Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Есть ли смысл в прохождении ТО ?
Nissan Note Клуб > Ремонт и обслуживание > Сервисное обслуживание
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
Gosha13
C такими пробегами, все же лучше делать у официалов, что б не слететь с гарантии.
vova39
Как прошедший недавно ТО-2, да и ранее в этой теме есть мои мысли по поводу ТО могу сказать, что смысла нет... Но он есть crazy.gif biggrin.gif .
BVM
ТО3 у ОД 6400р сказали стоит с материалами, посчитал что экономии если самомму ковырятся нет, к ним поеду.
Combimax
честно прошел три ТО у официалов. Думаю что и дальше буду проходить у них. Почему? Так проще мне, нет лишних телодвижений. Загнал - сделал - выгнал.
Пенсионер 49
На счет ТО у официалов.Конкретный случай.Правда не с Енотом.Товарищ взял Ситроен С4.Друзья все как один -нафиг тебе это ТО ,что сам масло не поменяешь?Но он не поддался и делал ТО у официалов. В один ,далеко не прекрасный момент клин двигателя. Выяснилось- от одной свечи отвалился боковой электрод попал под клапан итог поршень в клочья шатун в дугу в цилиндре борозда движок в утиль.Цена вопроса 1,5-2 сотни руб.

Не 1,5-2,0 сотни руб а 150000-200000руб.

Не 1,5-2,0 сотни руб а 150000-200000руб.
Ilya.S
и где связь?
после окончания гарантии перестал ездить к ОД.
Разница в ТО4 составила ~8-10т. сравнивался Пеликан на Алтушке с сервисом на Варшавке и самостоятельной закупкой.
BVM
Так этож ситроен
gosh
Вопрос слетать или не слетать с гарантии такой же как делать или не делать КАСКО. У меня получилось так, по гарантии мне заменили рулевой вал, пыльник заднего аморта, покрасили дверь (не ДТП, заводской косяк покраски), обивка сидения (кожзам лопнул), бензонасос помер.
За это время я прошёл 4-е ТО, на двух ТО у меня с собой были свечи, фильтр салона и воздушный. Проще говоря два ТО не дороже 6 тыс. р. и два не дороже 10 тыс. р.
Вот считайте сами, все ТО вышли не дороже 32 т.р. это за два года.
Цены экзиста, вал от 7000р., бензонасос от 10000р., пыльник около 2000р. обивка х.з - наверное пришлось бы искать на разборе или перешивать, покраска двери - от 5000р. К этому еще нужно прибавть сумму за эвакуатор и работы по замене.
С покраской двери кстати при продаже могу доказать что ДТП не было т.к. записи и фото есть у дилера что это было по гарантии.

Это всё как пример, в моём случае ТО и не слёт с гарантии полностью и даже больше себя оправдали + сократили мне головную боль.
Это так же как со страховкой, не пригодилась и слава богу но денег жалко, пригодилась сидишь и думаешь какой же я молодец. biggrin.gif
DeMON_87
Тут ведь вопрос в стоимости ТО.
У вас 1.4 и цена на ТО - гуманная.
У меня 1.6 и цена на ТО у меня чередуется 16 т.р и 25 т.р. За год я проезжаю около 30 т.км, получается за год я должен отдать 40 т.р. за ТО. Я отказался от гарантии сразу же после звонка дилеру, и не жалею об этом.
Сейчас пробег 42 т.км., сэкономлено уже около 45 т.рублей.
Каждый решает сам. victory.gif
Василий
Для принятия взвешенного решения необходимо делать поправку на изменяющиеся реалии.
Например, качество и надежность авто в целом и комплектующих в частности в последнее время сильно упали и продолжают падать. Поэтому шансы возникновения дефектов в гарантийный период увеличиваются. Стоимость запчастей и работ тоже постоянно ползут вверх. Кроме того, уменьшается разница стоимости ТО официальных и независимых сервисов.
Те, кто забивали на гарантию с конца девяностых до конца нулевых, рисковали очень мало.
Сейчас становится намного рискованне отказываться от гарантии, по крайней мере, в начальный период эксплуатации, т. е. по теории и статистике на пике вероятности поломок.
Korsuk
Цитата(Василий @ 3.3.2015, 18:44) *

Для принятия взвешенного решения необходимо делать поправку на изменяющиеся реалии.
Например, качество и надежность авто в целом и комплектующих в частности в последнее время сильно упали и продолжают падать. Поэтому шансы возникновения дефектов в гарантийный период увеличиваются. Стоимость запчастей и работ тоже постоянно ползут вверх. Кроме того, уменьшается разница стоимости ТО официальных и независимых сервисов.
Те, кто забивали на гарантию с конца девяностых до конца нулевых, рисковали очень мало.
Сейчас становится намного рискованне отказываться от гарантии, по крайней мере, в начальный период эксплуатации, т. е. по теории и статистике на пике вероятности поломок.

Согласен, лично я перестал делать ТО у официалов перед большим ТО 90, сделал его в клубном сервисе, где и выяснилось что в свое время в автогранде скорее всего не поменяли масло в АКПП, судя по состоянтю масла, которое слили при мне и было оно чернее ночи. Хотя деньги за замену взяли.
ЧерепОК1975
Цитата(Василий @ 3.3.2015, 20:44) *

необходимо делать поправку на изменяющиеся реалии.

Нужно еще делать поправку на неменяющиеся реалии российских сервисменов...
Обстоятельства так сложились, что неделю назад досталась мне Тиида в хорошем состоянии. Такое же двигло, коробка почти такая же. Но объективно машина "не едет". Енот едет, а Тиида нет... Машина свояченицы, все ТО во время гарантийного срока и после него у ОД в Уфе. Отдала мне свояченица все записи и сел я изучать, с чем мне придется столкнуться в будущем. Насторожило, что во всех актах осмотра присутствует запись о грязном воздушом фильтре, но ни в акте выполненных работ, ни в перечне запчастей фильтр не фигурирует. Зато фигурирует замена стойки левой задней и текущая правая, но об этом позже... Так как Еноту подошел срок замены воздушного и салонного фильтров, решил я заодно осмотреть и Матильду. Кстати, пробег на сегодня 74000, ТО сделано при пробеге 71800, предыдущее 56400. А вот и фильтр...
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Слева фильтр Енота пробежавший 15000.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Условия эксплуатации город\трасса(асфальт) - 30\70. Я пока не спрашивал, сама она отказывалась менять фильтр или же нет (стойку при этом ей поменяли и подрамник еще, судя по акту выполненных работ), но любой нормальный(!) мужик посоветовал бы енту штукенцию сменить. Учитывая, сколько она отваливала бабла за ТО я думаю, фильтр она бы потянула. Салонный фильтр при этом фигурировал, но по внешнему виду мне кажется он еще помнил руки мексиканца на конвейере.Теперь вот не знаю, верить или нет, что масло в коробке меняли...
Что касается правой стойки (на момент замены левой ее не было на складе), стойка не стучит, не поленился, снял колесо - не подтекает, отмыть от пыли - сойдет за новую. Вот такой вот российский сервис, бессмысленный и беспощадный...
Кстати, динамика у машины появилась...
zoon
Цитата(ЧерепОК1975 @ 3.3.2015, 19:50) *

Шок! shok.gif Я ни когда такого не видел... shok.gif
GDP
С чего все на форуме решили , что гарантия сохраняется, только если проходить ТО у официалов?
Вы напишите любому из официалов письмо с запросом и удивитесь, что все Вам ответят - что это Рекомендации.. Которых вы не обязаны придерживаться.


profinrus
очень интересно,а разъясните поподробнее.
я вот не проходил ТО , что у меня типа гарантия сохраняется?
Marozoff
куда уж подробнее - обратись к официалам и удивись...

а потом по гарантийному случаю обратись и нам расскажешь...
profinrus
уж лучше ты обращайся biggrin.gif
Просто царь
Может вам не повезло с официалами sad.gif - у нас в Екате оба раза приятно удивлен и сервисом, и отношением к клиенту( про бесплатное такси я писал при ТО1) и отношением к технике.Поэтому еще 1.5 года гарантии-как минимум 1 ТО - к ним, без вариантов.Цены смешные за ТО, и я спокоен следующие 15 тык.Это как КАСКО и ОСАГО вместе. biggrin.gif
gosh
Цитата(GDP @ 4.3.2015, 15:23) *

С чего все на форуме решили , что гарантия сохраняется, только если проходить ТО у официалов?

А такое понятие как "причинно следственная связь" вам не о чём не говорит.
Интересно получается, свои права мы знаем но свои обязанности к этим правам мы забываем.
http://www.zr.ru/content/articles/655884-k...anit-garantiyu/
Гарантия без прохождения ТО у дилера у вас сохранится это бесспорно но не на всё. smile.gif
В большинстве случаев, если наехать на дилера в нагляк они поменяют:
https://www.drive2.ru/l/4062246863888236664/
Но знаю и таких кто такого пассажира культурно и по закону послал бы на censoree.gif , хочет судится, да не вопрос nea.gif
GDP
Цитата(Marozoff @ 4.3.2015, 15:44) *

куда уж подробнее - обратись к официалам и удивись...

а потом по гарантийному случаю обратись и нам расскажешь...

vadyanoy Вам уже отписался, что есть положительный опыт.
Вот ещё пример

Исходя мз 2 ст. 476 ГК РФ. продавец обязан доказывать причинно-следственную
связь между внесением изменений в конструкцию автомобиля и возникшей неисправностью (если неисправность вообще возникла). Кроме того, согласно ст. 209 ГК РФ право собственника по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом.

Ещё:

Абзац 2 пункта 6 статьи 18 ЗоЗПП:
В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

По поводу прохождения ТО именно у диллера :
Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
абзац 2 статьи 16 ЗоЗПП

Цитата(gosh @ 4.3.2015, 16:40) *

А такое понятие как "причинно следственная связь" вам не о чём не говорит.
Интересно получается, свои права мы знаем но свои обязанности к этим правам мы забываем.
http://www.zr.ru/content/articles/655884-k...anit-garantiyu/

Так вот бремя доказывания лежит на продавце, он то и должен указать Вам в бумажках причино-следственную связь возникновения неисправности. Что, именно вы гоняли в десятером с гружённым багажником цемента, по лесу. В следствии чего и возникла, к примеру неисправность в подвестке.
вы в свою очередь берёте данное решение и проходете независимую экспертизу. Подаёте в суд и судитесь.
gosh
GDP, вот ему и тем кто ему помогал теперь расскажите как по закону всё просто:
GDP
Цитата(gosh @ 4.3.2015, 17:28) *

GDP, вот ему и тем кто ему помогал теперь расскажите как по закону всё просто:


Вы в курсе , что он выйграл?
За рулём №3(993) Март 2014 страница 205 .
"....Мы приготовились к борьбе. И тут к нашему удивлению ответчик предложил заключить мирное соглашение.
Обязательства по заключённому соглашению не позволяют мне рассказать о подробностях примирения, но Кирилл остался доволен...."
Гдето был ещё выпуск с главной дороги..
gosh делайте выводы сами.
gosh
Мировая это выиграл? 1.5 года пешком без машины, по судам, это всё время исправно он платил автокредит. На мировую он пошёл взвесив все "за и против" по советам юристов. Купил за 735, через 1.5года продал за 650 теперь прикиньте прочие расходы о которых там умалчивается. Офигенно фортануло, избавь бог от такого выигрыша.
Я этот пример вам привёл как доказательство работы законодательства, думаю не сложно представить подобную ситуацию только с пробегом больше одного ТО при условии не посещения этого ТО.

GDP, я как-то тоже спорил по данной теме с одним клиентом, он так-же как и вы был уверен в законе в теории, недавно он столкнулся с этим на практике. Начитавшись тырнета и скачав бланки претензий пошёл воевать, независимые экспертизы и т.д. В итоге офигел немного и отремонтировал за свой счёт. Он так и не признал что отчасти сам виноват, зато его вера что все дилеры ...... censoree.gif укрепилась ещё сильнее. smile.gif
Честно, искренне желаю вам не попасть в подобную ситуацию. К сожалению я в подобной был.
vova39
Цитата(gosh @ 4.3.2015, 17:42) *

Мировая это выиграл? 1.5 года пешком без машины, по судам, это всё время исправно он платил автокредит. На мировую он пошёл взвесив все "за и против" по советам юристов. Купил за 735, через 1.5года продал за 650 теперь прикиньте прочие расходы о которых там умалчивается. Офигенно фортануло, избавь бог от такого выигрыша.

Классический пример Пирровой победы.
Вроде как ты и не проиграл, но вот затраченные на это ресурсы...
Даже проходя все ТО в срок и у ОД, случись чего, опыт подсказывает, что может потребоваться доказывать, что ты не слон (вряд ли кто-то так и катается на машине три года не добавив к ней ничего самостоятельно), например, у меня с покупки три нити обогрева заднего стекла не работают (на стал бодаться до победного и тупо "забил"). Однако печати ОД о прохождении ТО, что все ОК, в вопросе урегулирования претензий по гарантии будут служить железобетонным аргументом, в отличие от штампа гараж-сервис (утрирую, конечно, но смысл от этого особо не меняется).
GDP
Цитата(gosh @ 4.3.2015, 18:42) *


Во-первых, истец не раскрывает условия соглашения, что-то мне подсказывает, что только бесплатным ремонтом это не закончилось. Как минимум запросил денег за адвокатов.
Во -вторых, есть ли смысл - я считаю, что есть. А как вы хотели?, вот так каждый "забьёт" и скажет, что : "фиг с этим ушлым диллером - сделаю за свои бабосы.. не повезло.." А все хотим жить как в Европе.

vova39
Прочитав Ваш пост я сделал вывод, что диллер, впринципе иммет право зацепиться за любое, тем более, если нет его печати о прохождении ТО, и даже если она есть , то спокойней от этого только Вам. Но как показывает практика, если возник серьёзный косяк, то диллер всегда отнекивается и отмазывается.. так какой тогда смысл переплачивать за ТО у него ? ради надуманного собственного спокойствия?
gosh
GDP, ещё раз, это был только пример действия наших законов о ЗПП.
По закону и по гарантии у этого человека должно было сложится следующее, купил машину, сломалась, обратился, признали косяк, заменили бензонасос, форсунки промыли или заменили, промыли бак и топливную магистраль. Делов то, дольше ждать запчасти. Ну может подарили бы ему ещё ТО в подарок.
Этот человек уехал бы довольный и счастливый, приехал снова на обслуживание и всем рассказывал какой классный сервис. Это вроде как должно быть по закону. smile.gif
К сожалению мы видим (прочитали) совсем другую картину. sad.gif
Теперь по теме:
Тот же головной дистрибьютор (НМР) по вашему звонку скажет вам что гарантия и ТО это рекомендация и в этом как раз вся проблема.
Попробую объяснить как всё это и почему так происходит:
Итак у вас поломка, приходим к любому дилеру он оформляет ваше обращение и отправляет по электронке в НМР описание поломки, копию вашего ВУ, скан сервисной книжки (зачем? у вас ведь гарантия 100 тыс или 3 года, они вам сами это сказали), копия СТС (кто собственник + данные о машине). Вот тут НМР принимает решение, сделать ремонт, заменить машину и т.д. или отказать (послать) вас.
Предположим у вас отказ, дилеру ни чего не остаётся как или честно сказать что НМР отказал - это не выгодно для дилера т.к. вы позвоните в НМР и скажите им какие они редиски, НМР в свою очередь накажет дилера за свой же отказ. Или второй вариант, дилер вместо правды про отказ НМР вам попробует повесить лапшу на уши, тут 50 на 50, может вы уйдёте тихо и всё хорошо. Дилеру пофигу, ему скажут дать вам новый авто он вам его отдаст.

Поймите вы одно, те кто вам сказал (НМР) что прохождение ТО это всего-лишь рекомендация, в первую очередь они смотрят на прохождение вами ТО и от этого они принимают решение ремонтировать вас или послать подальше.

Отстаивать свои права конечно надо но при не-прохождении ТО и отказе в гарантии если дойдёт до суда 99% вы проиграете т.к. нарушены условия эксплуатации авто. Доказывать что вы всё делали правильно и в срок с оригинальными з/ч уже должны будите вы. Хорошо если все з/ч и расходники у вас только оригинал.
vova39
Цитата(GDP @ 5.3.2015, 9:24) *

А все хотим жить как в Европе.
...
так какой тогда смысл переплачивать за ТО у него ? ради надуманного собственного спокойствия?

Вы сами в своем посте ответили на вопрос о смысле прохождения ТО. В Европе, о которой Вы завели речь, прохождение ТО в сервисах (сознательно не использую термин официальных) дело само-собой разумеющееся, причем до "упора", а не только во время гарантийного срока. Понятно, что количество этих сервисов и их статус не такой, как у нас, но это другой вопрос. Подвижки в этом плане есть, так что, глядишь, через некоторое время количество сервисов, обладающих правом проведения ТО наравне с ОД будет как у них. Не все сразу.

В ситуации, с Короллой, которую мы сейчас обсуждаем, ТО вообще не фигируровало, так как она возникла при пробеге в 1000 км и в качестве примера к данной теме особо не подходит. Теперь зададимся вопросом, а часто ли новые автомобили оказываются с подобными дефектами после пары недель эксплуатации? Так что дилера понять можно. И что там было на самом деле никто не узнает.
PS ТО-3 я проходить не буду, точнее сделаю сам в гараже, пусть и не по Европейски, зато качественно smile.gif .
gosh
Цитата(vova39 @ 5.3.2015, 12:39) *

В ситуации, с Короллой, которую мы сейчас обсуждаем, ТО вообще не фигируровало, так как она возникла при пробеге в 1000 км и в качестве примера к данной теме особо не подходит.

Она 100% была гарантийная. Чуть выше мы же обсуждали сохранится гарантия без прохождения ТО или нет. GDP сказал:
Цитата(GDP @ 4.3.2015, 17:11) *

Исходя мз 2 ст. 476 ГК РФ. продавец обязан доказывать причинно-следственную
связь между......
Так вот бремя доказывания лежит на продавце, он то и должен указать Вам в бумажках причино-следственную связь возникновения неисправности...........

Я же говорю что закон о ЗПП защищает не только права покупателя но так-же и продавца. Прошёл ТО - пусть дилер попробует доказать что условия эксплуатации не выполнены. Не прошёл - докажи дилеру что все условия ты выполнил.

Пример с короллой прекрасно показывает кто, кому и чего должен был по закону ЗПП, в теории вроде всё просто, вот только вышло всё наоборот, при 100% гарантийном авто покупатель заколебался, делать экспертизы и доказывать что он не.....
GDP
Цитата(gosh @ 5.3.2015, 12:02) *
Отстаивать свои права конечно надо но при не-прохождении ТО и отказе в гарантии если дойдёт до суда 99% вы проиграете т.к. нарушены условия эксплуатации авто. Доказывать что вы всё делали правильно и в срок с оригинальными з/ч уже должны будите вы. Хорошо если все з/ч и расходники у вас только оригинал.

Я с вами не соглашусь про "нарушены условия эксплуатации".
1. условия, которые являются рекомендациями по обслуживанию, т.е. ТО у диллера?
2. либо это условия - инструкции по эксплуатации установленные не только производителем, но и законодательными нормами?
если первое, то суд можно выйграть, если второе - то тут я с вами согласен, что пройгрышь возможен. Но это тоже вилами по воде писано и стоит рассматривать каждый случай индивидуально.
И ещё есть НМР, а есть ещё завод изготовитель. Я думаю, что есть смысл обращаться непосредственно к заводу изготовителю, если пришёл отказ от диллера и НМР. Заводу в свою очередь не нужна лишняя огласка сложившейся проблемы. И скорей всего в случае с тоётой - так и произошло. Я думаю , если будут побольше таких "обращений", то заводу (именно он последний плательщик всех неустоек, а не НМР) не выгодно будет в дальнейшем получать штрафы от НМР и очернение своей репутации , как производителя. А если все молчат, то и производителю пофиг, он и дальше будет меньше заботиться о качестве выпускаемой продукции, комплектующих.
Есть опыт работы на большом заводе, и чтоб вы знали какие штрафы приходят от Сетей нам, как заводу изготовителю... в несколько раз превышающие стоимость самой продукции.




Цитата(gosh @ 5.3.2015, 13:46) *
Прошёл ТО - пусть дилер попробует доказать что условия эксплуатации не выполнены. Не прошёл - докажи дилеру что все условия ты выполнил.

В том то и дело, я , как покупатель, не должен на этом этампе ничего доказывать. Диллер(продавец) - обязан произвести ремонт авто, т.е. выполнить свою обязанность по гарантийному ремонту. Если он решил отказать - он составляет отказ (в письменном виде) - и выдаюёт его мне (покупателю). И поверьте, что диллеры никогда вам не напишут, что отказываются ремонтировать авто , т.к. вы у них не проходили ТО.
Я ещё, в примере с тоётой - покупателем был получен письменный отказ в гарантийном ремонте, никто его не заставлял ничего доказывать.
gosh
Всё верно. victory.gif
Прикинув все "за и против" я не готов ремонтироваться на стороне а потом доказывать что гарантия есть.
Я тоже увидел работу дилера с обратной стороны, поверьте они очень часто меняют по гарантии из своего кармана т.е. дистрибьютор отказал а клиент постоянный, не конфликтный, зачем его терять только они этого не озвучивают - а зря.
К сожалению такого отношения в дилерских центрах очень мало. sad.gif
mike_r87
Решать конечно каждому самому проходить ТО или нет у официалов, у меня пробег 230.000 за неполных 4 года, на гарантию плюнул на 60.000 - за то всё время поменяли один раз кардан на руле (на тот момент он стоил ~4500рэ хотя за те 4-е ТО переплатил 30-35.000 рэ) за всю эксплуатацию машины менял самостоятельно либо в сервисе в гаражах:
- сцепление пробегает около 110-120 тыс км, ставил оригинал, вот недавно второй раз была замена;
- амортизатор передний пробег около 120 был, ПОГНУЛ его по дурости;
- рычаги нижние Moog, Delphi, потом менял отдельно шаровые и сайлентблоки - экономия около 1000 рэ;
- подшипник ступицы 150-160 пробег, хотя поставил оригинал с экзиста пробежал он около 50 потом опять замена;
- колодки, диски тормозные по передку - по началу TRW потом оплевался на свист и перешел на Brembo - подешевле да и тише;
- колодки задние пробежали около 160-170 тыс;
- ремни гены и кондея менялись раза 3;
- и собственно текущий расходник - фильтра, масло, после окончания гарантии - каждые 10-12 тысяч км.
ПыСы, подошло время менять мотор печки, но это уже не в эту ветку))
ПыПыСы мой вердикт - зря столько переплатил официалам, в разумных руках машинка послужит верой и правдой еще не одну сотню тысяч километров dirol.gif
gosh
mike_r87, внушительный пробег, good.gif очень хотелось бы знать как себя мотор чувствует на таком пробеге а то тут пол форума свято верят что 1.4 и до 100 тыс не доезжает biggrin.gif (утрирую конечно) но всё-же?
mike_r87
Цитата(gosh @ 14.3.2015, 1:33) *

mike_r87, внушительный пробег, good.gif очень хотелось бы знать как себя мотор чувствует на таком пробеге а то тут пол форума свято верят что 1.4 и до 100 тыс не доезжает biggrin.gif (утрирую конечно) но всё-же?

по мотору нареканий нет тьфутьфутьфу, единственное бензин начал ощущать получше-похуже, на холодной как клапана на "похуже" звенят, по поводу цепи - нареканий нет, масло может подкушать когда по трассе 150-160 притапливал (сложно когда едешь 800 км держать скоростной режим)))
gosh
good.gif круто, я думаю любой мотор маслице при таких скоростях скушает. У меня второй тачан если залито 5w30 подедает а вот если лью 5w40 (оба элф эволюшен) от замены до замены уровень почти не падает. Последние 3 замены лью мазду декселию 5w30 - странно но его тоже не ест.

P.S. сорри за офф. smile.gif
vova39
Цитата(mike_r87 @ 13.3.2015, 23:22) *

Решать конечно каждому самому проходить ТО или нет у официалов, у меня пробег 230.000 за неполных 4 года, на гарантию плюнул на 60.000...

Так с такими пробегами на ТО разоришься. Если у меня одно ТО в год и то считаю, что дорого (сейчас подходит третье и для себя решил, что не поеду к официалам), то у Вас 4 за тот же промежуток shok.gif .
mike_r87
Цитата(vova39 @ 14.3.2015, 9:46) *

Так с такими пробегами на ТО разоришься.

Я к тому что поднималась тема если катаешься много и активно то надо держать авто на гарантии, не считаю это правильным, по крайней мере в моём случае victory.gif
Komare
По традиции, заведённой прежним хозяином, прохожу диагностику и ТО весной и осенью. Машина в порядке.
Bob
И так.
с 20.12.12 106800км
Проходил 1 и 2 ТО у официалов, потом забил.
Что в итоге
На ТО1 по гарантии был заменен пыльник заднего левого аммортизатора.
На 65000км были заменены задние сайленты рычагов и правый отбойник
На 90000 была заменена левая опора и левый отбойник

На 95000 обратился к дилеру с требованием о замене обшивки водительского сиденья (многочисленные трещины) и покраски облезшего заднего бампера. В момент обращения были упоминания факта непрохождения ТО и "естественного износа" но без какого-либо фанатизма. biggrin.gif

Спустя два месяца обшивку заменили, бампер покрасили. По гарантии.

Да, свечи после ТО2 не менял. Две недели назад поменял тормозуху.
И таки да, больше 2х лет без замены тормозной ездить не надо. Разницу почувствовал.

И еще, линки, которые на машинке 2006 года были расходником до сих пор живы - 106000км good.gif
Rocky
Всем привет!

Приобрёл Енота, так предыдущий владелец (продаван походу) даже ничего вразумительного ответить не смог. Сказал только, что менял моторное масло недавно (какое лил - не вспомнил), да фильтр воздушный поменял. Енот 2008 года, пробег сейчас 53000 км. Последнее обслуживание, согласно сервисной книжке, было ТО-2 в 2011 году. С тех пор всё. Скоро начну навёрстывать упущенное: масла, фильтра, прочие жидкости, колодки, диски. Короче говоря, чтобы выйти на ТО-4. smile.gif
алексей 578
53000 с 2008 г . ..... Я бы на сервис загнал для начала - резинки /жидкости /диагностика и всё - всё- всё !
Rocky
Цитата(алексей 578 @ 31.8.2015, 18:25) *

53000 с 2008 г . ..... Я бы на сервис загнал для начала - резинки /жидкости /диагностика и всё - всё- всё !


Алексей, перед покупкой гонял на автосервис для диагностики. В карте написали, что нужно менять шаровую (предыдущий хозяин отдал какую-то купленную новую) и сальник. По двигателю - сказали, что соответствует возрасту, причин для паники нет. Жидкости и всё-всё-всё - естественно нужно менять.
Сейчас под замену: тормозные диски, колодки, тормозная жидкость, масло в АКПП, антифриз, салонный фильтр, передняя правая шаровая, сальник на переднем левом.
Чуть позже под замену (в октябре-ноябре, перед зимой): моторное масло, масляный фильтр.
АКБ (ещё родной который, Nissan Tudor 50A) проверял на сервисе, пусковой ток соответствует заявленному, нужно подзарядить аккумулятор. Если в первые морозы начнутся капризы - заменю на новый (уже выбрал какой брать).
Свечи новые купил, заменю при необходимости.
алексей 578
good.gif good.gif good.gif
maxdy
господа, так получилось, что у меня ТО7 то есть ТО105000 км попадает в реальный пробег 99000 км, могу ли я требовать гарантийного обслуживания ТО 7 по гарантии
BVM
Цитата
ТО7 то есть ТО105000 км попадает в реальный пробег 99000 км, могу ли я требовать гарантийного обслуживания ТО 7 по гарантии

Думаю да. Они не против будут провести ТО, не бесплатно ведь.

Даже после гарантийного периода можно ТО проводить, только затратно это, для меня например.
denver
Цитата(maxdy @ 13.10.2015, 11:40) *

господа, так получилось, что у меня ТО7 то есть ТО105000 км попадает в реальный пробег 99000 км, могу ли я требовать гарантийного обслуживания ТО 7 по гарантии

Вы можете потребовать гарантийного обслуживания и без ТО.
maxdy
Цитата(denver @ 13.10.2015, 12:08) *

Цитата(maxdy @ 13.10.2015, 11:40) *

господа, так получилось, что у меня ТО7 то есть ТО105000 км попадает в реальный пробег 99000 км, могу ли я требовать гарантийного обслуживания ТО 7 по гарантии

Вы можете потребовать гарантийного обслуживания и без ТО.

про гарантию я понимаю, я может некорректно задал вопрос. После гарантии обслуживаться дороже это 100% , а у меня плановое ТО после пробега 15000 км. ТО6 я провел при пробеге 84000, а при пробеге 99000 у меня срок делать ТО 7, гарантия до 100000, позволят ли мне провести ТО7 по гарантийным ценам)) вот как.
п.с. ответ вышеив принципе об этом и говорит не бесплатно же..
Marozoff
Цитата(maxdy @ 13.10.2015, 14:30) *

После гарантии обслуживаться дороже это 100%..... позволят ли мне провести ТО7 по гарантийным ценам)) вот как.

обычно всё с точностью до наоборот - ТО в период гарантии дороже! Но если в ваших краях всё так, как пишете вы, то вам смогут отказать только если 3 года со дня покупки уже прошли - гарантия 3 года или 100тык пробега - что наступит раньше...
maxdy
Цитата(Marozoff @ 13.10.2015, 14:48) *

Цитата(maxdy @ 13.10.2015, 14:30) *

После гарантии обслуживаться дороже это 100%..... позволят ли мне провести ТО7 по гарантийным ценам)) вот как.

обычно всё с точностью до наоборот - ТО в период гарантии дороже! Но если в ваших краях всё так, как пишете вы, то вам смогут отказать только если 3 года со дня покупки уже прошли - гарантия 3 года или 100тык пробега - что наступит раньше...

как дороже?
три года не прошло, сотка раньше наступит.
Marozoff
нормочас "оф.дилера" дороже нормочаса "обычного сервиса" потому и дороже...
denver
Распространенная практика, что нормочас и запчасти ощутимо дешевле для негарантийных машин, нежели для гарантийных. Вы бы уточнили этот момент. НО, как правило, даже с учетом таких скидок, у официалов получается дороже неофициальных сервисов.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2025 Invision Power Services, Inc.