Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
| Василий |
15.9.2015, 16:21
Сообщение
#501
|
||
|
Енот-полоскун ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 6 155 Регистрация: 13.10.2009 Из: Ижевск |
100 000 км - срок не реальный даже для свечей с (двойной платиной). Накатал на заводских свечах около 120 000 км. Пуск мотора, устойчивость оборотов, динамика, расход, -- все оставалось в норме вплоть до замены. После установки новых свечей никаких изменений. И мой пример далеко не единичен. Сообщение отредактировал Василий - 15.9.2015, 16:38 ______________________________________
|
||
| Отец Фёдор |
15.9.2015, 17:50
Сообщение
#502
|
||
|
Енот-полоскун ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1 492 Регистрация: 2.8.2015 |
Не сомневайтесь в своей адекватности и не впадайте в ступор.
Катушка - она разборная, при видимой монолитности. Помимо самой катушки, там еще есть несколько игрушек для высокого напряжения, где, оно, напряжение благополучно убегает. Это - трубка катушки зажигания, кольцо уплотнительное, наконечник катушки, резистор помехоподавительный, пружина, бывает две пружины... Все эти потроха болеют своими болезнями, могут просто выгореть в прах, а искра будет и катушка вроде рабочая. Крайне полезный ресурс по запчастям на катушки зажигания. http://nak-kat.ru/catalog Сообщение отредактировал Отец Фёдор - 20.11.2015, 0:34 ______________________________________
|
||
| Василий |
15.9.2015, 18:14
Сообщение
#503
|
||
|
Енот-полоскун ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 6 155 Регистрация: 13.10.2009 Из: Ижевск |
Cпасибо. Немного разбираюсь в конструкции катушек.
Я про физику процесса. То, что ты пишешь, противоречит законам электричества. Например, если после вторичной обмотки что-то выгорит, то искра не будет рабочей. Току придется швыркать через два последовательно соединенных разрядника -- выгоревший участок и межэлектродный зазор свечи. То есть получается делитель напряжения, на каждом плече которого часть общего напряжения катушки, пропорционально сопротивлению каждого разрядника. Пробивное напряжение в цилиндре станет недостаточным, -- аварийно образовавшийся разрядник отхватит свою нехилую долю. Сообщение отредактировал Василий - 15.9.2015, 18:16 ______________________________________
|
||
| Отец Фёдор |
15.9.2015, 18:58
Сообщение
#504
|
||
|
Енот-полоскун ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1 492 Регистрация: 2.8.2015 |
Катушки никто не разбирает,
ну и никто в них не разбирается, так как они "не разборные". Иногда, но не часто встречается, внутренние потроха после катушки это - внутренняя часть трубки катушки зажигания, внутренняя часть наконечника катушки зажигания, резистор помехоподавительный, пружина или две пружины разрушаются вхлам, в порошок, и катушка работает и продолжает работать пока не прогорит боковина трубки или боковина наконечника и тогда начинаются пропуски, которые контроллер и регистрирует. Ток не швыркает через прогоревший участок, он течет ровно и продолжает разрушать все, что мешает ему течь, как ручей, который неожиданно превращается в водопад, разрушающий все на своем пути. Сопротивление прогоревшего участка очень мало. Возьмите ВВ провод СИЛИКОНОВЫЙ с распределенным сопротивлением, который уже помер - сопротивление у которого или смотрит в бесконечность или стремится к ней. Аккуратно разрежьте его вдоль, чтобы была видна "проводящая"сердцевина. Подайте напряжение и порадуйтесь на не одну сотню разрядников по всей длине провода. Свеча в конце провода тоже будет работать. Делитель в таком случае состоит из малого сопротивления прогоревшего участка, которое можно считать проводником и большого сопротивления свечного разрядника. Силовые кабели прогорают в труху на десятки метров при напряжении до киловольта. Сообщение отредактировал Отец Фёдор - 20.11.2015, 0:35 ______________________________________
|
||
| Bob |
15.9.2015, 19:23
Сообщение
#505
|
||
|
Енот-полоскун ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3 106 Регистрация: 30.11.2006 Из: Свердловская область, Егоршино |
И че?
______________________________________
|
||
| Василий |
15.9.2015, 19:33
Сообщение
#506
|
||
|
Енот-полоскун ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 6 155 Регистрация: 13.10.2009 Из: Ижевск |
Ток не швыркает через прогоревший участок, он течет ровно Сопротивление прогоревшего участка очень мало. Я писал не "подгоревший", где уголь, а "выгоревший", где уже ничего токопроводящего нет, есть только зазор. Сообщение отредактировал Василий - 15.9.2015, 19:36 ______________________________________
|
||
| Отец Фёдор |
15.9.2015, 20:37
Сообщение
#507
|
||
|
Енот-полоскун ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1 492 Регистрация: 2.8.2015 |
Я полагаю, что цензуры и цензоров тут нет.
Выгореть не может так, что вообще все испарилось... и остались только контакты... ______________________________________
|
||
| Василий |
15.9.2015, 20:49
Сообщение
#508
|
||
|
Енот-полоскун ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 6 155 Регистрация: 13.10.2009 Из: Ижевск |
Ааааааааааа...
Пощадите, сдаюсь!!! ______________________________________
|
||
| Отец Фёдор |
15.9.2015, 21:56
Сообщение
#509
|
||
|
Енот-полоскун ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1 492 Регистрация: 2.8.2015 |
Это Вы зря сдаетесь.
Вскрыли проблемы, показали пути их решения. Все хорошо. Надеюсь, что вместе продолжим исследовать проблемы, а их в электрике высоковольтных элементов еще много. ______________________________________
|
||
| алексей 578 |
16.9.2015, 2:03
Сообщение
#510
|
|
Енот-полоскун ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2 728 Регистрация: 19.9.2012 |
Когда то , на заре своей юности , довелось изучить принцип работы трансформатора , ( ну это прям сразу за ЗАКОНОМ
______________________________________ |
| DVN |
16.9.2015, 7:17
Сообщение
#511
|
||
|
Енот-полоскун ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1 986 Регистрация: 5.12.2008 Из: Байконур, родом из Куйбышева |
Катушка - она разборная, при видимой монолитности. Катушки никто не разбирает, ну и никто в них не разбирается, так как они "не разборные". Истина где-то рядом... (с) ______________________________________
|
||
| Aqualung |
16.9.2015, 8:19
Сообщение
#512
|
||
![]() Енот-носуха ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 566 Регистрация: 12.8.2013 Из: Тольятти |
Народ, может это не к свечам относится, а может и из-за них...
В общем, заводиться стал авто дольше - раньше с полоборота буквально движок начинал работать, а теперь надо покрутить пару секунд до схватывания. Не критично, конечно, но ведь изменилось время запуска... Отчего так может быть? Свечи не менял, пробег почти 20 тыс ______________________________________
|
||
| Отец Фёдор |
16.9.2015, 14:34
Сообщение
#513
|
||
|
Енот-полоскун ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1 492 Регистрация: 2.8.2015 |
Промойте с помощью зубной щетки наконечники катушек и глазурованную часть свечей (даже не выкручивая) сначала бензином, а после ацетоном, вытрите и высушите поверхности.
Натрите все ВВ поверхности обычным парафином со свечки. Пару месяцев - полгода все будет гуд. Сообщение отредактировал Отец Фёдор - 20.11.2015, 0:36 ______________________________________
|
||
| Василий |
16.9.2015, 16:10
Сообщение
#514
|
||
|
Енот-полоскун ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 6 155 Регистрация: 13.10.2009 Из: Ижевск |
Это уже паранойя. Тебе ведь пишут:
пробег почти 20 тыс Следовательно, с вероятностью 99,9% наконечники и наружные изоляторы свечей в идеале. ______________________________________
|
||
| Василий |
16.9.2015, 16:34
Сообщение
#515
|
||
|
Енот-полоскун ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 6 155 Регистрация: 13.10.2009 Из: Ижевск |
Кстати, оклемался от шока, вызванного соприкосновением с вопиющим невежеством, в числе прочего с этим:
Ток не швыркает через прогоревший участок, он течет ровно и продолжает разрушать все, что мешает ему течь, как ручей, который неожиданно превращается в водопад, разрушающий все на своем пути. Даже школяры-двоечники знают, что в каждый момент времени ток на разных участках одной цепи одинаков. Поэтому образ водопада (перепад высот) должен символизировать напряжение, а не ток. Твою дичь о напруге уже комментировал. Вообще, создается устойчивое впечатление, что в твоем сознании инвертирована природа тока и напряжения. Выгореть не может так, что вообще все испарилось... и остались только контакты... Еще как может. Спроси любого автоэлектрика. По мере развития дефекта на участке от вторичной обмотки до свечи пробивное напряжение неизбежно станет ниже нормы. ______________________________________
|
||
| Отец Фёдор |
16.9.2015, 20:56
Сообщение
#516
|
||
|
Енот-полоскун ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1 492 Регистрация: 2.8.2015 |
Уважаемый Василий!
В школе не был около 50 лет... В ВУЗе лет 30... Но, Теорию цепей забыть не могу, там нет "дичи", "швыркания", "напруги", "перепада высот" ... Там есть пробой, лавинный пробой, перекрытие по внешней поверхности изоляции. Сопротивление любого изолятора после пробоя становится крайне мало, происходит обугливание поверхности. Спросить любого автоэлектрика по вопросам пробоя изоляторов не могу из-за отсутствия таковых, так-как допуск у автоэлектриков есть только на напряжение не свыше 12 вольт. По мере развития пробоя, на участке от вторичной обмотки до свечи, СОПРОТИВЛЕНИЕ ИЗОЛЯТОРА снижается. Дальше владения Ома, уменьшается сопротивление - увеличивается ток, увеличивается выделяемая мощность, а в конце процесса БАХ!!! и все...прогорело. ______________________________________
|
||
| Василий |
16.9.2015, 21:13
Сообщение
#517
|
||
|
Енот-полоскун ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 6 155 Регистрация: 13.10.2009 Из: Ижевск |
А при чем здесь пробой изоляции?
Вот твои слова: трубка катушки зажигания, кольцо уплотнительное, наконечник катушки, резистор помехоподавительный, пружина... Все эти потроха болеют своими болезнями, могут просто выгореть в прах Результат -- вместо фрагмента проводника искровой зазор, вместо изоляционного материала -- воздух. Такой дефект не редкость, например, в некачественных ВВ проводах. Сообщение отредактировал Василий - 16.9.2015, 22:28 ______________________________________
|
||
| Василий |
16.9.2015, 22:20
Сообщение
#518
|
||
|
Енот-полоскун ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 6 155 Регистрация: 13.10.2009 Из: Ижевск |
Придирки к словам оппонента один из способов отвлечь внимание от своих неверных тезисов, замаскировать свою неправоту. Тем более выражение "водопад" не из моей терминологии, а твоей. Вместо демонстраций трепетного отношения к академическому стилю изложения потрудись конкретно аргументировать эту, повторяю, дичь:
"...Если пробивное напряжение в норме..." Оно всегда в исправной катушке в норме, а вот при выходе из катушки и на пути к разряднику между электродами свечи зажигания, встречаются места с малым сопротивлением изоляции. Сообщение отредактировал Василий - 16.9.2015, 23:21 ______________________________________
|
||
| Отец Фёдор |
16.9.2015, 23:43
Сообщение
#519
|
||
|
Енот-полоскун ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1 492 Регистрация: 2.8.2015 |
Какой воздух, если изоляция сгорела в прах?
И она, изоляция, благополучно проводит электричество! Почитайте и посмотрите у соседей: "Статья о наконечниках катушек зажигания DIS-6" http://forums.drom.ru/toyota-mark-ii-chase...1151783972.html Я лавинный пробой объяснил Вам на примере водопада - лавины снега, камней, когда наступает КУ!!! Я повторяю, что банальные утечки со временем переходят в пробой, лавинный пробой, перекрытие по внешней поверхности изоляции. Сопротивление любого изолятора после пробоя становится крайне мало, происходит обугливание поверхности. По мере развития пробоя, на участке от вторичной обмотки до свечи, СОПРОТИВЛЕНИЕ ИЗОЛЯТОРА снижается. Вы можете измерить китайским тестером сопротивление прогара, как на резиновом колпачке, так и на любом другом изоляторе. Электроэрозия колпачков... http://www.as007.ru/obrabotka.html Эрозию обозвали электрокоррозией, напустили псевдонаучного тумана... https://ru.wikipedia.org/wiki/Эрозия А обрезки этих разрушенных в хлам колпачков лежат у меня на полке, как и свечи с катализатором http://www.as007.ru/svechi.html которые пока никто не делает... Сообщение отредактировал Отец Фёдор - 20.11.2015, 0:37 ______________________________________
|
||
| Отец Фёдор |
17.9.2015, 0:56
Сообщение
#520
|
||
|
Енот-полоскун ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1 492 Регистрация: 2.8.2015 |
Поясните мне , что обозначает слово "дичь" в ваших речах.
Поясняю Вам, что: "...встречаются места с малым сопротивлением изоляции..." это те места внутри трубки, на поверхности помехоподвавительного резистора (если он присутствует) которые разрушились (прогорели), других элементах. А сама катушка практически всегда остается целой. Накопилось килограмм двадцать исправных катушек... Я повторяю очередной раз, что банальные утечки со временем переходят в пробой, лавинный пробой, перекрытие по внешней или внутренней поверхности изоляции. Сопротивление любого изолятора после пробоя (прогара) становится крайне мало, происходит обугливание поверхности. По мере развития пробоя, на участке от вторичной обмотки до свечи, СОПРОТИВЛЕНИЕ ИЗОЛЯТОРА снижается. Вы можете измерить китайским тестером сопротивление прогара, как на резиновом колпачке, так и на любом другом изоляторе. Как крайний случай - это сквозные отверстия в изоляторах, которые заматывают изолентой или другими средствами замазывают себе глаза. Сообщение отредактировал Отец Фёдор - 20.11.2015, 0:37 ______________________________________
|
||
![]() ![]() |
| Текстовая версия | Сейчас: 25.6.2026, 19:22 |