Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Видеокамера на задний ход
Nissan Note Клуб > Ремонт и обслуживание > Аудио-Видео
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
Ozzy-Kiev
Так получилось, что пришлось дважды проверить этого продавца.
Но с первого раза в домашних условиях КЗВ (с парко-линиями) показала отличные картинки на телеке, почти как с цифрового фотика. В среднем в Киев до 4-х недель каждая посылка шла "чайной" почтой, эт нормально.

КЗВ ставил в левый проём плафона и боялся что длинны родных шнурков не хватит, что бы вывести их через резиновую заглушку во внутреннюю часть 5-й двери что бы удобно было ещё всунуть свои лапы состыковав ответные тюльпаны, но всё хватило. Даже чуток в открытый проём свесились.

По сторонам установки:
Дело в том что у КЗВ подсветка с правой стороны и на фото видно что корпус глаза камеры ограничивает угол подсветки слева. Соответственно на месте правого подномерного плафона, свет на номер падал бы наверное не полностью. Вот и вся арифметика.
У кого КЗВ имеют подсветку слева от глаза КЗВ, то логичней их ставить конечно в правую часть.
Но кому как хочется, я не претендую на утверждение удобства или другие критерии при установке, это дело каждого.
Теперь осталось пережить зиму с весенней грязючкой и посмотреть что от стеклянного глазка останется после протирок, т.е. микро царапины "замутнеют" глазок и картинку на монике или нет.

zoon
Четвертый год с камерой в подсветке номера, никаких проблем. good.gif
vova39
Цитата(zoon @ 16.12.2014, 22:55) *

Цитата(Ozzy-Kiev @ 16.12.2014, 19:49) *
... Брал на Алиэкспрессе здесь: http://ru.aliexpress.com/item/HD-CCD-Car-b...rig=true#extend

Очень дешевая цена, если это именно ССD, то вообще супер!!!

Только собрался купить и ... "К сожалению, этот товар теперь недоступен!" Кризис, тудыть его в коромысло.
Ozzy-Kiev
Вован, это наверное глюк, т.к. у меня было похожее - со стоимостью доставки, которая вдруг стала платной. Через пару дней тёрок заказ подтвердили. А со второго заказа так вообще как по-маслу.
У них бесплатная доставка - как акция и когда заканчивается срок, обновляют. На таких стыках и глючит. smile.gif
А если действительно закончились камеры, спишись да узнай когда будет и стоит ли ждать.
Есть же там куча других аналогичных но на пятачок дороже.
Car69
Цитата(vova39 @ 17.12.2014, 13:43) *
Только собрался купить и ... "К сожалению, этот товар теперь недоступен!" Кризис, тудыть его в коромысло.
Своими глазами видел ночную "картинку" с ЭТОЙ камеры. Качество good.gif, машина Enotovod69. smile.gif
Iv.
Ozzy-Kiev
Цитата
КЗВ ставил в левый проём плафона и боялся что длинны родных шнурков не хватит...
Тоже были такие опасения.
Цитата
По сторонам установки:
Дело в том что у КЗВ подсветка с правой стороны...
Когда поставил уже в правый фонарь, и поставил на место накладку-включил габариты, тоже это увидел воочию...
Цитата
Но кому как хочется, я не претендую на утверждение удобства или другие критерии при установке, это дело каждого.
Теперь осталось пережить зиму с весенней грязючкой и посмотреть что от стеклянного глазка останется после протирок, т.е. микро царапины "замутнеют" глазок и картинку на монике или нет...
У меня вышло так, ))) стечение обстоятельств и непросчет на 2 шага вперед, но вроде бы получилось неплохо)) - кстати, если прижать верхнюю часть номера ближе к крышке багажника, то номер станет освещаться намного лучше....даже с таким "куцым" освещением.
Пока просто осматриваю (будет свободное время, подключу питашку, для начала попытаюсь найти +12 в разъеме под ручкой КПП) глазок КЗВ, грязный... biggrin.gif
vova39
Цитата(Ozzy-Kiev @ 17.12.2014, 17:17) *
Есть же там куча других аналогичных но на пятачок дороже.

Тут дело не в пятачке, так как у меня уже есть подобный аналог, который ни фига (простите за мой английский, которым я не особо владею) не блещет качеством. Кстати, по ссылке из моего профиля - это как раз тот самый вариант, который я хотел купить на aliexpress и на который дал ссылочку Car69, но почему-то решил купить вариант чуть подороже на ebay (товар недоступен в данный момент) и в итоге лоханулся.
PS Твой вариант я готов был купить, так как он меня полностью устраивал ценой и проверенным качеством, но...в общем пока выжду время для выгодных покупок.
Ozzy-Kiev
Плюхни ему письмо примерно такого содержания. Имея намёк на брльшой клуб и рекламу, надеюсь наш чайный друг начнёт активней шевелиться дабы мы смогли понять когда будет продукт свободен к продаже.

Dear, seller.

Our friends from Ukraine already bought your cameras with (and without) the parking lines (# лота указать) this summer and we have a good reviewes from them.
So we are also interesting by your product and we can make the additional advertisment for your product on our nissan fun-club in the russian market.
Could you please send me the information about the date, when can you sell your cameras with free cost of delivery to Russia.
Here are some photos from ukranian installation on Nissan Note of your camera (здесь можете ссыль бросить на фотки коробки камеры и т.п. или ссыль сразу на отчётец что бы узнал свою камеру).

King regards, ......... .
Member of the biggest Russian fun-club of
Nissan Note


Выдержка - это самое главное наше оружие cool.gif
vova39
Ozzy-Kiev
Оскар, спасибо за конкретную помощь. Если честно, у меня с английским плохо и такой опус я бы неделю составлял. Попробую пойти по этому пути, тем более вектор уже намечен.
Ozzy-Kiev
В Украине дожди.
Изображение на монике что до, что и после протирки внешнего глазка КЗВ одинаковое.
Как ни старался, за пару дней слякоти, чачи, и абсолютной влажной взвеси, так и не смог увидеть разницу.

Сейчас глянул, в том месте где заказывал КЗВ, вроде уже доступны к продаже, но к цене добавляются 8 баксов за отправку.
Итоговые 23-24$ всё равно не пугают ни ценой, ни инфляционным курсом, т.к. продукт достаточно хороший.

При заказе нужно обязательно указывать тип системы пал/нтс$, какие разъёмы нужны тюльпан/палец под моник и нужно отключать парковочные линии или нет.
Иначе по умолчанию отправят согласно их условиям продажи...
Iv.
Всем Доброе!
Спасибо всем, кто первопроходил, выкладывал отчеты, подсказывал ньюансы, предупреждал.
Теперь я тоже катаюсь с подключенной КЗВ.
Мечталке про "найти" поближе провод заднего хода не врезаясь в штатную проводку - сбыться не суждено было... В тоннеле ручки КПП нашел 3 пустых штекера, но поостерегся - мультиметр свой приказал долго жить - рисковать не стал.
Подключился как все - врезка - аккуратная к проводам ЗХ - скрутка с пропайкой.
Камера в подсветке фонаря...
Фото с недорогой КЗХ - изображение еще не зеркальное.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Ночью правда есть шумы и изображение уходит в зеленоту.темноту - то есть почти ничего не видно.
При небольшом освещении по крайней мере более менее видно.
Ozzy-Kiev
Ух ты, какая миниатюрненькая!
Интересно, у неё размер экрана больше будет чем у "зеркалок" (что в центральном зеркале накладками крепятся) или тот же формат?
Iv.
Доброе Всем!
Ozzy-Kiev
Ага, экранчик небольшой biggrin.gif , не хвастаюсь, не жалуюсь - заявлено 3,5 дюйма, видимое поле все-таки где-то 3,3 дюйма, экран имеет пропорции ближе к 16 : 9, чем 3 : 4. По субъективным ощущениям изображение более растянуто, чем экран в зеркале-смотрел в зеркало на Кашкае (3,5 дюйма), Иксе (HD 4,5 дюйма), и сейчас посмотрел на Вольво - не мерял-дюйма 3 точно будет, зеркала не родные, куплены на Али, модели не подскажу, хозяева уже не помнят, все зеркала, что я видел имели пропорции ближе к 3 : 4, .
Субъективно опять же, здесь картинка более растянута, но скорее всего это эффект рыбьего глаза или магнитола растягивает картинку с камеры на экран магнитолы, из тех зеркал, что я видел-мне картинка показалась немного мелко-отдаленной чтоли = я просто не мог понять глубину картинки в зеркале, хотя ко всему привыкаешь biggrin.gif
Здесь же, очень хочется убрать парковочные линии, очень мешают на мелком экране-и из-за искаженных пропорций получается белиберда с восприятием окружающего пространства.
Зато я наконец-то вижу, что делается точно сзади машины.
В плюс к зеркалу еще скажу, поскольку привыкли парковаться по зеркалам, хочется видеть картинку именно в там ))сознание заставляет смотреть в зеркала)).....
P.S. пока ставил машину в гараж, подошло 3 соседа - посмотреть результат - сказали круть.. и спросили почему не рисует траекторию.. объяснял долго, пока не объяснил по примерным ценам..))))
все хотят, чтобы еще и траекторию рисовал......))))))))
vova39
Цитата(Iv. @ 23.12.2014, 19:45) *

В плюс к зеркалу еще скажу, поскольку привыкли парковаться по зеркалам, хочется видеть картинку именно в там ))сознание заставляет смотреть в зеркала)).....

Абсолютно согласен, о чем выше излагал свои мысли и даже негодование (отчасти из-за качества изображения моей камеры), но потихоньку освоился и сделал вывод, что все дело привычки. Сейчас (по прошествии нескольких месяцев) меняю гнев на милость wink.gif и ответственно могу сказать, что камера заднего вида очень полезная фича даже для водителя со стажем, а уж для новичка - вообще находка good.gif .
Ozzy-Kiev
По твоей камере... Пока жду устакавания нашей валюты после резкого пике. Сейчас она плавно растет и пропорционально снижается цена на камеру. Так что, как сам говорил, терпение - это наше все biggrin.gif .
Ozzy-Kiev
Понятно. Нам девальвация уже не страшна с 2004-го. Мы с ней живём постоянно в соседстве. У вас конечно перманентно подкосило, нужно выжидать или привыкать. Поэтому если есть нац и другая валюта, уже до лампочки когда платить.
Но я не рекламирую продавца, просто беспокоюсь что если проверенный уже продукт и он периодически "пропадает", то лучше уже ловить момент и грести или покупать другие проверенные и в другом шопе.

По парковочным которые "направляют": видел неоднократно на штатке в мурене, но не понравилось. Просто мешают, особенно когда глазок залит грязью, а линии-то на этом фоне как проецировались, так и не меняются по контрасту, т.е. больше выделяются на тусклой картинке и это попросту мешает, особенно когда начинаешь баранку крутить и эти линии ползуют по экрану мешая разглядеть более мелкие детали.
Так что имея кзв без линий, я бы даже себе статичные линии от шарманки с удовольствием отключил бы если бы знал как это сделать.
А то что линии задраны вверх высоко и начинаются не от уголков бампера/экрана, говорит лишь о том, что обзор у "чайной" кзв поболе будет чем у штатной кашкаевской. Да и матрица помельче наверное у кошика, раз линии шарманки на видео изображение накладываются так: не вдаль уходят, а в небо. biggrin.gif
Хорошо что линии совсем мелкие, не такой жирняк как на кзв, иначе я бы тихо начал ненавидеть этого "помощника" парковки.
vova39
Ozzy-Kiev
Согласен, что надо брать пока дают. Однако корыстная часть организма противиться платить лишнее. За то время пока я (по твоему совету) вел переписку с китайцами и камера стала доступна в свободной продаже (может и как раз таки переписка и повлияла на это решение) ее теперешняя цена с доставкой плавно приближается к цене без оной. Продавец заявляет 8 дней на цену со скидкой, рубль растет, думаю, есть смысл подождать.
PS А по поводу привыкать. Не думаю, что я особо долго привыкать буду, у нас давно иммунитет на все эти перманентные встряски выработался. Да, неприятно, но, главное - не смертельно.
Ozzy-Kiev
Обещанные фотки КЗВ днём в пасмурную погоду:


ИзображениеИзображение...ИзображениеИзображение
День
Может кто-то с Али уже притаскивал зеркало+экранчик, чтобы на штатный шарик сажалось?
И чтобы дисплей был яркий в нём. Затемнение в принципе пофигу - и так зад закатан в хлам.
Евгеша
Поставил камеру с зеркалом себе уже давненько, всё работает очень хорошо. Дёшево и сердито, заказывал здесь: камера и зеркало.
zoon
Это немного не то, День спрашивает про штатное зеркало с дисплеем.

Что-то все больше на Али с регистратором зеркала...
Вот, нашел пару-троечку, там, вроде бы, разные крепления для разных машин предусмотрены:
http://ru.aliexpress.com/item/Special-Car-...2321503880.html
http://ru.aliexpress.com/item/Special-4-3-...2229033969.html
http://ru.aliexpress.com/item/OEM-Auto-Dim...2317998711.html
http://ru.aliexpress.com/item/3-0-inch-spe...1333915633.html
День
Зеркало с монитором приехало, значит можно потихоньку начать. Напомню что отцом автомобиль был закатан 5-кой, то есть видимость в зеркало заднего вида практически отсутствовала даже не смотря на очень яркие фонари заднего хода. Свой же енот он закатал уже меньше smile.gif И для того чтобы хоть что-то видеть я просто купил зеркало с монитором и камеру заднего вида.

Начну с камеры
Почему выбор пал на отдельную камеру, а не камеру вместо плафона подсветки? Потому что у меня там не простые лампочки и одноглазую подсветку я не хотел. Поэтому ставить буду в накладку задней двери, между кнопкой открытия и плафоном подсветки. Которая кстати представляет из себя бутерброд из двух компонентов - собственно накладки, выкрашенной в цвет и некого кронштейна, в которые уже установлены светильники подсветки номера и кнопка открытия багажника.
Изображение

Камеру я устанавливаю в саму накладку, буду ставить справа от кнопки открытия.
Изображение

Размечаю и вырезаю отверстие. Затем обвожу камеру и матирую поверхность для лучшей адгезии герметика.
Изображение

Выравнивание сделал относительно отверстия подсветки номера, они сделаны строго парралельно оси автомобиля.
Изображение

Приклеил на герметик и затянул гайку, так она совсем никуда не денется и герметик обеспечит необходимую герметизацию, хотя она у всей накладки весьма условна.
Изображение

Изображение

Кронштейн подрезаю так чтобы ничего не мешало.
Изображение

В итоге пазл складывается как тут и было.
Изображение

Провод завожу через резинку и укладываю в заводскую гофру. Есть мысли по установке форсунки омывателя для очистки камеры, но это попозже.
Изображение

На машине камера выглядит штатно и практически не заметна, что и требовалось.
Изображение

Изображение

Подключение планирую по следующей схеме:
Изображение
Ёмкость конденсатора исправлю на подобранную, хочу заставить камеру работать еще секунд 8-10 после выключения заднего хода - при парковке приходится всё равно маневрировать, а это не будет отвлекать включением/выключением камеры.
profinrus
возможно подбором кондёра дело не обойдётся,придётся ставить транзисторную задержку.
Ozzy-Kiev
Я бы не спешил с герметиком и клеем для окончательной установки глаза. После вывода картинки, думаю придется с наклоном чуток играться. Вот после можно и намертво герметить.
cool.gif
День
С наклоном уже не поиграешь - притягивается плотно, а колхозить какие либо прокладки - не по нашему, направление задано правильно ибо если довернуть камеру в какую либо сторону - будет искажение картинки. Смещение относительно центра на 10см не беспокоит.

А поводу подключения - можно да, релюшкой времени обойтись.
Iv.
Доброе всем.!
Для День
По схеме есть диод на камеру - это по мануалу от зеркала или подстраховка от обратного "сигнала"?
Ни разу не просто не "радиотехник", поэтому возникает, иногда, здорово-нездоровый интерес!
Зачем, для чего и почему так?
С уважением!
profinrus
в данной схеме,для организации линии задержки
zoon
Диод, видимо, нужен для того, чтобы конденсатор не разряжался через лампу заднего хода.
Вот только, наверное, в схеме нужен еще один провод, соединяющий + кондера с камерой.
День
Плюс конденсатора питается от управляющего плюса заднего хода. Включили задний ход - включилось реле, запитав камеру с потолочного плафона, и зарядился конденсатор. Выключили - конденсатор удерживает сигнальное реле некоторое время во включенном состоянии и камера продолжает работать от потолочного плафона.

Но если малюсенькие реле времеи стоят небольших денег - лучше использовать их. К примеру ТАКОЕ.
zoon
А... smile.gif Все понятно, эта "черная хрень" реле! Сразу не въехал... biggrin.gif
День
А я тем временем добрался до зеркала-монитора.

Китайцы не были бы китайцами если бы всё подошло с первого раза. Надежды на кронштейн в комплекте не было никакой, но чем чёрт не шутит. Ан нет, шутит, диаметр отличался ровно на миллиметр, а значит зеркало на кронштейн, прилагавшийся к зеркалу, не закрепить.
Изображение

Значит нужно творчество, а именно изготовить из штатного зеркала площадку к китайскому.
Изображение

Получается примерно вот такой переходник. Справа - оригинальный китайский.
Изображение

Теперь у меня нет штатного зеркала, за то есть переходник на любое китайское.
Изображение

Винты взял имбус М3х10
Изображение

Зеркало в левом окошке рядом с кнопкой светит яркий зелёным светодиодом. Разобрал медиатором и заклеил рассово неверной изолентой. Удивился монитору - он огромный и еле поместился в корпусе.
Изображение

К сожалению сфотографировать не получается. В реальности подсветки монитора не видно и картинка насыщенных цветов.
Изображение

Осталось победить электрику и подумать на счёт омывателя камеры.
sasha55
вот интересный вариант (на заметку), или уже имеются мысли?
День
Да, уже пересмотрел кучу вариантов и этот в том числе. Клапан на енотах уже стоит - в нём нет смысла. Также не вижу смысла в электроклапане - уж лучше пусть грязь каждый раз смывается, чем сохнет на камере.

Да форсунку думаю такую невысокую поставить, найти бы с одним отверстием и подводом на 90 градусов - как задняя на енотах - цены бы не было.

Поставил камеру, зеркало сидит как тут и было. Провод датчику дождя не мешает.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
День
Сегодня смонтировал форсунку омывая, предварительно оценив масштаб трагедии по прокладке трубки по двери багажника. Сделать вполне возможно по следующей схеме. Уголок перемещаем вниз под накладку чтобы трубка не пережималась, а сверху вместо уголка ставим тройник и проводим шланг в нижнюю часть.
Изображение

Купил от второй калины самую маленькую. Доработал раструб чтобы при настройке вода не попадала в корпус.
Изображение

Ставить буду сбоку, так проще настроить.
Изображение

Интересно что внутренний кронштейн не надо дорабатывать - там как буд-то специально придуман вырез.
Изображение

Поскольку форсунка без усиков (садится с натягом), то я дополнительно приклеил её на соду+суперклей.
Изображение

Шлангу тоже ничего не мешает.
Изображение

Внешне вроде не сильно испортился вид:
Изображение

Изображение

Проверяю, накинув провода как работает. Форсунку не видно.
Изображение
zoon
Да уж, работа проведена не маленькая! good.gif Отлично получилось!
И как наглядное пособие для желающих повторить тоже пригодится.
BENZINA
Супер камера установлена,тоже так сделаю. А вот регик что не видно экрана плохо..завис и ты не видишь его. smile.gif
Ozzy-Kiev
Хорошо сделано.
Спасибо День за фотоотчет.
Единственная просьба: можно фото с экрана моника сразу же после омывашки глазка?
Интересно было бы посмотреть на картинку после водных процедур, пока омывашка не высохла..
19petrovich70
Все классно, но не проще ли было бы поставить внутри салона, проблем меньше, только тонировку немного удалить?
День
Цитата(BENZINA @ 22.1.2016, 12:22) *
А вот регик что не видно экрана плохо..завис и ты не видишь его. smile.gif
Garmin GDR35 сигнализирует о начале записи, да и пока тьфу-тьфу вообще без проблем работает. С новым зеркалом можно повыше даже приподнять крепление чтобы еще меньше заметней был.

Цитата(Ozzy-Kiev @ 22.1.2016, 13:01) *
Единственная просьба: можно фото с экрана моника сразу же после омывашки глазка?
Интересно было бы посмотреть на картинку после водных процедур, пока омывашка не высохла..
Не думаю, что будет отличаться от этого: http://www.youtube.com/watch?v=VV3xXWx0Apk

Цитата(19petrovich70 @ 22.1.2016, 13:13) *
Все классно, но не проще ли было бы поставить внутри салона, проблем меньше, только тонировку немного удалить?
Может быть и проще, но это же не наш метод.
BENZINA
Техника вся зависает и может пипикнуть и не писать через 1 минуту. biggrin.gif
День
Просто откровенную китайщину за три копейки не надо покупать и всё будет нормально работать. Моё мнение что чем меньше мне приходится держать в голове и совершать лишних телодвижений по контролю - тем мне лучше. Мне не надо выходить и проверять работают ли все фонари, потому что светодиоды, не надо следить за регистратором потому что он нормальный и флешка в нём так же не дешёвая, а значит будет писать когда надо, теперь и назад оборачиваться не надо будет.
zoon
День, а у зеркала сколько видео входов?
Car69
Денис(День),существует ли возможность убрать парковочные линии? wink.gif

и ещё,это бампер? Изображение
День
Цитата(zoon @ 22.1.2016, 15:05) *
День, а у зеркала сколько видео входов?
Два, но я не разбирался в алгоритме, знаю что если на [Camera] подаётся видеосигнал - зеркало автоматом картинку выводит.

Цитата(Car69 @ 22.1.2016, 15:13) *
Денис(День),существует ли возможность убрать парковочные линии? wink.gif

и ещё,это бампер?
Это уже бампер, отлично его прям видно сколько надо - самую малость. Как видно небольшая ассиметрия видна, но это не мешает. Попозже сниму лучше кадры, когда всё подключу и видео с омываем сделаю.

Линии не убираются на этой камере, по крайней мере проводков из маленького блока лишних не торчит, куда сходятся питание видеосигнал (китайцы делают петельки, перерезая которые можно отключить линии).
Изображение
Car69
Спасибо! good.gif Буду присматривать другую камеру,без парковочных линий,или с возможностью их удаления. biggrin.gif
zoon
Да, в принципе, на любой камере можно линии убрать, единственная проблема это
вычистить герметик внутри.
Затем обрезается одна дорожка у ПЗУ-шки и все.
BENZINA
Акум регика штатно установленого сдохнет за зиму на морозах.
День
Цитата(zoon @ 22.1.2016, 16:43) *
Да, в принципе, на любой камере можно линии убрать, единственная проблема это
вычистить герметик внутри.
Затем обрезается одна дорожка у ПЗУ-шки и все.
Не очень хочется лезть в продукцию дядюшки Ляо, вдруг он там свои проводки-волоски бог знает на что припаял. Потом сиди с лупой восстанавливай. Я не езжу задним ходом столько долго как в рекламе VW.

Цитата(BENZINA @ 22.1.2016, 18:50) *
Акум регика штатно установленого сдохнет за зиму на морозах.
Видимо у меня волшебный регик, раз третью зиму вообще без проблем работает и аккумулятор продолжает час держать при необходимости. Ставил я его 13-го по осени в другую машину и расположение его целиком и полностью оправдано исходя из моих целей. Да и уймись уже, если нормальные решения не пробовал это не повод всех косить под одну гребёнку - зависнет, сдохнет.... Да и вообще тема про установку здесь.
zoon
Цитата(День @ 22.1.2016, 20:19) *
Не очень хочется лезть в продукцию дядюшки Ляо, вдруг он там свои проводки-волоски бог знает на что припаял. Потом сиди с лупой восстанавливай.
Я когда ставил камеру "заднего вида" намучился с этим герметиком, часа 2 ковырял...
Проводки, конечно оборвал, но запомнил с каких мест и потом припаял, а вот процесс удаления герметика,
да, то еще удовольствие.
А вот для"заднего хода" линии разметки очень даже не лишние.

Цитата(BENZINA @ 22.1.2016, 17:50) *
Акум регика штатно установленого сдохнет за зиму на морозах.
Если использовать реги без аккумуляторов, то сдыхать будет нечему.
У моего, стационарно установленного, 5-ая зима пошла...
День
Скучная запись, сделал подключение омывателя и проводку. Как и писал - вверху в двери поселился тройник, разделяющий на форсунку омывателя стекла и на форсунку омывателя камеры.

Изображение

Уголок, который был на месте тройника переехал вниз под накладку:
Изображение

За обивкой двери багажника следующий вид:
Изображение

Подключение к заднему ходу:
Изображение

По релюшке решил просто - в закромах нашлось герконовое реле и нехилых размеров конденсатор, благодаря которому камера выключается через 10 секунд:
Изображение

Весь монтаж сделал за задним плафоном (и блок от зеркала там же и реле):
Изображение

Не спрашивайте как я провёл провод от зеркала до заднего плафона smile.gif

В итоге забыл самое главное - поскольку сопротивление омывателя камеры минимально - вся вода льётся туда, а на стекло попадают лишь капли. И из-за отсутствия клапана на шланге - вся вода успешно проливается сквозь форсунку омывателя, завтра посмотрю вроде в гараже валялся клапан тойотовский, надо будет поставить в разрез шланга в дверь багажника и только тогда можно приступать к записям видео о работе.

Да линии разметки оказались весьма не лишние.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.