Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Дары Алтая
Nissan Note Клуб > Барахолка > Продажа и покупка всего, что не относится к авто
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Страстная еNOTEлюбка
На час прям именно дня? rofl.gif
алексей 578
А ночью ж не видать.. smile.gif . Хорошо хоть не на полшестого.. biggrin.gif .. Круглосуточного biggrin.gif

И , это , цыц ! Я там днём летел biggrin.gif
Просто царь
Жители Башкирии свое болото хвалят biggrin.gif - алтайский он и в африке алтайский, пчелы не мрут, трудятся исправно, без перебоев...
Мед пришел вчера, сын должен получить сегодня. Кто успел заказать - вышлю в первую очередь. остальным придется подождать, с месяц, может больше-это кто долго думал, вся партия ( 130 кг ) разошлась на ура...Осталось разослать...
Кто не скинул адреса-плиз, скидывайте...
Rinat
Цитата(Просто царь @ 14.8.2018, 10:01) *

Жители Башкирии свое болото хвалят biggrin.gif - алтайский он и в африке алтайский

Болот не так много в Башкирии, я не хвалил, да и хвалить мне нечего, не пасечник я и медом не барыжу, пчелы не мрут уже хорошо. А чем Алтайский лучше допустим чем мед Краснодарский?
Просто царь
Я думаю тем же, чем французкий коньяк отличается от ну например от Екатеринбуржского, производства ликеро-водочного завода...
Дискутировать не намерен, ответил из вежливости...
Rinat
Во Франции есть виноградники, в Екатеринбурге нет, пчелы и в Алтае и Краснодаре, цветы тоже и там и там, сравнение не корректное. Отличие только в НДМГ, в Алтае есть в Краснодаре нет.
Страстная еNOTEлюбка
Только почему-то традиционно Алтайский мед, впрочем, как и Башкирский, считается лучшим и ценится не только в России, но и во всем мире. Наверное не зря. Считается, что там большая площадь расположена в экологически благоприятной зоне, разнообразная растительность, ну и просто более древние традиции пасечного дела.
А так-то да, и в московской области пасеки держат, и в волгоградской, и иже с ними wink.gif И, наверное, можно купить и вполне приличный мед от заМКАДовских пчел, и не очень хороший от алтайских, но конкретно этот (опробовано ценителями) - очень хороший, правильный мед от правильных пчел! vishenka127jr.gif victory.gif

Николай Саныч, мне предварительно по полторушке гречишного и разнотравья (или какой там второй?), но перед этим, не забудьте, фотку обещали smile.gif
Просто царь
Ань, я помню, сфотаю и выставлю, на какие укажете-те и будут ваши )))
Rinat
К сожалению в Башкирии в последнее время башкирская пчела вымирает, умники завезли африканских пчел, которые более агрессивны разоряют семьи башкирских пчел. На самом деле, я лукавил когда говорил, что я не пасечник, это не совсем верно, я с 6 лет с дедом на пасеке был, у него доходило до 30-40 семей, к сожалению когда здоровье у деда начало подводить пришлось завершить этот вид деятельности. И как человек который каждое лето в протяжении 11 лет жил на пасеке знаю, что в первую очередь качество меда зависит от того как ухаживаешь за пчелами, у нас на пасеке гибли пчелы с голодухи(когда погода не летная, а запасы заканчиваются), гибли от воротоза (паразит на теле пчел), но мы никогда их не подкармливали сахаром, не лечили антибиотиками, поэтому происходил естественный отбор, выживали сильнейшие улья. Пчел перевозили к полям, к лесу, чтоб мед был "максимально от одного цвета", подвозили к гречишному полю - получали гречишный мед, к липовому лесу - получали липовый мед. К сожалению когда пасека начинает функционировать в промышленных масштабах, то начинается подкормка сахарным сиропом, лечение пчел лекарствами в том числе антибиотиками, тот тут качество меда страдает. Говорить Башкирский или Алтайский мед лучше Краснодарского не совсем корректно, возможно на Алтае есть травы, деревья цвет которых придает ему уникальность, не отрицаю. В Башкирии медом занимались с давних времен, называлось это бортничеством откровенно говоря тырили мед у диких пчел smile.gif , пока башкиры не начали оседлый образ жизни.
алексей 578
Ринат , не в обиду, Башкирский мёд класс , но , если знать о фенольном разливе у вас , то... Кому интересно, может погуглить give_rose.gif

Зы.. я дома biggrin.gif
Rinat
Фенол был в 90х, это касалось только Уфы, а Башкортостан от юга до севера простирается более чем на 1000 км.
алексей 578
А мёд прям от 1000 км в Уфу возят , да? Не буду спорить, но вот ваша пасека далеко была?
Rinat
В 260 км на северовосток.
алексей 578
Ок! Типа ап biggrin.gif
Александр Якушев
Цитата(алексей 578 @ 14.8.2018, 18:13) *

А мёд прям от 1000 км в Уфу возят , да? Не буду спорить, но вот ваша пасека далеко была?

я привожу за 600 км от родителей в уфу, заказывают за пол года smile.gif
Просто царь
Наступило прояснение по меду от жены пасечника-пришло только разнотравье, гречишный только будет качать-медовый спас был вчера ))). Так что думайте-кому разнотравье, кому гречишный-если готовы ждать-вышлю как будет гречишный...
Страстная еNOTEлюбка
Ну я подожду гречишного, но полторушку разнотравья тоже оставьте для меня, чтоб одной посылкой потом отправить.
zoon
Цитата(Просто царь @ 15.8.2018, 17:00) *
Так что думайте-кому разнотравье, кому гречишный-если готовы ждать-вышлю как будет гречишный...

Я бы тоже хотел 1 гречишного и 2 разнотравье одной посылкой.
Просто царь
Хорошо, так и сделаю. Вышлю туда и туда по прибытию гречишного...
Седой
Донник и дягилевый ожидаются?
Просто царь
Доник точно будет, он каждый год, просто еще не качали, дягелевый закажу... А будет или нет еще не знаю...В этом году у пасечника одни проблемы, жена не помощник, один-и коровы и пасека и дом все на нем, не успевает... sad.gif
Буду новости сообщать...
Максим-все дошло, ждите...
Bob
Я то же надеюсь на дягилевый.
Просто царь
Разнотравье лучше всех вышеперечисленных. Дягелевый, таежный-как энергетики, бодрят. А доник, разнотравье на ночь ложечку с молочком теплым глотнул и спишь как ребенок )))
Седой
Всё-таки подожду донника и дягилевого.
Просто царь
Мед благополучно привез домой.Во вторник начинаю рассылку, в понедельник как есть почта не работает.
Просто царь
Максим посылки пошли. Фото чеков в личке.
Просто царь
В Чебоксары ушла. Жду ответного хода )))
Страстная еNOTEлюбка
В Чебоксары Олегу? Он же вроде тоже гречишного хотел дождаться?
Просто царь
Олегу нетерпится. Гречишный допом пойдет))) Заказал новую партию.Эта в лет разошлась...
Просто царь
Наконец-то поговорил с самим пасечником. В темном меде, что он мне послал-было все-доник, дягель, гречиха. Одного гречишного не будет. Весна холодная, потом жара усугубила сбор. Вышлет доника - светлого и разнотравье. В кубах, так мед стал уже густеть. Это к сведению тем, кто зимой покупает жидкий "мед". Как буду фасовать на месте еще не знаю.Банок штук 5 всего с тех годов осталось.
Определяйтесь-кто что будет брать, кто хотел разнообразия. По мне-темный мед очень хорош и горчинка и першинка и послевкусие-все есть...Цена прежняя-вышлет транспортной компанией. Вышлет немного, так как меда по сравнению с прошлыми годами меньше накачал. Да и я себе побольше оставлю-зима длинная. Успевайте...
Страстная еNOTEлюбка
Так темный пришел уже или еще нет?
Просто царь
Пришел и тут же ушел ((( - ))). Я же не знал, что там кладезь всего....Тут же заказал снова.Темного поменьше светлого побольше.Придет густой в кубатейнерах, т.е. его в бутылки не расфасовать.Только в банки...Которых немного, вернее мало (((...Стекло вам же не пошлешь...Поэтому сами определитесь банку темного или светлого...
Все вспоминаю СССР, жили в Перми. Тогда не спрашивали, какие обои есть в магазине, а просто-есть ли обои... biggrin.gif
Страстная еNOTEлюбка
а нельзя в банки поменьше расфасовать? rolleyes.gif ну хоть в ведерки из-под мороженого или типа того?
Просто царь
Аня скажите сколь надо и в каких ёмкостях.Под ваши хотелки найду тару, благо сейчас с этим проблем нет...
Страстная еNOTEлюбка
Ну вот большую бадейку располовинить. Половину темного, половину обычного.

Емкости уж какие найдёте, подходящие по объёму.
Просто царь
зОпесал Аня victory.gif
Седой
Примерно по килограмму донника и дягилевого можно?
Просто царь
Доник будет отдельно, а дягелевый в темном присадкой ))).Отдельно его уже не будет, как и гречишного.
Давайте будем лучше мерить не кг, а литрами.
Rinat
Цитата(Просто царь @ 27.8.2018, 5:31) *

Давайте будем лучше мерить не кг, а литрами.

Плотность меда колеблется от 1,4-1,5 килограмм на литр, а вся тара у нас калибрована в литрах, поэтому Просто Царю придется выплясывать с безменом и отсылать полупустые баллоны, а это выглядит не совсем презентабельно nea.gif мерить мед в литрах более благоразумно smile.gif .
Просто царь
Ну вот-Ринат дело говорит, знает, а то прикидывался(...лись) biggrin.gif
Обычно на зиму берут 3 литра, если не сладкоежки, а для профилактики-ложечку другую утром зарядится энергией. Японцы БЕСПЛАТНО каждому школьнику дают 20 гр меда - ложку, может поэтому они так долго живут и такие умные....
алексей 578
Нам в детстве рыбий жир давали biggrin.gif
Седой
Тогда остановимся на одном литре донника.
Rinat
Цитата(Просто царь @ 27.8.2018, 11:14) *

Ну вот-Ринат дело говорит, знает, а то прикидывался(...лись) biggrin.gif

... вался. У меня тесть пасечник, правда в его дела я не лезу, хоть и с пчелами в свое время был на ты, проще сказать - я пчел боюсь smile.gif

Цитата(Седой @ 27.8.2018, 11:36) *

Тогда остановимся на одном литре донника.

У меня дети за один присест съедают пол литра, мед лучше брать кратно 3м литрам, не знаю почему, но мы всегда его фасовали в 3 литровые банки.
Просто царь
Как показывает практика-сразу за литром следует просьба выслать три )))
Седой
Дайте сначала попробовать, а то 3 литра сразу.
И ещё литр темного. smile.gif
Страстная еNOTEлюбка
В прошлом году мерили не литрами и не килограммами, а просто бадейками, и цена шла за бадейку +доставка, а там кому как повезет, в бадейке, на сколько помню, 4 - 4,3 кг.
Просто царь
Аня, память подвела smile.gif - вес от 4.5 до 4.8 кг...Бадейки будут, но их мало..Штук 6-7 кажись.Но их мало чот заказывают-кому литр, кому два ))).
Все записал.Жду прибытия и отправляю...
Страстная еNOTEлюбка
Ну мне 2 по 2+- кг. И какие тогда емкости будут? Не бутылки, надеюсь, а то, если уже густеет, как его выковыривать из них dntknw.gif
А фотка гречишно-какого-то будет?

У меня меньше, чем 4,5 было, где-то 4,2-4,3.
Просто царь
НЕ будет бутылок. не беспокойтесь, он весь уже разошелся, даже не хватило, будет доник и разнотравье.Гречишного нет, пасечник все лето один, у жены проблемы со здоровьем, а везти улья ближе к гречихе не было возможности (((.
Разнотравье лучше всех медов-в нем есть все!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Приедет-сфотаю какой есть.
Rinat
Цитата(Просто царь @ 28.8.2018, 16:07) *

Разнотравье лучше всех медов-в нем есть все!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

На самом деле, пчеле не прикажешь, она тащит мед откуда ближе, в основном весь мед - разнотравье, просто есть где много липы приторный мед, много гречихи густой, темный и со специфическим вкусом. Сам лично всегда предпочитал именно разнотравье, по вкусу и по качеству на мой взгляд, нет, на вкус деда пасечника, тестя пасечника, моих сыновей самый вкусный мед, а вот липа, гречиха, подсолнух так, иногда для разнообразия, он больше был как коммерческий продукт для городских которые порой не отличают липу от донника wink.gif .

А когда мед кристаллизуется, элементарно оттаиваешь его в водяной бане и он опять жидкий, от этого у него качество не теряется.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.