) *

Цитата(saifa @ 16.11.2012, 22:16) *

Подскажите удобно ставить ПТФ через подкрылки без ямы? Особенно интересует правая сторона.
Сам собираюсь ставить через подкрылки, т.к. нет гаража с ямой.

Я бы сказал, довольно геморно. Справа еще мешает бачок омывателя. Но если ставить штатное, а не как у меня, будет гораздо легче. smile.gif


Вчера установил ПТФ. uga.gif
Левую фару устанавливал через подкрылок. Правую через подкрылок установить не смог sad.gif .
Может руки не оттуда растут smile.gif
Ну ооооочень маленькое отверстие. : Бачок очень мешает.
Поэтому пришлось ставить через полную разборку (защита + юбка бампера). Пришлось повозиться smile.gif
Наградой за труды стал "радостно подмигивающий" противотуманками Енот smile.gif
BENZINA
Не юбка а энергопоглотитель smile.gif где фото работы? angry2.gif
saifa
Цитата(BENZINA @ 26.11.2012, 13:20) *

Не юбка а энергопоглотитель smile.gif где фото работы? angry2.gif


Сорри, энергопоглатитель smile.gif
Фото даже на телефон не сделал sad.gif Очень торопился... Были запланированы важные дела.
Был забавный момент когда произошел облом с правым подкрылком (не смог установить правую ПТФ).
Пришлось целый день ездить с одной ПТФ (левой) smile.gif
Но на следующий день это безобразие ликвидировал smile.gif
Фото установки у вас очень подробно изложены. Мне и дополнить нечего. Разве что сказать спасибо всем енотоводам на форуме, которые описывают и дают рекомендации по работам с авто good.gif
Мне пригодилось good.gif
ромирос
можно ли . из заглушки птф . сделать окантовку птф.
Братец Лис
Можно. Но будет видно при близком осмотре. Приложив немного труда и материалов можно сделать так - что и заметно не будет.
Krusty
Братия, скажите пожалуйста, а туманки у нас регулируются по направлению света фар? То есть их надо регулировать, или они встают в некое изначальное положение и светят куда надо?
У меня стёкла в них потрескались. По КАСКО можно поехать на дилерский сервис, а можно получить деньгами, купить и самостоятельно поменять. Я сервисы не люблю smile.gif Поменяю сам на раз-два, а вот как быть с регулировкой?
Братец Лис
Да, регулировка присутствует. Вверх/Вниз
Krusty
Пасиб, так и думал.
Кстати, звякнул чечас оф. дилеру ЗМ на предмет оклейки противотуманок защитной плёнкой (писал-спрашивал уже об этом в клубе ранее). Стоимость 1000 рублёв за 2 штуки. Но он мне сказал, что плёнка быстро может пожелтеть, особенно если часто и долго пользоваться противотуманками, да и перегрется может sad.gif Говорит, если только ксеноновые лампочки поставить, а с галогенками 35 вт не советует sad.gif
Dusha
Доброго вечера всем!
Сегодня менял ПТФ на Еноте, т.к. старые были уже изношены прилично, да уже не истетично смотрелись.
Взял TYC-ские на Экзисте, были дешевле, чем DEPO-ские, пожалел... dirol.gif Не берите мой совет! Проблема возникла при установке фары в гнездо, установил закрепил винтом, причем добавил шайбы для крепкого и четкого держания, ан нет, болталась фара в гнезде как чайная лошка в стакане... sad.gif , снял, стал сопоставлять со старой, проблема оказалась в "худых" направляющих на самой фаре, ведать Тайванцы на пластмассе сэкономили, иль "выйкройку" решили сделать универсальную..., ну да Бог с ними, думал уже ставить старые на место, да домой, но о чудо в гараже лежал двухсторонний вспененый скотч, с его помощью я эти направляющие сделал толще, напрвляющие если взять фару линзой к Вам. с двух сторон справа и слева, прямо на них я и наклейил скотч, посадил в гнездо и уже сразу же фара села как надо, т.е. не болталась. Кстати когда менял правую, со скотчом было удобнее возиться, фара уже сидела в гнезде и одной рукой легче вкрутить винт, находясь в положении буквы Z (те кто менял или устанавливали меня поняли biggrin.gif ), т.к. фара не выскакивает уже из гнезда, когда на ощупь ловишь гайку в фаре!

Кстати, возвращаясь к DEPO-ским ПТФ, они шли с винтом в комплекте!, так что мой выбор и совет берите DEPO, становятся четко без проблем, да чуть дороже, но как говориться скупой платит дважды!

З.Ы. Это код DEPO 215-2030N-UQ на Экзисте - проверено на моих Енотах!
А это код TYC-ских 19-A561-01-2B на всякий случай, чтоб не обожглись! smile.gif
rkazarov
поверьте мне - берите не депо а валео - идут в коиплекте с лампами лонглайф а стоят так же как депо
+лампы лонглайф.
Найджел
Отмечусь и я, как новичок.
Устанавливал родной комплект Valeo на R0. С левой стороны все прошло отлично, через локер снял заглушку, установил кольцо и привинтил болт (лоханулся только в одном - взял болты под PH крестовые, надо было под шестигранник).
С правой стороны был просто кошмар, во первых не снималось колесо, во вторых расцарапал все руки об кромки локера и бампера. Бачок стеклоомывателя мешает закрутить болт отверткой, вот тогда я и горько пожалел о том что взял под крестовую. Через трехэтажный мат и 2 часа мучений, закрутил крепеж, попутно обломав одно из ушек декоративного кольца, но на креплении это не отразилось, все сидит отлично.
Теперь боюсь, как бы лампы не перегорели, ибо менять их еще раз через локеры ни за что не соглашусь, лучше денег отдам, и на подъемнике поменяют в сервисе, с низу бампера.

Теперь есть незадача - попасть к регулировочному винту, направляющие стоят, но на ощупь, с длинной отверткой не могу попасть в шлиц.
Братец Лис
Цитата(rkazarov @ 7.4.2013, 21:11) *

поверьте мне - берите не депо а валео - идут в коиплекте с лампами лонглайф а стоят так же как депо
+лампы лонглайф.

Да ну?... вот прямо за ту же цену, да ещё и с лампами? Не верю (с)
Sobr.
Задумался над установкой ПТФ.

в этом ключе вопрос может кто нибудь использовал LED в ПТФ
и какие лучше взять

эти ЛЕД1
эти №2 ЛЕД2

ну Эти №3слабоваты мне кажется


и еще нашел Вот такуюлампу с универсальным цоколем, по описанию в ПТФ вкручивается и получается просто ПТФ или ПТФ + Angel-Eyes&?
Братец Лис
ВСЕ светодиодные лампы, которые идут в головную оптику, не важно в фары или в ПТФ, будут хорошо светиться, но не светить. Можно, конечно, впихнуть светодиод на 10Вт и света от него будет поболе, чем от ксенона, но только это будет до первого встречного водителя с битой, ибо светить будет куда угодно, а точнее во все стороны, в глаза встречному то же.... Не поленитесь, поставте нормальные лампы, если вам нужен именно ПТФ, а если как ДХО - то конечно, можно и светодиодиков воткнуть.

Последняя - это вообще, для подсветки глазок у БМВ.
zoon
Как мне кажется ЛЕД1 и ЛЕД2 наиболее подходят, но надежность китайских ламп оставляет желать лучшего.
Основная беда мощных светодиодов - греются они очень не слабо и не правильно рассчитанная схема и радиатор, как правило приводят к выходу их из строя.
При этом может и отражатель противотуманки пострадать...
Короче - рулетка, повезет - не повезет.
Rinat
На счет светить светиться, не знаю, а вот Лис на счет биты прав, просто с ума сводят идиоты с ксеноном в ПТФ, они не рассчитаны под ксенон сильно ослепляют. zoon что то я сомневаюсь в том что СИД будет сильнее греться штатных 50 Ваттных ламп накаливания Н11, даже просто по определению исходя из мощности потребления (закон сохранения энергии), тем более повредить отражатель, который расчитан на лампы накаливания.
Братец Лис
Rinat, уже даже 1Вт светодиод требует как минимум подложки для теплоотвода. 3Вт уже в руках не подержишь... 5Вт без хорошего радиатора накроется почти сразу, желательно ставить принудиловку... 10Вт требуют уже принудительного охлаждения. Иначе бы все авто уже давно перешли бы на светодиодную оптику. А из ныне существующих машин, такой оптикой могут похвастаться не многие, пересчитать можно по пальцам одной руки.
Rinat
Да, согласен, полупроводник в котором происходит излучательная рекомбинация, греется и максимальная рабочая темепература не более 100 градусов (цифра с потолка но близка к истине), поэтому требуется охлаждение. А вот лампе накаливания плевать, она работает и при 200 градусах, как раз на эту температуру рассчитан отражатель ПТФ.
Sobr.
Почему задумался о LED, потому что в квартире все перевел на них полностью и экономия в денежном эквиваленте значительная, а в машине чтобы светило хорошо и не парится о том что перегорит и нужно будет лезть и менять , а ведь перегорит в оттепель зимой когда все по колено в грязи =)

В этой связи разрешите задать вопросы:

1. По поводу слепящего эффекта при использовании светодиодов в ближнем это понятно, но ПТФ ведь регулируются по наклону ( + линза есть на лампочке для того чтобы в разные стороны не размазывало свет) и можно опустить вниз световой пучок регулировочным винтом или я не прав ?


2. Ринат - давал чертеж для крепления ПТФ много страниц назад (за что ему оромное спасибо) я вот задумался его сделать и как всегда терзают сомнения что выбрать нержавейку 1,5 мм или пластик ( сложностей с обработкой вытачиванием возникнуть не должно и цену вопроса о стоимости изготовления можно отбросить)?

3. Так же из темы я понял что ПТФ - ДЕПО и другая китайчатина имеют крайне малые углы регулировки и предпочтительнее покупать Валео 088 358.
Кроме углов регулировки имеются ли какие либо значительные недочеты в китайских ПТФ ?
Или при использовании кронштейна-крепления из нержавейки + некоторой его доработки добится увеличения диапазона регулировки ПТФ?
саныч
Доброго дня. Поставил себе ПТФ по технологии как у Rinat, брал оцинковку(толщину не знаю)(купил в Ашане лопату для снега за 99 р. и от нее отпиливал лобзиком) Кстати, по-моему как раз еще 2 крепления можно наваять biggrin.gif из остатков лопаты. Сразу скажу-оцинковка жестковата. ПТФ взял от логана Валео. Если надо материал-в личку (отдам за пиво) biggrin.gif Да, еще штрих, взял 2 ПТФ Valeo от логана со штатными лампами за 1т.р.
rkazarov
Цитата(Братец Лис @ 8.4.2013, 15:16) *

Цитата(rkazarov @ 7.4.2013, 21:11) *

поверьте мне - берите не депо а валео - идут в коиплекте с лампами лонглайф а стоят так же как депо
+лампы лонглайф.

Да ну?... вот прямо за ту же цену, да ещё и с лампами? Не верю (с)

Не читайте между строк ) . Стоимость фары депо(идет без лампы) + лампы осрам или филипс лонглайф будет приблизительно такая же как у валео которые идут уже с лампами.
Братец Лис
Ну, как написали - так и прочитал...

Ни и опять-таки, при первой установке ПТФ - да, может валео с лампами и предпочтительней, но вот мне нужно поменять сами фонари, лампы у меня есть... переплачивать - както не хочется.
Sobr.
Возник небольшой трабл при установке ПТФ - не могу открутить защиту ( официалы на ТО криво прикрутили видимо) 1 крепежый болт спереди прокручивается и все тушите свет.
Планировалось снять защиту и пластиковый энергополатитель который на куче крепежа висит ( без снятия защиты не снять т.к. она немного на него заходит ).

вот такой нежданчик 8(

способ №2 снять бампер и поставить ПТФ


а что если снять только подкрылки, реально произвести установку или лучше попробовать вернуться к 1м 2м способам?
Sobr.
хмм защита открутилась после того как сутки постояла с ВДшкой, только вот провода для подключения ПТФ не нашел 8(

под бампером нет
на крыльях тоже нет, руку засовывал там идут 2 провода 1н на поворотник видимо и 2й на колодки =(

даже расстроился, из-за этого разрезал новый воздушный фильтр он Мазовского движка пополам и сделал из него защитную сетку в бампер ( все равно уже все снято было), после чего все собралось назад


BENZINA
У меня с вами одинаковая комплектация и год выпуска,провода туманок прикручены изолентой к основным проводам,доставал рукой снизу в сторону фар идет пучок этих проводов.

Изображение

Изображение
р695он
как вариант)
BENZINA
это уже колхоз biggrin.gif
казахстан
пдскажите плиз . есть две противотуманки депо родные ,только плафоны . какие детали надо для их установки ? лампы,подрулевой . проводка и штекер есть . реле и крепления нужны ?
Combimax
реле нет, крепления нужны.
Dusha
Цитата(казахстан @ 13.5.2013, 17:26) *

пдскажите плиз . есть две противотуманки депо родные ,только плафоны . какие детали надо для их установки ? лампы,подрулевой . проводка и штекер есть . реле и крепления нужны ?


Подрулевой нужен, т.к. включаться будет только задний ПТФ, либо новый покупать надо, либо своими руками делать см.страничку 16 сообщение 317 в этой же теме Rinat переделал свой переключатель под передние[i], я последовал тому же примеру, получилось! Кстати, а ободки на ПТФ Вам нужны?! или у вас уже бампер нового образца? если старого, то еще нужны ободочки!
казахстан
машина 2010 года . наверно новый образец . подрулевой одназначно заказывать хоть и безумно дорого и долго у нас . всем спасибо за ответ
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.