Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Самостоятельная компьютерная диагностика автомобиля
Nissan Note Клуб > Ремонт и обслуживание > Сделаем сами!
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Ланселот
Блин... sad.gif
Aqualung
А чего? Я в Китае взял - нормально работает.
bohh
Друзья, не подскажете настройки TORQUE?

Подключил ВТ-девайс, расход какой-то нереальный, по городу меньше 13 л на сотню не показывает, бывает даже 17-19 л. shok.gif При этом в DashCommand самый минимальный около 8 л. По трассе пока не пробовал.
Ещё очень странно, что TORQUE при 3000 оборотов показывает 98% загрузки двигателя.
Ланселот
Цитата(Aqualung @ 28.10.2013, 9:40) *
А чего? Я в китае взял - нормально работает.
Так и я о том же... Надо было тоже порыскать по сайтам, а не бросаться на первый же вариант. И было бы в два раза дешевле...
enot1971
Я пользуюсь прогой HobDrive Demo, в ней надо настройки выставить и нормально показывать начинает.
Но по моему убеждению, этой игрушкой можно просто посмотреть ошибки двигателя и их сбросить. Остальное, скорее всего, как игрушка...
egorcik
Покупал на Алиэкспрессе за неполные 7 баксов.
Доставку сделали просто рекордную, через 6 дней мать его уже получила на почте.
Aqualung
ну 6 дней чот больно круто! У меня рекордная посылка 22 дня ехала. А так больше месяца.
По сабжу - пробовал Torque - удобно, но по-моему завышает расход, причем после выключения зажигания средний расход похож на правильный, а при включении зажигания больше цифра вылазит...
Попробовал HobDrive - не очень удобно, но вроде как правильно считает.
Температура и там и там нормально показывается.
Егор1974
Кто подскажет, вот ЭТО подойдет для диагностики нашей машины на ноутбуке или нет?
profinrus
мало инфы у продавана по протоколам связи.
Егор1974
Может дадите ссылку на тот, который подойдет? А то продавец честно сказал, что не знает.
Auffassungsfahig
Заказал дивайс по вышеупомянутой ссылке http://www.aliexpress.com/item/Latest-Vers.../808159089.html. Соединился с ним по блутусу (пароль 1234), в настройке программы выбрал этот дивайс - и вуаля! Всё работает! Тестил проги Torque, hobDriver, DashBoard. Немного разный алгоритм высчитывания расхода. А так намного дешевле, чем покупать бортовой комп.
HeeP
На моем еНоте не работает! sad.gif У нас с вами только год отличается, а не работает... еНот 1.6MT 2007 года дорестайл.

Софт TORQUE и HobDrive видят только напряжение в бортовой сети. TORQUE при подключении говорит, что не обнаружил ни одного Pid. sad.gif
Те, у кого завелось, подскажите, какими протоколами пользовались,
а то во мне начинает крепнуть уверенность, что от мотора, коробки и года выпуска очень много зависит.
И ещё, если не сложно, сделайте фотки распиновки вашего OBD-разъёма...

Буду рыть дальше, если смогу победить, то отпишусь...
Slovenec
Возможно, неплотно входит в диагностический разъём (нет контакта), попробуйте разъём вынуть из гнезда и соединить плотнее (у меня только так работает).
При повторном подключении старое лучше удалить и найти устройство по новой.

Попробовал днём режим экономии, ездил по городу и трасса неспеша. Обороты чуть выше, чем внатяг 1600-2000, получилось по кругу 4л/100км (по программке). Ну, а так с момента покупки и до настоящего момента за 4000 км по чекам получилось 5,8 л/100км - ездил без намёков на экономию, но не сильно. smile.gif
Edvig
Просьба отписаться в теме владельцам сабжа, Енота 1.4 и смартфона на Symbian^Belle - как они подружились?
BENZINA
Сегодня буду стыковать ELM327 и смарт на Андроиде! smile.gif Версия приблуды 1.5. victory.gif
Заказывал на ебее, но не сам. Лишь сегодня получил - цена 300 руб. и бесплатная доставка (инфа для Ланселота). wink.gif
denver
У меня подружить дорестайлинговый еНот 2007 года и ELM327 ver. 1.5 не удалось. Ни одна из программулин с ним не заработала.

Подключил на Опель Зафира 2007 года и сразу заработало!
BENZINA
Протоколы пробовали менять?
denver
Неа. А какие надо выбирать протоколы?
BENZINA
Там есть Nissan Consult.

Скачал с 4pda прогу Torque 1.88 версия - всё работает и еНота приблуда видит! smile.gif
выпъ
VIN автомобиля она видит?
BENZINA
А зачем?
Ещё не разбирался, но расход, температуру, обороты и скорость показывает.
AntonS
Цитата(denver @ 22.11.2013, 15:15) *
А какие надо выбирать протоколы?
Поделюсь своим опытом подключения. У меня енот также 2007 года рождения и по всей видимости до рестайла, в машинах для нашего рынка, не ставили (не прошивали) нормальную поддержку OBD протокола. Если использовать ELM327, то у меня получилось подключиться только используя протокол Nissan Custom в HobDrive. По стандартному протоколу ничего не читается. В послерестайлинговых машинах видимо проблем с этим нет.
По самому диагностическому разъему - там выходят сразу три интерфейса (во всяком случае у меня так): CAN, K-line и Rx-Tx (старый ниссановский интерфейс от Consult 1). Блок управления двигателем отзывается по K-line, АКПП висит на Rx-Tx. CAN заходит во все блоки, но по нему, видимо, умеет общаться пока только диллерский Consult II.
Если подключение нужно с целью диагностики и обучения, то лучше использовать ноутубук и программу TECU: http://vdiag.x90x.net/ К ней лучше приобретать K-Line адаптер (на сайте расписано, какой подходит). Эта программа работает по ниссановскому протоколу и позволяет увидеть достаточно много параметров в реальном времени, а также прочитать и сбросить ошибки, провести обучение оборотов Х.Х. и некоторые другие вещи. У себя, правда, только смотрел параметры реального времени, обучение пока не пробовал. Адаптер, работающий по K-Line и Rx-Tx собирал сам.
FEPYMY
посетил сайт vdiag.x90x.net
человек написал программу
есть форум на pccar.ru

не просто это всё

Микроконтроллером ELM327 является контроллер PIC18F2480 фирмы Microchip с заводской прошивкой от фирмы "ELM Electronics". Последняя оффициальная версия прошивки - v1.4b. Кроме фирменных микросхем, на рынке также распространены микросхемы с прошивкой от китайских производителей. Их последняя прошивка - v1.5a. Много возникает вопросов по поводу того, что можно ли брать адаптер с китайской прошивкой. Отвечу - адаптеры работают одинаково - один другого не лучше и не хуже. Брать, конечно, лучше адаптер с последними версиями.

Адаптер ориентирован в основном на новый протокол - CAN, и работа с ним по KL-линиям не рекомендуется.

TECU-III - новая программа
Работа с адаптером ELM327 показала, что по линии K-Line(7) этот адаптер уступает по возможностям обычному K-Line адаптеру (как по скорости, так и по специфическим функциям). Поэтому было принято решение не поддерживать этот адаптер в новой программе

не просто это всё

Шина CAN не поддерживается программой TECU-III
в будущем возможно, но не сейчас
для работы с TECU-III нужен другой адаптер K-Line
с адаптером ELM327 (который ориентирован на протокол - CAN) нужна другая программа
1nfern0
Цитата(BENZINA @ 22.11.2013, 18:18) *
Там есть Nissan Consult.
Скачал с 4pda прогу Torque 1.88 версия - всё работает и еНота приблуда видит! smile.gif
На Nissan Consult увидела еНота?!
Я на 1.8.6 пробовал, так и не сконнектился, видит только по универсальному протоколу.
1.8.8 качнул, завтра попробую по протоколу Nissan Consult сконнектить...
BENZINA
У меня по Nissan Consult на Torque 1.88 не видит. dirol.gif
Но работает по ISO 9141-2.
demian
пришел с ебея и мне сей девайс
извините, за глупый возможно вопрос,
но имеет ли значение когда пихать сей девайс - при выключенном авто, или можно наживую при заведенной?
profinrus
Разницы нет никакой, пробовал сам по-всякому.
bohh
У меня в Torque 1.8.8 протокол Nissan Consult отмечен как Beta, по нему не соединяется. Программа коннектится с моим еНотом только по ISO 9141-2.
Василий
Цитата(demian @ 6.12.2013, 20:52) *
имеет ли значение когда пихать сей девайс - при выключенном авто, или можно наживую при заведенной?
Подключать и отключать правильнее при выключенном зажигании.
enot1971
Я не думаю, как подключать. Надо - воткнул ELM и сконнектил с телефоном.
BENZINA
То же... По мне без разницы. smile.gif
Но каждый раз пароль требует. sad.gif

Цитата(profinrus @ 24.9.2013, 17:23) *
Надо принудительно создать соединение с устройством и при авторизации запросит пароль.
Каждый раз просит пароль. Как автоматом сделать подключение?
Aqualung
Насколько я помню, в настройках блюпупа в телефоне это делается.
Сейчас у меня выключен он, но устройство значится как сопряженное.
Василий
Цитата(enot1971 @ 25.12.2013, 13:29) *
Я не думаю, как подключать. Надо - воткнул ELM и сконнектил с телефоном.
"Втыкать" и "вытыкать" безопаснее при выключенном зажигании.

BENZINA, ты, наверное, флэшки и другие девайсы подключаешь/отключаешь на компе так же. biggrin.gif
BENZINA
Так же. blum3.gif И ни одной не погорело за 10 лет! victory.gif
mihxser
ТАКАЯ штука на еНоте будет работать?
выпъ
при включенном и выключенном зажигании всегда есть напруга на диагностической колодке
profinrus
на диагностическом разъёме 12В постоянно.
Василий
Цитата(mihxser @ 28.12.2013, 12:26) *
ТАКАЯ штука на еНоте будет работать?
Будет. Уровень эффективности и качества в зависимости от ПО.

Цитата(выпъ @ 28.12.2013, 15:01) *
при включенном и выключенном зажигании всегда есть напруга на диагностической колодке
Цитата(profinrus @ 28.12.2013, 15:11) *
на диагностическом разъёме 12В постоянно.
Дело не в питалове, а корректном установлении и отключении связи.
В любом случае, при нарушении правил остается хоть незначительная, но реальная вероятность глюков и даже выхода из строя сканера или/и ECU.
Auffassungsfahig
12В на колодке есть всегда.
Поэтому, что на заведённой, что на заглушенной - всё едино.
Wrigley
Всем привет!
Соседу по гаражу нужно VAG COM купить для диагностики авто (у него не Ниссан Ноут).
Так вот, может кто-нибудь из вас знает, где такое оборудование диагностическое продаётся?
BENZINA
Можно купить его ЗДЕСЬ.
*Zhuk*
Или ТУТ.
AndreiM
народ, нужны проги для скана елм 327, диск сломал в бардачке и теперь нет ни одной проги, скачал прогу, а она почему то не цепляет сканер, ничего не пойму, мож дров каких не хватает
mihxser
Я программы ОТСЮДА качал.
AndreiM
мне на комп надо
mihxser
Попробуй эмулятор Андроида.
profinrus
А на диске разве есть прога для компа?
Можно тогда её залить на файлобменник.
mihxser
Я даже не знаю, что на диске - на компе дисковода нема. smile.gif
millet
ВОТ образ диска (два файла), можно сэмулировать на виртуальный привод... Сама не пользовалась, все с телефона...
serg8ru
Скажите пожалуйста, на еноте 2006 года 1,4 будет работать?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.