Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Греется магнитола Daewoo AGC-0071RF
Nissan Note Клуб > Ремонт и обслуживание > Аудио-Видео
Страницы: 1, 2, 3
mike_r87
Кто сталкивался с проблемой: штатная магнитола начала нагреваться до градусов 50-60 по ощущениям в бардачке над ней.
Когда на улице попрохладней, то всё нормально, а при нагреве пропадает изображение на экране. Опять же постоянный перегрев нехорошо влияет на флешку в бардачке.

Собственно, так выглядит экран в начале нагрева...
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Дальше при нагреве пропадает изображение практически полностью. Для сравнения - ТА и AF горят как положено.
Steed
Кто-то уже поднимал этот вопрос на соседнем форуме.
У меня на еНоте 2011 года тоже греется и слепнет.
Но проблема не массовая, судя по всему...
mike_r87
Ясно, спасибо, буду разбираться своими силами, думаю что должен там стоять на охлаждение сзади либо вентилятор либо радиатор, может они забились пылью и не обрабатывают своих функции. Не должна балалайка так греться, как бы не довести летом по жаре до оплавленных проводов
Ченый енот
Такая же беда.как тепло в салоне ничего не видно на экране.на сервисе сказали ремонт 5 т.р.
Ozzy-Kiev
1) вентиляторов там нет. Это не магнитолы а-ля 80-х годов!
2) радиаторы по бокам и основной сзади. Почистить от пыли, но скорее всего проблема не в них.
3) вскрываем, снимаем дисковод и делаем внешний осмотр тех элеменов и дорожек, которые выходят на контакт с радиаторами.
Скорее всего дело в них. Любой хороший электронщик прозвонит и вынесит вердикт - под замену.

Скорее всего дело в элементарном заводском браке.
Если в России катается на разных Ниссанах таких Дэо с две тысячи (это скромно), то всего 4 глюкнутых шарманки - это 0,2% брака. Весьма и весьма мало.

В Украине за эквивалент 5 тыс. руб. (около 2 тыс. гривен) можно купить Дэо б/у в хорошем состоянии и кодом.
Иногда просто кто-то считает, что кроме них и улетного ценника у офицалов, больше ничего в природе не существует...

Купить их можно где угодно, у кого угодно. Например, самая большая площадка по обьявам на OLX. Греби ведрами!
2 тыс. гривен - это средневзвешенная цена в Украине. Бывают одномоментные сливы с меньшим ценником, а бывают висят веками Дэо вплоть до официального ценника.
000Sedoy000
Доброго дня всем.
Подскажите, пропаял всё, как написано в данной теме, но проблема с отображением не ушла.
Пропаял микросхемы, которые на радиаторах, ключи, и термопасту обновил...
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
pol freeman
сегодня за бортом +30. Символьная индикация, кроме спец.символов слева, полностью пропала.
Братец Лис
Светодиоды подсветки посмотрите
Ozzy-Kiev
Если контактная группа в порядке, то скорее всего нужно прозвагивать элементную базу. Но увы, нужны электросхемы с номинальными значениями.

Может быть шлейф мордахи в жару расширяется и дисконнектить начинает?
Не уверен, но тоже вариант, если при этом играет и свои функции выполняет при отсутствующей инфе на экранчике...
Mgeese
Проблема актуальна! Кто-нибудь смог побороть?

Как снять переднюю накладку черную? Вижу защелки, но кажется что-то держит еще, боюсь сломать.
upd. Снял накладку, к дисплею не подлезть - он в метталическом кожухе, кожух припаян к плате
algera
Этим летом с экрана мафона стал исчезать текст при температуре за бортом выше 30-35, звук оставался. Кнопками пользовался вслепую. Эффект вылечивался после заката. Собирался nea.gif сдавать в ремонт. С осенью мафон акклиматизировался, но боится все еще прямого солнца. Не любит мафон южное солнце angry2.gif , а на морозе долго согревается.
sega66
Магнитолка боится перегрева! Надо использоваль фольгированную шторку, или как я делал этим летом - листом А4 просто накрывал сверху маленький бардачок. После использования лист складывается и убирается до следующего использования. Нагрев вещей в этом бардачке при использовании экрана значительно уменьшается, соответственно магнитола тоже меньше нагревается.
algera
Магнитолка не всегда боялась перегрева. Жара ушла, а зкран все равно расплывается, но не сразу.
Дефект не ясен. Как лечить не ясно. sad.gif
clink
Аналогичная проблема, началась на шестом году жизни. Появляется именно при нагреве, даже зимой от печки. Если летом ехать с кондиционером, то нормально.
Не похоже это на брак, это похоже на перегрев чего-то, и этот перегрев уже, видимо, натворил дел и теперь это заболевание хроническое.
Наверное, как вариант ставить вентилятор туда, но опять же жужжать будет...

"...при сильном нагреве экран обесцвечивается..." - с отзыва про Элантру.
Так что, скорей всего - это проблема общего плана - перегрев ЖК-экранчиков. Вопрос только, почему возникает перегрев...
Korsuk
Точно такая же проблема. Решил ее заменой дэу на Ниссан коннект.
P.S.
Что-то стало мне интересно, а т.к дэу лежит дома в шкафу, взял и разобрал ее. Внутри все чисто, никакой грязи и т.д. На магнитолке есть два радиатора, принцип действия которых, как в компах. Там было что-то типа термопасты, которая уже была сухая. Я сделал вот что, снял радиаторы, промазал все термопастой.

Не знаю, решит ли это проблему, да и проверять желания нет. Может кому будет полезно.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ozzy-Kiev
От умирающего экрана поможет только смена мордахи.
Экспериментальным путем или методом исключения когда-то давно такое на своих трех дэо делал:
Пришли с Германии 2 штуки дэо, клиент приехал со своей умирающей, которая почти уже ничего не показывала, только в сумерках можно было часть инфы разобрать.

Ну я на одном теле шармвнки только мордахи перелистывая понял, что экранчик после "прикуривания" добрым хозяином получил "пробой" или это заводской брак, не дающий о себе знать, при этих обстоятельствах, все-таки вылез и дал о сеье знать.

Т.к. "глючная мордаха" абсолютно также показывала на других двух дэо.
Korsuk
Хм, лично у меня оно плохо показывало только в жару, даже после включения кондиционера изображение на морду возвращалось... Ночью, когда не жарко, вообще всё прекрасно работало.
alex15
И ко мне пришла такая же проблема.
Вернее, магнитола нагревается извне, но изображение пропадает.
Сегодня утром было прохладно, экран показывал нормально.
День был уже жарким - в машине градусник показал 30 градусов - экран балалайки потемнел, видны только еле-еле значки блютузные связи с телефоном. При нажатии пальцем на экран кое-что проявляется.
Да, магнитола работает нормально, кроме экрана.
Снял, разобрал магнитолу.
Экран прикрыт железной рамкой, она припаяна и просто придерживает экран.
Изображение
Сама "морда" имеет такие номера
Изображение
Экран со шлейфом
Изображение
Изображение
Поиск конкретно этого экрана ничего не дал.
Может, кто поможет найти такой? Явно, проблема в нём.
У соседа Тиида, помоложе моего Нотика, но и у него такая же проблема.



nikolas1612
та же проблема. по ходу она-таки массовая, раз столько людей подтверждает
Classic200
С прошлого года такая же неисправность с Дэу. Однако, при нажатии (не сильном, а то дисплею хана будет) проявляются все символы в месте нажатия.
Я ещё не занимался этой проблемой, но думаю, что это заводской брак дисплея. Отпишитесь кто-нибудь, если уже победили.
Новый тоже не нашел по номерам сверху...
BVM
От печки сегодня тоже заметил помутнение экрана, несколько часов ехал без остановки.
Утром потеплело, включил кондиционер, все пришло в норму.
sega66
В последнее время стал на парковке закрывать верхний бардачок и магнитолу чистым листом формата А4. Неплохо помогает от внешнего перегрева.
Пришел в машину - сложил листочек вдвое и убрал в противосолнечный козырек. И далее по кругу.
AeroFly
Странно, что за год никто не нашёл решения.
Очень раздражает, что часов не видно, остальное в принципе и не нужно...
А если заменить мафон на китайский, управление с руля можно будет подключить?
Steed
Если только часы нужны, то можно их включить на приборной панели. Дело 10 минут. Там всё элементарно...
AeroFly
Да, надо сделать.
Только машина у меня всего полгода, поэтому первый раз приборку снимать подольше будет. smile.gif
Юрий Фомичёв
Мало того что пропадает экран, ещё и показывает иероглифы телефонной книги. sad.gif
Решение - замена на Nissan Connect, который можно найти за 10 т.р.
Ozzy-Kiev
Казябры - это не заводской брак, попрошу не впутывать то, чего и не должно быть в бюджетной дэо.

Умирающий от перегрева экран к сожалению не лечится.
Над этим один знакомый мастер тоже бился.
Только замена экрана.
waduha
Тогда код экрана в студию!
sega66
А если внутрь впендюрить маленький вентилятор для обдува? Есть внутри место? Есть специальные тихие модели, а можно и напряжение понизить.
worm1985
ребят, а для AGC-0070RF это актуально? и в чем у них разница?
algera
Ozzy-Kiev, я не верю вслепую мастерам. У всех руки растут на разной высоте.
Почему же тогда зимой всё восстановилось?!

Оооо, у меня экран-зомби! rofl.gif
pol freeman
Болезнь экрана прогрессирует, зимой уже не всё восстанавливается.
Уже ничего не помогает. 5 минут работы и экран слепой. sad.gif
Проблема в самом модуле экрана.
R@X@R
Цитата(pol freeman @ 11.7.2017, 20:26) *

Болезнь экрана прогрессирует

Такая же басня.. если на улице под тридцатник, прочитать инфу на экране практически не реально, хотя в том году и в 35 ещё худо бедно изображение было. Сейчас фрагменты букв. Если машина постоит на солнце, садишься, заводишь и дисплея уже не видно. И это при том, что я всегда в пекло старался прикрывать приборную панель и магнитолу, если машина не в тени. Так что воздействие ультрафиолета отпадает.
И магнитолка то относительно новая 2013 года. Может это последние партии шли говно?
Странно, но подобных тем не нашёл ни на форуме икстрейла, ни жука, ни тииды.... Такое ощущение что этим наслаждаются исключительно енотоводы.

Моё личное мнение, потекли кристаллы. Либо плохая герметизация либо в жару возникало повышенное внутреннее давление. И в том и в другом случае заводской брак.
На приборке таких проблем нет.

п.с.
Интересно у обладателей авто 2010 года тоже есть такие проблемы?
Krusty
У меня выпуск конец 11-го. Пока проблем нет. Но напрягся сильно, ибо бубнитола устраивает и менять ее не хотелось бы. Да и в отзывах есть проблемы у машин 11-го года. В жару на солнцепеке торпеду накрываю стандартной светоотражающей шторой-накидкой где с наружной стороны фольгированная поверхность. У дальнего родственника Хитрила с такой же бубнитолой - проблем нет.
Quitter
Пришлось зарегиться на форуме, чтобы влезть в проблему. smile.gif

Поставил себе на днях в X-Trail магнитолу.

Очень радовался функционалу и качеству звука и всему. Пока не проехал где-то час. Короче, проблема от перегрева полюбасу... В жару +30 поплыл экран сразу после пуска машины. Вечером и утром экран показывает ИДЕАЛЬНО, это говорит лишь о том, что разговоры "мастеров", что дисплей неизлечим свидетельствуют об их ламерстве.

Вопрос - как охладить экран или магнитолу?
Какие есть теплоизоляционные материалы, пасты и пр.?
Настроен решить проблему и довести до конца, не хочу я снова менять магнитолу. Да и, уверен я, даже найди новый дисплей - не в нём дело, а именно в перегреве... Может, человек был прав, который писал про термопасту? wink.gif

ТУТ видно, что греться магнитола может абсолютно штатно, и дисплей может плыть не из-за окружающей температуры, а из-за нарушения защиты от нагрева "соседних" элементов магнитолы внутри неё... Короче, лезть надо в неё... smile.gif

Нашёл на просторах сети... biggrin.gif
Цитата
Радиатор пришпандорить к корпусу через термопасту к микросхеме, или самой термопастой приклеить, если плату не трясти, то и не слетит. Микросхема будет холодной, как смерть.
Поеду я на митинский радиорынок за пастой и радиаторами мелкими. smile.gif Будем экспериментировать, терять-то нечего... Благо родную голову не выбросил. biggrin.gif
axelroses
Если взять не термопасту, а термоклей, то за фиксацию радиаторов можно будет не беспокоится. victory.gif
Было бы лишь только там внутри место эти радиаторы налепить. rolleyes.gif А этого без разбора не узнать...

Кстати, для фиксации в USB-разъёме на задней панели проводков (чтобы не выпадали), читал, кто-то использовал малый разъём питания - mini-Molex (доработав его пластик чуть-чуть напильником) от малого дисковода обычного компьютера.
Quitter
Пффф, эта дыра работает до 20.00.. Так я конечно не успею ниче найти... Зашел в местный магаз...и термопасты посмотрел по 600 рублей, и кулеры мелкие ОТ стольки же...ушел. Мафон сам обошелся в 2 К)))
Была идея кулер прихреначить прям сверху ГУ, там же место есть, как можно ближе к экрану... На даче вроде были... Но его запитывать же как-то, а я в электрике не оч))

================================

Сегодня снова в москве наступило лето. Утром +16, весь путь до работы идеальная работа экрана.
R@X@R
Цитата(Quitter @ 12.7.2017, 17:13) *
Может, человек был прав, который писал про термопасту? wink.gif
Может подскажете, как поможет термопаста при внешнем (естественном) нагреве магнитолы в жару, когда в салоне авто минимум 30 (35)?
Для примера, машина простояла полдня на жаре, садишься заводишь, а дисплея не видно? Мне кажется, что даже ведро термопасты тут не поможет...
Quitter
С термопастой, да, теория недодуманная была. Но она поможет нам правильно установить доп. радиаторы.
К тому же тут писали, что экран держится после металлической пластины, что вообще абсурно... значит прямо на неё радики и надо ставить... и кулеры тут не помогут, ибо нагревается экран/магнитола даже на заглушенном авто, как показывает практика. Т.е. только естественные методы охлаждения... В нашем случае это варианты отвода тепла.
Нашёл частника, у него в продаже радиаторики компьютерные маленькие... буду разбирать магнитолу и смотреть куда можно их поставить... также заодно всё прочистить и пр.
Я уже думаю об изготовления какого-нибудь тонированного стекла или пленки и установки поверх дисплея, дабы снизить нагрев кристалов извне.
Деньги-то есть и на всякие эти ваши андроиды-марсияне, но ссска принципиально хочется сделать именно эту магнитолу biggrin.gif
romanseer
Аналогичная проблема на машине конца 12-го года, при нагреве магнитолы тускнеет экран вплоть до полного пропадания. В основном летом при высокой температуре днем, но и в относительно холодное время, если ехать долго по трассе, немного проявляется. Проявляется также даже если машина просто постояла на солнце днем (незаведенная). Зимой проблема исчезает.

Так что термопаста при внешнем нагреве магнитолы" нипричем! Термопаста может защитить только при передаче тепла от одного узла в другой. Здесь же проявляется, когда идет нагревание всей среды.
И радиатор тут тоже не поможет! Установите кулер и радиатор даже с водяным охлаждением в работающую печку и попробуйте остудить пирожок. wink.gif

Думаю, это лечится только заменой магнитолы. angry2.gif
Quitter
Подтверждено эмперически?

Сраный дисплейчик 1 на 3 сантиметра и промышленные печи давайте мы пока сравнивать не будем мб...
algera
R@X@R, термопаста очень причем. Тепловая энергия должна куда-то слинять. В помощь ставят теплоотводящие радиаторы.
На личном опыте, замена термопасты на процессорах ПК реанимировала видюхи и повышала общую производительность компа. Проблема была не в количестве термопасты, а в её равномерном и тонком нанесении, а также в типе термопасты (КПТ-8 не предлагать!).
romanseer
еще раз
смажьте бутерброд термопастой, положите в печку
потом проверьте насколько одна сторона охладилась относительно другой
pol freeman
плюсую.
Замена термопасты и пропайка контактных групп не решает проблемы, делали уже.
Про конец экрана выше в теме описано, как бэдовый экран ставился на место исправного экрана в ГУ-донор и оставался бэдовым.
algera
Цитата(romanseer @ 14.7.2017, 13:13) *

еще раз
смажьте бутерброд термопастой, положите в печку
потом проверьте насколько одна сторона охладилась относительно другой


полное непонимание назначения термопасты: она предназначена для передачи тепла, а не для снятия тепловой энергии. Тепло забирает радиатор, поэтому пляска с бубнами вокруг оного.

Цитата(pol freeman @ 14.7.2017, 13:39) *

плюсую.
Замена термопасты и пропайка контактных групп не решает проблемы, делали уже.
Про конец экрана выше в теме описано, как бэдовый экран ставился на место исправного экрана в ГУ-донор и оставался бэдовым.

Кто делал, где делал? Ссылку плиз.
"бэдовый экран ставился" уже бэдовским - самое тупое занятие по воскрешению.
pol freeman
http://www.clubnote.ru/forum/index.php?sho...1681&st=20#
И это не решение проблемы, как вы подумали, а способ локализации неисправности. wink.gif

http://nissan-note.info/forum/viewtopic.ph...a721d6b067bcd65
Quitter
Экран греется сам по себе, мы это уже знаем. Да его просто потрогать если - он теплый, не горячий, но теплый.

Термопаста как таковая или же проклейка спец прокладками - не имеет значения, важно что будет ОТВОДИТЬ тепло от экрана и КУДА. Паста и пр. НЕ ОХЛАЖДАЕТ, как и РАДИАТОРЫ - радиатор ОТВОДИТ тепло во вне, паста ПРОВОДИТ тепло радиатору от источника нагрева (микросхемы). Причем чем МЕНЬШЕ её слой, тем больше эффект - если всё измазать пастой в ГУ, греться будет ещё больше))

Я взял кучу мелких радиаторов алюминиевых для микросхем и прочее, как раз для отвода. И теплопроводящий 3М скотч тоньше миллиметра для их крепежа, в топку эти пасты. Буду экспериментировать.
Пока не разбирал ГУ, но замысел максимизировать отвод тепла непосредственно от экрана, но тогда тепло будет уходить в корпус ГУ, т.е. надо будет сделать доп.вентиляцию и/или улучшить штатную, плюс надо сначала проверить чё там внутри, может пыли и мусора всякого сантиметр. Радиаторы это естественный способ отвода тепла, т.е. работают и при выключенном зажигании и от жары, в отличие от кулеров, элементов Петелье и пр. Заказал USB/AUX кабель из Тольятти с розеткой, жду пока придёт и полезу разом за всем. Мне бы этот ваш лазерный термометр, чтобы проверять результаты...)
Lorp
Так этих термометров сейчас как грязи, на каждом углу. Попадались в продаже по цене около 200 руб, думал купить. Потом ещё подумал и не купил, нечего мне им замерять. Так ведь на некоторых мультиметрах есть функция измерения температуры, у меня есть. Там вроде термопары какая-то штучка.
algera
Цитата(Quitter @ 21.7.2017, 11:09) *

.. Причем чем МЕНЬШЕ её слой, тем больше эффект - если всё измазать пастой в ГУ, греться будет ещё больше))

Я взял кучу мелких радиаторов алюминиевых для микросхем и прочее, как раз для отвода. И теплопроводящий 3М скотч тоньше миллиметра для их крепежа, в топку эти пасты. Буду экспериментировать...


Ждем результатов. Должны быть сдвиги.
На форуме нашел только кардинальное лечение: "заполнилась пепельница - сменил машину" uga.gif

На новом ЕНОТЕ теплообмен был нормальным, значит со временем что-то отсохло, а контакты на шлейфе окислились.
Quitter
Где вы эти термометры видели по 200 р? На Алиэкспресс нашел "пистолет" термометр лазерный за 450 самый дешевый..

Мультиметр есть у меня...надо проверить
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.