IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

149 страниц V « < 104 105 106 107 108 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Передние тормозные элементы (диски-колодки и т.п.), Варианты, отзывы, каталожные номера
ярк
сообщение 8.11.2015, 20:38
Сообщение #2101


Кошачья белка
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 156
Регистрация: 21.8.2008
Из: Екатеринбург



Судя по фото и по выработке на дисках, это не первый комплект колодок.
А так колодки почти новые на вид.


______________________________________
NOTE 1.4 MT (2007)
Luxury
Синий - BV4/M
--------------------
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
axelroses
сообщение 8.11.2015, 20:43
Сообщение #2102


Енот-полоскун
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 2 335
Регистрация: 27.3.2007
Из: г. Ухта, Республика Коми *** Жемчужина Севера ***



Цитата(pit-west @ 8.11.2015, 20:12) *
Добрый день, не подскажите процентный износ колодок?
Даже фаска с торцов не сточилась... Нечего и штангельциркуль искать. Ездить на них и ездить ещё! driver.gif
Износ внешних колодок на фото крайне незначительный.


______________________________________
NOTE 1.6 MT (2007)
Tekna
Черный - Z11/M
--------------------
******************** Nissan NOTE Sport HR16DE, 5MT, 2006MY, "нЭ совсЭм бЭлый" (Black Z11), Exclusive Edition ********************
Изображение
***** Land Rover FREELANDER 2, DW12CTED SD4, 6AT, 2013MY, Santorini Black, SE + Dynamic Black (люк, черная кожа, обвес, RKPX6) *****
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
tamsergei
сообщение 9.11.2015, 10:25
Сообщение #2103


Горный коати
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Регистрация: 25.1.2013
Из: Мурманск



Привет всем! На 35000 км. у родных дисков предельный износ. Поставил диски и колодки Optimal ( 12131-колодки, BS-7480- диски). Однозначно тормоза стали лучше, отзывчевей. При начале движения то-ли на холодные диски или по ржавчине 2-3 нажатия на тормоз писк, потом всё нормально. Лично по мне комплект отличный. Может кому-то инфа пригодится.

Сообщение отредактировал tamsergei - 9.11.2015, 10:26


______________________________________
NOTE 1.6 MT (2012)
Luxury
Серебристый - KY0/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Novius
сообщение 9.11.2015, 12:46
Сообщение #2104


Енот-носуха
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 721
Регистрация: 3.10.2014
Из: Москва ЦАО



Цитата(VictorY92 @ 8.11.2015, 19:19) *
Ate 13.0460-2709.2 за 1 851,18 р + Ate 24.0122-0216.1 2 011,01 р.
Brembo P 68 033 1 421,97 р + Brembo 09.9078.10 1 653,77 р.
Оба варианта хороши, но я бы выбрал Ate. Хотя в соседней ветке хорошо отзываются о "Optimal".
И главное менять на хорошем проверенном wink.gif сервисе, чтобы почистили и смазали тормозную систему. По тормозухе уже всё написали, плюсуюсь.

Сообщение отредактировал Novius - 9.11.2015, 12:48


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2008)
Tekna
Синий - BV4/M
--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Deep
сообщение 10.11.2015, 21:33
Сообщение #2105


Кошачья белка
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 157
Регистрация: 1.6.2011
Из: Москва, ЮВАО



Братцы и сестрицы енотоводы!
Предлагаю на обсуждение и редактирование следующую обобщенную информацию этой темы с последующим обращением к модераторам на фиксацию ее на первой странице темы в том или ином виде. А там уже при значительных изменениях редактировать.

Nissan Note Передние тормозные диски
Из инструмента нужны: рожковый на 15, накидной на 13 и торкс 40 ("г" образный или головку на вороток), струбцина для поджатия поршня, отвертка, домкрат, проволока. Опционально: молоток с деревянным брусом или тяжелая резиновая киянка (400г), шприц или груша.

Рекомендации с форума:
при покупке в интернет-магазинах: на autodoc.ru дешевле чем в exist

Комплекты (передние тормозные диски и колодки к ним), рекомендованные форумчанами в этой ветке. Отмечалось приемлемое безопасное торможение, отсутствие посторонних звуков (скрип, визг), достаточно длительное безопасное и стабильное использование.
Комлект передних тормозных дисков и колодок
Родной набор Nissan : диски 40206-АХ600, колодки- D1060-АХ61F (до XI/2011), и колодки D1060-BH40A на более поздние релизы модели Note

Bosch (Братец Лис, Den@)
0 986 479 103 - Диск
0 986 424 795 - Колодки

ATE + ATE (Iobox, denver, Овод)
Диски: 24.0122-0216.1
Колодки: 13.0460-5801.2 или 13.0460-2709.2

Otto Zimerman (Братец Лис, Ozzy-KIEV, ЧZhukЧ, 71rus, Infern0, жэшэ)
Колодки: 23973.175.1
Диски Зимерман - код 470 241 600, или 470.2416.20 они с напылением Coat Z и не ржавеют - более эстетично

Brembo: (Братец Лис, водитель, Darma, doctoric)
Brembo колодки P 68 033 + Brembo диски 09.9078.10

Lucas-TRW (Mad Cat, R@X@R)
LUCAS/TRW DF4364 Диск тормозной
LUCAS/TRW GDB3332 Колодки тормозные(комплект)

EBC (Shaft) http://www.ebcbrakes.ru
Колодки Green Stuff DP 21485
Диски Turbo Groove GD 1183
и диски
D1183 Premium (гладкие)
GD1183 TurboGroove - (насечка и перфорация)
USR1183 Ultimax - (насечка, но другая)

Remsa (serega_na_enote)
дисковые тормоза Remsa (6683.10) - колодки Remsa (0987.00)

Комбинации дисков и колодок разных производителей

Комбинация: диски Brembo + оригинальные колодки ( Dron 33, Krusty)
Комбинация: диски Brembo + колодки Nippart (Maks52)
диски брембо 09907810+ колодки ниппат J3601085

Не поскрипывало кроме родной связки, сочетание:
диски сток - колодки Ashika
диски Zimmermann - колодки ATE
диски EBC - колодки EBC
диски EBC - колодки ATE

Памятка на работу:
Проверить уровень тормозной жидкости. Если max, то откачать шприцом или грушей малость (около 40 мл) тормозной жидкости. Пасадочное место под диск, почистить от грязи и ржавчины, тщательно очистить пальцы, пыльники пальцев и посадочные гнёзда пальцев от старой смазки обезжиривателем. Графитовой смазкой смазать посадочное место под диски (место сопряжения тормозного диска со ступицей) да нитки по три на каждом болте - винте промазать. При установке новых колодок допустимо только смазать противоскрипные пластины(пластиночки тоненькие) медной пастой Liqui Moly #3628 (http://catalogue.liquimoly.ru/index.php?action=catalogue_view&article_id=151&catalogue_id=319) или приемлемо иной высокотемпературной керамической пастой (как Molykote G 3407 - скрывается она под кодом GM: 19 48 003), пальцы суппортов пастой Febi 3194, или Toyota 08887-01206 или TRW (она же PFG110). Также использовалась спец смазка для направляющих тормозных суппортов. По пакетику на суппорт.
Vmpauto 1902 - 5г
BMW 83 19 2 158 851 - 5г
Предлагаю ссылку по теме смазок на 189-ти страницах:
http://www.oil-club.ru/forum/topic/1757-vy...189#entry497097
Как крепление ещё подходит болт замка двери от ВАЗ 2107 (под крест отвертку, Винты М6 с потайголовкой). Оригинальный код самого винта - 4020900QAB.

Видео ресурс:
https://www.youtube.com/watch?v=dE6IjMLDPzc

Объяснения эксперта.
От Василия: В подавляющем большинстве случаев вибрации при торможении причина не в короблении дисков, а прижогах на отдельных участках рабочей поверхности диска. При нагреве и отпускании необкатанного или просто некачественого диска происходит локальная закалка, и поверхность металла на этих участках становится тверже по сравнению с соседними. Коэффициент трения уменьшается, колодка "скользит" в таких местах. Торможение происходит рывками, поэтому возникают вибрации. Сразу же после интенсивного торможения локальные перегревы неподвижного диска могут быть спровоцированы прижатыми колодками. Как бы то ни было, в дальнейшем из-за неодинаковой твердости всей фрикционной поверхности происходит неравномерный износ, и формируется разнотолщинность диска, усугубляющая вибрацию.
Еще больше теории в сообщении #1158 от *Zhuk*’a

Сообщение отредактировал Deep - 11.11.2015, 20:22


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2008)
Luxury + Опции
Черный - Z11/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
BVM
сообщение 10.11.2015, 21:59
Сообщение #2106


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 264
Регистрация: 19.6.2012
Из: Североуральск



Хорошее дело, поддерживаю.
Меня кстати в диски Брембо можно записать, колодки Кашиямба будут. Ещё не поставил, не могу снять старые, прикипели. Мечтаю о съемнике.


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2012)
Luxury + Опции
Темно-синий - BW9/M
--------------------
Изображение
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Василий
сообщение 10.11.2015, 22:14
Сообщение #2107


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 6 136
Регистрация: 13.10.2009
Из: Ижевск



Цитата(Deep @ 10.11.2015, 22:33) *
Откачать шприцом или грушей малость (около 40 мл) тормозной жидкости.
Нефиг доливать тормозуху до max при изношенных колодках, тогда и убавлять не надо будет при монтаже новых.

Цитата(Deep @ 10.11.2015, 22:33) *
при установке новых колодок всё обо что трется колодка (пластиночки тоненькие) смазать медной пастой
Все, обо что трется колодка, смазывать нельзя. Допустимо только противоскрипные пластины, но никак не направляющие пластины, по которым торцы колодки елозят. Их можно только зачищать от грязи.


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2013)
Comfort
Белый - 326/S
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
beerloga
сообщение 11.11.2015, 21:05
Сообщение #2108


Барбадосский енот
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 216
Регистрация: 8.10.2014
Из: MSK +3UTC



Еще важная инфа насчет гари и пыли от колодок, из темы про диски...
Цитата(День @ 7.7.2015, 17:02) *
Сейчас появились новые передние колодки - GDB3332DTE - это тот же TRW но с новым фрикционным материалом с меньшим пылевыделением.
С моими дисками пофигу на налёт, пока пальцем не проведёшь не увидишь.


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2012)
Luxury
Темно-серый – KAD/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
egorcik
сообщение 11.11.2015, 21:41
Сообщение #2109


Енот-носуха
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 580
Регистрация: 20.3.2012
Из: Кишинёв-Курск



Поделюсь и я своим опытом Brembo и колодки Cotec.
Ни на одной машине не точил диски, так как не было биений. Езжу аккуратно, размеренно, стараюсь расчитывать скорость и лишний раз не тормозить-разгоняться, часто торможу коробкой, по лужам не гоняю.
На Ноуте на 35 тыс сменил родные колодки на TRW, а родные диски сменил при пробеге около 50 тыс. Диски не били, колодки не пищали.
Купил комплект диски Brembo и колодки Cotec. Сменил их и тормозную жидкость. То что снял не выкинул, так как было в нормальном состоянии и по привычке сложил. Снятые колодки TRW сносились меньше чем на половину. Около 10 тыс всё было нормально, затем запищали, но биения не было. Летом съездил на свадьбу в Москву и пришлось гоняться за дебильным водителем жениха с невестой. Как результат, во время очередного торможения, появился жуткий скрежет справа и тормоза обмякли. Лето, сухо, жарко, в лужи не заезжал. При торможении машина стала тормозить плавными кивками и по прежнему со скрежетом в такт этим киваниям. Догнали машину молодожёнов, остановились и пару часов стояли, а я посматривал на свои тормозилки. Внешне вроде всё без изменений, но жаром несло от них и чуть воняло как-то. Остыли. Потом сели и поехали. Сдавая задом тормозил и снова услышал скрежет. Потом вперёд еду и торможу, скрежета нет но кивание есть и тормозит не так эффективно. Через пару интенсивных торможений снова появился скрежет. Вернулся в Курск, потом к себе в район и катался ещё неделю. При 100 км/ч появилось биение в руль. Заехал в Курск, сменил только правый диск, без колодок и биения со скрежетом исчезли. Внешне ни каких изменений на диске и колодках не нашёл. Колодки Cotec на всякий случай потёр наждачкой на стекле и поставил назад. Срочно понадобилось ехать в Молдову и так и уехал. Накатал 5 тыс и вернулся в Курск. Торможение всё время было какое-то размытое, при торможении во время движения задом появлялся скрежет справа. При торможении слегка подтягивало руль влево. Подвеску проверили, всё ок. Купил новую резину, отбалансировал, проверили развал-схождение, но всё равно периодически, при езде по городу подтягивало руль влево. На трассе и у себя в райцентре всё ок. Достал старые диски и колодки, поставил. Проехался и почувствовал как машина снова тормозит как положено и тихо. Погонял по городу, спецом много тормозил, грел тормоза, но тихо и машину не тянет влево.
Теперь думаю какие диски и колодки заказывать.


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2008)
Серебристый - KY0/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Krusty
сообщение 11.11.2015, 22:19
Сообщение #2110


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 5 487
Регистрация: 12.1.2012
Из: Москва



Любые диски так убить можно (из стандартных). Чудес не бывает. Как сказались в данном случае твои колодки - не знаю. Сам сейчас на дисках Брембо и оригинальных колодках (менял одовременно). Писков нет, грохота нет, не ведет, не бьет, хотя иногда отжигаю. Да, оригинальные колодки пилят любые диски и Брембо тоже, но без биений. Имхо в твоем случае все дело в экстремальных нагрузках и перегреве. А дальше все по статье, которая была выложена в клубе раньше.


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2011)
Luxury
Серо-голубой - B52/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Василий
сообщение 11.11.2015, 22:27
Сообщение #2111


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 6 136
Регистрация: 13.10.2009
Из: Ижевск



Цитата(Krusty @ 11.11.2015, 23:19) *
Любые диски так убить можно (из стандартных).
Не соглашусь, Михаил.
Только барахляные так можно убить. Нормальные стандартные (среднего ценового диапазона, не премиум) легко и без последствий выдержат подобные издевательства.


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2013)
Comfort
Белый - 326/S
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Krusty
сообщение 11.11.2015, 22:35
Сообщение #2112


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 5 487
Регистрация: 12.1.2012
Из: Москва



Василий, но у меня такие же диски держат (при агрессивных колодках). Я не ношусь постоянно. Но регулярно отжигаю под настроение. И тормоза активно задействую. И на предыдущих машинах иногда случалось, что диски вело.


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2011)
Luxury
Серо-голубой - B52/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
egorcik
сообщение 11.11.2015, 22:40
Сообщение #2113


Енот-носуха
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 580
Регистрация: 20.3.2012
Из: Кишинёв-Курск



Разве Cotec плохие колодки? Считал что это те же TRW. Но по любому, убить колодки или диски буквально за пол часа... я был жутко удивлён. Да, агрессивно получилось, но ведь это город, а не трэк и я думаю, что любители попрыгать из ряда в ряд, ездят куда агрессивней и дольше по времени и ни чего не случается. А то бы так меняли колодки или точили диски каждую неделю. Упаковки все сохранились, могу и фото сделать снятых Brembo + Cotec.
Да, кстати, пластины с колодок отвалились, даже переклеивал их весной. Зачищал поверхность, обезжиривал, красил из баллончика эмалью, что бы двусторонний скотч лучше клеился. Краска белая, не термостойкая и не обгорела.


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2008)
Серебристый - KY0/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Василий
сообщение 11.11.2015, 22:48
Сообщение #2114


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 6 136
Регистрация: 13.10.2009
Из: Ижевск



Цитата(Krusty @ 11.11.2015, 23:35) *
у меня такие же диски держат...
Нестабильность качества изготовления -- повсеместное сейчас явление. Тем более, под одним брендом объединены разные производства в разных регионах. А заверения в "единых стандартах качества" на всех заводах корпорации по всему миру во многом просто декларации.


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2013)
Comfort
Белый - 326/S
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Krusty
сообщение 11.11.2015, 23:18
Сообщение #2115


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 5 487
Регистрация: 12.1.2012
Из: Москва



Фиг знает. Ответить за целый мировой тормозной концерн Брембо я не могу. Могу только сказать, что лично у меня к нему претензий никогда не было. И что производство у них все сертифицированно. Короче, это солидный, признанный мировой производитель тормозных систем. Как обычных, так и премиум класса.
А так... что сказать... Попробовать диски, колодки другого производителя. Я же планирую при смене остаться на таком же варианте как сейчас.
Хотя это одновременная смена колодок и дисков - как и в заводской комплектации. Уж больно оригинальные колодки пилючии.
Кстати, у оригинальных колодок нет пластин как у Котека. У них на наружней стороне резино-армированное полотно приклеено и сверху бумажки защищающие/закрывающие клеющий слой, которым наружная колодка приклеивается к скобе суппорта.

Сообщение отредактировал Krusty - 11.11.2015, 23:26


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2011)
Luxury
Серо-голубой - B52/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Krusty
сообщение 11.11.2015, 23:41
Сообщение #2116


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 5 487
Регистрация: 12.1.2012
Из: Москва



Цитата(egorcik @ 11.11.2015, 22:40) *
Упаковки все сохранились, могу и фото сделать снятых Brembo + Cotec...
Слушай, друже, а ты их когда брал? Это, конечно, из области конспирологии, но после изменения курса каких только подделок не появилось на рынке. И масла, и АКБ...
Я прекрасно знаю, как ты серьезно и правильно относишься к машине и к ее обслуживанию (вот бы все так). Но вдруг левак какой попался? А диски подделать - это даже проще, чем масло имхо. Суть смесь металла в дисках другая (а это основа основ), а надписи, полиграфия - это не проблема.
Но это чистое предположение. В любом случае, жаль, что так получилось. Повторюсь: попробуй тогда что-то другое. И отпиши потом по прошествии.


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2011)
Luxury
Серо-голубой - B52/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
egorcik
сообщение 12.11.2015, 0:05
Сообщение #2117


Енот-носуха
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 580
Регистрация: 20.3.2012
Из: Кишинёв-Курск



rolleyes.gif Спасибо за комплимент. Накладная должна быть в гараже. По памяти могу сказать, что покупал в феврале 2014 года, когда ездил в Москву решать вопросы с дипломом. Хотел тогда купить диски с проточкой (забыл уже какие именно, тут их обсуждали), но их не оказалось в наличии. Тогда поехал в EXIST на Парковой и купил там сразу диски с колодками, аммортизаторы, фильтра, масла в двигатель и КПП и много другого. Надеюсь, что всё-таки не подделка была.
Склоняюсь к проточке дисков Brembo и подборе других колодок (скорее тоже brembo). Как-то жаба давит их выкидывать, на них ещё ездить и ездить...


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2008)
Серебристый - KY0/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Krusty
сообщение 12.11.2015, 0:21
Сообщение #2118


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 5 487
Регистрация: 12.1.2012
Из: Москва



Из всего тобой сказанного, делаю вывод, что ты скорее всего купил не левак, а все честное.
Вот колодки Брембо я бы не стал брать (и не брал), ибо есть жалобы на писк.

Кстати, если ты бываешь в Москве на Парковых улицах, можем встретится, я не так далеко от них нахожусь. Проедем на моем Еноте, убедишься, что нет писков, скрипов и так далее. И вообще можешь на меня расчитывать.

Сообщение отредактировал Krusty - 12.11.2015, 0:35


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2011)
Luxury
Серо-голубой - B52/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
egorcik
сообщение 12.11.2015, 0:32
Сообщение #2119


Енот-носуха
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 580
Регистрация: 20.3.2012
Из: Кишинёв-Курск



Значит придётся перечитывать снова и выяснять что будет лучше в паре с дисками Brembo.


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2008)
Серебристый - KY0/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Krusty
сообщение 12.11.2015, 0:40
Сообщение #2120


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 5 487
Регистрация: 12.1.2012
Из: Москва



Я там выше постом дописал.
Увы, не могу сказать какие колодки как себя ведут с какими дисками. Ибо нет возможности все протестировать. Но оригинальные колодки и диски Брембо не писчат, не скрипят и тормозят довольно прилично ( при условии, что у нас задние тормоза барабанные😊). Но народ вроде эти диски и с другими колодками ставил.


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2011)
Luxury
Серо-голубой - B52/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+

149 страниц V « < 104 105 106 107 108 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 6:27