Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Передние стойки (амортизаторы и пружины)
Nissan Note Клуб > Ремонт и обслуживание > Ходовая, рулевое управление, тормоза
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23
Praktik
Здравствуйте!!!
Мой еНот пробежал 29800 за год, и начались ЧП: каркас спинки водительского сиденья прорезал обшивку, стала протекать вода в салон из-под заднего стоп сигнала, но самое неприятное полностью вытек передний левый амортизатор, что привело к трещине на лобовом стекле. Записался на ТО, о результатах напишу. dirol.gif
Sanitar
Убивец! smile.gif Это-ж 2500км в месяц выходит! Только причем здесь лобовое,если амортизатор? А сидение попроси поставить железное,чтоб не сломалось smile.gif
menshoy
ям много словил?
Antson
Цитата(Sanitar @ 22.11.2007, 13:23) *
А сидение попроси поставить железное,чтоб не сломалось...
Лучше, как в трамвае, пластиковое, с дырочкой внизу на спинке good.gif
NoName
Цитата(Sanitar @ 22.11.2007, 13:23) *
Убивец! smile.gif Это-ж 2500км в месяц выходит! Только причем здесь лобовое,если амортизатор?


А что эта машина не рассчитана на пробег в 2,5 тыка в месяц? Это вполне себе средний пробег. Ничего выдающегося.

Fancy
Действительно,такой километраж не показатель!
Сочувствую,не хотелось бы быть на Вашем месте!

Гогги
Ну вытек и вытек, всякое бывает sad.gif (не будем обсуждать по какой причине)

Главное помнить: -если нет следов от ударов по колесам и рычагам, и если не экспериментировали с дисками, то аммортизатор однозначно - гарантия!!! И, если у кого будут затыки со сход-развалом, не забывайте, что это неотъемлемая операция при замене (гарантийной) передней аммортизационной стойки, и, соответственно тоже бесплатна!!!!!!!

Удачи vishenka_32.gif
elvin
Насчет
Цитата(Гогги @ 28.11.2007, 17:34) *

неотъемлемая операция при замене (гарантийной) передней аммортизационной стойки, и, соответственно тоже бесплатна!!!!!!!

это точно? при мне разводили мужчину в нижегородце (единственный офиц диллер в нижнем новгороде по ниссанам) после гарантийного ремонта подвески требующей сход-развала на предмет того, что сход-развал - не гарантия, и это прописано в книжке. никакие разумные доводы про то, что "не было бы косяка с шаровой (? не помню что у него было), то и никакого сходразвала делать не пришлось бы" услышаны не были. Не знаю чем это закончилось, но 40 минут дилер держался мертво.

Как поступать в такой ситуации? писать жалобу на диллера в представительство ниссан в россии?

или действительно не гарантия?
Гогги
Этот вопрос довольно щекотлив до сих пор sad.gif А НМР сошлется на гарантийную книжку скорее всего...
Правы и те и другие! Но надо бороться за свое счастье настойчиво, выходя на все более высокие инстанции! Если необходимо - суд! Причем и до суда то не дойдет - на мировую выйдете скорее всего. Правда то за вами!!!
Ну а если есть выбор дилера, то тем легче! Просто не забывайте спросить этот щекотливый момент сразу, перед тем как машинку свою сдадите в сервис!!!
У нас в УРАЛАВТОИМПОРТе этот вопрос решен давно! Все для клиента wink.gif ...
Помпаж
Не так давно заехал на ТО 30тыс. попросил обратить внимание на передний амортизатор (стойку),с ней оказалось всё впорядке,а вот задняя потекла и пыльник с надрывом(однозначно не гарантия),послетствие хорошего пробоя(подвеска короткоходная и ездить надо акуратно),я был без притензий. По нашим дорогам хочеш не хочеш,а куданибудь да залетиш. Но каково было моё удивление когда мне пришлось заплатить только зазамену амортизатора и стоимость пыльника.
Dimon_spb
Цитата(Гогги @ 28.11.2007, 17:34) *
Главное помнить: -если нет следов от ударов по колесам и рычагам, и если не экспериментировали с дисками, то аммортизатор однозначно - гарантия!!! И, если у кого будут затыки со сход-развалом, не забывайте, что это неотъемлемая операция при замене (гарантийной) передней аммортизационной стойки, и, соответственно тоже бесплатна!!!!!!!

Да будет Вам известно, уважаемый ГОГГИ, что на енотах НЕТ регулировки развала, есть только регулировка сходимости, которая некоем образом не меняется при замене амортизаторов!
stepltn
всем день добрый.
не соглашусь с утверждением Гогги: на моём была таже констатация (после осмотра), что левый передний потёк и это НЕ ГАРАНТИЯ! Обратился в М-ву на Ниссан, бросили тот же факс.
Вот поясните тогда, как её доказывать?Они мне: это наши дороги!
Зачем спор о развал - не развал?! на моей тоже после замены сделали эту операцию. Её НАДО делать.
я теперь в расстройстве, что купил машинку неГОДНУЮ для наших дорог.

roma48
Точно так. Если авто сертифицировано под российские дороги, то акценты на гарантийные ремонты подвески должны быть. Я на ауди за 80тыщ км стойки ни разу не менял. А здесь - на тебе, блин, не гарантия. Заберите в зад, Ниссаноделы, своё чудо! Не посоветую своим знакомым!
Гогги
Цитата(stepltn @ 31.3.2008, 0:07) *
...я теперь в расстройстве, что купил машинку неГОДНУЮ для наших дорог.

Цитата(roma48 @ 31.3.2008, 22:16) *
Точно так. Если авто сертифицировано под российские дороги, то акценты на гарантийные ремонты подвески должны быть.

Господа! Я не пойму, я что то недоходчиво написал в своем последнем посте?!
Или вы подписываетесь в собственном неумении "вести переговоры"?
Совковый сервис был, есть и будет!!! У кого то в меньшей, у кого то в большей степени - менталитет блин angry2.gif

Повторяю еще раз: - на подвеску распространяется гарантия в общих пределах и объемах Основанием для отказа в гарантийной замене является наличие видимых повреждений, вмешательств и т.д. (все согласно Гарантийной Сервисной Книжки - официальный документ кстати)
О каких "наших дорогах" вы говорите?...

Боритесь за свое счастье!

p.s. А что вы подразумеваете под годностью для наших дорог? Если на наших дорогах даже грузовики сыплются!!!
...А, понял, шасси и трансмиссия от трактора К700 biggrin.gif ...
Гогги
Цитата(elvin @ 28.11.2007, 21:06) *
Насчет
Цитата(Гогги @ 28.11.2007, 17:34) *
неотъемлемая операция при замене (гарантийной) передней аммортизационной стойки, и, соответственно тоже бесплатна!!!!!!!
это точно?
...или действительно не гарантия?

ГАРАНТИЯ!!!!!!!!!!!!!!!
В данном конкретном случае!!!
Да, сход-развал, сходимость, короче проверка геометрии подвески (уже всю плешь проели biggrin.gif , ну привычнее так!!!) сам по себе не гарантия! Это если вы выехали из салона - все ОК, приехали через 20 000 - уже не ОК с геометрией. Тут и так все понятно...

НО, ИЗВИНИТЕ МЕНЯ, ЕСЛИ ВАМ СДЕЛАЛИ КАП.РЕМОНТ ДВИГАТЕЛЯ, НО НЕ ОТРЕГУЛИРОВАЛИ КЛАПАНА И НЕ НАТЯНУЛИ РЕМЕНЬ ГЕНЕРАТОРА - ВЫ ТОЖЕ СМИРЕННО ЗАТАИТЕ ЗЛОБУ ВНУТРИ НО СОГЛАСИТЕСЬ?
И заметьте, зазоры в клапанах и натяжение ремня сами по себе ТОЖЕ НЕ ГАРАНТИЯ!!!

Повторяю: Проверка геометрии после замены элементов подвески - неотъемлемая операция!

ЧТО ЕЩЕ НЕ ПОНЯТНО КОМУ????!!!!!!!!!

p.s. Извините за невольную резкость blush.gif
alex516
Вот, что. Почти во всех книжках по ремонту настойчиво убеждают, что амортизаторы (стойки) меняются парами и только так, потому, что характеристики амо. в процессе эксплуатации существенно меняются. Интересно, а как наши дилеры это делают. У кого есть опыт?
stepltn
день добрый.
Мне поменяли один, левый; и разговора про 2 не было.
Most
По гарантии имеют право поменять всего одну, но желательно конечно обе сразу. Это однозначно.
alexandei
Упругая подвеска енота нормально подходит для наших дорог, главное не гонять и не забывать объезжать колдобины.
Fancy
smile.gif Привет, собратья и коллеги!
Нарыл вот такие амморты в комплекте с пыльниками-SACHS "Super Touring".Выскажитесь по существу-стОит ли купить, или просто равны по качеству стандартным?

Пы Сы это OZZY нарыл:-)
Shaft
вот что удалось найти:

Серия амортизаторов SACHS SUPER TOURING
SACHS SUPER TOURING это гидравлические и газовые амортизаторы, сопоставимые по своим характеристикам стандартным амортизаторам, устанавливаемым.

тыц


ОСОБЕННОСТИ Амортизаторов SACHS: в данной серии можно встретить все конструктивные разновидности: однотрубные газовые, двухтрубные газовые и гидравлические амортизаторы. Данные модели полностью соответствуют оригиналам, устанавливаемым на автомобиль заводом-изготовителем. Их отличительной особенностью можно считать высокую устойчивость к коррозии и износостойкость.

Амортизаторы SACHS SUPER TOURING ориентированы на водителей, предъявляющих повышенные требования к безопасности, надежности и комфорту во время езды.


тыц


пы.сы. сам не ставил не знаю, н опоходу аналог стока, но чуток получше. хотя в последнем не уверен blum3.gif
OZZY
2 Shaft:

Говорил с тюнингерами, дают информацию, что очень надёжный и хороший амортизатор, начинаю начинать думать.... nea.gif
alexandei
Думается мне, что если заморачиваться, то кони лучше.
OZZY
Дык они и стоят как лошадь! biggrin.gif
roma48
Вчера беседовал с Шевиводом. Интересную мысль услышал. Он жаловался на стуки в подвеске. Его официалы заняли позу, как и наши. Не знаем. Точка.
Собрался он сам поменять опорники.... Окакзалось, что передний амортизатор приобрёл едва заметный люфт в этом месте Изображение
Проявлялось слегка заметным "тук-туком" при продольном перемещении (на машине вверх/вниз). Зазор меньше 0,1мм.
У нас у обоих когда то были советские авто. В них Газовый патрон вставлялся в корпус стойки и фиксировался в нём большой гайкой. Патрон стягивался ею в корпусе стойки.
Сейчас на амортизаторах таких гаек нет/есть не везде. В его авто на том месте чеканка. Он снял пыльник со штока и "дочеканил" эту шайбу зубилом. Убрал люфт. Теперь ему счастье. Его случай в его кругах единичный.

Вопрос такой. У нас там гайка или?
Shaft
на стоковом не помню, н омогу посмотреть -- лежит в гараже. может даже сфоткаю и выложу.
Но на Конях вот так:
Изображение

тыц

Альбом весь тута
roma48
Ну как оно, позитивно? нЕ ЗРЯ ПОТРАЧЕНЫЕ ДЕНЬГИ? Родые не устраивают только жёстким отбоем на горбах. Очень жёстко колёса выстреливают. Даже при 30-20кмч
Думаю, что из-за этих прострелов опорники кончаются.
Shaft
веришь - очЕнь позитивно !!!! biggrin.gif
подвеска отрабатывает упруго --- мне нравится выражение -- "на кошачьих лапках".


Однозначно правильно вложенные деньги blum3.gif Уже год эксплуатации -- все еще доволен как слон, и постоянно радуюсь.

Цитата(roma48 @ 5.11.2010, 22:47) *
Родые не устраивают только жёстким отбоем на горбах. Очень жёстко колёса выстреливают. Даже при 30-20кмч
это потому что аммы мягкие слишком --- а нужны жесткие.
OZZY
Доброго дня всем!
Машинка набегала 180.000 километров, и возник вопрос о замене амортизаторов, так как менялись они чуть ли не 100.000 назад.
Муки выбора как всегда присутствуют. Итак, к делу:
Есть варианты Kayaba, Boge и Sachs.
Вот, собственно, три кандидата на мою подвеску, из которых Каяба всем известна и понятна.
Что скажете по поводу остальных производителей? Только не говорите мне про Koni, это тема больная и деньгов у меня на них нет. У вышеобозначеных стоимость с пыльниками, подшипниками опорными и всей прочей начинкой в комплекте на данный момент
Boge Automatic(перед лево+перед право+2 задних+пыльники+подшипники)-11000
Sachs Super Touring в том же составе-порядка 14500.
То есть цифирь незначительно различающаяся, но вот мнения по качеству выслушаю с пониманием и вниманием.
Если не в теме, господа модераторы, поправьте и наставьте smile.gif
bzhasso
Цитата
Sachs Super Touring

эти пожырнее должны ИМХО smile.gif
а насчет коней и прочих бильштайнов такре ИМХО
- человек нуждается в спортивной жесткой подвеске, кайфует вобщем
- за счет регулировки дольше можно ездить на них начиная с самого минимума регулировки и постепенно подкручивая их по мере " износа" smile.gif
Евгений_
Юра, привет!!!
Ставь Каябы... гарантировано 80 проходят good.gif

ЗЫ сейчас начнут говорить, что KYB га*но... не верь никому biggrin.gif
OZZY
Я сейчас на Каябе катаюсь, может, всё так и оставить? А ведь подмывает... biggrin.gif
Shaft
Пережитки прошлого! blum3.gif
Это я к тому, что на дворе 21 век, можно попробовать что-то есЧо, чем оригинал victory.gif
Не знаю, у кого как, а оригинал у меня прожил лишь 48К, и по ямам не скачу, езжу аккуратненько victory.gif

А есть же есчо винты wink.gif воопсче песня! rofl.gif ладно, шутки в стороны -- я так понимаю при зажатом бюджете особо и не разгонишся -- ну, тогда нужно брать то, на что готов потратится. Удачи!
Bob
А я 125000 проехал на родных и вроде ничего, дорогу держит.
OZZY
Это ж хорошо smile.gif
Shaft
Цитата(Bob @ 25.11.2010, 18:00) *
А я 125000 проехал на родных и вроде ничего, дорогу держит.
вроде ничего это не тОт аргумЕнт. поясню у меня вроде тоже дорогу держали, а ведь масла там уже не было dirol.gif
Евгений_
Оригинал KYB реально какой-то гавенный... и стОит кучу бабок... от 6500...
Двухтрубный KYB Excel-G вдвое дешевле и, если брать у дистрибьюторов, то очень даже хорошие амортизаторы!!! good.gif

Дружеский совет Юре - говорю, ставь KYB...
Excel-G отличаются от оригинала... они получше будут... читай внимательно.
Так же серия Хай-Тэк, если хотите, но подороже... good.gif

Юра, а еще когда-то на Тиида-клабе мне рекомендовали ЭТИ амортизаторы и Ниссан Ноут есть у них в списке!
OZZY
Господа хорошие, я чегой-то каяб хайтек не вижу нигде для еНота nea.gif
Shaft
Hi Tec это уже спорт подвеска - я так понял что такая задача и не стояла изначально. более того требуется замена других элементов - низкопрофильной резины, спорт пружин, полиуретановых сайлентблоков wink.gif

Короче, в этом плане серия Special SW/R более выгодна - полуспорт и не требует всего этого...
Евгений_
Уф... boast.gif
Ну, раз отцы в деле амозамены одобрили, значит, нужно брать!
victory.gif
Shaft
Гы, шутник... biggrin.gif Но приятно, черт возьми! music2.gif

Интересен ценник есчо на них -- почитал внимательней -- походу позиционируются как FSD у Koni. Думаю, будут отлично работать good.gif
Vorkuta
Привет! Тоже думаю по весне заменить все амморты, решил брать KYB, как раз те, что Exel-G. Возник у меня вопрос: А менять ли опорные подшипники, раз уже в ходовку лезем? Пробег 77 000.
Shaft
в зависимости от степени умертости biggrin.gif онных.
если бюджет позволяет - я бы поменял заодно.
Gosha
Цитата(Vorkuta @ 15.12.2010, 20:02) *

Привет! Тоже думаю по весне заменить все амморты, решил брать KYB, как раз те, что Exel-G. Возник у меня вопрос: А менять ли опорные подшипники, раз уже в ходовку лезем? Пробег 77 000.

Я себе поменял амортизаторы(KYB Exel-G)+подшипники+стойки пробег 95 т км. От амортизаторов доволен как слон сейчас 100 т км пока полет нормальный smile.gif
werefish
Цитата(Vorkuta @ 15.12.2010, 20:02) *

Пробег 77 000.

если ничего не стучит, лучше ничего и не менять.
OZZY
Привет, народ! smile.gif
Я остановился на таком наборе (цены экзистовские):
Boge 27-I12-A - амортизатор подвески газовый задний 1700,17р. - 2 штуки;
Boge 30-G54-A - амортизатор подвески передний (правая сторона) 2793,02р.;
Boge 30-G55-A - амортизатор подвески передний (левая сторона) 2793,02р.

Вчера поменял аморты на BOGE вкруг. Впечатления хорошие, передняя подвеска стала лучше отрабатывать, более упруго, что ли. В общем - очень хорошо.
Задние перестали "гупать", машина на полицаях не козлит, впечатления хорошие. Посмотрим, что будет дальше, но как вариант - весьма достойно. good.gif

А ТЕПЕРЬ ВНИМАНИЕ!!!
При покупке в комплекте с передними стойками идут гайки, но дело в том, что они короче по высоте, чем родные. В результате после сборки появился стук, негромкий, но весьма пугающий. Лечится всё просто - шайбы 2-3 мм под гаечки, или использовать старые гайки с заменяемых стоек, резьба одинаковая.
По задним амортизаторам замечаний нет.
Пыльники тоже поменял, поставил Sachs (550 руб. пара)
Вот тут коды - http://webcat.zf-trading.com/index.asp?SPR=16

Вот, собсссно... uga.gif
Reavolk
А есть смысл менять только зад?
просто у меня по переду все гуд, dirol.gif а зад( wub.gif ) на краю резерва shok.gif

OZZY, прошел месяц на новых аммортах... Как ощущения?
bas120
А могут ли при езде по кочкам амортизаторы перед стучать ?

Прошли 80000 тоже буду на днях менять, а то стук немного уже достал, к тому же потек правый передний.
Попробую сам в гараже. Думаю, ничего сложного...
Василий
Могут...
OZZY
Смело это, самому и в гараже... Приспособы есть? Там не так всё просто.
А что будешь ставить, оригиналы или что-то присмотрел?

Извинтиляюсь за неотписывание про свои новые аморты, исправляюсь!!!
Впечатления самые позитивные, ход лучше, кочки и ямы, видимые на родных, на этих не вижу. Управляется машина более точно, и это ощутимо, на любых скоростях. Звук подвески похож стал на "немецкий", так вот сказать, что ли? smile.gif
В целом заменой доволен. Поездим - увидим далее... biggrin.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.