IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V « < 4 5 6 7 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Распорки (под капот, в багажник и под днище...), Отзывы об установке распорок в еНота. Обсуждение целесообразности
vova39
сообщение 7.5.2020, 12:33
Сообщение #101


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 448
Регистрация: 13.9.2012
Из: Калининград



Цитата(Василий @ 7.5.2020, 10:57) *

Из Ваших постов у меня сложилось впечатление, что Вы считаете распорку бесполезной в принципе.

Я разве так где-то написал? Скажу более, я в свое время рассматривал её установку на Сиерру для усиления подгнивших чашек, но потом пришло озарение, что нет смысла вкладываться в уставший рыдван, а проще поменять на что-то получше. На новый автомобиль, действительно не вижу особого смысла в её внедрении, но не до степени бесполезности в принципе. А вот в вопросе безопасности разделяю опасения Mux'а, что при боковом ударе последствия аварии с распоркой будут значительно более плачевные для авто на котором она установлена и в его бок пришелся удар.

Вот именно то, о чем пишет наш клубень:
Цитата(Дениска-редиска @ 5.5.2020, 19:47) *

Меня останавливает от установки распорки боязнь, что при ударе в одну сторону может пострадать и вторая сторона.



______________________________________
Другой автомобиль (2019)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Василий
сообщение 7.5.2020, 13:06
Сообщение #102


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 6 131
Регистрация: 13.10.2009
Из: Ижевск



Хорошо, теперь Ваша позиция понятна. Со своей стороны хочу подчеркнуть , что привел в пример китайца не как образец технического совершенства, а для доказательства некоторым скептикам, что конструкторы не считают распорку пустой затеей. Просто Лифан первым под руку попался. Ну, и сфоткал. Я у него как раз кондей заправлял. А потом пошел в отстойник фотографировать Мерина.
А вот это возражение против распорки вообще отказываюсь признавать за аргумент:
Цитата(vova39 @ 7.5.2020, 12:33) *

при боковом ударе последствия аварии с распоркой будут значительно более плачевные для авто на котором она установлена и в его бок пришелся удар.
Во-первых, вероятность такого ДТП достаточно мала, чтобы заставить отказаться от желания слегка улучшить ездовые качества тачки. Хотя в этом моменте водители, которые "ездят на машине" скорее всего не поймут меня, имеющего маленькие амбиции "управлять машиной".
Во вторых, утяжеление последствий от бокового удара при наличии распорки относительно ненамного удорожит восстановление тачки.
И, наконец, в третьих, какой смысл цепляться за тачку после любого серъезного повреждения кузова? Какая, нафиг, разница, была распорка или ее не было? Лучше после ремонта продать авто тому, кто менее требователен и прихотлив.
Восстановленный даже до заводского качества и безопасности аварийный автомобиль никак не укладывается в мои стандарты качества и комфорта в плане психологии.
Это как кофейная чашка со сколами, -- кому-то по барабану, а кому-то не катит...

Сообщение отредактировал Василий - 7.7.2020, 20:32


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2013)
Comfort
Белый - 326/S
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
vova39
сообщение 7.5.2020, 13:16
Сообщение #103


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 448
Регистрация: 13.9.2012
Из: Калининград



Вообще каждый сам для себя решает необходимость того или иного. И переубеждать кого-то бесполезно, если человек уже внутренне решил, что вот оно ему надо. Я первым делом поставил на Шкоду газовые упоры капота. Пришел сосед и спросил, а на фига, ну а что ответить - вот захотелось и поставил, хотя практической полезности около нуля.


______________________________________
Другой автомобиль (2019)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Krusty
сообщение 7.5.2020, 13:22
Сообщение #104


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 5 487
Регистрация: 12.1.2012
Из: Москва



Цитата(алексей 578 @ 7.5.2020, 8:55) *

Миш, я бы не тратил своё время smile.gif

Понимаю, что лучше всего поступить именно так, как ты говоришь.
Ты и я знаем, что в знак благодарности я совершенно не хочу задевать несколько человек, делаю все, чтобы избежать этого, сознательно теперь не пишу в некоторых темах, где эти дорогие мне люди солируют...
Но эта зашкаливающая демагогия, или еще что...
Поэтому вынужден ответить. Но постараюсь это сделать как можно корректнее.


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2011)
Luxury
Серо-голубой - B52/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Василий
сообщение 7.5.2020, 13:24
Сообщение #105


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 6 131
Регистрация: 13.10.2009
Из: Ижевск



Я не согласен со скептиками не в вопросе востребованности распорки. Конечно, каждый решает сам для себя, нужна ему распорка или нет.
Но критиканы настаивают: "Распорку устанавливать бессмысленно и даже вредно, потому что она бесполезна и к тому же опасна". И пытаются убедить в этом других.
Поэтому я лишь хочу доказать, что она не бесполезна, а реально работает и безопасна.

Сообщение отредактировал Василий - 7.5.2020, 20:53


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2013)
Comfort
Белый - 326/S
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
vova39
сообщение 7.5.2020, 13:47
Сообщение #106


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 448
Регистрация: 13.9.2012
Из: Калининград



Если звезды зажигают - значит это кому-то нужно...
Василий, а зачем что-то доказывать? Да и для предметного доказательства нужны цифры: было-стало. Если говорить про меня, я верю, что распорка прибавляет жесткости, но лично для себя её установку считаю не нужной. То есть польза от её установки лично для меня не то чтобы не очевидна, но ей можно пренебречь в пользу других улучшений. Или другими словами - не вижу целесообразности. Надеюсь, смог изложить свою позицию.

Сообщение отредактировал vova39 - 7.5.2020, 14:01


______________________________________
Другой автомобиль (2019)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Krusty
сообщение 7.5.2020, 14:04
Сообщение #107


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 5 487
Регистрация: 12.1.2012
Из: Москва



Цитата(vova39 @ 7.5.2020, 12:33) *

А вот в вопросе безопасности разделяю опасения Mux'а, что при боковом ударе последствия аварии с распоркой будут значительно более плачевные для авто на котором она установлена и в его бок пришелся удар.


Уважаемый Владимир, я понимаю, что самоизоляция, полно свободного времени и хочется поговорить. Но прошу как друга, пожалуйста, давайте будем в беседе более ответственными. И в том числе для этого прошу вначале хотя бы вдумчиво читать посты, а потом уже вступать в беседу и делать суждения.
Где MuX выражал опасения, "что при боковом ударе последствия аварии (и далее по твоему тексту)"???
Нигде он в теме это не писал.
И не выражал беспокойство на этот счет. Вообще. Совсем.
И даже наоборот MuX писал: "Делай что хочешь и как хочешь, если убьешься - то только сам". Ибо его беспокоило совершенно другое (и с этим вопросом мы с ним благополучно разобрались).
А ты оказывается разделяешь его мнение... Которого не было...
Ну вот как так...
Это ведь говорит, что ты вообще не следил за темой. Или ничего в ней не понял. Но зачем тогда вступать в беседу? Спровоцировать меня? Или чтобы заново взбудоражить РАСКРЫТУЮ тему и продолжать нарезать круги, чтобы повторялось одно и тоже? Болталки мало?
Я совершенно не хочу все это писать, прости, реально очень хорошо к тебе отношусь, уважаю и испытываю чувство благодарности, но и глаза на такое закрыть не получается...


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2011)
Luxury
Серо-голубой - B52/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Krusty
сообщение 7.5.2020, 14:35
Сообщение #108


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 5 487
Регистрация: 12.1.2012
Из: Москва



Цитата(vova39 @ 7.5.2020, 8:28) *

Михаил, ну вот по чесноку. Ты пишешь, кто-то ощутил (а может показалось?), а кто-то ничего особо не заметил. То есть из твоего последнего длиннющего сообщения лично я не смог сделать вывод, о пользе установки распорки.
Хотя о вреде у нас тоже нет никаких данных.

Владимир, а я всегда стараюсь по чесноку. И если в чем-то не прав, прошу меня поправлять.
Мое "длиннющее сообщение" вообще не было направлено на то, чтобы кому-то объяснить пользу установки распорки.
Речь совсем была о другом. И если вдумчиво прочитать этот мой пост и разуметь, о чем шла речь до этого, то все это будет понятно.
И да, писал как есть - честно и прямо. Базируясь на своем личном опыте и изучении темы.


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2011)
Luxury
Серо-голубой - B52/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
vova39
сообщение 7.5.2020, 14:38
Сообщение #109


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 448
Регистрация: 13.9.2012
Из: Калининград



Михаил, извини, я отлично знаю, что ты мастер риторики. Но в повседневной жизни, зачастую бывает, что упустил что-то, в сообщении, особенно когда просто беседуешь, а не ждешь, что твои посты будут разбирать по словам и буквам, вычленять смысловую нагрузку и степень соответствия сказанного цитатам предыдущих ораторов.
Я разделяю опасения сказанное Mux в плане того, что безопасность от установки некоторых вещей под вопросом (как еще понимать цитату - "А угроза жизни окружающим вполне реальна."), но конкретизирую, что с моей точки зрения эта опасность касается самого установившего, при условии бокового удара и даже не конкретно его, а сам автомобиль, который возможно получит более значительные повреждения. И вообще, по сути - это внесение изменений в конструкцию автомобиля, которое по идее должно соответствующим образом оформляться, особенно когда речь идет о кустарным способом изготовленной вещи.
Вот только зачем эти длинные уточнения - не понимаю.


______________________________________
Другой автомобиль (2019)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Василий
сообщение 7.5.2020, 14:42
Сообщение #110


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 6 131
Регистрация: 13.10.2009
Из: Ижевск



Цитата(vova39 @ 7.5.2020, 13:47) *

Василий, а зачем что-то доказывать?

Зачем? Ну, чтобы не выглядеть туфтогоном. smile.gif И еще не хочу, чтобы балаболы замусоривали Клуб недостоверной инфой.
А "цифры для предметного доказательства" легко найти в Сети. У меня нет миллионов на официальные и полноценные экпертизы, тест-драйвы, краш-тесты и т. п. для опровержения критиканов.

Сообщение отредактировал Василий - 7.5.2020, 20:55


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2013)
Comfort
Белый - 326/S
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Krusty
сообщение 7.5.2020, 15:01
Сообщение #111


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 5 487
Регистрация: 12.1.2012
Из: Москва



Цитата(vova39 @ 7.5.2020, 14:38) *

Михаил...

Ну вот и ладушки, каждый из нас сказал то, что считал нужным. Выводы как всегда все делают сами.
При желании будем продолжать в болталке и не замусоривать технические темы.
Поэтому прекращаю оффтопить и пишу вот такое:

"Лоховатые" создатели самого дорого в мире кроссовера Rolls-Royce Cullinan (более 35 миллионов рублей) установили ему под капот мощнейшую распорку victory.gif




______________________________________
NOTE 1.6 AT (2011)
Luxury
Серо-голубой - B52/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Aviator0176
сообщение 8.5.2020, 12:12
Сообщение #112


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 600
Регистрация: 5.8.2013
Из: Хабаровский край п. Солнечный



Захотелось распорку. smile.gif Штатную. Но ценник за 7 т. р не внушает оптимизма.


______________________________________
NOTE 1.4 MT (2012)
Comfort + Опции
Белый - 326/S
--------------------
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Bob
сообщение 8.5.2020, 14:38
Сообщение #113


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 079
Регистрация: 30.11.2006
Из: Свердловская область, Егоршино



И где ты ее нашел за 7т.р.?


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2012)
Luxury
Темно-красный - A32/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
алексей 578
сообщение 8.5.2020, 14:58
Сообщение #114


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 728
Регистрация: 19.9.2012



Их как грязи ТУТ. declare.gif

Или ЗДЕСЬ. smile.gif


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2012)
Comfort
Светло-коричневый - C30/M
--------------------
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Василий
сообщение 9.5.2020, 20:04
Сообщение #115


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 6 131
Регистрация: 13.10.2009
Из: Ижевск



Прочитал отчет Дениса на drive2.ru по ссылке в предыдущем посте. На фото и в тексте он указал, что специально придал такую форму распорке, чтобы труба проходила вплотную к водостоку.
Это не оптимальное решение. При прочих равных условиях сопротивление силового стержня на изгиб тем выше, чем меньше его форма по длине отклоняется от воображаемой прямой между его торцами. С точки зрения функциональности (стайлинга касаться не будем) любые отклонения от прямой оправданы только ограничениями по компоновке и должны иметь минимально возможные углы. Именно по этой причине моя распорка обходит разъем датчика MAF сверху, касаясь водостока в одной точке. Хотя можно было организовать обход спереди, как упоминал Денис. Но в этом варианте углы изгибов получаются больше. В итоге не реализуется весь потенциал жесткости конструкции.
Витиеватость (в переносном и прямом смыслах smile.gif) распорки несет риск превратить ее просто в декоративный элемент...

Сообщение отредактировал Василий - 9.5.2020, 20:22


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2013)
Comfort
Белый - 326/S
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Hedgehog in the Fog
сообщение 10.5.2020, 12:08
Сообщение #116


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 005
Регистрация: 14.2.2016
Из: Москва: ЮВАО



С другой стороны, оригинальная распорка нисмо тоже имеет немало изгибов с достаточно большими углами, плюс вовсе является сборной, что создает дополнительные очаги напряжения в момент пиковой нагрузки. Мне кажется, при каждодневной езде, даже активной и динамичной не удастся достичь того уровня нагрузки, что распорка сложится в месте изгиба. Только в случае дтп.
Можно Дениса попросить время от времени описывать возникновение и развитие видимых деформаций в конструкции распорки в ее слабых мастах. Хотя еще слишком мало времени прошло для подобного анализа.

З.Ы. На истину в последней инстанции не претендую, курса по сопромату не проходил blush.gif Предположения делаю на основании общих умозаключений. unsure.gif


______________________________________
NOTE 1.4 MT (2007)
Comfort + Опции
Светло-коричневый - C30/M
--------------------
Nissan Note. Surprisingly spacious.

Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Василий
сообщение 10.5.2020, 13:56
Сообщение #117


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 6 131
Регистрация: 13.10.2009
Из: Ижевск



При чем здесь "дополнительные очаги напряжения"(?) и "пиковые нагрузки"? Это сами собой разумеющиеся вопросы механической прочности конструкции.
Распорка призвана уменьшить перемещение чашек кузова в поперечном направлении, в том числе навстречу друг другу, с целью стабилизации геометрии ходовой части. В реальности силовой стержень распорки не является абсолютно упругим ( "жестким") элементом. При восприятии и передаче моментов сил он, во-первых, сжимается и растягивается, правда, на ничтожную величину. Во-вторых, изгибается и распрямляется (опяь же в пределах упругой, отнюдь не пластической деформации!), вот здесь заметно изменяясь по длине. Поэтому и при наличии распорки чашки "гуляют". Принципиальным моментом для курсовой устойчивости и управляемости является абсолютная величина перемещений. Если у стокового кузова она от 1-2 до нескольких мм, то у снабженного распоркой в разы и десятки разов меньше. В основном в зависимости от сопротивления силового стержня изгибу.
Формы фирменных распорок определяются не только функциональностью, но и требованиями стайлинга, технологичности изготовления и монтажа, минимизации себестоимости и т. п. Поэтому как правило имеются неоптимальные изгибы, болтовые соединения и прочее. Но, конечно, эти навороты лишь относительно несущественно снижают жесткость в случае действительно качественной распорки.

Сообщение отредактировал Василий - 10.5.2020, 22:06


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2013)
Comfort
Белый - 326/S
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
алексей 578
сообщение 10.5.2020, 21:15
Сообщение #118


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 728
Регистрация: 19.9.2012



Иван, на самом деле, сопромат - фигня smile.gif ! Попробуй расчитать балку на изгиб. biggrin.gif . А когда разберёшься, тебе понравится smile.gif smile.gif


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2012)
Comfort
Светло-коричневый - C30/M
--------------------
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Akman178
сообщение 5.7.2020, 22:17
Сообщение #119


Коати белоносый
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 19.2.2013
Из: Санкт-Петербург



Не буду участвовать в общей демагогии, а просто спрошу у Василия: "Нет ли желания, изготовить ЗАДНЮЮ распорку на заказ?" Возможно даже несколько.
Естесственно, на сугубо возмездной основе. 😉


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2007)
Luxury
Светло-коричневый - C30/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Василий
сообщение 6.7.2020, 13:40
Сообщение #120


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 6 131
Регистрация: 13.10.2009
Из: Ижевск



Привлекательное предложение. smile.gif Но вынужден по нескольким причинам отказаться. sad.gif
Во-первых, в конце этой недели стартую в ежегодную примерно полуторамесячную поезду на юга.
Во-вторых, изготовление на заказ усложняет конструкцию. Из-за невозможности сборки "по месту", т. е. на реальном авто, придется предусматривать регулировку длины, например, посредством резьбовой муфты. Размеры кузовов-то по-любому разные. Конечно, отклонения небольшие, и если нерегулируемая распорка чуть длинее, ее можно впихнуть в кузов. Если немного короче -- стянуть кузов ее крепежными болтами. В обоих случаях в кузове возникнут дополнительные напряжения. Скорее всего, некритичные, но это все равно колхоз.
В-третьих, напрягает логистика. Искать материал (не так-то просто добыть толстостенную трубу), ездить к токарю, заниматься отправкой готового изделия, -- все это занимает время, и немалое... Поэтому, с оглядкой на рентабельность, даже солидная отпускная цена не вызывает особого энтузиазма...
Может быть, зимой, когда работы будет поменьше...

Сообщение отредактировал Василий - 7.7.2020, 7:02


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2013)
Comfort
Белый - 326/S
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+

7 страниц V « < 4 5 6 7 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 5:07