IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

29 страниц V « < 3 4 5 6 7 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Круиз-контроль самодельный, На INFO реализовали круиз-контроль!
Андрик
сообщение 15.8.2011, 14:51
Сообщение #81


Кошачья белка
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 99
Регистрация: 27.3.2007
Из: Ленинградская обл.



А что такое Санька?
А я уже аппаратную часть сделал всю, схема на макетке собрана, впереди - корректировка программной части и ходовые испытания. Концевики на педали поставлены, проводка для кнопок управления проложена.
Есть некоторые отличия от исходной схемы касаемо линии данных с датчика скорости.

Сообщение отредактировал Андрик - 15.8.2011, 14:52


______________________________________
NOTE 1.4 MT (2006)
Comfort + Опции
Синий - BV4/M
--------------------
Круиз-контроль для Nissan Note.
E-mail: cruise_note@bk.ru
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mitia
сообщение 15.8.2011, 21:26
Сообщение #82


Гость
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 16.6.2011



Санька - это Nissan Sunny. Санька с электронной педалью.
С железом пока проблемы, да и с финансами тоже (у нас за МК заказывают от 15$, за ЦАП от 20$, остальное мелочь). У тебя по идее стоит блок управления ECCS (находится в салоне, справа от педали акселератора за пластиковой обшивкой консоли) 110 контакт (справа первый ряд по центру) сигнал датчика скорости. Напряжение от 0,2 до 4,5 В, форма сигнала меандр. Думаю, к нему и привязываться нужно.


______________________________________
Другой автомобиль (2000)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Андрик
сообщение 15.8.2011, 21:37
Сообщение #83


Кошачья белка
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 99
Регистрация: 27.3.2007
Из: Ленинградская обл.



Ну тогда конечно, сделать можно!
Где находится блок управления ECCS, и что это за блок такой - это я не знаю, справа от педали газа печка вроде, за обшивку не лазил. Если речь про ЭБУ двигателем - то он под капотом, и для круиза вообще не нужен. Но вообще, судя по информации из сервис-мануала, все данные о скорости идут по шине CAN, и в аналоговом виде нигде, кроме как на датчиках АБС больше такой информации я не обнаружил. Блок АБС анализирует данные о скорости с колес для нужд системы АБС, а также преобразует данные в цифровой вид и отдает в CAN шину, а уже другие блоки только используют эти данные, например та же приборка. Соответственно и возьму сигнал от датчика АБС, тем более есть очень удобное местечко - гофра к поворотнику в крыле (слева по ходу), там провода к поворотнику и к датчику скорости, даже наклоняться не нужно.
Микрухи можно заказать в Чип и Дипе, там все есть, хотя и дорого.

Сообщение отредактировал Андрик - 15.8.2011, 21:51


______________________________________
NOTE 1.4 MT (2006)
Comfort + Опции
Синий - BV4/M
--------------------
Круиз-контроль для Nissan Note.
E-mail: cruise_note@bk.ru
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Андрик
сообщение 17.8.2011, 23:15
Сообщение #84


Кошачья белка
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 99
Регистрация: 27.3.2007
Из: Ленинградская обл.



Вести с полей: аналог круиза со страницы 5 - достигнут.
Благодаря помощи еще одного Макса машина едет без нажатия на педаль газа, но пока еще поддержки скорости нет, на текущей стадии испытаний данные с датчика скорости не учитываются.

Уже и работает! Есть поддержка скорости, можно ездить!!!! uga.gif
Начинаю делать не на макетной плате, а на нормальной печатке! victory.gif


______________________________________
NOTE 1.4 MT (2006)
Comfort + Опции
Синий - BV4/M
--------------------
Круиз-контроль для Nissan Note.
E-mail: cruise_note@bk.ru
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Michael
сообщение 22.8.2011, 18:28
Сообщение #85


Енот-носуха
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 949
Регистрация: 7.5.2008
Из: Питер



Когда можно заказывать промышленный вариант? smile.gif


______________________________________
Другой автомобиль (2012)
--------------------
фотограф www.milaev.ru

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Андрик
сообщение 23.8.2011, 0:43
Сообщение #86


Кошачья белка
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 99
Регистрация: 27.3.2007
Из: Ленинградская обл.



Кому заказывать?
Мне кажется сложнее всего раздобыть родные кнопочки. Остальное - дело наживное.


______________________________________
NOTE 1.4 MT (2006)
Comfort + Опции
Синий - BV4/M
--------------------
Круиз-контроль для Nissan Note.
E-mail: cruise_note@bk.ru
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
еще один max
сообщение 23.8.2011, 8:26
Сообщение #87


Коати белоносый
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 12.7.2011



Погодите заказывать. Пусть Андрик откатает все режимы, все коэффициенты в формулах выправит до идеала.
Есть вариант скинуться и заказать печатки на заводе. При партии от 100 штук стоимость печатки будет около 50 руб, меньшее количество - большая стоимость. И можно организовать так называемый кит - печатка, прошитый контроллер, ЦАП, горстка деталей и мануал по установке. Второй вариант кита - полностью собранная и отлаженная плата. Владельцев Енотов немало, думаю что и желающих на ККК будет достаточно. Объявляйте подписку, собирайте команду, определяйтесь кто чем будет заниматься, думаю что за 2-3 месяца все будет сделано.
Добавлю, что там еще есть нештатный иммобилайзер и режим бустер-педали. Но в вашем варианте это еще не опробовано. Вся страна смотрит на Андрика!


______________________________________
Другой автомобиль
--------------------
Никогда не знаешь, где тебе повезет!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Братец Лис
сообщение 23.8.2011, 9:54
Сообщение #88


Енот-полоскун
*******

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 6 700
Регистрация: 14.6.2008
Из: Страшный город Ярославль



Я готов вписаться....чем смогу....


______________________________________
NOTE 1.6 MT (2006)
Tekna
Светло-коричневый - C30/M
--------------------

А вот что бы ещё затюнить.... ?


Бортовой журнал
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
еще один max
сообщение 23.8.2011, 10:26
Сообщение #89


Коати белоносый
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 12.7.2011



Так пожалуйста, карты в руки. Договаривайтесь, кто будет стоять во главе проекта, и вперед. Время уже против вас работает. Но разделите мозг и карман, Андрей пусть докатывает и прошивает контроллеры, а сбор денег, заказ комплектующих и плат, монтаж пусть лучше кто-то другой делает. Это на первый взгляд просто.
Единственное, что мне не хотелось бы как автору разработки - это публикации прошивки. Дело не в деньгах. Изменив пару параметров или прошив с неправильными фьюзами, можно получить некорректно работающее устройство. Во-первых, это плохо для собственно владельца - хрен работать будет, или будет, но хавать бензин будет немеряно. Во-вторых, дурная слава. Вон кто-то писал, что якобы прошивка не работает. Странно было бы иначе - залили Грандисовскую прошивку то ли на Серену, то ли еще куда... В-третьих, что это за иммобилайзер, если все знают как он включается и отключается?
Свой вариант Андрик волен выкладывать на всеобщее обозрение, но тогда все вопросы по поддержке не ко мне. Да и ему не рекомендую.


______________________________________
Другой автомобиль
--------------------
Никогда не знаешь, где тебе повезет!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Андрик
сообщение 23.8.2011, 11:04
Сообщение #90


Кошачья белка
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 99
Регистрация: 27.3.2007
Из: Ленинградская обл.



Пока что у меня самого не накатано километража на круизе, а совсем скоро отпуск, тоже не проверить будет.
Ну, и лично мне не нужен ни иммобилайзер, ни бустер, так что в эти дебри я не полезу, уж извиняйте!


______________________________________
NOTE 1.4 MT (2006)
Comfort + Опции
Синий - BV4/M
--------------------
Круиз-контроль для Nissan Note.
E-mail: cruise_note@bk.ru
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
еще один max
сообщение 23.8.2011, 15:01
Сообщение #91


Коати белоносый
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 12.7.2011



А то я вам сам ужо допишу при желании. Там 15 строк кода всего.


______________________________________
Другой автомобиль
--------------------
Никогда не знаешь, где тебе повезет!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
alexandei
сообщение 23.8.2011, 15:39
Сообщение #92


Енот-полоскун
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 3 914
Регистрация: 17.6.2008
Из: Питер



Благодарствую за инициативу.


______________________________________
NOTE 1.4 MT (2008)
Comfort
Светло-коричневый - C30/M
--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Андрик
сообщение 24.8.2011, 22:29
Сообщение #93


Кошачья белка
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 99
Регистрация: 27.3.2007
Из: Ленинградская обл.



Вот и пришло время перенести всё с макетки на постоянную основу. Вот получилось совсем небольшое устройство, будет в корпусе 6х9 см.

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Пояснения:
J2 - разъем подключения к проводке авто
Блок внизу справа (диод, 3 конденсатора и КРЕНка) - стабилизатор питания
С6, R1 и D2 - цепочка сброса при подаче питания
ICSP - разъем подключения программатора
R4-R5 - токоограничивающие резисторы на 2-х цветный светодиод
R2 - подтяжка к + датчика тормоза и сцепления
R3 - устанавливающий резистор джойстика
Х1 и С1-С2 - задающий кварц с конденсаторами
Q1 - транзистор каскада усиления сигнала с датчика скорости
С7 - керамический конденсатор, предназначен для снижения влияния помех в линии датчика скорости
С8 и С9 - блокирующие конденсаторы, предназначены для снижения влияния помех, распологаться должны как можно ближе к корпусам микросхем

Микросхемы: контроллер ATmega8535-16PU (DIP40), ЦАП AD7302BN (DIP20)

Сигнальные провода (белый и зеленый), подходящие к педали газа, разрезаются. Те провода, что после разрезания идут к педали, соединяются с 2 и 3 контактами разъема, это снятие данных с акселератора. То, что осталось - идет в основной жгут, к ЭБУ, подключаются к контактам 7 и 8 разъема контроллера.

Датчик скорости присоединяется без разрезания провода! На желтом проводе, который находится в гофре, ведущей к левому по ходу движения повторителю сигнала поворота (в крыле) аккуратно снимается изоляция, и к нему присоединяется провод. Там всего 4 провода - пара - к лампочке, и пара к датчику скорости.
Или, как вариант, можно подключиться к одному из проводов к датчикам задних колес, тоже достаточно удобно, так как там есть разъем, и он находится в салоне, справа от пассажирского сиденья, под пластиковой накладкой-уголком под бардачком.

Контакт тормоза - это не основной контакт, который включает стоп-сигнал, а дополнительный. Он не имеет электрического контакта с проводкой авто и нормально замкнут (то есть нажимаешь педаль - разомкнутый контакт замыкается)!
Дополнительно я покупал датчик включения стоп-сигнала на 4 контакта, такой ставят на Micra (K12E) с автоматом и вроде на Qashqai тоже с автоматом. Номер должен быть 25320-AX00B, 25320-AX00C, но точно не уверен, поскольку выключатель я брал Б/У. Информацию взял вот тут. Четырехконтактный выключатель ставится на педаль тормоза, вместо установленного там двухконтактного. А снятый двухконтактный - идет на педаль сцепления. Для педали сцепления еще нужен кронштейн для крепления датчика 25320-4M405.
Update: Для машин с автоматической трансмиссией можно обойтись без покупки концевика, присоединиться можно к контакту выключателя стоп-сигнала. Для механической коробки нет смысла - все равно на сцепление нужен концевик.

Т.к. масса контроллера и автомобиля соединены, все провода со значком "масса" достаточно прикрутить к ближайшей металлической детали, имеющей НАДЕЖНЫЙ контакт с корпусом. Обеспечьте и проверьте хороший электрический контакт!

Кнопки управления используются стандартные, покупал через интернет, номера 25550-EM01A (вариант с кнопкой i на левой части), 25550-EM00D (вариант без кнопки i на левой части, потому дешевле). Также кнопки по этим номерам можно заказать в салонах у оф. дилеров - так поступил брат, у него Тиида, и ему я тоже сделал круиз-контроль. Причем, кнопки, заказанные в салоне, обошлись даже дешевле, чем в интернет-магазине. Ждать правда пришлось около месяца, со слов дилера - ехали со склада в Европе.
От R2 енота - подсвечивающийся блок кнопок с кодом 25550-BH00C, с кнопкой i и с кнопкой ограничителя скорости справа.
Update:Поступила информация от форумчанина Logan, что кнопки с номером 25550-ZW80B - это только правая часть, для круиза. Но они по цвету немного темнее. Еще есть код 25550-EE30A - это правая круизная часть без подсветки, и с более квадратным рычажком.

Вот так выглядит на машине:
Изображение

Светодиод я специально встроил в кнопку - во первых как раз два свободных контакта было в рулевой улитке (это потому что нет кнопки "i" на левой части), а во вторых - что так мне наглядее, ничего не заслоняет. Между прочим, на плате кнопок управления круиз-контролем есть еще два неиспользуемых проводника, предназначенных для подсветки кнопок. Но самой подсветки нет, и эти проводники на плате я использовал.

Принцип работы вкратце следующий:
Сигналы с педали газа попадают в контроллер, где значения напряжения обеих датчиков в педали (их два, для контроля исправности педали) оцифровываются, далее работа идет только с одним сигналом, меньшим. Второй сигнал используется только для контроля исправности педали.
При выключенном круиз-контроле оцифрованные сигналы сразу же попадают на цифро-аналоговый преобразователь (ЦАП) и поступают на блок управления двигателем, как было с сигналами и до переделок.
При работе круиз-контроля в режиме поддержки постоянной скорости оцифрованный сигнал от педали используется для сравнения с запомненным сигналом, чтобы в случае обгона передать управление на педаль.
Сигнал, поступающий на блок управления двигателем формируется круиз-контролем (подменяя реальную педаль газа) исходя из информации о скорости с датчика скорости, запомненной в момент включения поддержки постоянной скорости.
При замыкании контактов в момент нажатия педалей тормоза или сцепления поддержка постоянной скорости отключается, и передает управление на педаль. То же самое происходит при нажатии кнопки CANCEL и ON/OFF блока управления. Кнопка SET служит для включения режима поддержки постоянной скорости движения, а при длительном нажатии - сброс скорости в режиме поддержки постоянной скорости. RESUME - возврат к запомненной скорости (например после обгона или торможения), и при длительном нажатии - набор скорости в режиме поддержки постоянной скорости.

Update 1: В процессе тестирования выяснилось, что питание должно подаваться не лишь бы откуда, а из определенного места. Это связано с тем, что после поворота ключа в OFF, на ЭБУ (блок управления двигателем) в течении 4-5 секунд ещё подается питание, эта особенность обозначена в мануале по ремонту. И если блок круиз-контроля отключится раньше ЭБУ (что равносильно отключению педали газа от ЭБУ во время его работы), то при следующем старте системы загорится "проверь двигатель", а педаль газа заблокируется - ЭБУ воспримет это, как неисправность педали газа. Чтобы такого не происходило, питание на ЭБУ и блок круиз-контроля должно подаваться одинаково. Поэтому пришлось взять питание под капотом, оттуда же, где берется питание для самого ЭБУ.
Update 2: В процессе дальнейшей эксплуатации выяснилось, что некоторые другие узлы, к примеру, мотор дворников, могут выдывать помехи, влияющие на данные с датчика скорости. Помеха искажает сигнал и блок работает некорректно, поэтому для устранения помех в линии датчика скорости в схему введен конденсатор С7.

Сообщение отредактировал Андрик - 7.9.2018, 7:54


______________________________________
NOTE 1.4 MT (2006)
Comfort + Опции
Синий - BV4/M
--------------------
Круиз-контроль для Nissan Note.
E-mail: cruise_note@bk.ru
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
cap_Nemo
сообщение 25.8.2011, 13:12
Сообщение #94


Горный коати
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Регистрация: 19.4.2010
Из: Апатиты



А для чего второй корпус (AD7302B)?
И как на счёт опробованной прошивки?


______________________________________
NOTE 1.4 MT (2007)
Comfort
Светло-коричневый - C30/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Андрик
сообщение 25.8.2011, 21:05
Сообщение #95


Кошачья белка
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 99
Регистрация: 27.3.2007
Из: Ленинградская обл.



Это ЦАП. Схему я наконец-то нарисовал, она постом выше.
Да, я уже езжу на вполне рабочей версии прошивки. Но на длинные растояния пока выезжать не приходилось.


______________________________________
NOTE 1.4 MT (2006)
Comfort + Опции
Синий - BV4/M
--------------------
Круиз-контроль для Nissan Note.
E-mail: cruise_note@bk.ru
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
еще один max
сообщение 26.8.2011, 10:37
Сообщение #96


Коати белоносый
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 12.7.2011



Андрей, а ты про конденсатор в цепи датчика скорости не забыл? Тот, что отсекает постоянку 11В? Он у тебя скорее всего просто на проводе висит.
И про блокирующие конденсаторы упомяни.


______________________________________
Другой автомобиль
--------------------
Никогда не знаешь, где тебе повезет!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Андрик
сообщение 26.8.2011, 14:34
Сообщение #97


Кошачья белка
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 99
Регистрация: 27.3.2007
Из: Ленинградская обл.



Конденсатор в цепь датчика скорости не требуется, там до транзистора 1,5 В максимальная разность потенциалов между массой и желтым проводом с датчика.
А блокирующие - дорисовал на схеме.

Сообщение отредактировал Андрик - 26.8.2011, 20:10


______________________________________
NOTE 1.4 MT (2006)
Comfort + Опции
Синий - BV4/M
--------------------
Круиз-контроль для Nissan Note.
E-mail: cruise_note@bk.ru
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Gektor
сообщение 18.9.2011, 17:10
Сообщение #98


Гость
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 12.2.2011
Из: Иваново



Ребят, а никто по поводу круиза не заморачивался на машинах после рестайлинга, может на новых енотиках уже в мозгу заложен круиз, нужно только кнопки поставить....?


______________________________________
NOTE 1.6 MT (2010)
Comfort
Серебристый - KY0/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
olejka923
сообщение 22.9.2011, 20:08
Сообщение #99


Горный коати
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Регистрация: 18.3.2009
Из: Старый Оскол



Вот, нашёл... http://argoauto.ru/index.php?categoryID=277
Есть и под электронную педаль... http://argoauto.ru/index.php?productID=541


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2008)
Luxury
Серый - K54/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Андрик
сообщение 24.9.2011, 13:31
Сообщение #100


Кошачья белка
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 99
Регистрация: 27.3.2007
Из: Ленинградская обл.



И стоит так "недорого". sad.gif
Я потому и делал свою, а то за 15 штук покупать круиз дороговато, как мне кажется.
Причем это без пульта управления, только электронный модуль и провода.


______________________________________
NOTE 1.4 MT (2006)
Comfort + Опции
Синий - BV4/M
--------------------
Круиз-контроль для Nissan Note.
E-mail: cruise_note@bk.ru
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+

29 страниц V « < 3 4 5 6 7 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 13:14