Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Варианты подсветок в нашем авто
Nissan Note Клуб > Ремонт и обслуживание > Сделаем сами!
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31
Megla
Вот реализация некоторых подсветок в Еноте:

Скоро быду снимать бардачек, сфоткаю поподробнее и выложу еще фоток. Что непонятно - спрашивайте.

Подсветка для ног переднего пассажира и водителя:

ИзображениеИзображение

Вид на сами светодиоды:
Изображение
Изображение

Подсветка состоит из одного сверхяркого желтого (цвет на фотках немного неверный) светодиода для каждого. Максимальная яркость светодиодов 20-30 Cd, но использую примерно на 2/3 - итак хватает.
Загорается при включении салонного света. Светодиоды включены последовательно. Ток потребления около 200 мА. Закреплены вплавлением ножек в пластик.

Подсветка бардачка:
ИзображениеИзображение

Эта сделана из 8 ярких синих светодиодов. Включение от геркона, магнит закреплен на тяге, которая держит крышку бардачка в открытом состоянии.
Для светодиодов просверлены отверстия 5 мм. Затем все закрепено термоклеем.


Пояснения к системе питания подсветки бардачка:

Питание берется с разъема, расположенного на правой (пассажирской стойке). Для доступа к нему необходимо частично снять резиновый уплотнитель напротив стойки. Потом снять пласмассовый щиток со стойки. Он держится на двух клипсах - вверху и в середине. За ним и скрываются провода идущие к плафону освещения салона, а в нижней части стоит разъем. Я цеплялся прямо к проводам и добавил свой разъемчик, что-бы оставить возможность демонтажа.

Вот откуда берется питание по схеме:
Изображение
Вот где расположен разъем:
Изображение

Вот схема включения светодиодов подсветки ног. Резисторы использовал мощностью 2 Вт. Для резистора взяты для уменьшения нагрева.
Изображение

Вот схема влючения светодиодов подсветки бардачка, геркона и токоограничительного резистора. Резистор на 62 Ома. Если мало 4-х светодиодов (как в моем случае), цепочка еще из 4-х светодиодов и одного резистора подсоединяются паралельно к этой цепи.
Изображение

Вот примерные позиции закрепления геркона и магнита:
Изображение

Магнит и геркон закреплены на термоклей. Возможно крепление хоть на супер клей. Провода, соединяющие светодиоды, взял тоненькие (толщина около 1 мм.), закреплял кусочками изоленты прямо к бардачку.

Подсветка передних подстаканников и прикуривателя:

Сделал подсветку для передних подстаканников и разъема прикуривателя/питания в передней консоли. Заодно подсвечивается кармашек перед рычагом передач.
Подсветка прикуривателя есть изначально, даже лампочка стоит. Только нет провода питания.
Питание для всего взял с подсветки кнопки аварийки.
Подстаканники подсвечиваются одним желтым ярким светодиодом. ПОлучилось в тон основной подсветки торпеды. Для лучшего распределения света заматировал его шкуркой.
Сорри за качество фоток, но лучше не получается sad.gif.

Изображение
Вид на прикуриватель и светодиод:
Изображение
Как смотрится вместе с подсветкой панели управления кондеем:
Изображение
Гогги
Прикольные идеи! good.gif

Что-нибудь обязательно из этого себе сделаю! Правда только по лету, наверное sad.gif

p.s. Да, наверное светодиоды в бардачке заматирую, чтоб свет был рассеянный, тогда наверное и не придется городить "звездное небо" из десятка светодиодов! smile.gif
Megla
Матировать данные светодиоды почти бессмысленно, нужно искать с широким углом рассеивания.
Большинство синих светодиодов с очень узким углом или маленькой яркостью. Лучше наверно взять другой цвет, например желтый, он подходит к подсветке салона или накрайняк белый.
Есть синии светодиоды как те, которые я использовал для подсветки в ногах, угол 110 град., только яркость невысокая. Тип EP505L-350B1.
Megla
Дополнительный свет в багажнике.

Для того что-бы не мучиться с недостаточностью освещения в багажнике добавить себе лампочку:
Изображение
Цена вопроса около 50 р. с лампочкой. Продается в строительных супермаркетах. Используется для декоративной подсветки мебели. Лампочка 10 Вт. Работы на 1 - 1,5 часа.

А что-бы летом ее и штатную зря не жечь поставил выключатель:
Изображение
Выключатель можно использовать почти любой, подходящих габаритов. Ток от 2А.
Возможно использование плафонов салонного освещения от ВАЗ 2107. Они прямо с выключателем.

Рекомендации по установке:

Для установки выключателя нужно снять правую (по ходу движения) панель.
Снимается просто:
два винта подзаглушками (рядом с флекси-полками)
снять ключок
сама панель на клипсах

(вроде ничего не забыл).

Выключатель ставится в разрыв одного из проводов, идущих к стандартному плафону освещения. Использовал ножевые разъемчики. Покупаются в любом магазине автозапчастей (они одинаковы с нашемарками и другими машинами).
Питание для дополнительного плафона (и + и -) для дополнительного берется с основного плафона.
Провода проводил за панелями. Для этого нужно снимать панель на задней части багажника (которая под крючком замка багажника) - она только на клипсах, снимается сдергиванием вверх. Лучше перед ее снятием сдернуть уплотнительную резинку. И естествено снять левую панель (снимается так же как правая). В ней высверливается отверстие под плафон.

Изображение
Изображение
Megla
Дополнительные габариты.

В стандартные катафоты на заднем бампере было вживлено по 12 светодиодов.
Светодиоды диаметром 3 мм. Можно (и даже лучше) было использовать светодиоды диаметром 5 мм.
Катафот не испорчен и несет свою основную функцию (отражение света от фар едущих сзади автомобилей).

На мой вгляд это повышает видимость авто в темное время суток и в тумане т.к. катафоты находятся достаточно низко. Плюс смотрится оригинально.
Работают как габаритные огни, но при нажатии на тормоз загораются ярче - тем самым еще и работают как доп. стоп-сигнал.
Питание взято с проводки идущей к лампам габаритов и стоп-сигналов прямо в бумеранге. Там же установлены токоограничительные резисторы.

Вот результат (не судите строго - снимал на сотовый, позже пересниму):
ИзображениеИзображение
Изображение


Вот сам процесс:
Это наш катафот, снятый с машины:
Изображение
Разметка под светодиоды:
Изображение
Вставленные и спаяные между собой светодиоды:
Изображение
После этого подпаивается провод питания:
Изображение
Потом всю конструкцию залить термоклеем:
Изображение

И все готово для установки на авто.
Гогги
Да-а-а! Класс good.gif

Megla, а тебе не показалось, что доп. габариты в "катафотах" относительно основных габаритов теряются, не дорабатывают? Или это просто качество снимка?

... Хотя, наверное, лучше так, чтоб ГИБДД не нервировать и не отвечать на лишние вопросы относительно ГОСТов smile.gif

p.s. Спасибо за совет по светодиодам в бардачке, наверное действительно стоит рассмотреть вариант с желтым светодиодом...

p.s.p.s. А у маня все руки чешутся по "бумерангам" - думаю сделать цепочку диодов под габарит вокруг основных отражателей! Что то по примеру вот этого, но не так броско и кардинально конечно:
http://www.clubnote.ru/forum/index.php?act...ost&id=1529
VORTEX
блин, и здесь колхоз! купили иномарку а привычки от таза остались...
Megla
Цитата(Гогги @ 23.12.2007, 12:50) *
Megla, а тебе не показалось, что доп. габариты в "катафотах" относительно основных габаритов теряются, не дорабатывают? Или это просто качество снимка?

Скорее качество снимка. В темноте видно прекрасно.

Цитата(Гогги @ 23.12.2007, 12:50) *
... Хотя, наверное, лучше так, чтоб ГИБДД не нервировать и не отвечать на лишние вопросы относительно ГОСТов smile.gif

Если смотреть по ГОСТу - это ближе всего к контурным огням.

Цитата(Гогги @ 23.12.2007, 12:50) *
p.s.p.s. А у маня все руки чешутся по "бумерангам" - думаю сделать цепочку диодов под габарит вокруг основных отражателей! Что то по примеру вот этого, но не так броско и кардинально конечно:
http://www.clubnote.ru/forum/index.php?act...ost&id=1529

Тоже думал. Маловато места для размещения светодиодов. Возможно если взять планарные, то возможно и получится. Вот будет ли их видно на фоне основного габарита.
А вот если сделать нак на фотке - это будет классно! Очень походе на реализачию блока задних фар в Гольф Плюс. Там круг габаритов, центр это тормоз. Когда включается поворотник, он горит тоже по кругу вместо габарита. Рассеивание как на рисунке. Смотрится супер!

P.S. Можно попробовать придумать что-нибудь с верхней частью бумеранга. Например пустить по контуру светящуююся трубку (идея Alex98) или отдельные светодиоды. Только цвет должен быть желтый иначе действительно будут проблемы с ГОСТом. Это уже идет как боковой огонь.

Цитата(VORTEX @ 23.12.2007, 21:44) *
блин, и здесь колхоз! купили иномарку а привычки от таза остались...

Не было таза и с ним не было и привычек wink.gif
А колхоз это дело добровольное.
Между прочим и мерседесы тюнингуют.
Зачем мечтать о том чего не хватает в Енота, когда проще самому доделать.
KPbICA72
Цитата
блин, и здесь колхоз! купили иномарку а привычки от таза остались...

excl.gif Уважаемый VORTEX внимательней читаем название ветки. angry2.gif .
Т.к., Ваше, сообщение не несёт, ни какой смысловой нагрузки. Оно будет удалено (хотите просто поговорить - в беседку).
Алексей75
Заглушки передних противотуманных фонарей
Изображение
Изображение
Изображение
Алексей75
Подсветка ручек дверей
ИзображениеИзображение Изображение
Алексей75
Подсветка ног и ковриков
Изображение ИзображениеИзображение
KPbICA72
2Алексей75 А где коментарий? sad.gif
Коврики-ноги это на любителя, а вот ручки (пасажиры найти не могут) и заглушки ПТФ good.gif , просто супер good.gif good.gif good.gif . В голове только и вертится,...КАК?
PS: В общем ждём коментов smile.gif .
Алексей75
ИНСТАЛЯЦИЯ!!!
1. Для тех,кто не хочет прокладывать провода и производить лишние подключения: 1.рекомендуется приобрести подрулевой переключатель (около 4500р)(для включения передних противотуманных фонарей);2.Убедитесь что в (IPDM)(присутствует Front Fog Lamp Relay)+(предохранитель №65 на 20А).
Примечание:разъемы для подключения передних противотуманных фонарей находятся за заглушками.Рисунок 3,4 и схема 3,4,5.

Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


2. Для тех кто хочет попробывать сделать все своими руками,не покупая подрулевой переключатель:
1.см.рисунок 8(расходники)
Изображение

2.Производим подключение к заднему противотуманному фонарю,через реле(н.р)-нормально разом.контакты.рисунок 1,2
Изображение
Изображение


схема 1,2,6,7
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

3.Далее см.рисунок №8.Светодиоды вживляем в отверстия заглушек(центруем их) и заливаем клеем(разогревается пистолетом).Производим соединение диодов по кругу с выводами на разъем.
Изображение
Изображение


Далее,подключение к проведенному разъему .
Изображение
Гогги
Алексей75, супер good.gif

Я когда только еНота разглядел повнимательнее, сразу родилась идея сотворить с заглушками ПТФ тоже самое!
Алексей, а какой все-таки тип светодиодов использовал? Не понял по рис.8 - и те, и другие?...
Кстати, какой эффект? Просто красиво, или еще и свету добавляют реально (как ПТФ)?
Что ДПС говорят по поводу этого варианта света?
(да-а-а, много еще вопросов biggrin.gif )

p.s. Короче, уважуха вам, "неуемные умы и руки" smile.gif
А отдельно еще и за первооткрывательство, с донесением в массы! good.gif
Алексей75
Спасибо!Использовал светодиоды"Маяк"(на рисунке №8 их 3)(2 светодиода с рассеивающей линзой установил в габариты рис№8(2шт),а с выпуклой линзой установил в ЗПФ(3шт)).С ГИБДД проблем нет,т.к.нет нарушений и изменения конструкции ЗПФ.Свечение диодов приближенное к 6000К.Светят они ярко,но чуть слабее противотуманок.Каждый светодиод был оцентрован для получения ровного и правильного пучка света.
Megla
Подсветка верхнего бардачка.

Использовал один желтый светодиод и два синих.
Получилось достаточно оригинально.
При использовании одного цвета смотрится не очень.
Для установки нужно снимать блок с магнитолой. От него отвернуть сам бардачок. Крышка бардачка состоит из двух половинок соединенных сплавлением ребер жесткости. Рассоединяются они с большим треском, делать надо очень аккуратно. После процедур обратно склеил на суперклей.
Включается подсветка от геркона при открытии бардачка. Так же ближе к задней стенке бардачка поставил микровыключатель для блокировки подсветки (т.к. использую бардачек для размещения в нем КПК в режиме GPS). Питание брал от правой стойки (откуда идет питание для подсветки основного бардачка).
Фоток процесса к сожалению нет sad.gif

Изображение

Изображение
Ванька
а расход топлива не замеряли на сколько меняется?
Гогги
Ванька, поверь, включеные противотуманки (штатные галогенки в люксах) с лихвой перекрывают потребление по току всех этих конструкций вместе взятых!

Да и включение тех же противотуманок влияют на расход так сказать: -в пределах погрешности измерения smile.gif ... То есть почти никак!
z80
я извиняюсь что не в тему но где можно найти схемы на ЕНОТИКА?

а по поводу светодиодов то я расчитывал на 12в надо резистор 1ком

но лучше всего имспользоватьспециальные микросхемы типа стабилизатор тока. а запитывать такие вещи обязательно через предохранитель иначе попросту опасно
Megla
Цитата(z80 @ 8.4.2008, 15:53) *

я извиняюсь что не в тему но где можно найти схемы на ЕНОТИКА?

а по поводу светодиодов то я расчитывал на 12в надо резистор 1ком

но лучше всего имспользоватьспециальные микросхемы типа стабилизатор тока. а запитывать такие вещи обязательно через предохранитель иначе попросту опасно

Мануаль можно взять здесь http://www.clubnote.ru/downloads/Nissan_No...e_Manual_En.rar.
Резистор лучше расчитывать не на 12 в., а на 14-14,5 в. Такое напряжение у нас при заведенном двигателе.
Микросхемы, конечно хорошо, но если нежно подключить 5 раз по 1 светодиоду - разоришься, да и места не хватит.
Доп. предохранитель не всегда обязателен. Если, например, подключаешься у стопам или габаритам - там уже есть предохранители. Зачастую их номинала достаточно для дополнительной нагрузки. Если же нагрузка будет большой, тогда запитывать от отдельной цепи с отдельным предохранителем.
Алексей75
Подсветка ручек дверей(было):

Изображение Изображение Изображение


После доработки(подсветка ручек стала более обширной),(стало):

Изображение Изображение Изображение
KravaSpb
Это конечно все очень красиво, и жутко хочется себе тоже самое, тока чет я боюсь снимать обшивку и лезть к проводке, хоть руки растут от куда надо, но че все равно стремно smile.gif
Кстати в чем заключалась доработка, точннее что именно было доработано...
KoTJIeTa
Народ покажите как можно подсветить кнопуи стеклоподъемников ?? Уж очень не доработано заводом, а за бардачок спасибо ))
alexandei
Кнопки стеклоподъемников подсветить без физического насилия не получится - они не прозрачные. Только если щели по кругу. Но они не широкие, будет не шибко красиво. Вот если в кнопки вклеить матовые вставочки, и их подсветить - будет хорошо.
KoTJIeTa
Да вообще бы их подсветить, а то в темноте пока нащупаешь... mamba.gif
KoTJIeTa
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Кто знает, где в Киеве такое можно сделать ??
Иван
KoTJIeTa я знаю только один вариант...... фотошоп biggrin.gif
axelroses
2 KoTJIeTa & Иван: Смотреть здесь У ШУНИ.
Москва, правда...
Иван
axelroses я понимаю что такое есть в природе, но вопрос был другой
"Кто знает, где в Киеве такое можно сделать ??" ......

KoTJIeTa как мне кажется поедь на автобазар на ул.Перова...... там какие нибудь универсальные найдеш smile.gif ...... и лампочик можно разнообразных накупить ...... можно вобще из Енота новогоднюю елку сделать при желании biggrin.gif
lom
Ага и наклейками обклеится и катафотов по кругу
alexandei
Подсветка ручек - зачет. Только я её хочу в цвет подсветки приборной панели сделать.
Алексей75
Подсветка ручек в цвет подсветки приборной панели?Не вопрос.Вместо белых светодиодов(как у меня показано на фото),устанавливаем оранжевые или желтые.
BIGMAN 5991
Мне понравилось,а можно подсветку самих приборов поменять, я в том плане насколько это трудоемко music2.gif music2.gif music2.gif
alexandei
Можно, но это ОЧЕНЬ трудоемко сделать безкосячно. И полное лишение гарантии на электронику практически гарантировано. Я видел в сети хорошую статью по изменению подсветки на ВАЗ 2110. Принципиально подсветка везде реализована одинаково, так что рекомендую почитать.
kendim11
Можно. Снимаешь, открываешь, перепаеваешь и обратно на место вуаля и готово. А оно того нужно. Такие образом надо будет везде светодиоды менять. Т.к. тут оранжевый там красный а тут синий, на елочку больше подходит.

Есть еще вариант на тазах так делал покупаешь прозразную пленку клееющую и с внутренней стороны панели приборов клеишь быстро и не надо паять.
GTI
Вот насчет приборки! Сделал себе давече тута...
Все не сделал, т.к. нехватило светодиодов, позже доделаю..., фотка с улицы, чтоб видно было как сочетается синий цвет машины с синей подсветкой. Сравнивали с фольксом - там именно фиолетовая (как бы неоновая) - читать совершенно невозможно, у меня же именно голубосиняя - читается отлично (в живую гораздо красивше и богаче цвет)
Antson
Красиво, ни чего не скажешь. Еще бы мафон перекрасить ....
GTI
Еще видно, что окошко климата чуть темней - так это пришлось добавить фильтры из белого пластика на светодиоды (их там 5 штук), т.к. они малого угла рассеивания. На остальные кнопки тож добавлю фильтры, когда буду допаивать два светодиода на рециркуляцию. И общий цветовой фон будет у всех кнопок одинаков. А вот на мафон нада около 30 штук (на приборку+климат 25), придут - сделаю! И на остальное тоже (подогрев, зеркала, стеклоподъемники и т.д.)
Den@
Очень красиво!!! Особенно в синем цвете машины. МолодеЦ! Себе тоже хочу такую, так как на вид цветовое восприятие панели намного приятнее штатного.
Tundra
Зачётно смотрится! Молодца!
denmal
Цитата(GTI @ 10.10.2008, 0:53) *

Вот насчет приборки! Сделал себе давече тута...
Все не сделал, т.к. нехватило светодиодов, позже доделаю..., фотка с улицы, чтоб видно было как сочетается синий цвет машины с синей подсветкой. Сравнивали с фольксом - там именно фиолетовая (как бы неоновая) - читать совершенно невозможно, у меня же именно голубосиняя - читается отлично (в живую гораздо красивше и богаче цвет)

А как все это проделать??? Моно ход операций поподробнее jaza.gif shades.gif
minidisc
да! очень треба полное описание действий! сложно ли все там разбирать? сложно ли разбирается блок приборов(спидометр и др) ещё бы увидеть на белых диодах как видок! очень давно мечтаю залесть и сделать все белое. uga.gif
Deemon
Синяя подсветка красива ... слов нет. Но мне больше нравится красная, как на ауди.
minidisc
что то пропал товарищ совсема sad.gif
GTI
Да не, не пропал я biggrin.gif , работы многа, кризис понимаешь biggrin.gif ...
Кстати я доделал до конца, т.е. и магнитолу и все что светится при вкл габаритах, в салоне теперя все синё!
Нада будеть нормально сфоткать. Там и выложу - постараюсь до выходных smile.gif

По переделке - фоток, как разбирать и паять не делал (крякнула Сони у мя sad.gif ). Но там все достаточно просто, разбирается. Я посмотрел на других форумах (Мазда3, Фьюжн и др), как там делали и повторил. Например климат поддевается со стороны водителя отверткой - там щелка заметна (выщелкивается этот край и приподнимается, а после и правая сторона выщелкивается - никаких болтов).
Козырек приборов тянется на себя легким рывком за верхнюю часть (полукруглые сегменты). Далее лучше открутить 3 винта с низу кожуха рулевой колонки и снять этот кожух, шоб не мешал. Снимите серый козырек и у видите один винт крепящий панель приборов сверху - откручиваете и оккуратно вытаскиваете панель (с отсоединением колодок). Ну а дальше тоже все на защелках - разбирать осторожно, можно и сломать.
Магнитола крепится на 4-х винтах: в бардачке сверху 2, и над климатом 2 - смотреть снизу (там пластиковая полоска поддевается отверткой). После этого вся центральная конструкция с магнитолой и воздуховодами сдергивается настойчивыми движениями рук smile.gif . Отсоединяются колодки. И магнитолу нада откручивать от консоли (уже положив на колени) и далее разбирать до конца, пока не доберетесь до платы...
Вообще там (в магнитоле) мизерные светодиоды со свечением около 200 милиКандел, но я ставил везде одинаковые на 350 мКд (панель, климат, магнитола), поэтому у мя магнитола ярче светится. Но мне даже так нравится. Ушло гдето около 75 штук на всю машину. По 25 рублей в чипидип. (Светодиод KPTD-3216QBC-C светодиод синий 350мКд SMD\Kingbright). И кстати выпайка родных приводит к невозможности их дальнейшего повторного использования, по крайней мере у меня так вышло.
И еще надо обзавестись набором отверток под ромашку - там все винты под нее, а в магнитоле и вовсе под миниатюрную ромашку Т6.
Все остальное (электрозеркала, ЕСП, Омыватель фар, подогрев поп, стеклоподъемники) выщелкивается настойчивым вытягиванием руками и, в случае необходимости, поддеванием чем нибудь типа ложки (той частью за которую держат).
Как-то так...
GTI
Цитата(minidisc @ 6.12.2008, 21:31) *

ещё бы увидеть на белых диодах как видок! очень давно мечтаю залесть и сделать все белое. uga.gif

Тож, честно говоря думал белую, но потом всеж решил синий, т.к. под цвет машины..
а вам, кстати можно тоже под цвет машины - чорную подсветку rofl.gif
...ну или белую конечно... biggrin.gif, думаю будет оч красиво, тем более, что шкалы-то у вас черные и днем нормуль будет при вкл габаритах. У мя то серебристые шкалы и днем все сливалось бы в одну серо-белую мглу - это кстати тоже было пунктом за синий цвет...
Братец Лис
Общее фото хотелось бы увидеть...
minidisc
пробовал снимать

для начала - нужно сразу открутить кожух рулевой - так в мануале сказано!
потом дёргать обводку приборов
потом болт крестовой отверткой
потом весь блок в руках - дальше интересней

стекло снимается просто на защёлках, но плату держит что то, что мне не хватило времени разобраться - приводы стрелок скорее всего - но как они разбираются? просто стрелки снимаешь? и потом сам трафарет? или всетаки полный разбор с выниманием платы? диоды CMD - чем паял? какое питание на них идет и какой ток?

кароче неимея диодов ещё smile.gif решил остановить разбор и собрать обратно потому как понял что эта затея на полдня как минимум, а мне ехать надо было через час. зато узнал какие диоды покупать. vishenka127jr.gif все это было к сожалению до описания GTI и фотать ниче нестал, так как было холодно mamba.gif
GTI
Приводы стрелок не разбираются. Выдергиваются сами стрелки - там надо подложить бумагу под стрелку с двух сторон и двумя широкими плоскими отвертками аккуратно поддеть. Усилие приличное, но бояца не стоит - там все солидно сделано (не как у китайцев - одну стрелку сломали). а подложку убирать не надо, она на 2-х стороннем скотче. Там плата с обратной стороны выстегивается - по периметру взглядом пробегитесь и увидите защелки - вот их надо подгибать и платку вынимать (после снятия стрелок). Стрелки назад можно ставить в любом положении, просто перед сборкой панели надо будет соединить плату (с установленными стрелками, ну и есттно со шкалой) с колодками питания и включить зажигание (или завести машину точно не помню) стрелки займут какое-то положение (наверняка не на 0) и далее пальчиком довести до нуля каждую стрелочку. После чего отстегнуть колодки и собрать панель до конца.
Диоды SMD паял - вы не поверите - паяльником! rofl.gif Самым обычным на 40 Вт, но лучше пишут 25-ти ваттным. Там полярность у них надо соблюдать - на запаянных есть метка - срезанный уголок, а на новых зеленая метка - это все минус (т.е. общий). У новых диодов есть минус - они меньше и контактные пластинки имеют св-во отваливаться при перегреве. Короче надо иметь опыт работы с паяльником. У мя он 15 лет, поэтому я запорол только 1 диод biggrin.gif .
Ток около 20 мА, напряжение питания 2-3 В должно быть (у всех СМД оно почти одинаково и на долговечность и качество работы не влияет).
Честно говоря синих купить нужного формата и яркости непросто, поэтому я везде ставил один вариант, но белых помоему поболее будет, хотя на Чипидип щас белых не нашел. Но вообще на мафон я бы рекомендовал 150-200 мКд формат 1,6х0,8 мм. На приборку, климат и кнопки 350-450 мКд 3,2х2,5 (3х2) мм.
Самое главное - это яркость света. И длина волны должна быть одинаковая для всех типов диодов (для цветных).
Которые я паял они с углом 20 град. Ну это просто решилось, после запайки, дедовским напильничком постесал купола и "усе готово шеф" - угол стал около 120-90 град.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.