IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V < 1 2 3 4 5 > »   
Тема закрытаОткрыть новую тему
> Очень обидно, Осторожно русский язык
grom22
сообщение 22.7.2008, 14:18
Сообщение #41


Барбадосский енот
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 440
Регистрация: 12.2.2008
Из: Одесса-Ильичевск



Ребята никто на телевидении не запрещает показывать передачи на русском языке а установили просто соотношение показа русскоязычных и украинских. А сделано это для продвижения и популяризации украинского языка и я за это в связи с тем что украинский язык на протяжении многих лет уничтожался и нетолько в СССР. Я сам от этого пострадал и многие другие тоже. Родился в Винницкой обл. а в Школу пошел в Одессе, так пришлось получать нехорошие оценки только за то что многие слова говорил на украинском языке. А ограничение литратуры и телевидения на русском в первую очередь невыгодно только Российским издателям (теряют большой рынок) smile.gif angry2.gif


______________________________________
NOTE 1.6 MT (2007)
Tekna
Темно-синий - BW9/M
--------------------
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
werefish
сообщение 22.7.2008, 14:20
Сообщение #42


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 419
Регистрация: 22.11.2007



Цитата(SASH333 @ 22.7.2008, 13:46) *

Я чета не понял.
Почему правильно "на Украину"? Ведь не говорят же поехал на Америку, поехал на Италию, Францию?
Говорят - поехал в Америку, в Италию, во Францию, в Украину?


а почему "цыпочки" через "ы" пишутся? устоявшееся грамматическое исключение русского языка.

вот ещё загадка:

поехать "в крым". тоже неправильно, поскольку, применительно к островам и полуостровам, используется предлог "на".... поехать "на крым" правильно.

наверное, я так думаю, "на украину" - это астральная или кармическая компенсация за "в крым".

то есть, используя правила, нужно говорить "поехал на крым в украину"... бред какой-то.... вот что хрущев с языком сделал... не подумав.

Сообщение отредактировал werefish - 22.7.2008, 14:23


______________________________________
NOTE 1.4 MT (2006)
Comfort + Опции
Синий - BV4/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Antson
сообщение 22.7.2008, 14:25
Сообщение #43


Енот-носуха
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 817
Регистрация: 21.8.2007
Из: Одесса



А я не говорю о гос. каналах. Обидно за КАБЕЛЬНЫЕ каналы: Дискавери, Нэшнл Джографикс, Энимэл, Екстрим, Хистори, ТВ1000, Эксплоурер!!! Вот неполный перечень каналов которые хотелось бы смотреть. Так нет!! Операторам кабельно телевидения не разрешают их транслировать. Конечно, можно купить тарелку и смотреть, скажут сторонники укр. языка. Так придеться это и сделать!


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2007)
Luxury + Опции
Оранжевый - R10/M
--------------------
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
SASH
сообщение 22.7.2008, 15:42
Сообщение #44


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 136
Регистрация: 9.4.2007
Из: Воронеж



"Российским телеканалам грозят исключением из кабельных сетей Украины".
Украинская сторона обвиняет российские каналы в дезинформации зрителей и умышленных спекуляциях на темах, которые провоцируют политическое противостояние Украины и России. Полный текст здесь: www.lenta.ru/news

Сообщение отредактировал SASH333 - 22.7.2008, 15:42


______________________________________
NOTE 1.6 MT (2007)
Tekna
Синий - BV4/M
--------------------
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
NoName
сообщение 22.7.2008, 17:00
Сообщение #45


Енот-носуха
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 552
Регистрация: 20.11.2006
Из: Мой дом



Цитата(SASH333 @ 22.7.2008, 13:46) *
Я чета не понял.
Почему правильно "на Украину"? Ведь не говорят же поехал на Америку, поехал на Италию, Францию?
Говорят - поехал в Америку, в Италию, во Францию, в Украину?


Но при этом ездят на Кубу, на Таити, а не в Кубу и в Таити.

Я дал адрес хорошего сайта по вопросам правильности русского языка: задайте этот вопрос - получите ответ.

ЗЫ:

Урок русского языка в грузинской школе: "Запомнитэ, дэти: слова "вилька", "тарэлька" пишутся бэз мягкого знака, а слова "сол", "фасол" - с мягким знаком. Это нэвозможно понять, поэтому запомнитэ это".

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Слонышко
сообщение 22.7.2008, 18:00
Сообщение #46


Горный коати
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Регистрация: 20.7.2008
Из: Москва ЮВАО



Если верить пред пред пред предыдущему оратору - потому что Куба и Таити - это острова... smile.gif


______________________________________
NOTE 1.4 MT (2008)
Luxury
Серо-голубой - B52/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Принцесса
сообщение 22.7.2008, 19:02
Сообщение #47


Коати белоносый
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Регистрация: 21.7.2008
Из: Москва, ЗАО



О, русский язык богат на всякие исключения! Я думаю, что надо это принять! Мы же не обсуждаем, почему надо писать молоко, а не малако.

Есть такая поговорка: Сказали: "Бурундучок - птичка", значит, птичка.

Если правильно говорить: на Кубу, на Таити, на Украину, значит, так и будем говорить! В русском языке очень много таких нестыковок! Не будем ломать себе голову!

Давайте жить дружно! give_rose.gif give_rose.gif give_rose.gif


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2006)
Luxury
Синий - BV4/M
--------------------
Всегда любите друг друга всей душой.
В мире нет почти ничего, кроме любви
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
grom22
сообщение 22.7.2008, 19:13
Сообщение #48


Барбадосский енот
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 440
Регистрация: 12.2.2008
Из: Одесса-Ильичевск



А мне всеравно на или в Украину или Россию. Главное чтобы ездили друг к другу и небыло припятствий. give_rose.gif


______________________________________
NOTE 1.6 MT (2007)
Tekna
Темно-синий - BW9/M
--------------------
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Dart Welder
сообщение 22.7.2008, 20:59
Сообщение #49


Енот-носуха
******

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 937
Регистрация: 10.10.2007
Из: г. Курск



Dima_Sem, абажди, сказал он по-русски wink1.gif
Кто говорил что на Украине должны быть только русские каналы? Не было такого. Я говорю что обидно, то что все делается опять через, ну то самое место. Почему нельзя просто развивать и популяризировать украинский язык, почему для этого надо найти врага- русский язык и развивать украинскую речь на фоне репрессий русского языка?
Вот я про что, а на вашу самостийность и незалежность, а также право нации на самоопределение и собственный язык не посягает.
Вот, опять же, Нурсултан Шариповичь, не гнушается говорить по-русски на различных саммитах, хотя казахский язык далеко не родня русскому, а украинский- родня.
Пойми, я этот топ затеял не с целью всех поссорить, а дабы узнать отношение украинских братьев к притеснениям русского языка, считаете вы что так и надо, значит так тому и быть, считаете что это плохо и русский язык вам не чужд, мне лично будет это приятно.
Я люблю этот форм и форумчан, я вообще этот пост пишу сидя в Еноте с бутылочкой пива и мне пофиг на межнациональную рознь, я не хотел затронуть ни чьи национальные чувства, просто тема для разговора, не надо все воспринимать так близко к сердцу
friends.gif beer.gif

Сообщение отредактировал Dart Welder - 22.7.2008, 20:59


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2007)
Tekna
Красный - Z10/S
--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
lom
сообщение 22.7.2008, 21:33
Сообщение #50


Енот-полоскун
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 1 858
Регистрация: 23.11.2007
Из: г.Малоярославец



мне украина близка там абсолютно те же словяне что и мы, нахрена народ сталкивать, долбанное правительство творят что хотят.


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2014)
Luxury
Белый - 326/S
--------------------
Я не понял вашего вопроса, но я вам на него отвечу!

Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
dina
сообщение 22.7.2008, 21:41
Сообщение #51


Енот-полоскун
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 3 487
Регистрация: 10.11.2007
Из: Миколаїв



Цитата(KPbICA72 @ 21.7.2008, 21:10) *
по этому вопросу, скорее не ко мне, а к красавице dinе give_rose.gif ) wink.gif .

biggrin.gif вот и я вернулась, будем разбираться...
Цитата(NoName @ 22.7.2008, 7:26) *
Именно в России правильно говорить "на Украине".
http://gramota.ru/spravka/buro/29_300115


Сначала по ссылке. Цитирую, выделяя странные моменты:
Последнее время часто слышу (в том числе на центральных телеканалах) употребление слова Украина в дательном падеже с предлогом "в" (в Украину). прошу пояснить, поменялись ли в этой части правила русского языка (если да, то когда и в связи с чем) и как теперь правильно говорить и писать данное слово в дательном (в/на Украину) и родительном (с/из Украины).
Дмитрий Мельников

Ответ справочной службы русского языка

Правильно: _на Украину, с Украины_.


Напоминаю широкой общественности, что дательный падеж в современном русском языке сочетается с вопросами "кому? чему?", соответственно в этом падеже единственно правильна форма "Украине" и эта форма всегда употребляется без предлога smile.gif. То есть ни "на", ни "в".. . Думаю, это не описка, поскольку падеж был назван в вопросе дважды, а серьезные проблемы с грамматикой.
Ответ справочной службы для россиян как носителей русского языка абсолютно правилен. Поскольку русский язык является языком межнационального общения, приходится мириться с тем, что так или иначе он становится вариативным. В (smile.gif) Украине четко утвердилась норма, согласно которой вместо предлогов "на" и "с" употребляются предлоги "в" и "из" (хотя у Шевченко читаем: Повій вітер на Вкраїну... здесь может возникнуть вопрос по ходу дела, почему Вкраїна, а не Україна, но это из другой оперы:)) Данное явление скорее узус, чем правило, поскольку не кодифицировано (то есть не закреплено в справочной литературе).
Со своей колокольни предположу, что в России вариант употребления предлога "на" закрепился исторически, поскольку Украина была окрАиной. А правильно говорить и писать "на окраину", а не "в окраину".
Цитата(Dart Welder @ 22.7.2008, 9:11) *
NoName Спасибо! friends.gif
А то меня давно подмывало поправить «в» на «на», но не хотел подливать, так сказать, масла в огонь

Так что ничего не поправляем, а миримся с данностью:) или, как верно было подмечено одним из собеседников, с астральной или кармической компенсацией... smile.gif

Цитата(grom22 @ 22.7.2008, 19:13) *
А мне всеравно на или в Украину или Россию. Главное чтобы ездили друг к другу и небыло препятствий. give_rose.gif

+1 good.gif

Сообщение отредактировал dina - 22.7.2008, 22:25


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2007)
Tekna
Синий - BV4/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
dina
сообщение 22.7.2008, 21:50
Сообщение #52


Енот-полоскун
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 3 487
Регистрация: 10.11.2007
Из: Миколаїв



А теперь по существу вопроса.
Цитата(Dart Welder @ 22.7.2008, 20:59) *
Я говорю что обидно, то что все делается опять через, ну то самое место. Почему нельзя просто развивать и популяризировать украинский язык, почему для этого надо найти врага - русский язык и развивать украинскую речь на фоне репрессий русского языка?
я этот топ затеял не с целью всех поссорить, а дабы узнать отношение украинских братьев к притеснениям русского языка, считаете вы что так и надо, значит так тому и быть, считаете что это плохо и русский язык вам не чужд, мне лично будет это приятно.


К сожалению, не хватает потенциала развивать и популяризировать свое без посягательства... тоже на свое (smile.gif), поскольку до добра подобные меры не доведут - это точно, а скорее спровоцируют обратную реакцию sad.gif Ну не все умные там, на верху, принимают распоряжения...
А отношение очевидное: на форуме даже из Западной Украины пишут по-русски, это говорит об уважении и к языку, и к собеседнику.


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2007)
Tekna
Синий - BV4/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
kapitan
сообщение 22.7.2008, 22:09
Сообщение #53


Барбадосский енот
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 471
Регистрация: 24.8.2007
Из: Одесса



Цитата(Antson @ 22.7.2008, 14:25) *

Обидно за КАБЕЛЬНЫЕ каналы: Дискавери, Нэшнл Джографикс, Энимэл, Екстрим, Хистори, ТВ1000, Эксплоурер!!! Вот неполный перечень каналов которые хотелось бы смотреть. Так нет!! Операторам кабельно телевидения не разрешают их транслировать. Конечно, можно купить тарелку и смотреть, скажут сторонники укр. языка. Так придеться это и сделать!

Полный бред. Некоторые из этих каналов отлючили, ну уже наверное, года три назад. И отнюдь не из-за языка, а из-за финансовых разногласий.


______________________________________
NOTE 1.4 MT (2007)
Comfort + Опции
Серо-голубой - B52/M
--------------------
Изображение

В-52 оборудованы оптико-электронной системой АN/ASQ-131, тепловизионной камерой AN/АVQ-22
способной работать при низких уровнях освещенности и ИК-станцией переднего обзора AN/AAQ-6.
Кроме того, их планируется оснастить аппаратурой спутниковой навигационной системы НАВСТАР.
Также В-52 оборудованы системой дозаправки топливом в воздухе, что обеспечивает им большую
дальность полета.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Принцесса
сообщение 22.7.2008, 22:48
Сообщение #54


Коати белоносый
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Регистрация: 21.7.2008
Из: Москва, ЗАО



Цитата(Dart Welder @ 22.7.2008, 21:59) *

Dima_Sem, абажди, сказал он по-русски wink1.gif
Кто говорил что на Украине должны быть только русские каналы? Не было такого. Я говорю что обидно, то что все делается опять через, ну то самое место. Почему нельзя просто развивать и популяризировать украинский язык, почему для этого надо найти врага- русский язык и развивать украинскую речь на фоне репрессий русского языка?
Вот я про что, а на вашу самостийность и незалежность, а также право нации на самоопределение и собственный язык не посягает.
Вот, опять же, Нурсултан Шариповичь, не гнушается говорить по-русски на различных саммитах, хотя казахский язык далеко не родня русскому, а украинский- родня.
Пойми, я этот топ затеял не с целью всех поссорить, а дабы узнать отношение украинских братьев к притеснениям русского языка, считаете вы что так и надо, значит так тому и быть, считаете что это плохо и русский язык вам не чужд, мне лично будет это приятно.
Я люблю этот форм и форумчан, я вообще этот пост пишу сидя в Еноте с бутылочкой пива и мне пофиг на межнациональную рознь, я не хотел затронуть ни чьи национальные чувства, просто тема для разговора, не надо все воспринимать так близко к сердцу
friends.gif beer.gif


+1. Браво! give_rose.gif


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2006)
Luxury
Синий - BV4/M
--------------------
Всегда любите друг друга всей душой.
В мире нет почти ничего, кроме любви
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Antson
сообщение 23.7.2008, 1:23
Сообщение #55


Енот-носуха
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 817
Регистрация: 21.8.2007
Из: Одесса



Цитата
Полный бред. Некоторые из этих каналов отлючили, ну уже наверное, года три назад

НИ ФИГА. Они все (ВСЕ) есть на "Черном море". Я ИХ смотрю.


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2007)
Luxury + Опции
Оранжевый - R10/M
--------------------
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Dart Welder
сообщение 23.7.2008, 8:12
Сообщение #56


Енот-носуха
******

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 937
Регистрация: 10.10.2007
Из: г. Курск



Dina give_rose.gif Вы не только красавица, но еще и умница, я всегда был в этом уверен!
Спасибо за разъяснения и ответ по существу, а также за
Цитата(dina @ 22.7.2008, 22:50) *
А отношение очевидное: на форуме даже из Западной Украины пишут по-русски, это говорит об уважении и к языку, и к собеседнику.
вот этот подведенный итог, я бы так его назвал.
Считаю, что тема раскрыта
Принцесса и Вам спасибо give_rose.gif


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2007)
Tekna
Красный - Z10/S
--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
alexandei
сообщение 23.7.2008, 10:11
Сообщение #57


Енот-полоскун
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 3 914
Регистрация: 17.6.2008
Из: Питер



А зачем принудительно "популяризовывать" украинский, да еще и детей на него насильно переучивать? Чтоб было больше людей, которым труднее друг-друга понять? Давайте тогда еще питерский диалект русского создадим, да не похожий на московский, да узаконим его - и будем в столицу со словариком ездить?

PS Без претензий к украинскому. Красивый язык.


______________________________________
NOTE 1.4 MT (2008)
Comfort
Светло-коричневый - C30/M
--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Dima_Sem
сообщение 23.7.2008, 18:11
Сообщение #58


Кошачья белка
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 118
Регистрация: 1.2.2008



to Dart Welder

Для меня темы языка и НАТО на автофорумах "в игнор". Я высказал свою точку зрения, а она совершенно противоположна официальной точки зрения Кремля/Газпрома касательно Украины, тк я:
1 - за один государственный язык;
2 - обучение на украинском языке;
3 - я за НАТО;
4 - я за ЕС;
5 - я за вывод ЧФ из Украины
и при этом я не против России, а даже за, так сам родился в городе Калуга...............


+ я не понимаю, почему обидно за русский язык в Украине, а не в Сербии, к примеру, или Молдове, или Прибалтике?

Сообщение отредактировал Dima_Sem - 23.7.2008, 18:14


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2007)
Tekna
Красный - Z10/S
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
werefish
сообщение 23.7.2008, 18:36
Сообщение #59


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 419
Регистрация: 22.11.2007



Цитата(Dima_Sem @ 23.7.2008, 19:11) *


+ я не понимаю, почему обидно за русский язык в Украине, а не в Сербии, к примеру, или Молдове, или Прибалтике?


да, вообще, вся проблема надуманная. особенно, с телеканалами. идеологизированное телевидение смотреть вредно в любой стране и на любом языке. если только на совсем непонятном.

а образовательные каналы легко подключаются через спутник. спутниковый комплект - 300 долларов как средний мобильник. смешно даже.

и с языком - это внутренние проблемы каждого государства. радует, что хотя-бы Россия не пытается устанавливать правила грамматики чужих языков.


______________________________________
NOTE 1.4 MT (2006)
Comfort + Опции
Синий - BV4/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
dina
сообщение 23.7.2008, 18:48
Сообщение #60


Енот-полоскун
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 3 487
Регистрация: 10.11.2007
Из: Миколаїв



Цитата(werefish @ 23.7.2008, 18:36) *
радует, что хотя-бы Россия не пытается устанавливать правила грамматики чужих языков.

Вы, к сожалению, неверно меня поняли или не хотели понять: исторически сложившаяся вариативность не является искусственной попыткой установления правил в чужом языке.


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2007)
Tekna
Синий - BV4/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+

6 страниц V < 1 2 3 4 5 > » 
Тема закрытаОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 0:39