IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V « < 2 3 4 5 6 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Увеличение мощности,повышение устойчивости...
День
сообщение 20.4.2016, 15:21
Сообщение #61


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 242
Регистрация: 23.7.2013
Из: Тольятти



Цитата(V2oD2o @ 20.4.2016, 15:39) *
ШЛЗ - 5000р, контроллер к ШЛЗ есть бесплатные - самому собрать, а есть за 5000
ЭБУ родной только если через MegaSquirt - он денег стоит, либо заменять родной ЭБУ на тот к которому есть документация и софт для откатки карт БЦН и т.п.
Я хочу комплект готового взять чтобы у контроллера был выход 0-1В, который можно завести на штатные мозги. По сути комплект нужен только для контроля смесеобразования, ибо мозги менять я точно не буду. Придётся откатывать компрессор до максимума наддува штатных карт, меняя шкивы.


--------------------
Note R2 1.4MT Luxury 2012 С30 / Note R2 1.6AT Luxury 2013 RAQ отца / Наши еноты на Drive2.ru
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
V2oD2o
сообщение 20.4.2016, 16:40
Сообщение #62


Коати белоносый
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 20.4.2016



0-1В это УЛЗ


______________________________________
Другой автомобиль (2007)
Tekna
Черный - Z11/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
День
сообщение 20.4.2016, 19:20
Сообщение #63


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 242
Регистрация: 23.7.2013
Из: Тольятти



Цитата(V2oD2o @ 20.4.2016, 17:40) *
0-1В это УЛЗ
на еноте 0-1В на штатном кислороднике. 35-ый коричневый провод в разъёме ECM.

То есть вместо енотовского штатного кислородника я вкручиваю широкополосник, в салон завожу датчик буста, датчик температуры воздуха после компрессора, датчик ШЛЗ и отслеживаю работу двигателя с включенной муфтой компрессора с определённым передаточным числом. При этом с блока управления ШЛЗ с контакта вывода 0-1В я подключаю вместо штатного датчика. Понятно что скорей всего вылезет ошибка по подогреву первого кислородника, но это и не страшно.

Для начала переберём компрессор и посмотрим на него в живую, но дело в том что я просто обсуждал с человеком эту идею, а он мне через некоторое время написал - я не знаю как ты, но я заказал два компрессора - тебе и мне biggrin.gif

Сообщение отредактировал День - 20.4.2016, 19:26


--------------------
Note R2 1.4MT Luxury 2012 С30 / Note R2 1.6AT Luxury 2013 RAQ отца / Наши еноты на Drive2.ru
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
V2oD2o
сообщение 4.5.2016, 11:53
Сообщение #64


Коати белоносый
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 20.4.2016



Первый буст дан)

Изображение

https://www.youtube.com/watch?v=ZQ4p2pAzF1M


______________________________________
Другой автомобиль (2007)
Tekna
Черный - Z11/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
День
сообщение 4.5.2016, 12:13
Сообщение #65


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 242
Регистрация: 23.7.2013
Из: Тольятти



Ух, у меня тоже мясорубка приехала, нашёл и насмотрелся роликов на мужичка, который ставил его на ВАЗ 8-ми клапанник, много ньюансов, но я планирую и давить чуток совсем. Посмотрим во что выльется у меня данная затея.


--------------------
Note R2 1.4MT Luxury 2012 С30 / Note R2 1.6AT Luxury 2013 RAQ отца / Наши еноты на Drive2.ru
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
День
сообщение 4.5.2016, 20:35
Сообщение #66


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 242
Регистрация: 23.7.2013
Из: Тольятти



Вроде маленькая штуковина, но дует будь здоров - рукой кручу ролик и рука не сдерживает выход. Тефлон на шнеках в идеале.

Изображение

Изображение


--------------------
Note R2 1.4MT Luxury 2012 С30 / Note R2 1.6AT Luxury 2013 RAQ отца / Наши еноты на Drive2.ru
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
День
сообщение 18.5.2016, 9:49
Сообщение #67


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 242
Регистрация: 23.7.2013
Из: Тольятти



Смотрел я всё и смотрел на компрессор кит для енота от Impul. Который попадается на японских аукционах и некоторые даже ставят себе такое на микру. Но на европейца без танцев с бубном с мозгом такое не поставить, да и стоимость в итоге получается для меня неподъёмной, куда проще задуматься о замене автомобиля.
Изображение

Так же почитал про компрессор кит для Suzuki Swift - SC150 Slalom Kit, где используется тот же компрессор что и на еноте в CR-01 - TX07 производства Ogura Clutch.
Изображение

В схеме его установки имеется некий дополнительный мозг (надмозг smile.gif, подключающийся в проводку в дополнение к штатному (жёлтый элемент на схеме):
Изображение

Наткнулся на вот такую фотографию - как видно самостоятельная установка компрессора на HR15DE, где сварили подводы и даже сам ресивер.
Изображение

Затем я долго смотрел на наш штатный впускной коллектор, который очень чудесной формы и случайно наткнулся на маленькое решение для Subaru Pleo - компрессор Aisin AMR 500 (p/n 14408-KA110, 14408-KA111, 14408-KA120, 14408-KA200, 14408-KA250). Так же этот компрессор устанавливался на литровый двигатель Nissan MA09.

Пришло время расчётов - решение от импула (компрессор CR-01) давит в максимуме (12 тыс его оборотов на 8 тыс енотовского предела) - 0,85 бар, повышая степень сжатия до 10,6. И то у меня серъёзные сомнения в правильности этих цифр поскольку передаточное число на шкиве явно было меньше и давка соответствено меньше.
Изображение

Решением от Aisin для Pleo в максимуме (2 оборота компрессора на один оборот коленвала) можно будет заталкивать 0,7 бар, вопрос только в том как воспримут это штатные мозги, ибо отписывать ниссан никто онлайн не умеет и не будут даже браться, а значит надо будет снижать наддув до 0,3...0,4 бара и смотреть.
Изображение

Как видно из последнего столбца — наддув то будет совсем небольшой. Надеюсь что мозги увидят повышенный вакуум в ресивере, а значит повышенный расход воздуха и проведут коррекцию смесеобразования. А для его улучшения нужно будет заменить топливный регулятор на калиновский 3,8 бар против 3,5 штатного. Если рассматривать регулятор топлива отдельно - то мозги должны скорректировать топливоподачу в минус при штатных условиях поскольку по лямбде будет видна богатая смесь.
Изображение

При этом на первое время компрессор сделать аналогично с электромуфтой от кондиционера дабы была возможность его выключать в любое время как на импуловском от енота - кнопка в салоне. К примеру такой:
Изображение

Как видно загорелся я этой идеей, много обсуждал с мастером Вадимом у которого обслуживаю машину и однажды вечером читаю его сообщение - не знаю как ты, но я купил два компрессора - тебе и мне.
Изображение

Отступать было некуда, осталось совсем чуть-чуть:
1. Перебрать компрессор с новыми расходниками.
2. Пристроить его конструктивно аналогично решению от Impul - вместо впускного коллектора.
3. Проконтролировать на практике смесеобразование, давление наддува, температуру поступающего воздуха.
4. Разработать и внедрить систему управления - от положения дроссельной заслонки и оборотов двигателя.

Для переборки Aisin AMR500 необходимы:
1. Радиально упорный подшипник генератора B17101AT1XDDG8BCM или DG175216 (17x52x16) - 1шт
2. 6303 2RS (закрытый 17x47x14) - 1шт
3. 6303 (открытые 17x47x14) - 2шт - можно купить закрытые и убрать одну мембрану со стороны шестерён.
4. Сальник от ТНВД или масляных насосов 20*30*7, к примеру Mitsubishi MD3656972 - 2шт

Схема по которой будет встраиваться компрессор следующая:
Изображение

Компрессор наддувает практически напрямую в ГБЦ имея некоторый бОльший объём между дроссельной заслонкой что позволит иметь небольшой воздушный запас. Включать его планируется от 2 000 об/мин, а выключать - при падении оборотов ниже 1 500 об/мин, где как и на холостых оборотах компрессор будет крутиться насосным эффектом двигателя.

Еще раз напишу цель ради которой затевается - сделать двигатель чуть-чуть поинтересней, не спорткар, не болид формулы, а просто самую малость изменить поведение. Я сейчас езжу как тошнот на низких оборотах, что неблагориятно влияет на сам двигатель, сделав небольшой наддув я облегчу его участь.

Интересуют ваши мысли по этой затее biggrin.gif


--------------------
Note R2 1.4MT Luxury 2012 С30 / Note R2 1.6AT Luxury 2013 RAQ отца / Наши еноты на Drive2.ru
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
king
сообщение 18.5.2016, 13:58
Сообщение #68


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 383
Регистрация: 13.5.2008
Из: Самара



А если просто врезать вентилятор электрический,который будет дуть те же 0.7 бара.Включать его на оборотах свыше 3500- 4000.


______________________________________
NOTE 1.4 MT (2007)
Luxury + Опции
Черный - Z11/M
--------------------
Изображение
[url=http://smiles.33bru.com/smile.123175.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
День
сообщение 18.5.2016, 14:31
Сообщение #69


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 242
Регистрация: 23.7.2013
Из: Тольятти



Цитата(king @ 18.5.2016, 14:58) *
А если просто врезать вентилятор электрический,который будет дуть те же 0.7 бара.Включать его на оборотах свыше 3500- 4000.

эт чего за вентилятор такой? сколько потребляет? я читал о концепте наддува от валео, но там система прилично кушает электричества при довольно сложном управлении. системы наддува это не просто включил-выключил.
Изображение


--------------------
Note R2 1.4MT Luxury 2012 С30 / Note R2 1.6AT Luxury 2013 RAQ отца / Наши еноты на Drive2.ru
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
king
сообщение 18.5.2016, 18:46
Сообщение #70


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 383
Регистрация: 13.5.2008
Из: Самара



смысл типо такой https://www.drive2.ru/c/2699219/ но тут давление всего 0.4. Ранее я думал поставить такое http://olx.ua/obyavlenie/ventilyator-obduv...00-IDhgXzO.html

Сообщение отредактировал king - 18.5.2016, 18:51


______________________________________
NOTE 1.4 MT (2007)
Luxury + Опции
Черный - Z11/M
--------------------
Изображение
[url=http://smiles.33bru.com/smile.123175.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
king
сообщение 18.5.2016, 19:12
Сообщение #71


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 383
Регистрация: 13.5.2008
Из: Самара



А еще можно поставить закись.Правда использование кратковременно.


______________________________________
NOTE 1.4 MT (2007)
Luxury + Опции
Черный - Z11/M
--------------------
Изображение
[url=http://smiles.33bru.com/smile.123175.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
День
сообщение 23.5.2016, 19:53
Сообщение #72


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 242
Регистрация: 23.7.2013
Из: Тольятти



Давайте не витать в облаках, а предлагать реальное. Я сегодня испытывал как сосётся через компрессор в случае когда он отключен - скажу что сосётся замечательно. По первой не заткнул отверстие дренажа в крышке фильтра и поэтому компрессор не крутился, после подачи оборотов заткнул и как видно на последних секундах двигатель работает на холостых:
Изображение

Суть в том что не надо городить обходной канал для выключенного компрессора - да, безусловно, компрессор будет создавать дополнительное сопротивление на впуске до определённых оборотов, но потом будет включаться и....

Благодаря замеру приводного шкива у меня получается следующие цифры:
Изображение

Обратите внимание на правый столбик, я взял потери с другого компрессора, поскольку по этому не нашлись данные, но как видно из-за того что приводной шкив помпы всего 85мм, а минимально допустимый шкив для поликлинового ремня 45мм - производительности едва хватает наддуть 0,22 бара, не говоря уже о том что на холостых попросту не будет хватать если привод компрессора будет включён.

Конечно еще все скорректируется практикой, поэтому на данный момент производятся инженерные расчёты и прорисовки компоновки компрессора вместо штатного впускного коллектора.

Сообщение отредактировал День - 23.5.2016, 21:05


--------------------
Note R2 1.4MT Luxury 2012 С30 / Note R2 1.6AT Luxury 2013 RAQ отца / Наши еноты на Drive2.ru
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
День
сообщение 11.7.2016, 12:40
Сообщение #73


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 242
Регистрация: 23.7.2013
Из: Тольятти



Нашёл время залезть и проверить поместится ли шкив от компрессора. Скинул ресивер и узрел что коса двигателя мешает подлезть дальше. Решил передвинуть её между кронштейном и двигателем. Для этого вынул клапан управления фазами газораспределения и задвинул косу.
Изображение

Бумажная модель шкива залетела со свистом:
Изображение

Жду токаря (второй месяц пошёл smile.gif


--------------------
Note R2 1.4MT Luxury 2012 С30 / Note R2 1.6AT Luxury 2013 RAQ отца / Наши еноты на Drive2.ru
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
День
сообщение 12.7.2016, 19:24
Сообщение #74


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 242
Регистрация: 23.7.2013
Из: Тольятти



Продолжаю, поскольку макет шкива поместился - взялся за основное:

Купил ресивер с коллектором в сборе за 1 000 рублей + доставка 350 руб
Изображение

Приступил к отрисовке фланцев, пока из бумаги:
Изображение

Фланец на ресивер очень сложный будет. Без фрезеровки не обойтись.
Изображение

Так же нашёл фторопласт толщиной 5мм для изготовления прокладки для наддувной части между компрессором и ГБЦ, нужна будет чтобы тепло от ГБЦ не передавалось на компрессор.
Изображение

Нашёл фиксирующуюся кнопочку для активации компрессора. То есть при включении будет включаться схема управления и можно будет принудительно выключить работу компрессора вообще.
Изображение

Схема привода будет отличной от импуловской версии - один ремень будет приводить и компрессор и помпу.
Изображение

Сообщение отредактировал День - 12.7.2016, 19:29


--------------------
Note R2 1.4MT Luxury 2012 С30 / Note R2 1.6AT Luxury 2013 RAQ отца / Наши еноты на Drive2.ru
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Timbu$
сообщение 12.7.2016, 21:00
Сообщение #75


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 036
Регистрация: 4.1.2011
Из: Челябушка



Цитата(День @ 12.7.2016, 21:24) *

Купил ресивер с коллектором в сборе за 1 000 рублей + доставка 350 руб

offtop.gif Где можно купить корпус ВФ с коллектором даже за 1000? Местные продаваны 2500 только за корпус хотели.
З.Ы.: если это корпус ВФ от микры, одно крепление не подойдет, нужно будет фигурную шайбу вырезать. Изображение


______________________________________
Другой автомобиль (2005)
--------------------
Мерзкий неблагодарный Енот 2006 (был, продан), Corolla-КроКоРолла Е12 2005
Урал[ей] с коляской, Восход 3М, Карпаты-2, Riga Stella, Род занятий-пожарная безопасность.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
День
сообщение 13.7.2016, 7:43
Сообщение #76


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 242
Регистрация: 23.7.2013
Из: Тольятти



Цитата(Timbu$ @ 12.7.2016, 22:00) *
offtop.gif Где можно купить корпус ВФ с коллектором даже за 1000? Местные продаваны 2500 только за корпус хотели.
Я брал в каком-то залётном магазине, нашёл тупо через авито по запросу "впускной коллектор" ибо только он и нужен был. Ресивер с праворукой микры (значок ниссан сделан отдельно и хромирован), но мне для отрисовки фланцев этого достаточно.


--------------------
Note R2 1.4MT Luxury 2012 С30 / Note R2 1.6AT Luxury 2013 RAQ отца / Наши еноты на Drive2.ru
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
День
сообщение 15.7.2016, 13:00
Сообщение #77


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 242
Регистрация: 23.7.2013
Из: Тольятти



Мде, проблема из проблем. Если на механическом дросселе всё прекрасно понятно, то какого банана электронный дроссель делает так: https://www.youtube.com/watch?v=raXCRAQufvE

Как видно при нажатии на педаль происходит "вздох" дросселем для наполнения ресивера и дальнейшая работа уже происходит при практически закрытом дросселе.

Я хотел отслеживать закрытый дроссель по датчику давления: закрытый дроссель=1,2В на датчике при холостых. Но после подключения сделал замеры и оказалось что при холостых 1,2В на датчике, а после нажатия на педаль кратковременно вольтаж падает (к примеру до 1В) и затем обратно поднимается на 1,2В но уже не на холостых, а на 3 тыс об/мин. То есть мозги управляют заслонкой и делают вакуум в ресивере практически одинаковым в установившемся режиме работы.

Итого для варианта отключения компрессора при отпускании педали нужен другой путь контроля. Как мне не хотелось тащить провод до педали, но наверно так и придётся сделать. Хотя в принципе это всегда успеется, можно попробовать покатать и без отключения компрессора при движении накатом.

Сообщение отредактировал День - 15.7.2016, 17:21


--------------------
Note R2 1.4MT Luxury 2012 С30 / Note R2 1.6AT Luxury 2013 RAQ отца / Наши еноты на Drive2.ru
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
День
сообщение 29.7.2016, 10:06
Сообщение #78


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 242
Регистрация: 23.7.2013
Из: Тольятти



Выточили мне шкив наконец-то. Ручейки отменно попадают по ремню.
Изображение

Теперь готов сделать компоновку компрессора под капотом и отдать в работу изготовление фланцев - подводы к компрессору будут сделаны из алюминия марки АМг6. Должен вариться без проблем.


--------------------
Note R2 1.4MT Luxury 2012 С30 / Note R2 1.6AT Luxury 2013 RAQ отца / Наши еноты на Drive2.ru
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
День
сообщение 3.8.2016, 8:56
Сообщение #79


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 242
Регистрация: 23.7.2013
Из: Тольятти



А пока фланцы изготавливаются - я залез под капот для замера расположения компрессора, предварительно прикинув в фотошопе.
Изображение

Сняв коллектор узрел бездонную дыру, куда собственно я и собираюсь пристроить компрессор.
Изображение

Компрессор позиционируется от шкива - так чтобы шкиву не мешали трубки кондиционера и он был максимально прижат к двигателю. Центрирование производил удлинителями для ключей.
Изображение

В виду того что компрессор имеет вытянутую форму — диаметр шнеков больше чем решение от импула — то компрессор весьма близко располагается от ГБЦ — расстояние между прилегающими плоскостями всего 50мм. Предположение что компрессор надо смещать ниже центра отверстий ГБЦ оказалось верным — будет весьма интересно как сложится решение нижних болтов крепления фланца ГБЦ, скорей всего придётся обваривать трубку вокруг отверстия и использовать болт под имбус.
Изображение

К сожалению фото компоновки нет - одной рукой держал компрессор, второй шкив, а третьей замерял расстояние от ГБЦ smile.gif

Жду фланцы чтобы приступить к сварке наддувной секции.

Сообщение отредактировал День - 3.8.2016, 12:28


--------------------
Note R2 1.4MT Luxury 2012 С30 / Note R2 1.6AT Luxury 2013 RAQ отца / Наши еноты на Drive2.ru
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
День
сообщение 1.9.2016, 13:47
Сообщение #80


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 242
Регистрация: 23.7.2013
Из: Тольятти



Изображение

Стоковая тиида с имуловским компрессором: https://www.drive2.ru/l/10431770

Запись про установку: https://www.drive2.ru/l/10357843/

Включение компрессора сделано кнопкой в салоне.


--------------------
Note R2 1.4MT Luxury 2012 С30 / Note R2 1.6AT Luxury 2013 RAQ отца / Наши еноты на Drive2.ru
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+

8 страниц V « < 2 3 4 5 6 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29.4.2024, 10:37