IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V < 1 2 3  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Задний стеклоочиститель сломался, Как починить?
Krusty
сообщение 24.4.2019, 14:29
Сообщение #41

Енот-полоскун

Из: Москва

Подтверждаю 2 раза:
WD-40 ЛКП не портит. Но на резину сказывается не лучшим образом, хотя и не сверх агрессивно.
"Валера" для разбора закисших соединений существенно круче WD-40.
Пример из прошлого. На одной из машин менял задние амортизаторы. Естественно, гайки не откручивались, хотя и заливал WD-40. Плюнул и пошел за болгаркой. С одного ама крепеж спилил и тут позвали шашлыки кушать. На второй амортизатор налил еще вэдэшки и оставил до следующего дня. А на следующий день все открутилось.
Полезно обстучать закисшее резьбовое соединение. Но на оси дворника с этим не особо разгуляешься, дабы не навредить.
Ну и очень желательно иметь качественные 6-ти гранные торцевые головки с профилем наиболее приспособленным для передачи большого момента.
Про "Snap-on" писать не буду, ибо цены космос.
Но хотя бы примерно такие:
https://ombrastore.ru/products/55044-112013-ombra-112013
Надо обратить внимание, как сделаны головки внутри. Углы несколько утоплены, что позволяет передавать бОльшее усилие на гайку одновременно и этими углами головки и гранями.

Сообщение отредактировал Krusty - 24.4.2019, 14:38

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Василий
сообщение 24.4.2019, 20:10
Сообщение #42

Енот-полоскун

Из: Ижевск

Михаил, вот как раз цепкая "бронебойная" головка может оказаться вреднее обычной, которая слижет грани гайки или сама расползется. Прочность и надежный обхват качественного инструмента в этом случае скорее всего увеличит риск просто сломать ось.
Безопаснее всего болгаркой или ножовкой распилить гайку. Плоскость распила должна быть паралельной оси моторедуктора и располагаться как можно ближе к резьбе. В результате гайка открутится без проблем.
Но победа над гайкой еще не гарантирует завершения эпопеи. Предстоит содрать поводок с оси.
Если металлическая ступица поводка, залитая в композит, сильно прикипела к оси, то неосторожным применением съемника можно даже раскрошить поводок в хлам. Нужно следить, чтобы захваты съемника давили на ступицу поводка, а не на его тело.

P. S. При работе с болгаркой надо защитить стекло и ЛКП от раскаленных искр.

Сообщение отредактировал Василий - 24.4.2019, 20:21

Пользователь в онлайне!Карточка пользователяОтправить личное сообщение
+
Hedgehog in the Fog
сообщение 24.4.2019, 22:29
Сообщение #43

Енот-носуха

Из: Москва: ЮВАО

В таком случае, мне прямая дорога в сервис.

Цитата(Krusty @ 24.4.2019, 14:29) *
Ну и очень желательно иметь качественные 6-ти гранные торцевые головки с профилем наиболее приспособленным для передачи большого момента.
Но хотя бы примерно такие:
https://ombrastore.ru/products/55044-112013-ombra-112013
Инструмент такой у меня есть good.gif , только доступ к нему получу только на выходных. В свете сказанного Василием, начал сомневаться, есть ли смысл дальше пытаться открутить закисшую гайку, или это дело безнадежное nea.gif

Про "Валеру" я слышал неоднократно, даже в "зарулем", насколько помню, была статья, но всегда как-то относился к этой "микстуре" с некоторым предубеждением, как об агрессивной рекламной кампании. Значит, ошибался.

--------------------
Nissan Note. Surprisingly spacious.

Изображение
+
Hedgehog in the Fog
сообщение 30.4.2019, 22:57
Сообщение #44

Енот-носуха

Самому снять щетку со штока не удалось, поэтому обратился в сервис.
Как результат, замена моторедуктора и поводка. Старый моторчик заклинило, в результате чего, при попытке включения стеклоочистителя срабатывала защита.
Собственно, ровно эту картину я и наблюдал: при первом включении был слышен щелчок реле, но щетка оставалась на месте. На дальнейшие попытки включения щетки результатом было молчание.
Проводка в порядке, новый моторчик крутит новую щетку. Интересно, сколько проживёт.
На старом обратил внимание на клеймо «07.11.13» - выходит, один раз моторедуктор уже меняли. От замены до замены порядка 5,5-6 лет.

Изображение Изображение Изображение

--------------------

Изображение
+
Krusty
сообщение 31.5.2019, 8:24
Сообщение #45

Енот-полоскун

Из: Москва

Иван, вот и ладушки, поздравляю с благополучным разрешением вопроса.
Если была возможность, то может обратил внимание на то, как в сервисе сняли поводок?
Перед установкой всё что нужно они смазали?

Цитата(Hedgehog in the Fog @ 24.4.2019, 22:29) *

Про "Валеру" я слышал неоднократно, даже в "зарулем", насколько помню, была статья, но всегда как-то относился к этой "микстуре" с некоторым предубеждением, как об агрессивной рекламной кампании. Значит, ошибался.

Возможно, что ранее ЗР про "Валеру" писал хорошо, но в номере за 06.2019 в тесте проникающих смазок они его на последнее место поставили smile.gif На первом WD-40.
Важно обратить внимание на то, что и как они тестировали. А именно - сравнивали по следующим параметрам:
1). Содержание сухого остатка. Чем оно выше, тем меньше вещества испаряется в атмосферу...
2). Проникающая способность. Определяли высотой подъема состава по полоске картона после ее погружения в состав.
3). Антикоррозионная стойкость. Обработанную средством металлическую пластину опускали в раствор соли.
4). Запах biggrin.gif От "Валеры" он неприятный и вверх ногами он не брызгает biggrin.gif
5). Экономичность каждого средства.
6). Распыляется ли препарат при любом положении балончика.

Не знаю и не буду комментиррвать, почему в ЗР сделали акцент на таких параметрах.
Меня же больше интересовало, с каким препаратом можно лучше разобрать закисшее соединение. И для этого мне пришло в голову, закинуть новые одинаковые болты с гайками в банку с соляным раствором. Иногда их вынимать из неё. По достижении желаемой кондиции, обрабатывать их препаратами и раскручивать.

P.S.: сорри, что написал об этом здесь. Просто недавно в этой теме поднимался вопрос о проникающих смазках.

Сообщение отредактировал Krusty - 31.5.2019, 8:38

+
Hedgehog in the Fog
сообщение 5.6.2019, 11:55
Сообщение #46

Енот-носуха

Сам момент снятия ускользнул от моих глаз, помню, что возились, пробовали контргайку, мучались, буквально взгляд отвёл, смотрю: победили. Я не всегда стою над душой в техзонах, особенно, когда вижу, что процедура затягивается. После снятия повертел в руках старый редуктор, вот и все. При сборке спреем прошлись вроде, но чем именно не вспомню.

Честно говоря, такой параметр, как запах, меня мало волнует. Понятно, что все смазки и спреи ядовиты и ими лучше не дышать, да и аромат они имеют обычно, как у морилок от тараканов. Возможно, если бы от проникающей смазки несло, как от грюйера или какого другого вонючего сыра, то я бы задумался о средствах защиты, но в целом на улице запах спреев не сильно напрягает. Кстати, в определенном смысле, этот пункт в тесте избыточен, т.к. он уже содержится в первом: чем больше вещества испаряется, тем выше вероятность его вдохнуть. Хотя, опасность определяется не запахом, а составом вещества.

--------------------

Изображение
+
Василий
сообщение 23.4.2020, 17:44
Сообщение #47

Енот-полоскун

Не совсем по теме, но...
Давно хотел отключить дебильную фичу BCM -- автоматическую активацию метлы при включении R (ЗХ). Но постоянно забывал. Наконец, сегодня вспомнил, когда сканер был в руках. Не поленился, сходил с ним на стоянку к тачке. Теперь щетка лишилась возможности жить своей жизнью. А то, бывало, нахально елозила по почти сухому стеклу... smile.gif

Сообщение отредактировал Василий - 23.4.2020, 18:09

+
Василий
сообщение 25.4.2020, 15:58
Сообщение #48

Енот-полоскун

Рано радовался. sad.gif
Сегодня в поездке по дождю обнаружил, что автоматическое включение метлы совсем не заблокировалось. Как же так? Я самолично отключил эту опцию системным сканером!
То ли лыжи не едут, то ли я дурак. biggrin.gif
На самом деле конечно, проблема скорее всего в косячном софте сканера. Моим начальникам оригинальное ПО не по карману, они отломанное покупают. В понедельник буду разбираться...

Сообщение отредактировал Василий - 25.4.2020, 16:04

+
serega_na_enote
сообщение 27.2.2021, 19:04
Сообщение #49

Кошачья белка

Из: Карелия г.Петрозаводск

Может кому пригодится , поводок идёт в комплекте с дворником и цена адекватная METACO 7002-032

--------------------
Изображение]Изображение
Изображение
[/url]
+
yura
сообщение Вчера, 12:35
Сообщение #50

Енот-носуха

Из: ЧЕРЕПОВЕЦ ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛАСТЬ