Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Чистка форсунок
Nissan Note Клуб > Ремонт и обслуживание > Двигатель
Страницы: 1, 2, 3
Beloyar
Решил провести чистку форсунок. В сервис решил не гнать, процедура не сложная, поэтому решил осуществить собственноручно.
Итак, что там нужно:
Жидкость чистки инжектора (брал Wynn's арт. W76695);
Шланг бензиновый;
Четыре хомута;
Бензофильтр (простой);
Два соска на бескамерную шину;
Бутылка пластиковая 1,5-2 литра;
Компрессор. 

Сначала готовим бутылку, для этого в крышке и в дне бутылки делаем отверстия и вставляем туда соски от шин. Держатся они там не плохо, но дополнительно я всё промазал герметиком. 
Проверил бутылку: давление в 4 атмосферы держит, значит можно использовать. 

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Как добраться до предохранителя, подсмотрел на дружественном форуме.
Нам нужен предохранитель №57. Аккум не снимал, обошолся снятием массы.
Далее заводим машину, ждем когда заглохнет, для верности еще раз попытаемся завести
Всё, давление в топливной системе спустили. 

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

1. Снимаем два пистона крепления воздуховодов.
2. Снимаем два воздуховода (до аккумулятора и до фильтра)
3. Снимаем кожух с двигателя.

Далее снимаем защитный колпачок с быстросъемного штуцера. 

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Для разборки быстросъемного штуцера, в сервисе используют, специнструмент-скобу, но за неимением данного приспособления делаем свою из куска шести. Для этого берем лист металла длинной примерно 4 см, ширина где-то 2,5 и сворачиваем его в трубочку.
Примерно так.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Далее вставляем «спец инструмент» в разъём и отсоединяем штуцер.
Для наглядности предоставляю фотографию защёлок штуцера.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

В бутылку наливаем жидкость для промывки, выкручиваем ниппель из соска, который воткнут в крышке. Соединяем все шланги и не забываем про фильтр. Подключаем нашу систему сюда:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Подсоединяем компрессор к соску в донышке бутылки и накачиваем давление в 3,5 атм. Машину можно заводить. Завелась на удивление легко, но при подаче газа чувствуется провал, обороты набирает поначалу с трудом. Через пару минут из вышлопной трубы пошёл белый дым. Всё, чистка пошла.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Чистил в режиме: 20 минут газовал (от холостых до 3-4 тыс.об.), 20 минут ожидание (пока жижа всю грязь внутри разъест) и остальное время на холостых до полной выработки жидкости. Всё это время не забываем следить за манометром на компрессоре. Давление в нашей импровизационной топливной магистрали падает медленно, но за час пришлось пять раз подкачивать до давления в 3,5 атм (во многих источниках писали, что не желательно опускаться ниже планки в 2,5 атм).
Сбираем всё в обратной последовательности и радуемся жизни.

Что в итоге получили: более резвый разгон, меньше вибрация на холостых оборотах.
Про уменьшение расхода пока говорить рано, проехал после чистки меньше 100 км.

Пробег на момент отчета 85789 км
profinrus
надо же,бутылка держит 3.5 очка,не знал,а то бы так же сделал,а то заморочился и сделал из паяльной лампы.
правда на банке технология промывки немного не так написана.
Beloyar
Цитата
надо же,бутылка держит 3.5 очка


Когда первый раз качал от страха отвернулся и сжался cool.gif
profinrus
а промывочная жижа отрава редкостная,очень ядовита.
я про то что в другой раз очень осторожно с ней обращаться.
SASH
Beloyar, перевыложите ваши фоты здесь на форуме, т.к. на файлообменнике эти фоты после нового года удалят, а тема я думаю будет многим интересна.
Если есть выложите побольше фоток, если можно: как и что разбирали, как изготавливали бутылку....
А так собственно 100 баллов good.gif , супер фотоотчет!
Beloyar
Цитата

а промывочная жижа отрава редкостная,очень ядовита.
я про то что в другой раз очень осторожно с ней обращаться.


При отсоединении от топливной рампы пролил жижу на замшевые кеды, пятнами материал не пошёл, расслаиваться, тьфу тьфу, не стал dirol.gif
Но всё равно пить Wynn's не советую blum3.gif

Цитата
перевыложите ваши фоты здесь на форуме

Исправим

Цитата
Если есть выложите побольше фоток, если можно: как и что разбирали, как изготавливали бутылку....

Посмотрю, может еще чего не выложил сюды

Цитата
А так собственно 100 баллов , супер фотоотчет!

Рад стараться victory.gif
Иван.
Вопрос к ТС и не только:

Кто что думает про необходимость замены свечей после данной процедуры?
profinrus
свечи менять однозначно,хоть на банке и написано не надо менять ни свечи ни масло.
я свечи вывернул поглядеть и сразу их выкинул,масло тоже поменял,стало чёрное ужасно,отмыло однако. smile.gif
вот так сделана приспособа из паяльной лампы,раз и на долго smile.gif
Beloyar
свечи менять сразу не стал. Через 1500 км техобслуживание, там и поменяю!

Добавил фото бутылки и более подробную информацию о разборке и подключению!
Krusty
Молодость вспомнил smile.gif В своё время с клубнями подобную самодельную установку сделали и мыли. Потом как появились всякие бензины с моющими добавкам, больше форсунки вообще не чистил. Но тем у кого с такими бензинами проблема - вариант.
profinrus
моющие добавки в старые авто ваще нельзя лить,может сразу забить всю топливную систему.
DRON 33
Цитата(profinrus @ 17.11.2013, 20:08) *

моющие добавки в старые авто ваще нельзя лить,может сразу забить всю топливную систему.

nea.gif Регулярно лью очиститель инжектора и ничего не забивается
profinrus
у каждого свой подход,всем по разному везёт smile.gif
Krusty
Цитата(profinrus @ 17.11.2013, 20:08) *

моющие добавки в старые авто ваще нельзя лить,может сразу забить всю топливную систему.

Золотой принцип: береги честь с молоду smile.gif
profinrus
вот именно ,этот принцип только и работает biggrin.gif
Beloyar
а я с таким пробегом первый раз чистил форсунки, поэтому эффект есть)
Krusty
Эффект есть - это отлично! И хорошо, что поделились опытом victory.gif Но честь бережём с молоду smile.gif Так безопасней victory.gif
Beloyar
С молоду не получилось - я не первый владелец моего Енотика(
тов.Бендер
Аккум не снимал, обошолся снятием массы.

Для чего аккумулятор отключали?
Beloyar
чтобы добраться до предохранителя бензонасоса
лёха18
Просто промывка это конечно хорошо но вместе с этой процедурой нужно снимать и чистить дроссельную заслонку,менять свечи зажигания,масло в двигателе и адаптировать заслонку тогда будет ощутимый эффект.
Beloyar
Заслонка почищена, свечи ждут своего часа)
тов.Бендер
Цитата(Beloyar @ 21.11.2013, 17:44) *

чтобы добраться до предохранителя бензонасоса


Предохранитель под аккумулятором находится?Я думал в салоне.Сегодня проверил бутылку на прочность,и в правду четыре очка держит.Значит будем мыть. victory.gif
Beloyar
Цитата
Предохранитель под аккумулятором находится?

Не под, а рядом, в белой коробке.

Цитата
Значит будем мыть.

Удачи victory.gif
21043
я лазил свечи менять, поэтому чистил со снятием рампы.

5-кубовый шприц.
с форсунки снимаем колечко резиновое, одеваем шприц.
в носик шприца вставляем трубочку от баллона с растворителем.

подаем питание с аккума на форсунку, одновременно нажимая кнопку баллона.
первую секунду просто льёт струйками, потом постепенно промывается и через секунды 3 уже имеем хороший такой факел тонкого распыла.
делаем по 3-4 таких нажатия, мытую форсунку откладываем, берём следующую.

фотка не моя, просто чтоб было видно схему.

Изображение
Beloyar
А мне лень было снимать)
Но зачетно!
Aviator0176
Цитата(DRON 33 @ 17.11.2013, 19:19) *

Цитата(profinrus @ 17.11.2013, 20:08) *

моющие добавки в старые авто ваще нельзя лить,может сразу забить всю топливную систему.

nea.gif Регулярно лью очиститель инжектора и ничего не забивается

А поподробнее можно? Прямо в бак? И сколько топлива должно быть в баке, по минимуму? А какой очиститель предпочтительнее?
Aviator0176
Думаю применить вот такой очиститель инжектора http://shop.hyperauto.ru/komsomolsk/catalo...em&id=95315
А что после процедуры с маслом моторным и свечами? Менять не менять? В задумчивости. wacko.gif
king
Цитата(Beloyar @ 13.11.2013, 20:01) *

Решил провести чистку форсунок. В сервис решил не гнать, процедура не сложная, поэтому решил осуществить собственноручно.
Итак, что там нужно:
Жидкость чистки инжектора (брал Wynn's арт. W76695);
Пробег на момент отчета 85789 км

А разве на этой промывки можно заводить машину?Жидкость для промывки правильная.
Aviator0176
Такой сегодня в бак залил http://хайгир.рф/catalog/11/HG3238/
Проехал километров 40. В основном трассы. Ничего не почувствовал. На что хоть внимание обращать, знатоки?
profinrus
если в бак лить,то по написанному,через каждые 1000 км,а так ничего и не почувствуешь

да и не правильно всё это,чистить надо или снимать форсунки или на машине подключать промывку под давлением,что точно хорошо моет,сам делал,правда на другой машине.
Aviator0176
Почему неправильно? Моя цель не решить существующую проблему (нету проблем с мотором), а подольше проблем не иметь. В профилактических целях. Этого флакона на 16 баков. Только не решил, перед каждой заправкой его лить или с другой какой периодичностью.
profinrus
главное не бояться чего нить с бака отмыть,и всё засрать biggrin.gif
Aviator0176
Главное не засрать бак, что б потом бояться мыть.
profinrus
кабы сам,а то заправки biggrin.gif
Aviator0176
О том и речь. Пока сталактиты со сталагмитами не наросли......
profinrus
а мож не лезть,не мешать технике работать,а когда придёт время,все не потраченные деньги на баночки,потратить на настоящую промывку,с отключением рампы.
Aviator0176
Каждый выбирает по себе, женщину, религию, дорогу, дьяволу служить или пророку ......
Заправки жеж пачкают. Невыносимо ездить и ждать проблем.
Иван.
Мыл ЛАВРом через бутылку с фильтром и насос. 120 тысяч пробега.
Акк снимал, пред достал без проблем. Немного повозился со снятием подающего топливного шланга. Далее по инструкции.
ИМХО вернулась былая резвость.
На предыдущей машине мыл со снятием, баллончиком, типа как 21043.
Другой раз как свечи менять полезу, тоже наверное так помою.
Преимущества в том, что можно визуально оценить эффект промывки.
Aviator0176
Буду более точен в отчете. Впервые залил Hi-Geer JET PLUS with ER 273 мл HG3238 один дозатор на полный бак при пробеге 71320 км. Бак искатал. Изменений не заметил. Никаких. Электронных приблуд для контроля параметров мотора не имею.
Второй дозатор залил на полный бак при пробеге 73900км. Бак искатал. Изменений не заметил. Никаких. Осталось этого снадобья smile.gif на 14 заправок.
beerloga
Заливал один раз Hi-Gear в жестянной банке (250 мл?), очиститель инжекторов. Там еще надпись мелким шрифтом, что безопасен для машин с катализатором.

На предыдущей машине корейской тоже его лил, проехал 150 тыс без разбора рампы

Bob
Цитата(Aviator0176 @ 26.10.2015, 18:21) *

Буду более точен в отчете. Впервые залил Hi-Geer JET PLUS with ER 273 мл HG3238 один дозатор на полный бак при пробеге 71320 км. Бак искатал. Изменений не заметил. Никаких. Электронных приблуд для контроля параметров мотора не имею.
Второй дозатор залил на полный бак при пробеге 73900км. Бак искатал. Изменений не заметил. Никаких. Осталось этого снадобья smile.gif на 14 заправок.


Пользовал аналогичную присадку от Кастрол
То же не заметил разницв ни по расходу, ни по динамике.
Но копоти в выхлопной стало заметно меньше. Причем сразу.
Aviator0176
Третий дозатор залил на полный бак при пробеге 75470км. Бак искатал. Все тоже самое.
savostian
Когда заливаешь присадку в бак, то промывается вся топливная система. Бак,сеточка на насосе, трубки и т.д. Есть присадки которые удаляют воду из бака. Пользуюсь Hi-Geer давно и на разных машинах.
Aviator0176
А я воду спиртом удаляю. Если она есть. Раз в год, после зимы, в общем в теплое время года, грамм 200 лью в бак.
zoon
good.gif Надо будет взять на вооружение.
Отец Фёдор
А как Вы эти отложения удаляете?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

АлПан
Цитата(Отец Фёдор @ 18.11.2015, 15:48) *

А как Вы эти отложения удаляете?


А что это за "агрегат"??? Скажу (может по неопытности) что такое в Еноте не встречал... Фильтр тонкой очистки?
Отец Фёдор
Это фильтр установлен в каждую форсунку.
"Тонкой очисткой" называть его сложно. Кирпичи" и "бревна" он задерживает, но не более.
Bob
Ну не томи - давай рассказывай, что за отложения.
На накипь похоже - что-то выпало в осадок smile.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.