Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Задний стеклоочиститель сломался
Nissan Note Клуб > Ремонт и обслуживание > Кузов и салон автомобиля
Страницы: 1, 2
GEO
Пришла зима. При очистке заднего стекла "обошёлся" задний дворник. Думал, как "у нас" подтяну гайку, подожму и в путь, но всё оказалось не так просто. При отводе (отгибе) дышла дворника от стекла вся конструкция вообще беспомощно "висит" на пол-шестого. Посмотрел - ни гаечек, ничего, всё закрыто даже ключик пристроить негде. Обидно. Может, кто сталкивался с этой проблемой, а то ездить-то небезопасно.
AKTAS
У меня было такое летом. Дворник стал болтаться как гуано в проруби. Сам подлезть не изловчился. На СТО исправили. Сказали, что просто выскочил из гнезда. А прикрыто оно пластмаской, которая то-ли выщелкивается, то-ли отщелкивается. cool.gif
GEO
Всё оказалось до неприличия проще простого. Даже как-то стыдно стало за себя, не первый год "замужем", вот только иностранка у меня машина первая, все боюсь где-то, что-то отодрать. Короче, внизу, где дворник крепится к кузову, отодвигаем вверх такой колпачок, а под ним гаечка на 10, которой дворник и прижимается к шлицам, как на наших машинках.
Артём
Кто нибудь знает как увеличить сектор очистки заднего дворника (там редуктор с контактами или электроника)?
Ghost_Alex
Вопрос к тем, кто откручивал поводок заднего дворника. Его можно поставить под другим углом?
Т.е. докрутить вверх по часовой стрелке немного? Или он прикручивается только в одном положении?
sandro
Можно. Снял колпачок. Открутил гайку. Переставил поводок по шлицам. Затянул гайку.
Ланселот
Провис задний дворник... и болтается...
Подскажите, пожалуйста, как исправить.
Бабай
Купил енота с такой же фигней, пришлось заменить поводок в сборе:
28781-9U000 поводок - 1700 р.
28716-9U000 шайба поводка - 150 р. на всякий случай
28782-WD800 колпачек - 100 р. поломались пины крепления, пришлось поменять.
Ланселот
Спасибо за информацию!!!
нехиленько sad.gif
Я то надеялся что переставить можно только какие-нибудь зубцы...... Дворник то ведь работает, только вниз глубоко, на кузов заходит.....
Бабай
Ну может и можно, смотреть надо, у меня вобще был как сопля, ни на чем не держался, ну кроме гайки. Поэтому пришлось полностью менять sad.gif
Евгений_
а разобрать и по шлицам повернуть его вверх не пробовали???
затрат - ключ на 10 и сигаретку выкурить victory.gif
Car69
Евгений,+100.Я выкурил сигаретку,и переставил поводок выше(в нормальное положение) good.gif .Ланселот,попробуй как один из вариантов решения проблемы.
R@X@R
Цитата(Ланселот @ 14.11.2011, 8:02) *

Я то надеялся что переставить можно только какие-нибудь зубцы.......

В жизни ещё не видел дворников БЕЗ зубцов на посадке.
Хотя может конечно какие нибудь эксклюзивы есть........

На пару зубчиков передвинул по оси, и ноу проблем

Что касается сигаретки, так она ещё и половины не скурится, а уже всё будет как надо.
Ланселот
Спасибо, парни! Наполнили сердце радостью......))) припруся домой - попробую, благо фонарь есть во дворе и снежок отсвечивает))))) smile.gif Заодно и баллончики подкачаем))))nasos.gif
vik7
Была у меня такая фигня. Просто немного открутилась гайка. Ключ на 10 всё исправит за одну минуту.
Ланселот
Ну окончательно наполнилось сердце радостью)))))
Сделал!!! Действительно всё просто до безобразия......... Ай лав ю, ЕНОТ!!!! wub.gif

Всем большой рахмат! ("спасибо" по татарски) good.gif
Евгений_
Делов-то... Согласись, всё просто?
Ланселот
Да ваще, супер........ Что ДХО устанавливал сам, что вот дворник подправлял....... Конструктивно конечно очень просто сделали машинку.... Ну может только в этот держатель поводка добавить контрогайку............))))
Я что, рацуху придумал!!!!???? shok.gif
Soloma
Привет
Брал машину с рук. У меня, тоже, щетка стартует с кузова. Щетка сидит плотно, не болтается.
Сегодня вечером с ключом на 10 нападу на неё.
Всем спасибо что делитесь знаниями.
vanya84
Помогите!!! С чем может быть связанно??? У меня задний стеклоочиститель не плотно прилегает на стеклу! Соответственно плохо очищает стекло!!!
master
проверить все подвижные элементы ,либо подмёрзли, либо грязь забилась. В тепле промыть и высушить.
alexandei
Или сменить дворник на безкаркасный. На форуме было, с фотографиями. поищите.
Maff
Хотелось бы узнать если дворник стоит не под 90гр, а падает в низ может как то это лечиться?
master
открутить гайку, и переставить по шлицам как хочется, я себе даже повыше поставил, чтобы другую сторону побольше захватывал
s-rv
Блин, а я свой даже снять съёмником не смог smile.gif
грызун
s-rv замочите на сутки вд или керосинчиком smile.gif Может и от руки пойдет. А потом главное не забыть мазнуть шлицы густой смазкой, на будущее smile.gif
master
У меня тоже от руки не пошёл, а съёмником (страшно было) прям отстрелился!
roman033
Имеется проблема заднего дворника. Три раза почистит и останавливается в любом месте. Никто так проблему и не решил? А как же на техосмотре? sad.gif
Вскрыл гофру, проверил. Все провода целые. Сегодня воскресенье - электрики всяко не работают. Буду ждать завтра...

Помогите советом, может, имели дело со схожей проблемой.
rostex
Задний дворник живет своей жизнью

включается через раз, "паркуется" там где захочет
проводку идущую на дверь смотрели, перетертостей не нашли
куда смотреть еще ?
rostex
поводок задней двери разболтался в креплении к двери, дворник трет концом дверь и стекло не захватывает, лечиться ? или под замену ?

поискал артикулы в экзисте, это они?

28781-9U000 замена 28781-1U600
Братец Лис
В свое время тоже остался без заднего дворника. Проблема решилась разборкой привода и смазкой оси (как на передних дворниках). После этого проблем больше не возникало.
What is
Так же "устал" работать задний дворник. А чем смазывали, если не секрет?
Братец Лис
Приветствую!
Ось чуть шлифанул наждачкой мелкой. Затем все смазал универсальной мобиловской смазкой, синяя такая в тубе.
Hedgehog in the Fog
На днях внезапно перестал работать задний дворник. При включении слышен щелчок реле, но сам дворник не шевелится и не дергается. Посмотрел провода под гофрой: явного криминала не обнаружил. На одном только проводе облезла обмотка, но жила цела и не переломлена - обмотал изолентой. Остается только сам моторчик?
С какой стороны лучше начинать поддевать обивку двери багажника, а то отвертка пластик мнет, а фиксаторы не отщелкивает... unsure.gif blush.gif

В какой-то момент к концу зимы одно время дворник стал ходить медленнее, словно с усилием, потом прошло. Сейчас совсем перестал работать, но непосредственно перед этим признаков скорой кончины не подавал. sad.gif

Фото проводов под гофрой
Изображение
Братец Лис
Как вариант (лично у меня такое было) закисает шток дворника. Лечится так же, как и трапеция, снимается, чистится и смазывается.
Hedgehog in the Fog
Получилось сегодня снять обивку, но дальше дело не пошло: гайка, на которой держится щетка, закисла, что усугубилось тем фактом, что торцевого ключа на 10 под рукой не оказалось. Обычным ключом на 10 и торцевым на 11 расшевелить не удалось.
Поэтому снятия моторчика не случилось. Тем не менее, удалось заглянуть в недра и лицезреть сию печальную картину.

Изображение Изображение

Случай похож на то, о чем говорил Михаил, только в более запущенном виде, как я понимаю.
Даже не знаю, жив ли в такой ситуации сам редуктор и есть ли надежда (смысл) отчистить и восстановить его работоспособность, или стоит начинать искать новый на замену? unsure.gif

Дальнейшие манипуляции придётся отложить до выходных.
Братец Лис
Всё там рабочее... Купить новый всегда успеется. wink.gif
алексей 578
12 лет... Если реанимация не поможет , я бы махнул на бэушный , например у Димы Джедая! good.gif
Hedgehog in the Fog
Цитата(Братец Лис @ 23.4.2019, 22:02) *
Всё там рабочее... Купить новый всегда успеется. wink.gif
Его бы ещё снять для начала... Поверхностная обработка WD-шкой результата не принесла, но буду пробовать снова... Кстати, прошу прощения за офф, WD40 портит ЛКП или нет? Пока соблюдаю максимум предосторожности, или бояться нечего?

Цитата(алексей 578 @ 23.4.2019, 23:22) *
12 лет... Если реанимация не поможет , я бы махнул на бэушный , например у Димы Джедая! good.gif
11,5 если быть точным tongue.gif
12vvv12
Насколько мне известно, не портит.
Но вместо неё могу посоветовать штуку от ВМП-Авто под названием Валера. Вот, уж не ожидал такого - ВэДэшка отдыхает...
Krusty
Подтверждаю 2 раза:
WD-40 ЛКП не портит. Но на резину сказывается не лучшим образом, хотя и не сверх агрессивно.
"Валера" для разбора закисших соединений существенно круче WD-40.
Пример из прошлого. На одной из машин менял задние амортизаторы. Естественно, гайки не откручивались, хотя и заливал WD-40. Плюнул и пошел за болгаркой. С одного ама крепеж спилил и тут позвали шашлыки кушать. На второй амортизатор налил еще вэдэшки и оставил до следующего дня. А на следующий день все открутилось.
Полезно обстучать закисшее резьбовое соединение. Но на оси дворника с этим не особо разгуляешься, дабы не навредить.
Ну и очень желательно иметь качественные 6-ти гранные торцевые головки с профилем наиболее приспособленным для передачи большого момента.
Про "Snap-on" писать не буду, ибо цены космос.
Но хотя бы примерно такие:
https://ombrastore.ru/products/55044-112013-ombra-112013
Надо обратить внимание, как сделаны головки внутри. Углы несколько утоплены, что позволяет передавать бОльшее усилие на гайку одновременно и этими углами головки и гранями.
Василий
Михаил, вот как раз цепкая "бронебойная" головка может оказаться вреднее обычной, которая слижет грани гайки или сама расползется. Прочность и надежный обхват качественного инструмента в этом случае скорее всего увеличит риск просто сломать ось.
Безопаснее всего болгаркой или ножовкой распилить гайку. Плоскость распила должна быть паралельной оси моторедуктора и располагаться как можно ближе к резьбе. В результате гайка открутится без проблем.
Но победа над гайкой еще не гарантирует завершения эпопеи. Предстоит содрать поводок с оси.
Если металлическая ступица поводка, залитая в композит, сильно прикипела к оси, то неосторожным применением съемника можно даже раскрошить поводок в хлам. Нужно следить, чтобы захваты съемника давили на ступицу поводка, а не на его тело.

P. S. При работе с болгаркой надо защитить стекло и ЛКП от раскаленных искр.
Hedgehog in the Fog
В таком случае, мне прямая дорога в сервис.

Цитата(Krusty @ 24.4.2019, 14:29) *
Ну и очень желательно иметь качественные 6-ти гранные торцевые головки с профилем наиболее приспособленным для передачи большого момента.
Но хотя бы примерно такие:
https://ombrastore.ru/products/55044-112013-ombra-112013
Инструмент такой у меня есть good.gif , только доступ к нему получу только на выходных. В свете сказанного Василием, начал сомневаться, есть ли смысл дальше пытаться открутить закисшую гайку, или это дело безнадежное nea.gif

Про "Валеру" я слышал неоднократно, даже в "зарулем", насколько помню, была статья, но всегда как-то относился к этой "микстуре" с некоторым предубеждением, как об агрессивной рекламной кампании. Значит, ошибался.
Hedgehog in the Fog
Самому снять щетку со штока не удалось, поэтому обратился в сервис.
Как результат, замена моторедуктора и поводка. Старый моторчик заклинило, в результате чего, при попытке включения стеклоочистителя срабатывала защита.
Собственно, ровно эту картину я и наблюдал: при первом включении был слышен щелчок реле, но щетка оставалась на месте. На дальнейшие попытки включения щетки результатом было молчание.
Проводка в порядке, новый моторчик крутит новую щетку. Интересно, сколько проживёт.
На старом обратил внимание на клеймо «07.11.13» - выходит, один раз моторедуктор уже меняли. От замены до замены порядка 5,5-6 лет.

Изображение Изображение Изображение
Krusty
Иван, вот и ладушки, поздравляю с благополучным разрешением вопроса.
Если была возможность, то может обратил внимание на то, как в сервисе сняли поводок?
Перед установкой всё что нужно они смазали?

Цитата(Hedgehog in the Fog @ 24.4.2019, 22:29) *

Про "Валеру" я слышал неоднократно, даже в "зарулем", насколько помню, была статья, но всегда как-то относился к этой "микстуре" с некоторым предубеждением, как об агрессивной рекламной кампании. Значит, ошибался.

Возможно, что ранее ЗР про "Валеру" писал хорошо, но в номере за 06.2019 в тесте проникающих смазок они его на последнее место поставили smile.gif На первом WD-40.
Важно обратить внимание на то, что и как они тестировали. А именно - сравнивали по следующим параметрам:
1). Содержание сухого остатка. Чем оно выше, тем меньше вещества испаряется в атмосферу...
2). Проникающая способность. Определяли высотой подъема состава по полоске картона после ее погружения в состав.
3). Антикоррозионная стойкость. Обработанную средством металлическую пластину опускали в раствор соли.
4). Запах biggrin.gif От "Валеры" он неприятный и вверх ногами он не брызгает biggrin.gif
5). Экономичность каждого средства.
6). Распыляется ли препарат при любом положении балончика.

Не знаю и не буду комментиррвать, почему в ЗР сделали акцент на таких параметрах.
Меня же больше интересовало, с каким препаратом можно лучше разобрать закисшее соединение. И для этого мне пришло в голову, закинуть новые одинаковые болты с гайками в банку с соляным раствором. Иногда их вынимать из неё. По достижении желаемой кондиции, обрабатывать их препаратами и раскручивать.

P.S.: сорри, что написал об этом здесь. Просто недавно в этой теме поднимался вопрос о проникающих смазках.
Hedgehog in the Fog
Сам момент снятия ускользнул от моих глаз, помню, что возились, пробовали контргайку, мучались, буквально взгляд отвёл, смотрю: победили. Я не всегда стою над душой в техзонах, особенно, когда вижу, что процедура затягивается. После снятия повертел в руках старый редуктор, вот и все. При сборке спреем прошлись вроде, но чем именно не вспомню.

Честно говоря, такой параметр, как запах, меня мало волнует. Понятно, что все смазки и спреи ядовиты и ими лучше не дышать, да и аромат они имеют обычно, как у морилок от тараканов. Возможно, если бы от проникающей смазки несло, как от грюйера или какого другого вонючего сыра, то я бы задумался о средствах защиты, но в целом на улице запах спреев не сильно напрягает. Кстати, в определенном смысле, этот пункт в тесте избыточен, т.к. он уже содержится в первом: чем больше вещества испаряется, тем выше вероятность его вдохнуть. Хотя, опасность определяется не запахом, а составом вещества.
Василий
Не совсем по теме, но...
Давно хотел отключить дебильную фичу BCM -- автоматическую активацию метлы при включении R (ЗХ). Но постоянно забывал. Наконец, сегодня вспомнил, когда сканер был в руках. Не поленился, сходил с ним на стоянку к тачке. Теперь щетка лишилась возможности жить своей жизнью. А то, бывало, нахально елозила по почти сухому стеклу... smile.gif
Василий
Рано радовался. sad.gif
Сегодня в поездке по дождю обнаружил, что автоматическое включение метлы совсем не заблокировалось. Как же так? Я самолично отключил эту опцию системным сканером!
То ли лыжи не едут, то ли я дурак. biggrin.gif
На самом деле конечно, проблема скорее всего в косячном софте сканера. Моим начальникам оригинальное ПО не по карману, они отломанное покупают. В понедельник буду разбираться...
serega_na_enote
Может кому пригодится , поводок идёт в комплекте с дворником и цена адекватная METACO 7002-032
yura
Это хорошо. Как раз пригодилось. Спасибо. music2.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.