IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Тема закрытаОткрыть новую тему
> Страсти по бездорожью..., ...И внедорожникам(улучшению внедорожных качеств)
Konst
сообщение 16.4.2008, 9:39
Сообщение #1


Кошачья белка
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Регистрация: 7.3.2008
Из: Пермь



Начало здесь:
http://www.clubnote.ru/forum/index.php?sho...amp;#entry29384
Продолжение следует, надеюсь... smile.gif


______________________________________
Другой автомобиль (2006)
--------------------
Кто "обувью" машину назовет, кто "танком", "ягодкой", а кто-то "кровопивцем"...
Мы называем наш авто "Енот", у нас он - за домашнего любимца.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Konst
сообщение 16.4.2008, 11:48
Сообщение #2


Кошачья белка
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Регистрация: 7.3.2008
Из: Пермь



Dart Welder, Еще навспоминал(дополнение к топику из ссылки выше): сцепление от Шнивы; отрыв РПМ от двигателя на подрамник; возможно раздатку тоже на подрамник; ступичные подшипники поменять(передние - или от Москвича 41-го, или проставка между родными; задние - 2-х рядные шариковые). Воть... Ну, еще, наверное, - усиление лонжеронов.


______________________________________
Другой автомобиль (2006)
--------------------
Кто "обувью" машину назовет, кто "танком", "ягодкой", а кто-то "кровопивцем"...
Мы называем наш авто "Енот", у нас он - за домашнего любимца.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Dart Welder
сообщение 16.4.2008, 16:17
Сообщение #3


Енот-носуха
******

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 937
Регистрация: 10.10.2007
Из: г. Курск



Ладно…
Шишига- это конечно хорошо, но будем говорить о реальных вещах.
Значит, перенос точек крепления амортизаторов понадобится полюбому, +, желательно (очень желательно особенно для 31-вых колёс), вторая пара амортизаторов спереди, пружины от ГАЗ-24 подрезанные на 1,5-2 витка и, соответственно, перевернутые сошки. Можно не усиливать лонжерона, а наварить профильную трубу реализовав таким образом бодилифт. Конечно, надо сварить обвес из профильной трубы и предусмотреть место под лебёдку. Ну и печку переделать, поставив улитку от "восьмёрки" Это все в довесок к уже сказанному тобой.
В результате Ты получишь «монстра» не очень пригодного для перемещения по обыкновенным дорогам. Но хуже всего, что все время будет где то, что то ломаться, рваться, скручиваться, не выдерживать нагрузку. И это на фоне огромных затрат времени и душевных сил и винансов, конечно. Не я первый высказал мысль о том, что НИВА хороший сбалансированный автомобиль, но при высоких внедорожных нагрузках начинает быстро умирать, усилишь в одном месте, порвется в другом. Помнишь как «Самопрыги» выставили на «Ладоге» своего «Боевого самопрыга». Уж он был весь усилен, и то, сошёл в первый или второй день.
Я уверен на 110%, что если хочешь боевой автомобиль, то строить его надо на платформе чего-то рамного. Из отечественного только УАЗ или ГАЗ-69. К тому же, представь, подготовив НИВУ таким образом, ты поставишь максимум 32-ые колеса и под их тяжестью даже усиленная подвеска будет умирать очень быстро, а на УАЗку 33-ие встанут без особых проблем, а уж если в него вложить столько сил и средств, сколько ты планируешь, то выйдет полноценный внедорожный монстр. Т.е. это я всё к тому, что при одинаковых затратах результат с рамным внедорожником будет на порядок лучше.
Нет, если, конечно, ты просто хочешь заморочиться с НИВОЙ, без достижения конкретной цели, тогда другое дело.
Я рассуждаю из собственного опыта, мы с другом строили 2-е НИВЫ разные концептуально. Моя- как автомобиль для активного отдыха с выездом в труднодоступные места. При постройке я руководствовался принципом разумной достаточности и до сих пор думаю, что поступил правильно. Машина не потеряла дорожных качеств, и очень не плоха на бездорожье, т.е. можно смело ехать куда угодно, но если захочу что-то более серьезное, задумаюсь над УАЗкой.
Так я не понял, что Ты хочешь от машины, поясни…


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2007)
Tekna
Красный - Z10/S
--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Konst
сообщение 16.4.2008, 19:23
Сообщение #4


Кошачья белка
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Регистрация: 7.3.2008
Из: Пермь



Вариант для активного отдыха вполне, да, - вполне. smile.gif Расскажешь подробнее, если не секрет, как строил свою? smile.gif
p.s.: Жаль, что пока это мечты... Ну или планы на не очень близкое будущее...
p.p.s.: Пока удовлетворяю внедорожные потребности катаясь иногда на отцовском КРОКЕ(+помогая ремонтировать), и зрительствуя на "Уральском ухабе".


______________________________________
Другой автомобиль (2006)
--------------------
Кто "обувью" машину назовет, кто "танком", "ягодкой", а кто-то "кровопивцем"...
Мы называем наш авто "Енот", у нас он - за домашнего любимца.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Dart Welder
сообщение 17.4.2008, 18:27
Сообщение #5


Енот-носуха
******

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 937
Регистрация: 10.10.2007
Из: г. Курск



Ну да, мне знакомо это чувство, когда насмотришься соревнований, начитаешься отчётов о перестройке и хочется сделать себе также, аж руки чешутся, но если Ты определился с концепцией, то надо послушать голос разума и придерживаться плана.
У нас, как я уже говорил, было 2 Нивы. Одну- моего друга CHEDa (это ник у него такой в нивской конфе) мы делали в более экстремальной, с надеждой выступить когда-нибудь, где-нибудь. Мою, как раз как вариант для активного отдыха, т.е. повышение внедорожных качеств без ущерба всему остальному.
До того как мы приобрели Нивы, мы с год, не меньше, изучали теорию, читали все подряд и к началу постройки планы чётко сформировались в голове.
Перво-наперво поменял амортизаторы на Каябы, потом покрышки.
Я остановил свой выбор на Медведях Я-569 (235/75/15) плюс, совершенно дорожные, Мишлены Синхрон 4х4, такой же размерности. Подрезал передний край передних арок. В таком состоянии можно спокойно ездить по прямой, но на неровной дороге, покрышки цепляют задние арки, спереди нормально.
Прорезал панель под лобовым стеклом, все загерметизировал под капотом и сделал шноркель.
Переделал печку, поставил улитку от 2108, это очень помогло.
Поставил проставки под верхними и нижними шаровыми, и проставку под пружины сзади. Перенес точки крепления амортизаторов, компенсирую подъем кузова.
А дальше, то ради чего я всё это затевал. Мне просто до умопомрачения хотелось иметь силовые бампера, багажник с «люстрой» и лесенку наверх.
Я вдохновился бамперами от ARB, прикинул чертежи, и, с двумя подружками (сваркой и болгаркой) взялся за работу.
Сначала сделал бампер с защитой из стального листа для CHEDа
Изображение
Изображение
Это его машина, с приужинами от Газ 24, проставками по шаровыми, перевенутыми сошками, газельскими амортизаторами, длинными тормозными шлангами, резанными арками, покрышками Я-409 и т.д. и т.п.
Изображение
Потом сделал себе багажник с люстрой и лесенкой (лесенка функциональная не бутофория)
Зацени элементы соединяющие верхнюю и нижнюю рамку багажника. Это профиль 40х60, порезанный по шаблону, заваренный и зашлифованный. А опоры багажника, в стиле пера от Паркера.
Изображение
Изображение
Изображение
Потом себе передний бампер с направляющими для веткоотбойников и задний с крюком и дополнительным креплением, позаимствованным от старого фаркопа
Изображение
Изображение
Изображение
Все изделия проварены по всей длине и зашлифованы, т.е. шпатлёвки практически нет.
Ну, вот так два авто выглядят рядом
Изображение
Вот расстояние между колесом и аркой, и не смотря на то, что спереди расстояние не большое, покрышка не цепляет арку
Изображение
Предварительный вывод: таких переделок вполне достаточен для машины, предназначенной для охоты, рыбалки и активного отдыха и можно безбоязненно чувствовать себя в любой ситуации, даже на соревнованиях (не самых экстремальных, конечно, но на любительских покатушках точно), т.е. я считаю, что получил максимальную отдачу от вложенных средств.

Сообщение отредактировал Dart Welder - 17.4.2008, 18:32


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2007)
Tekna
Красный - Z10/S
--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Konst
сообщение 18.4.2008, 13:11
Сообщение #6


Кошачья белка
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Регистрация: 7.3.2008
Из: Пермь



Багажник шикарный! - Даже не верится, что сам делал smile.gif . Бампера функциональные, особенно задний(доп. опора глушитель и мост защищает при езде задним ходом? Или глушак перенесен?). Где-то читал, что под 29-е колеса достаточно резки арок... - с лифтом лучше? Чем(по твоему мнению) отличаются медведи от гудричей(а/т и м/т) - цена/качество/проходимость? - сам не юзал, т.к. пока теоретик smile.gif . С опорными подшипниками, хотя бы передних ступиц, не заморачивался?
Вот... Вспомню что - еще спрошу smile.gif - ничего?
p.s.: Из внедорожных улучшателей в НИВЕ были только антипробуксовочные коврики, со стальными шипами с нижней стороны, и с тракторным протектором с верхней smile.gif - один раз помогли - семеру из сугроба по льду вытаскивал...


______________________________________
Другой автомобиль (2006)
--------------------
Кто "обувью" машину назовет, кто "танком", "ягодкой", а кто-то "кровопивцем"...
Мы называем наш авто "Енот", у нас он - за домашнего любимца.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Dart Welder
сообщение 18.4.2008, 15:24
Сообщение #7


Енот-носуха
******

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 937
Регистрация: 10.10.2007
Из: г. Курск



Глушитель не переносил, доп. крепление заднего бампера огибает глушитель.
Я взял фаркоп, который был уже установлен, отрезал крюк, фрагмент трубы с креплением к кузову и приварил это все к уже готовому бамперу. Место перехода видно на фотке, где снимал снизу.
С порезанными арками и 31-вые колеса встают, не то что 29-ые.
Медведи встанут и без порезанных арок, достаточно подогнуть переднюю кромку передних арок. Если не хочешь резать арки, можно обойтись щадящим методом, т.е. легким лифтом и загибом кромок, но, безусловно, с вырезанными арками будет лучше.
Теперь про покрышки. Медведи Я-569 хороши тем, что их грунтозацепы имеют множество ламелей, что позволяет нормальную эксплуатацию зимой, при том, что это самая настоящая МТ-ая покрышка, которая очень хороша в грязи. Мы проводили сравнительные тесты с Я-409 и всесезонкой, которая стояла изначально. Заезжали на крутой подъем с плотно укатанным снегом, практически льдом. На Voltyre я и до середины не поднялся, даже с разгона, на Я-569 внатяг доехал до самого крутого места, остановился и смог тронуться и продолжить подъём. На Я-409 тоже получилось, но труднее. В грязи, и разговора нет, Voltyre и Кама Флеейм далеко позади. Я-409 имеет некоторые преимущества перед Я-569 за счет большего размера, НО все эти преимущества сводятся на нет значительно большим весом и, не сразу заметной разницей в рисунке протектора. Свиду, рисунок у покрышек одинаковый, но если приглядеться повнимательней, то разница есть. Я-409 на скользком глиняном склоне гораздо хуже удерживает машину от бокового скольжения, у неё блоки грунтозацепов по середине покрышки разделены, а у Я-569 они связаны между собой, образуя, как бы единую центральную линию, что так же положительно сказывается на курсовой устойчивости.
Короче, Я-569 не безосновательно пользуются такой популярностью, они действительно хороши и проблем с балансировкой нет.
Импортные МТ-ые покрышки я не юзал, врать не буду. Мои Мишлены совершенно летне-дорожные, но и стоят в 5 раз дороже наших. Они просто чудесны на летом на трассе, тихие, мягкие, а дорогу держат просто чудесно, но зимой хуже чем Я-569, ездить конечно можно, но что-то не то.
Вобщем, тут Ты решай сам, если бюджет позволят, то конечно было бы круто иметь 3 комплекта: Зима, Лето и Грязь, если планируешь иметь один комплект, то бери Я-569, дёшево и сердито, да и попортить не так жалко. К тому же у Тебя будет Енот для поездок на дальние расстояния и т.п. без экстрима, зачем в таком случае несколько комплектов резины на Ниву.
С подшипниками не занимался, думаю оно того не стоит, штатные и подшипники и шаровые и крестовины справляются с нагрузками и выхаживают положенный срок.
А так. спрашивай что знаю, все расскажу....


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2007)
Tekna
Красный - Z10/S
--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Konst
сообщение 18.4.2008, 19:27
Сообщение #8


Кошачья белка
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Регистрация: 7.3.2008
Из: Пермь



Нашел фотку "медведей" - действительно, универсальная... Думаю, буду ставить ее.
Как думаешь, диски какие лучше - литые, или на кованные стоит разориться(легче, прочнее)? Ты какие поставил(если можно - с параметрами)? - Хотя бы вылет.
По подшипникам есть бюджетный вариант - регулировочное кольцо между внутренними обоймами родных подш. Да ты наверное в курсе smile.gif . - Почему об этом пишу? - На Нивовском форуме начитался про проворот наружных обойм, и про то, как после бюджетного(и не только) варианта, люди забывают про подшипники, и тормоза становятся лучше - в связи с утратой биения(или болтания - как правильно?) торм. дисков.


______________________________________
Другой автомобиль (2006)
--------------------
Кто "обувью" машину назовет, кто "танком", "ягодкой", а кто-то "кровопивцем"...
Мы называем наш авто "Енот", у нас он - за домашнего любимца.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Dart Welder
сообщение 21.4.2008, 13:35
Сообщение #9


Енот-носуха
******

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 937
Регистрация: 10.10.2007
Из: г. Курск



Я диски специально не покупал, они уже стояли на машине Sixray называются т.е. 6 лучей, вылет 35.
Выглядят так Изображение
А так, выбирай какие нравятся и на какие денег хватит. Ковка, конечно, хорошо.


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2007)
Tekna
Красный - Z10/S
--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Konst
сообщение 21.4.2008, 20:12
Сообщение #10


Кошачья белка
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Регистрация: 7.3.2008
Из: Пермь



Ковка хорошо - если ЗЕЛЕНАЯ не задушит smile.gif .
Тут намедни решил понастальгировать - почитал форум нива4х4... Подфорум про тюнинг. Чуть не решил брать самого дешевого Енота(комфорт 1.4), вместо Текны 1.6МТ, а на остаток - НИВКУ-213 97-99 гг., и доработать ее до б/м внедороги(бюджет ок 150 тыр). Потом передумал - лучше пока веселее и с комфортом по дорогам, а через год-три, все продумав и прикинув, возьму, все-таки КРОКА, желательно инжектор 1.8(с з/м нового образца и гидроусилителем), и буду из него строить ...ЖИП - на сколько хватит фантазии(этого - хоть отбавляй smile.gif ), денег, и азарта. Руки вроде из правильного места растут, и мозги не кудрявые. Вот только ЛЕНЬ иногда ...обуревает smile.gif .


______________________________________
Другой автомобиль (2006)
--------------------
Кто "обувью" машину назовет, кто "танком", "ягодкой", а кто-то "кровопивцем"...
Мы называем наш авто "Енот", у нас он - за домашнего любимца.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Dart Welder
сообщение 25.4.2008, 13:27
Сообщение #11


Енот-носуха
******

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 937
Регистрация: 10.10.2007
Из: г. Курск



Немогу несогласиться, считаю, что желание купить Текну вместо Комфорта совершенно правильное. Моё ощущение автомобиля очень сильно зависит от полноты комплектации, интерьера салона, и т.д. Когда мы смотрели Енота, то сразу нацелились на Текну и именно из-за того как там отделан салон.
Так что покупай Текну, а там жизнь покажет. Но я думаю, что поездив на хорошей машине Ты уже не захочешь пересаживаться в отечественное авто. Если бы у меня сейчас небыло бы Нивы, а я захотел бы OFF-ROADа, то безусловно, покупал бы УАЗку или что-то другое рамное.
НИВА, типоооо, золотая середина отечественного автопрома. Хороша на бездорожье и, вмеру, комфортна в городе. Можно улучшить те или иные качества, но все же, если есть новая иномарка т.е. есть с чем сравнивать, то заставить себя ежедневно ездить в НИВЕ тяжело. Это я к тому, что как бы я не любил свою НИВУ, но для ежедневных поездок я все равно использую Енота, потому что ощущение от езды на комфортом динамичном импортном автомобиле, совершенно другое. Соответственно, если бы я надумал иметь авто специально для бездорожья, то выбрал бы что-то крепкое, пусть даже в ущерб комфорту. НО если бы я не имел ни одного авто и стоял перед выбором, то серьезно задумался бы, два разных авто или одино, но универсальное.


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2007)
Tekna
Красный - Z10/S
--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Konst
сообщение 25.4.2008, 19:59
Сообщение #12


Кошачья белка
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Регистрация: 7.3.2008
Из: Пермь



Ну... Если оченно хорошо поработать над НИВОЙ(особенно КРОКОМ - ИМХО), то можно получить неплохой компромисс. Думаю, на 29-х или 30-х колесах, он будет себя чувствовать неплохо и на дороге, и в грязи(не оч. экстремальной)... Читаю на нива4х4 тему про "ханкук" - вроде отзывы неплохие и про дорожную(гораздо лучше Медведей), и про бездорожную езду(немного хуже Медведей)... Так как на раздумья время есть, буду выстраивать концепцию ИМХОвой идеальной НИВЫ.
Как говаривал ГУРУ Керосин - я не спортсмен, я турист wink.gif .
p.s.: Даже витают мысли о стеклопластиковом, самопальном, неубиваемом обвесе, с применением принципа устройства глубинного культиватора... Ну... Что-то вроде "Такси-3"... Эк меня понесло...
p.p.s.: Как говорится: в голове сложить легко, но воплотить в материале...


______________________________________
Другой автомобиль (2006)
--------------------
Кто "обувью" машину назовет, кто "танком", "ягодкой", а кто-то "кровопивцем"...
Мы называем наш авто "Енот", у нас он - за домашнего любимца.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Гогги
сообщение 20.5.2008, 10:07
Сообщение #13


Енот-полоскун
*******

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1 395
Регистрация: 2.2.2007
Из: Пермь



Вот такой прикол в тему!
TOYOTA+ГАЗ66=...................
Прикрепленное изображение


______________________________________
NOTE 1.4 MT (2007)
Luxury
Серо-голубой - B52/M
--------------------
;) Модератор - приспособление, предназначенное для приглушения звука в пианино и роялях.
Состоит из деревянной планки, расположенной поперек всех струн, и рычага управления. ©БЭС
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Ванька
сообщение 20.5.2008, 10:57
Сообщение #14


Енот-носуха
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 694
Регистрация: 4.11.2007
Из: Санкт-Петербург



это ворде крузак 70ый)


______________________________________
NOTE 1.4 MT (2007)
Luxury + Опции
Красный - Z10/S
--------------------
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+

Тема закрытаОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 10:31