Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Видеокамера на задний ход
Nissan Note Клуб > Ремонт и обслуживание > Аудио-Видео
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
Deemon
По-моему "переворачивать" могут магнитолы, а не камеры.
waliki
поставил камеру заднего хода. Все супер, но изображение нужно сделать зеркальным, ато не удобно парковаться - теряюсь... Мож кто что подскажет как можно перевернуть???
alexmoto
У меня не отзеркаливает.
Konstantin_Viktorovich
Изображение "переворачивает" программная среда головы.
Скай
А кто еще куда ставил камеру? У меня камера такая же, как у alexmoto, но в бампер ставить не хочется...
Наблюдатель
я выкладывал фото своей..
а есть камеры с возможностью переключения зеркало-норма
Bud
Существуют камеры для переднего обзора (без переворота), камеры заднего вида (изображение перевернуто), выпускаются камеры и с переключателем, чаще его роль играет проводок (петелька), который либо оставляют в покое, либо перекусывают. Изображение можно перевернуть и на головном устройстве, если оно позволяет...

Себе буду ставить чего-нибудь типа PLV-CAM-NISQ. good.gif
radic
Всем доброго времени суток!
Уже давно поставил камеру PLV-CAM-A01. Стоит 3740р.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Она имеет влагозащищенный корпус и парковочные линии а так-же отличный угол обзора видно даже бампер. картинка на 2DIN голове, настройка зеркальности там-же. В месте с камерой идут все провода и даже коронка для сверления. Ставил на то-же место, что у кашкая. smile.gif Только питание для камеры брал с габаритов а то с задним ходом ужасно не удобно а так можно включить в любой момент.
Вид самой камеры на еноте и картинки с нее...
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Наблюдатель
насколько понимаю, видя картинку, есть проблема с шириной , т.е. камера не видит за края бампера до зон обзора зеркал..
max127
Половину бампера видит... uga.gif
Плюс она зеркалит... или нет?
radic
В любом вопросе есть 80% ответа. dirol.gif Для этого и нужны зеркала, но в них не видно того , что видно в камеру особенно в темноте. А чтобы видеть зону зеркал , то нужно 2 камеры как на Вольво в зеркалах. victory.gif
alexandei
Чтоб видеть весь бампер надо камеру вешать рядом с задней писалкой, наверху. Тогда и обзор будет.

Кстати, при установке как у вас разметка врёт.
radic
Разметка смещена в право по ходу движения потому, что камера стоит не по центру и край линии показывает правый борт машины, самая дальняя линия 1.5 метра. К этому быстро привыкаеш. Но реальная польза от камеры только ночью или при парковке задом в притык а так зеркал нормально хватает. В темноте видно отлично dirol.gif особенно если противотуманку включить. А ставить камеру где омыватель это, что сверлить металл? shok.gif
alexandei
Да. Зато на камере будет меньше грязи, она будет давать вид сверху, и будет полностью контролировать углы бампера.
axelroses
Мне такая же 'в подарок' досталась при приобретении ГУ Phantom DVM-130G HD. Знаю, что не лучшая... Но "дарёному коню в зубы не смотрят".
Но ставить буду не вместо фонарика подсветки номера (как по инструкции), а в выступ накладки между кнопкой открывания багажника и правым фонариком подсветки номера. Там в накладке пустота.
А если уж очень не понравится её качество, то позже можно и посерьёзнее что-либо поставить.
Serg_R34
Подскажите если не сложно.
Авто комфорт с АКП.
Уже который день читаю соответствующие темы, но часть вопросов осталась не открытой. Нужно подключить камеру ЗХ к аппарату Kenwood KVT-50DVDRY. С видео сигналом все понятно, а вот с управляющим и питанием не совсем.
Я так понял, что надо использовать разъем, который указан на предыдущей странице темы, там где написано "расположен в левом пороге". А что это значит, как его там найти, он будет просто болтаться не подключенным? +12 на камеру и управляющий сигнал ЗХ с него брать?
В факе нашел картинку с разъемами за мультимедией...
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Те, что черные, я так понимаю, это и есть ISO. Приемник еще не получил, но продавец сказал, что будет именно ISO без дополнительного переходника. А второй разъем желто-зелено-синий для чего? Клавиш на руле нет.
Имею в эксплуатации 2 авто с камерами. Одна родная из японии с компьютером-помощником, вторую устанавливали у мастера. Участвовал в установке, но только в монтаже самой камеры и протяжке провода через гофру, как там дальше - без понятия. Могу подтвердить, вещь просто не заменимая.
Жду ответов, заранее спасибо.
Наблюдатель
Цитата(Serg_R34 @ 24.2.2010, 14:36) *
...а вот с управляющим и питанием не совсем.
питание постоянное +12, управление с фонаря заднего хода, +12 при включении ЗХ.
Цитата(Serg_R34 @ 24.2.2010, 14:36) *
А второй разъем желто-зелено-синий для чего? Клавиш на руле нет.
...и разъема не будет скорее всего.
Цитата(Serg_R34 @ 24.2.2010, 14:36) *
Участвовал в установке, но только в монтаже самой камеры и протяжке провода через гофру, как там дальше - без понятия.
rofl.gif с такими знаниями, лучше к мастеру и ставь лучше 2-дин...
master
Цитата(alexandei @ 9.10.2009, 6:36) *
Чтоб видеть весь бампер надо камеру вешать рядом с задней писалкой, наверху. Тогда и обзор будет.
Ещё была идея воткнуть камеру в спойлер крыши, там уж точно можно по центру(правда у меня ни того ни другого) biggrin.gif
Может, кто ставил эксперимент, камеру за заднее стекло в районе стоп-сигнала и области зачистки дворника? Что реально видно? Отпишитесь, очень интересует.
alexandei
Стекло бликует от ИК подсветки, ночью не видно ничего.
Sergey-vbg
Кому интересно вот мои два варианта установки камеры заднего вида
ИзображениеИзображение
Тут статья
master
МАЛАДЭЦ. вот это классный отчёт. вот если бы вы один и тот же объект (стену например) с разных точек расположения камеры сделали вообще расцеловал бы biggrin.gif . какой вариант вас больше устроил? а как пилили перемычку? после 1-дин магнитолы? и чем заделывать щели по бокам планируете? я в своё время тоже заглядывался на эти магнитолки(типа аналог штатной) но видимо всё таки у нас дыра не стандартная, всё(типа штатное) будет с щелями. sad.gif
Sergey-vbg
Устроил второй вариант камеры вместо подсветки номера. Перемычку пилил пилкой по металлу и надфилем. Отверстия заделывать не планирую, так как они мне не мешают. wink1.gif
master
ну хозяин барин.(меня всё таки щели напрягают) ещё раз спасибо за отчёт victory.gif
alexmoto
У меня проблема такого плана: На старой магнитоле камера работает- ставлю новую- не видит! питание подкидывал 12в на управляющий ни каких изменений! Что может быть?
Когда камера подключена появляется значек камеры и на этом все!
master
система видео совпадает ПАЛ,СЕКАМ, и т.д.?
Наблюдатель
Цитата(alexmoto @ 6.1.2011, 18:58) *
У меня проблема такого плана: На старой магнитоле камера работает- ставлю новую- не видит! питание подкидывал 12в на управляющий ни каких изменений! Что может быть?
Когда камера подключена появляется значек камеры и на этом все
питание должно быть и на камере, и на управляющем проводе магнитолы.
Цитата(master @ 6.1.2011, 20:18) *
система видео совпадает ПАЛ,СЕКАМ, и т.д.?
показывать будет все равно.
alexmoto
голова pioneer 3200BT.
питание камеры взял от лампы з\х. а управляющий провод тупо запитал от 12в! И ничего!
Самое обидное, что перепутывать нечего!!! В чем прикол? Непонятно. Завтра буду разбираться - найду, отпишусь.
deykas
Есть камеры Parkvision PLC, но нашей машинки в списке нет.
Хотя, может, какой-нибудь из них и подойдет?
Наблюдатель
а может не на тот вход сигнал подаешь???
alexmoto
подключал и к входу камеры, и к видео-входу - результат один!
Наблюдатель
значит нет выхода с камеры.. проверь ее питание и сигнальный провод, настройки входа камеры в меню головы
Воха
Там по-моему на самой голове полярность на камеру менять можно. Та, что стоит по умолчанию, видимо, не подходит.
А как с подключением кнопок на руле решил вопрос? А то у меня никак не получилось решить проблему - вот так с мая месяца и ничего не сделал. sad.gif
Наблюдатель
Цитата
Там по-моему на самой голове полярность на камеру менять можно. Та, что стоит по умолчанию, видимо, не подходит...
Это полярность переключения,
тут утверждется, что о вход активируется...
Цитата
Когда камера подключена появляется значек камеры и на этом все!

Цитата
А как с подключением кнопок на руле решил вопрос? А то у меня никак не получилось решить проблему - вот так с мая месяца и ничего не сделал. sad.gif
Адаптер берешь и все работает...
Воха
взял адаптер ару2 7версия универсальный и ни чего не работает вернее переключение треков вверх и вниз и все.
Наблюдатель
Универсальные интерфейсы кнопок на руле Zexma работают без проблем. good.gif
alexmoto
Все сделал! Проблема как всегда элементарна - на камере не было массы! А сбило то что на старой магнетоле все работало.
Спасибо всем!
Oleg_M
Цитата(RadioMan @ 27.3.2011, 22:09) *

Кто-нибудь в курсе назначения этих трех гламурных разъемов?

Изображение

С антенным и черным двойным ISO понятно, а для чего остальные:
- 3-цветный 20-контактный (используются 4);
- розовый 10-контактный (используются 3);
- белый 4-контактный (используются 3)


Так есть ссади разъем какой для подключения камеры ЗВ от 12в заднего хода?
И для чего белый разъем с "укутанной" проводкой? Его распиновка?
instruktor
а скажите, люди добрые.
есть магнитола Prology MDD-716 и камера. поставил, все работает. только чтобы увидеть, что показывает камера, надо лезть в меню магнитолы и активировать камеру. при включении ЗХ камера не включается. как исправить ситуацию?
Rinat
В нашем исо по моему нет сигнала заднего хода, см. на рисунке, вот этот провод нужно подключить к заднему ходу.
Barbaross
Нужно протянуть от камеры к магнитоле два провода (один сигнальный, другой чтобы камера включалась автоматически при включении задней скорости).
instruktor
как я понял один провод на ЗХ, другой на бело-зеленый?
Rinat
Цитата(Barbaross @ 25.10.2011, 18:12) *
Нужно протянуть от камеры к магнитоле два провода (один сигнальный, другой чтобы камера включалась автоматически при включении задней скорости).
Сигнальный есть у него, нет команды вкл. ЗХ.

Цитата(instruktor @ 25.10.2011, 18:45) *
Как я понял один провод на ЗХ, другой на бело-зеленый?
Я наглядно показал, какой один и только один и куда, с лампочки заднего хода(появляется + при включении ЗХ) соединить нужно.
Белозеленый, розовый и ЗХ это одно и то же.
Странно, что управляется плюсовым сигналом, ранее встречался, управлялся минусовым. Инструктор, еще раз взгляни на схему подключения в оригинальном мануале!
instruktor
Rinat спасибо! все заработало
Barbaross
у меня можно на + и - вешать а в магнитоле менять.
vevorobev
Всем привет.
Вот и у меня дошли руки поставить себе камеру заднего вида. Делюсь опытом, возможно кому пригодится.
Камеру купил такую:
http://www.realxenon.ru/modules/shop/3402.html (не реклама ресурса, покупал не у них, просто такая же)
Далее оставался вопрос куда выводить изображение. Вариантов много:
1) 2xDIN магнитола с экраном (пока не планирую покупать)
2) маленький монитор 2,5''-3,5'' дюйма (не нравится внешний вид, плохо вписывается в интерьер)
3) Козырек от солнца со встроенным экраном (не нравится качество девайсов + необходимость опускать козырек при использовании камеры)
4) Зеркало заднего вида со встроенным экраном. (небольшой выбор, высокая цена при низком качестве)


Остановился на 4м варианте, т.к. нашел более менее приличное зеркало по хорошей цене. Плеер.ру как всегда жестко демпингует. При средней цене в интернете 5000-6000р за данную модель, у плеера оно стоит 2800.
http://www.pleer.ru/_38129_Zerkalo_DVR_RM_...nitorom_43.html

Итак, установка. Советую ориентироваться на 4-5 часов если делать обстоятельно и не торопясь.
Мне очень помогла книжка по ремонту Енота, в ней подробно с фотографиями описан процесс как снимать панели салона.
Для всех работ вам понадобится 2 торцевые головки (на 10 и на 17), отвертка и изолента.

1) Для установки камеры в штатное место подсветки номера нам для начала необходимо снять саму панель с подсветкой (пластиковая накладка на двери над номером, в которой эта подсветка закреплена).
Для этого сначала снимаете панели 5й двери, они все крепятся на клипсах.
Далее отсоеднияем провода, которые идут к подсветке номера. Ищем с фонариком =) и торцевой головкой на 10 откручиваем 4 гайки крепления внешней панели. Теперь снимаем её прилагая усилие, т.к. помимо шпилек она зафиксирована 2 клипсами.

2) Вытаскиваем правый плафон подсветки номера и на его место устанавливаем камеру.
Я советую ставить на место правого, т.к. вверхнем правом углу задней двери как раз есть отверстие в салон и гофра с проводами (дверь-салон). Мне длинны провода хватило как раз впритык, чтобы штекер от камеры оказался как раз в салоне. Но по большому счету это не очень критично.
Подключаем питание подсветки номера, которая расположена на камере. Снимаем правые боковые панели в салоне. Для этого сначала надо снять панель, которая под дверью. Она только на клипсах. Потом снимаем боковую нижнюю черную. Она на клипсах + 2 болта на 10. Вытаскиваем крючек для вещей. Откручиваем креплпние ремня безопасности - 1 болт на 17 и снимаем боковую верхнюю белую.

3) Подключаем клеммы питания подсветки и прверяем работает ли подсветка. Если все ок - прикручиваем панель на место и тянем провод от камеры в верхний правый угол задней двери. Продеваем его в гофру и заводим в салон.

4) Устанавливаем зеркало с экраном на место штатного и тянем провод в задний правый угол салона. Это удобнее всего сделать по потолку. Ничего откручивать не надо, только ловкость рук.

5) Решаем вопрос с питанием камеры и зеркала. Если с камерой все понятно - к фонарю заднего хода. То с зеркалом кому как удобнее. Лично я смотреть фильмы на нем не планирую и включать мне его нужно только для камеры заднего хода, поэтому подключил его тоже к фонарю заднего хода параллельно с камерой. Чтобы понять какие провода идут к лампе заднего хода пришлось снимать фару. За + отвечает зеленый с красным, за минус - черный рядом с ним, можно кинуть на массу, но я просто подсоеденил к клемме с обратной стороны:

6) Проверям работоспособность и после этого собираем все в обратном порядке.

Качество картинки мне понравилось. Фоткал на телефон, если кого заинтересует могу сфоткать на нормальный фотоаппарат. Единственный минус данного решения само зеркало. Изображение в нем темнее чем в штатном. У меня до этого стояло большое панорамное, так что приходится привыкать.
Barbaross
а экранчик еще что нибудь умеет?
vevorobev
У зеркала 2 видео входа. Соответственно, умеет он только показывать картинку с них. Можно переключать каналы. В комплекте также присутствует пульт. Из настроек стандартные: контраст, яркость, цвет, язык меню.
jr007
Поставил камеру заднего вида в подсветку номера, продается специально под енота и кашкая.
Более подробно в моем бортовом.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.