Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Покраска колесных дисков
Nissan Note Клуб > Ремонт и обслуживание > Сделаем сами!
Страницы: 1, 2
=Gluk=
блеск!
Ivan
ахренеть...КРУТЯК!!!
а я парился, привозил себе хрен знает откуда...черные...и мне их еще в шиномонтаже чуть царапнули...
знал бы раньше...

МОЛОДЕЦ!!!
Korsuk
Классно выглядят!
serg_art
можно офтопик?
чем можно так здорово покрасить?
basikafa
Наверняка это можно поставить на поток, но зачем? А так для самостоятельного творчества это выглядит так. Берем диск и тупо моем его с абразивным порошком и жидким мылом, что есть на любой кухне. Как то это так выглядит.Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
basikafa
Режим шаблоны, их два "зуб" и "дуга". Тут два момента они должны быть толстыми, либо картон клеим в четыре слоя, либо ищем что то подходящие. Толстый шаблон можно подпилить шкуркой надфилем по размеру, а тонкий тока ножницами. Ну наверняка есть другие варианты.Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
basikafa
Теперь идем в магазин и покупаем пленку самоклейку - 100 рублей (китай), грунт - 150 рублей (я люблю штатовский) и краску для заборов и велосипедов 300-400 рублей. Можно взять тоже самое в любом автомагазине. Но я взял штатовскую она не мат и не глянец, а сатин - satin dark walnut темный орехНажмите для просмотра прикрепленного файла, а моему Енотику это то что надо.
desperate_nix
круто, а более подбробно как закрывал , чтобы цвета не пересеклись и получились такие четки линии?
и не совсем понял, для чего нужна дуга - шаблон
basikafa
Режим первыми и клеим шаблон "зуб" так как его снимаем последним. Интересно, что важна больше не точность исполнения шаблона а его ровный срез. Так как после покраски на дисках "косяки" не по грани незаметны, а кривая линия да. Клеим так немного открываем клеющий слой на носу шаблона. Егозим по диску пока не выравнием_ после чего приклеиваем нос, а от него и все остальное.Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла

У нас две незакрашенные области на диске. Шесть "зубчиков" и ободок по краю. Резать и клеить окружность одним куском я не умею. А по секторам - запросто. Причем шаблон-дуга по внутреннему радиусу, так оказалось удобнее в последствии. И вопросик? Это кому надо что я пишу, а то мне кажется как то это сложно и долго я делаю. Пока тихо сам с собою это так не казалось, а тут.
Братец Лис
Интересно-интересно... пиши ещё.... я тоже хочу диски обновить, думал порошком покрасить, а вот технология домашней покраски интересна.
basikafa
Тут еще есть момент, что диски удачные по конструкции. Вся покрашенная поверхность внутри конструкции. Притирка к бордюру происходит некрашенной поверхностью. А так как в конце все покрывается защитным лаком или бесцветным антигравием - то чего с ними станет. А мелкие царапины по месту можно при желании брызнуть балончиком, благо он остается у вас. Диски крашу первый раз до этого красил моноласты для фридайвинга. Так они гнуться и в соленной воде 2-3 сезона держат. Думаю что на дисках прокатит морская технология.
Братец Лис
Тогда ещё про технологию и отдельно про используемые материалы...
R@X@R
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Выглядит шикарно, по мне так даже лучше, чем последний рестайл в чёрном цвете.

Странно как Ниссан не додумался обновить таким образом эту линейку дисков
basikafa
Про технологию я пошагово описываю. Вот доклеим "дугу" а там вторая часть - покраска. Там тоже свои нюансы есть... напишу. А так если что из того, что написано непонятно или вопросы - так задавайте отвечу.

На сегодня пока до вечера все. Жду вопросов если появятся.
serg_art
жду продолжения! спасибо за подробный отчёт!
Shaft
да получилось реально здорово ! smile.gif
Litvin
Круто. smile.gif Как будут фото на авто, выложи.
Василий
Блеск!
Один ньюанс интересует, -- головки болтов и/или заглушка центрального отверстия должны быть светлыми, для контраста, или наоборот, темными в тон краски? Какой из четырех возможных вариантов будет выглядеть эффектнее? Или прикинуть еще такой -- заглушка одного цвета, а шильдик на ней другого? Например на красном Еноте заглушка черная, а шильдик в цвет кузова красный... Фотошоп, ау!
AK3D
Диски выглядят отлично!...
Единственное , могу сказать что после мыла стоит всё таки пройтись обезжиривателем, потому что современные мыльные средства часто содержат в себе различные масла, в итоге краска может плохо лечь , или не лечь вовсе... Так же я бы посоветовал пройтись шкуркой по поверхности, или, как говорят, "заматировать" поверхность - это обеспечит более хорошую адгезию краски с поверхностью, если сначала класть грунт, то шкурку нужно брать более крупную. Вы воспользовались пемолюксом вместо шкурки, как я понял)
R@X@R
Цитата(Василий @ 10.4.2012, 13:53) *

Один ньюанс интересует, -- головки болтов и/или заглушка центрального отверстия должны быть светлыми, для контраста, или наоборот, темными в тон краски?

Однозначно всё в чёрном, хотя болты можно выполнить в хроме, но опять-же, будут выпячиваться и пропадёт эффект фантомности

Сама технология покраски под большим вопросом. Осмелюсь заявить что краска не протянет и сезона, про зиму вообще лучше не упоминать.
ОБЯЗАТЕЛЬНО, надо было шкурить поверхность.

Кстати, а если шлифануть светлые части до литья, т.е. до настоящего алюминия ?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Жаль, но такой вариант особенно роскошно смотрится на авто чёрного цвета. + сюда добавить накладки на ручки хром и бомба обеспечена
basikafa
Да это правильное уточнение про мыло и порошок. А шкуркой по дискам было жалко. Суть схвачена верно - обезжириваем поверхность и высушиваем.
basikafa
А еще я из папки пластиковой енота вырезал и на двухсторонний скоч с феном уложил. Так обещали, что двух недель не выдержит, а он уже и лето и зиму откатал. А там отдельные мелкие детали и пластик не пленка миллиметр точно торчит... на мойке должны были содрать.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Я не к тому что я такой умный, просто по другому не умею, или возможности нет... поэтому на коленках. По мне опять же лучше сезон (хотя опять же посмотрим) чем мечтать о фрезерном станке. Без обид. Я понимаю самодеятельность, просто как в журнале Мурзилка. Особенно склеить шаблон из четырех листов. Опять же по два часа на диск. Меня это от основной работы отвлекает и руки опять же с головой заняты. Считайте для прикола это делаю

Болты в тон. После установки на Енота по шаблону "залью" в цвет.
Jacks1983
Автор большой молодец, очень корошо получилось good.gif
basikafa
Ну вот все на завтра готово. Дорезал шесть "дуг" и соответственно наклеил Нажмите для просмотра прикрепленного файла . Особенность наклейки тут можно немного тянуть пленку и она как бы сама подкручивается по радиусу. Края те все в сборочку но нам их убрать под край и забыть. Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Ivan_190
Сделано тщательно. Выглядит красиво. Автору - респект!
Не уверен, что такая домашняя технология протянет больше сезона. sad.gif
basikafa
Я тут почитал на бесцветном антигравии состав.. так он уже даже не алкидный. Я к тому, что за последние 5 лет работы (домашнее и дачное рукоделие) краски изменились как мобильные телефоны. Я уверен за два сезона, а получится три так и хватит. Что с ней с краской то будет-облезет вся, так это не про эту краску. Царапки там разные, так это 10 минут перед сном на даче через шаблон на мытую поверхность.

Я вот выше эмблему то выставил, уточняю приклеена на бумажный канцелярский скоч... так как думал попробую отвалится новую вырежу краше этого. Там глаза, на пузе клок... но точно должно было отвалится. С 19 июля без гаража и 6 дней в неделю.

Если все акуратно вымыть, очистить, покрасить и сверху защиту положить 3 летних сезона. Это летний вариант, на зиму другая штатная
жэшэ
алюминий шлифовать бесполезно - шлифованная поверхность окисной пленкой покроется очень быстро.
По поводу хватит ли покраски на сезон скажу так: в 2007 году красил ковку на своей 21099 - два слоя краски, четыре слоя лака. Материалы все ярославские тогда брал "Вика". Недавно теперь уже свою бывшую 99 видел на той же ковке - все держится, ничего не отвалилось. Да, поверхность перед покраской обезжиривал антисиликоном. А бесцветный антигравий - вообще вещь!!! Им поверх лака потом можно дать.
грызун
Да-а, левша good.gif Хоть и в домашних условиях но все красиво. Жалко у меня штамповка sad.gif Краска думаю уж пару лет проходит, а не проходит, правильно сказали подкрасить можно smile.gif Молодец. good.gif
basikafa
А теперь покраска, все просто... но есть правило. Красить тонким слоем "плешивым" способом, или рваными полями. И короткими очередями по два "П-ш". Не "П-ш-ш-ш". Глупо написано, но незнаю как по другому. Нажмите для просмотра прикрепленного файла Ходим кругами и пшикаем, краска подсыхает, становится матовой пока весь круг пройдешь. На блестящие поля пятна второй раз не пшикаем.Нажмите для просмотра прикрепленного файла Пойдут подтеки и наплывы. Иными словами краска должна ложиться тонким но ровным слоем пусть и везде, а не толстым по всей поверхности. Нарезаем круги и пшикаем на те места кде проплешины. Полезно иногда менять направление движения и углы наклона балончика, а то будут мелкие недокрасы. Подконец просто обходим и везде осматриваем углы и углубления. Нельзя просто залить с одного раза углубления под болты, будут наплывы пусть лучше останутся недокрашенными.Нажмите для просмотра прикрепленного файла Под конец получаем вот такой диск. Да я еще как то забыл, что это мы грунтуем, а не красим. Есть грунт бесцветный, но нам он не подходит так как невидно где и что покрыл, а где нет. Я как правило под светлую краску беру белый грунт, а под темную коричневыйНажмите для просмотра прикрепленного файла
basikafa
Теперь когда подсох грунт красим. Правила те же, так что просто фоткиНажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Отличие, что надо еще с обратной стороны "брызнуть"
Братец Лис
А изнутри не грунтовал?
грызун
Похоже нет Братец Лис. Наверно внутрянка простоне существенна, лишь бы черная была, я так понял. Но ляпота good.gif Хотя с интересом жду продолжений. smile.gif
basikafa
Нет нутрь не грунтовал. Да и забрызгал правильнее будет чем покрасил. Больше для того чтобы снизу на лицо диска переход был. Ну и понятно наверно что красил в два слоя. Второй после того как первый высохнет, а то не увидишь где красить.
А теперь не знаю правильно али нет - но я снимаю пленку почти сразу как краска матовой станет, но ее еще руками трогать неследует. Как то подсохшая рванула линию при снятие пленки. Ее вроде как перед снятием рекомендовано подрезать. Давно это было, но как то наловчился и не проблема.
Поэтому и клею защиту кусками, шесть зубов и дуги не замкнутые... потом закрываю кусками. Я в первой части про них забыл, но по снятым синим следам понятно, что имею в видуНажмите для просмотра прикрепленного файла
basikafa
Вот еще те места "замки" которые последними клеил и первыми снялНажмите для просмотра прикрепленного файла
А затем снимаем дуги Нажмите для просмотра прикрепленного файла Надо сказать наверно, что снимаем медленно и акуратно как пластырь с волосатой коленки. И помним (если как я делаем с недовысохом) не касаемся краски и руки чистые.
Был вопрос про шаблон "дуга" вот из за этой наружной контактной зоны в виде тоненького обода вся эта волокита былаНажмите для просмотра прикрепленного файла
basikafa
Ну уже почти конец первого в моей жизни офшопика (если я правильно понял это слово). Снимаем "зубы"Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Ну и типа результат. Правда лучше пару дней посохнуть. Вроде и краска быстросохнущая и все такое. Но как то подругому она под руками чувствуется после "отлежки". Я ее даже в коробку не кладу просто лежит на коробке в сухом укромном месте в коридоре. Правда вся семья уже знает это мавзолей и эти два дня обходит это место.
грызун
И сердце пару ударов пропустило, ух good.gif
basikafa
Контрольное фото самых неудачных мест после осмотра. Это для понимания насколько это отличается от промышленного исполнения.Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Бахромка на грани видна еле заметная (на первой фотке). Волоски или пыль прилипшая это все сохнет. В заключение через два дня тряпкой жесткой протру все диски перед покрытием антигравия и все это соскочит. Ставить колеса буду через неделю, за резиной надо еще добраться. Так, что теперь уже фотка будет на Еноте, но позже.

ВСЕМ СПАСИБО!!! ЗА УЧАСТИЕ И ОБСУЖДЕНИЕ. uga.gif
Братец Лис
А лаком покрывал? или по краске сразу антигравием прозрачным?
basikafa
Лаком я тока по просохшей уже краске. Это сразу все 4 диска скопом, а потом антикором. Итого: 1 слой грунта 2-3 краска 4-5 лак и 6-7 антигравий. 7 тонких слоев и три срока пробегаем. Я вот попробовал и думаю, что в отпуск покрашу и зимнии диски... просто интересно сколько продержаться. Ну ни один же сезон, или я чего не понимаю. Машинка то конечно первая (и может чего недопонимаю, но уже зиму то откатал. А крашу я неконтактные поверхности... и че им будет. Можно подумать у нас машинка уж оч хорошо крашена, а не облазит.
AK3D
оффтоп.
дай пять дружищЩще)) У меня тоже енот первый ^^
basikafa
Еще про лак. Тут бывает, что краска и лак разных производителей не victory.gif состыкуются. В смысле краска может начать морщить после нанесения лака. Толи основа другая, то ли страны производители. Лучше все одной фирмы. И антикор он не лак (кто не пользовался) он как мутный лак при покрытие, а потом шершавую пленку защитную создает.
basikafa
В личку пришел вопрос - можно ли попросить сделать такие же. Сделать есть возможность, но только если их три и больше комплектов. Нюанс делать могу в июне с 1 по 10. По 500 рубликов с диска, комплект 2 000 рублей. Делать буду с племяником... ему и деньги, а мне учебновоспитательный процесс.
Krusty
basikafa, респект, снимаю шляпу hi.gif Очень интересно. Если чего ещё делать интересного будете, пишите, пожалуйста, отчёт. И ещё, может подскажите, исходя из опыта, прозрачный антигравий какой фирмы предпочтительней? Я использовал американский Хай Гир.
basikafa
Да антигравий Hi-Gear (chip stop protector clear). Он при покрытие как "перхоть" брызгается, а потом высыхает и становиться шершавым м прозрачным. НО перед употреблением два момента... балон должен быть не с холода и перед употреблением трясем его минуты три, можно с перерывом но долго. victory.gif
basikafa
Pereobulsy!!!
Братец Лис
Смотрится отлично. А что с арками?
basikafa
Gryzniy
zoon
А как умудрились грязь так равномерно на арки нанести? biggrin.gif
basikafa
Master gryzi
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.