IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Правомерно ли мне вменяют вину в ДТП
upowen
сообщение 7.4.2011, 2:39
Сообщение #1


Горный коати
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Регистрация: 7.4.2011



Здравствуйте. Ищу совета и помощи. Попал в ДТП, виновным себя не считаю. Место происшествия Москва, район Митино.

Дело было в следующем. Я выезжал на автомобиле Ниссан Ноут с территории двора на проезжую часть улицы Барышиха. Улица Барышиха имеет 4 полосы по 2 в каждую сторону, разделена двойной сплошной. Вечером, в часпик, с обеих сторон улица заставлена припаркованными машинами. На перекрестке с улицей Дубравная есть светофор. В момент выезда из дворов, для машин ближнего для меня потока зажегся красный свет. Машины встали вплотную цепочку бампер в бампер. Важно,что машины стояли между двух полос, потому как писал ранее, крайний правый ряд занят припаркованными а\м. Меня пропускают к разделительной линии, чтобы я мог пересечь полосу и повернуть налево. Еду медленно и аккуратно, так как спешить некуда и удостоверяюсь, что слева для меня нет помех, машины стоят, подъезжая к разделительной, я начинаю выворачивать влево (в сторону предполагаемого движения). Так же медленно, потому как приходится пропускать машины. И как только появляется возможность завершить поворот,я начинаю движение и выехав уже в нужный ряд почти на 1 метр, получаю слева удар в район левого переднего колеса, крыла и бампера. Замечу, что был включен поворотник, движение машин ждало зеленого света. В меня въезжает мерседес. Краем глаза я его увидел перед самым столкновением, скрип тормозов прозвучал непосредственно перед самим ударом.То есть тормозить он стал уже рядом со мной. От удара помят бампер, слегка крыло. Самое главное, что от удара мои колеса встали прямо параллельно кузову машины. На данный момент колесо в верхней точке завалено в сторону двигателя, машина держит ровное движение, но руль повернут на 10 градусов вправо.

Теперь самое интересное. Приехавший на место ДТП инспектор усмотрел мою вину. И получается что я нарушил пункт 8.3 правил дорожного движения.

Машина которая в меня врезалась стояла тремя(!) колесами на встречном движении. Удар я получил уже на встречной полосе для моего обидчика. Машина не пролезала в поток и явно двигалась двумя колесами по встречному движению. Дорога не имеет изгибов и выезжая к разделительной я бы увидел машину обидчика. Есть предположение, что он вынырнул из вставшего на светофоре потока для объезда и перед моментом столкновения смотрел в левое боковое зеркало, что бы вырулить аккуратно и не заметил соответственно меня.

Ко всему прочему, прикладываю три фотографии.

И прошу совета, прав ли инспектор ДПС, написав в протоколе, что я не пропускал мерседес и виновен по пункту 8.3? Водитель мерседеса является невиновным судя по протоколу. Разбор ДТП состоится в пятницу 8го. Как себя вести в такой ситуации, когда тебя заведомо до разбора приговорили? В протоколе я указал, что виновным себя не считаю. Имею двух свидетелей на борту, о чем упомянул в пояснительной записке.

Заранее прошу прощения за возможный сумбур в объяснениях.
Кому интересно, то по ссылке можно посмотреть на карте место происшествия - http://maps.yandex.ru/-/CBQMVI7J

Заранее спасибо за комментарии и советы.

Изображение


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2006)
Tekna
Оранжевый - R10/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Rinat
сообщение 7.4.2011, 4:51
Сообщение #2


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 723
Регистрация: 8.2.2011
Из: Уфа



Мерседес уходил от удара, пересек двойную из за этого, а вы маневрировали не убедившись в отсутсвии ТС, мерседес ехал прямо, ни кто не докажет что он ехал за пределами 2й сплошной. Дружище как бы не было горько признавать - вы не правы в данной ситуации, да по сути он казел, все уступали а ему нужно было ехать быстрее всех, но не факт, может он просто не ожидал зверька из подворотни.

Сообщение отредактировал Rinat - 7.4.2011, 4:53


______________________________________
 (2017)
Черный - Z11/M
--------------------
land cruiser prado 150
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Гогги
сообщение 7.4.2011, 6:46
Сообщение #3


Енот-полоскун
*******

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1 395
Регистрация: 2.2.2007
Из: Пермь



Могу только посоветовать связаться с apa! Вот здесь в теме Посильная юридическая помощь есть его координаты для связи.


______________________________________
NOTE 1.4 MT (2007)
Luxury
Серо-голубой - B52/M
--------------------
;) Модератор - приспособление, предназначенное для приглушения звука в пианино и роялях.
Состоит из деревянной планки, расположенной поперек всех струн, и рычага управления. ©БЭС
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Братец Лис
сообщение 7.4.2011, 7:26
Сообщение #4


Енот-полоскун
*******

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 6 700
Регистрация: 14.6.2008
Из: Страшный город Ярославль



Могут свести к обоюдке. Вы не пропустили транспорт выезжаяс прилегающей территории, а он двигался по встречке. Давите на разборе на то, что мерс шел по встречной полосе....


______________________________________
NOTE 1.6 MT (2006)
Tekna
Светло-коричневый - C30/M
--------------------

А вот что бы ещё затюнить.... ?


Бортовой журнал
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Rinat
сообщение 7.4.2011, 7:39
Сообщение #5


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 723
Регистрация: 8.2.2011
Из: Уфа



Бесполезно, водитель мерседеса законопослушный гражданин, у него призункция невиновности, водитель ноута является заинтресованным лицом его мнение по этому поводу не будет учитываться, и он уходил от удара, это и повлияло причиной выезда за 2ю сплошную, это очевидно по фото (есть одно но, отсутствует тормозной путь). Об обоюдке и речи не будет.
ЗЫ. В суде будут учитываться только факты... а они за водителя мерседеса, шансы водителя туманны, в любом случае желаю удачи...

Сообщение отредактировал Rinat - 7.4.2011, 7:41


______________________________________
 (2017)
Черный - Z11/M
--------------------
land cruiser prado 150
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
gaddemit
сообщение 7.4.2011, 7:45
Сообщение #6


Барбадосский енот
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 355
Регистрация: 6.8.2007
Из: Санкт-Петербург



Согласен с Братцем Лисом.
Вообще странно, что гаец стразу обоюдку не влепил. Мерс не должен был на встречку выезжать. Если нанесена двойная сплошная, то предполагается, что пересечение ее запрещено. Уход от удара для закона - не причина выезда на встречку в данном случае.
Хорошо, что фотографии есть. Может и есть шанс на разборе переквалифицировать.

Сообщение отредактировал gaddemit - 7.4.2011, 7:48


______________________________________
NOTE 1.4 MT (2007)
Luxury
Темно-синий - BW9/M
--------------------
Машина - не роскошь, роскошь - средства на ее передвижение.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Братец Лис
сообщение 7.4.2011, 7:46
Сообщение #7


Енот-полоскун
*******

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 6 700
Регистрация: 14.6.2008
Из: Страшный город Ярославль



У меня ситуация точно такая же, вот только двойной сплошной не было.... я в роли мерседеса. После удара я встал вообще поперек встречной, а тойота на втречной обочине. Виновным оказался водитель тойоты, ибо не уступил дорогу при выезде из двора. Дознаватель сказала, что если бы была сплошная - то отправился бы ходить пешком, ибо даже если после удара оказался на встречке - нарушил правила.

А вообще прямая дорога к Илье.... он поможет... и чем быстрее обратитесь - тем лучше...


______________________________________
NOTE 1.6 MT (2006)
Tekna
Светло-коричневый - C30/M
--------------------

А вот что бы ещё затюнить.... ?


Бортовой журнал
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Евгений_
сообщение 7.4.2011, 7:50
Сообщение #8


Мистер Февраль
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 205
Регистрация: 2.11.2008
Из: УХТА



Цитата(Rinat @ 7.4.2011, 5:51) *

Мерседес уходил от удара, пересек двойную из за этого, а вы маневрировали не убедившись в отсутсвии ТС, мерседес ехал прямо, ни кто не докажет что он ехал за пределами 2й сплошной.

печально, но это так...
думаю, доказать что-то не будет возможным. крепитесь!!!
и езжайте на сход\развал


--------------------
тракторных дел мастер...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Dmitro
сообщение 7.4.2011, 8:00
Сообщение #9


Кошачья белка
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 158
Регистрация: 24.2.2011
Из: г.Белгород



Не пропустил - виновен. По тому как расположен мерс - по встречке он НЕ ехал. Тормозной путь у машины с АБС не всегда заметен.
Даже если бы мерс ехал по встречке - тогда бы ему выписали 4 месяца лишения, но виновным в ДТП не признали бы.


______________________________________
NOTE 1.4 MT (2011)
Luxury
Светло-коричневый - C30/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
gaddemit
сообщение 7.4.2011, 8:13
Сообщение #10


Барбадосский енот
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 355
Регистрация: 6.8.2007
Из: Санкт-Петербург



А мерсу и не нужно было ехать по встречке. Достаточно выехать, а здесь это налицо. Наверняка на схеме ДТП выезд на встречку зафиксирован.

С другой стороны, возможно Dmitro все-таки прав, что виновным в ДТП все равно будет водитель Енота, а водителю мерса - лишение за выезд на встречку.

Само столкновение то все-таки произошло на своей стороне дороги, а не не встречной.


______________________________________
NOTE 1.4 MT (2007)
Luxury
Темно-синий - BW9/M
--------------------
Машина - не роскошь, роскошь - средства на ее передвижение.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Rinat
сообщение 7.4.2011, 8:24
Сообщение #11


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 723
Регистрация: 8.2.2011
Из: Уфа



Сама очевидность... Однозначно не прав Енот, а вопрос лишения ВУ водилы мерса открыт, при такой ситуации просто при разборе не лишают(чисто по человеческим понятиям)... А вот если до суда дойдет лишат.

Цитата(gaddemit @ 7.4.2011, 8:13) *

а водителю мерса - лишение за выезд на встречку.

докажите что он там ехал... а не енот его вытолкал... абсурд но это нужно доказать...


______________________________________
 (2017)
Черный - Z11/M
--------------------
land cruiser prado 150
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ара
сообщение 7.4.2011, 9:03
Сообщение #12


Кошачья белка
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Регистрация: 20.11.2007
Из: СПб, Гатчина



Доброе утро.
Я склонен согласиться с предыдущими постами о виновности водителя Енота. Пока иного не вижу.

8.3. ПДД При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги - пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает.

Статья 12.14. КоАП РФ Нарушение правил маневрирования
3. Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 12.13 и статьей 12.17 настоящего Кодекса, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

и я не вижу, из-за чего стоит сопротивляться. Из-за ста рублей? Из принципа?
Будут вопросы - задавайте.




______________________________________
NOTE 1.4 MT (2007)
Comfort + Опции
Серо-голубой - B52/M
--------------------
У нас нет слова назад - мы разворачиваемся и едем вперед!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Rinat
сообщение 7.4.2011, 9:07
Сообщение #13


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 723
Регистрация: 8.2.2011
Из: Уфа



машина скорее всего не на КАСКО, вопрос не в ста рублях... а то ли ОСАГО мерина заплатит в случае если он не прав окажется(что не так вероятнее всего), или ремонт со своего кармана плюс повышающий коэффициент на ОСАГО водиле енота на сл. год.


______________________________________
 (2017)
Черный - Z11/M
--------------------
land cruiser prado 150
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
upowen
сообщение 7.4.2011, 11:12
Сообщение #14


Горный коати
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Регистрация: 7.4.2011



Ребята, спасибо всем за ответы.

В машине со мной было два свидетеля, переезжая разделительную, мерина НЕ БЫЛО. По остатку полосы никто не ехал, потому что там разве что матиз мог проехать не заезжая на встречку. Удар состоялся уже после разделительной линии, в этот момент я уже не мог ничего поделать. Я не мог быстро выскочить на нужную мне полосу, ровно так же как быстро вернуться во дворы.

Не я ни мои свидетели в машине, не видели движения слева. Повторюсь, что опасных поворотов нет, дорога прямая и на ней все видно. Мне по человечески не понятно, как нужно поступать, когда человек выныривает из ряда, бьет тебя на встречной для него полосе и я все равно оказываюсь виновником.

И да, я конечно расстроен по человечески битой машиной. Но еще больше я буду расстроен тем, что к сожалению, водитель мерина изгадил мою водительскую историю. На мне нет даже штрафов за превышение скоростного режима, не то что бы чего то серьезного.


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2006)
Tekna
Оранжевый - R10/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ekrushin
сообщение 7.4.2011, 11:23
Сообщение #15


Барбадосский енот
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 303
Регистрация: 10.8.2009
Из: Челябинск



Цитата(upowen @ 7.4.2011, 14:12) *

Ребята, спасибо всем за ответы.

В машине со мной было два свидетеля, переезжая разделительную, мерина НЕ БЫЛО. По остатку полосы никто не ехал, потому что там разве что матиз мог проехать не заезжая на встречку. Удар состоялся уже после разделительной линии, в этот момент я уже не мог ничего поделать. Я не мог быстро выскочить на нужную мне полосу, ровно так же как быстро вернуться во дворы.

Не я ни мои свидетели в машине, не видели движения слева. Повторюсь, что опасных поворотов нет, дорога прямая и на ней все видно. Мне по человечески не понятно, как нужно поступать, когда человек выныривает из ряда, бьет тебя на встречной для него полосе и я все равно оказываюсь виновником.

И да, я конечно расстроен по человечески битой машиной. Но еще больше я буду расстроен тем, что к сожалению, водитель мерина изгадил мою водительскую историю. На мне нет даже штрафов за превышение скоростного режима, не то что бы чего то серьезного.



Вы сразу откажитесь от мысли что вы невиновны, ВЫ ВИНОВНЫ 100500%
Даже если мерин и валили вы это уже не докажете, нужно было внимательно смотреть а не надеяться на авось, я не могу поверить что нельзя слева не увидеть авто даже если быстро едет. А если не видишь то значит что совершаешь маневр не убедившись в его безопасности. Просто вы теперь таким печальным образом научитесь внимательно смотреть по сторонам.
И еще чтоб безопасно ездить нужно не только правилами руководствоваться а еще и здравым смыслом, вы я думаю не первый день за рулем, должны понимать что двойная сплошная никогда не была помехой, 90% случаев по ней прет ктонить у кого и связи есть в ГИБДД и баблос.
Самое плохое - зверя жалко, раз так колесо стоит, ремонту много да и потом лучше скинуть



______________________________________
NOTE 1.4 MT (2007)
Comfort + Опции
Серо-голубой - B52/M
--------------------
НИССАН - РИМАНТИРУЙ САМ!!!

Изображение
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Rinat
сообщение 7.4.2011, 11:31
Сообщение #16


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 723
Регистрация: 8.2.2011
Из: Уфа



upowen не унывайте, есть прецидент, когда мент господин полицейский обгоняя выехав за 2ю сплошную сшиб на смерть двух пешеходов, пешеходы переходили в не положенном месте дорогу, в итоге суд его посадил... А ведь что пешеходы что господин полицейский не были правы...


______________________________________
 (2017)
Черный - Z11/M
--------------------
land cruiser prado 150
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
upowen
сообщение 7.4.2011, 11:36
Сообщение #17


Горный коати
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Регистрация: 7.4.2011



Все бы хорошо, но человек не ехал, а вынырнул из стоящего потока. Такой расклад не убережет и самого опытного водителя. И я в душе, как законопослушный человек не могу успокоится от мысли, что у нас до сих пор могут сделать подлянку, а грубо говоря посадят тебя.

Начинаю собирать информацию по ремноту. Господа и дамы, не подскажите в какую цену сейчас идет замена и покарска крыла и бампера на енота? smile.gif Точные цифры не нужны, хочу так сказать прицениться, сколько уйдет денег из семейного бюджета. sad.gif


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2006)
Tekna
Оранжевый - R10/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
werefish
сообщение 7.4.2011, 11:44
Сообщение #18


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 419
Регистрация: 22.11.2007



в автошколе учили, что в таких случаях следует обратиться за помощью к пешеходу. поскольку дураков хватает.... в общем, нужно было направо ехать и где-нибудь в более безопасном месте разворачиваться. или резко выныривать и подставлять задний бампер.

запчасти, кмк, на разборке имеет смысл поискать. цвет популярный. могут найтись крашеные.
попадалово будет, если рулевая рейка пострадала.


______________________________________
NOTE 1.4 MT (2006)
Comfort + Опции
Синий - BV4/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Ванька
сообщение 7.4.2011, 11:48
Сообщение #19


Енот-носуха
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 694
Регистрация: 4.11.2007
Из: Санкт-Петербург



ну еще нужно учесть, что кто платит - тот и невиновен...


______________________________________
NOTE 1.4 MT (2007)
Luxury + Опции
Красный - Z10/S
--------------------
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ekrushin
сообщение 7.4.2011, 13:03
Сообщение #20


Барбадосский енот
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 303
Регистрация: 10.8.2009
Из: Челябинск



Цитата(upowen @ 7.4.2011, 14:36) *

Все бы хорошо, но человек не ехал, а вынырнул из стоящего потока. Такой расклад не убережет и самого опытного водителя. И я в душе, как законопослушный человек не могу успокоится от мысли, что у нас до сих пор могут сделать подлянку, а грубо говоря посадят тебя.

Начинаю собирать информацию по ремноту. Господа и дамы, не подскажите в какую цену сейчас идет замена и покарска крыла и бампера на енота? smile.gif Точные цифры не нужны, хочу так сказать прицениться, сколько уйдет денег из семейного бюджета. sad.gif


Кидай список поврежденных элементов, но сначало надо в сервисе все просмотреть, там скрытых куча может быть. Делай дефектную ведомость, а мы тут подскажем что, где, почем



______________________________________
NOTE 1.4 MT (2007)
Comfort + Опции
Серо-голубой - B52/M
--------------------
НИССАН - РИМАНТИРУЙ САМ!!!

Изображение
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+

4 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 11:34