IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

62 страниц V « < 24 25 26 27 28 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Меняем свечи!, Руководство по самостоятельной замене
Василий
сообщение 15.9.2015, 16:21
Сообщение #501


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 6 155
Регистрация: 13.10.2009
Из: Ижевск



Цитата(Отец Фёдор @ 15.9.2015, 15:30) *

100 000 км - срок не реальный даже для свечей с (двойной платиной).

Накатал на заводских свечах около 120 000 км. Пуск мотора, устойчивость оборотов, динамика, расход, -- все оставалось в норме вплоть до замены. После установки новых свечей никаких изменений.
И мой пример далеко не единичен.

Сообщение отредактировал Василий - 15.9.2015, 16:38


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2013)
Comfort
Белый - 326/S
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Отец Фёдор
сообщение 15.9.2015, 17:50
Сообщение #502


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 492
Регистрация: 2.8.2015



Не сомневайтесь в своей адекватности и не впадайте в ступор.
Катушка - она разборная, при видимой монолитности.
Помимо самой катушки, там еще есть несколько игрушек для высокого напряжения, где, оно, напряжение благополучно убегает.
Это - трубка катушки зажигания, кольцо уплотнительное, наконечник катушки, резистор помехоподавительный, пружина, бывает две пружины...
Все эти потроха болеют своими болезнями, могут просто выгореть в прах, а искра будет и катушка вроде рабочая.
Крайне полезный ресурс по запчастям на катушки зажигания.
http://nak-kat.ru/catalog

Сообщение отредактировал Отец Фёдор - 20.11.2015, 0:34


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2013)
Luxury
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Василий
сообщение 15.9.2015, 18:14
Сообщение #503


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 6 155
Регистрация: 13.10.2009
Из: Ижевск



Cпасибо. Немного разбираюсь в конструкции катушек.
Я про физику процесса. То, что ты пишешь, противоречит законам электричества.
Например, если после вторичной обмотки что-то выгорит, то искра не будет рабочей.
Току придется швыркать через два последовательно соединенных разрядника -- выгоревший участок и межэлектродный зазор свечи. То есть получается делитель напряжения, на каждом плече которого часть общего напряжения катушки, пропорционально сопротивлению каждого разрядника. Пробивное напряжение в цилиндре станет недостаточным, -- аварийно образовавшийся разрядник отхватит свою нехилую долю.

Сообщение отредактировал Василий - 15.9.2015, 18:16


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2013)
Comfort
Белый - 326/S
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Отец Фёдор
сообщение 15.9.2015, 18:58
Сообщение #504


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 492
Регистрация: 2.8.2015



Катушки никто не разбирает,
ну и никто в них не разбирается, так как они "не разборные".
Иногда, но не часто встречается, внутренние потроха после катушки это - внутренняя часть трубки катушки зажигания, внутренняя часть наконечника катушки зажигания, резистор помехоподавительный, пружина или две пружины разрушаются вхлам, в порошок, и катушка работает и продолжает работать пока не прогорит боковина трубки или боковина наконечника и тогда начинаются пропуски, которые контроллер и регистрирует.
Ток не швыркает через прогоревший участок, он течет ровно и продолжает разрушать все, что мешает ему течь, как ручей, который неожиданно превращается в водопад, разрушающий все на своем пути.
Сопротивление прогоревшего участка очень мало.
Возьмите ВВ провод СИЛИКОНОВЫЙ с распределенным сопротивлением, который уже помер - сопротивление у которого или смотрит в бесконечность или стремится к ней.
Аккуратно разрежьте его вдоль, чтобы была видна "проводящая"сердцевина.
Подайте напряжение и порадуйтесь на не одну сотню разрядников по всей длине провода. Свеча в конце провода тоже будет работать.
Делитель в таком случае состоит из малого сопротивления прогоревшего участка, которое можно считать проводником и большого сопротивления свечного разрядника.
Силовые кабели прогорают в труху на десятки метров при напряжении до киловольта.

Сообщение отредактировал Отец Фёдор - 20.11.2015, 0:35


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2013)
Luxury
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Bob
сообщение 15.9.2015, 19:23
Сообщение #505


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 106
Регистрация: 30.11.2006
Из: Свердловская область, Егоршино



И че?

rofl.gif


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2012)
Luxury
Темно-красный - A32/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Василий
сообщение 15.9.2015, 19:33
Сообщение #506


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 6 155
Регистрация: 13.10.2009
Из: Ижевск



Цитата(Отец Фёдор @ 15.9.2015, 19:58) *

Ток не швыркает через прогоревший участок, он течет ровно
Сопротивление прогоревшего участка очень мало.
Вот учила меня мама -- "Не спорь с censoree.gif людьми"...
Я писал не "подгоревший", где уголь, а "выгоревший", где уже ничего токопроводящего нет, есть только зазор.

Сообщение отредактировал Василий - 15.9.2015, 19:36


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2013)
Comfort
Белый - 326/S
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Отец Фёдор
сообщение 15.9.2015, 20:37
Сообщение #507


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 492
Регистрация: 2.8.2015



Я полагаю, что цензуры и цензоров тут нет.
Выгореть не может так, что вообще все испарилось... и остались только контакты...


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2013)
Luxury
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Василий
сообщение 15.9.2015, 20:49
Сообщение #508


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 6 155
Регистрация: 13.10.2009
Из: Ижевск



Ааааааааааа...
Пощадите, сдаюсь!!! dash2.gif dash2.gif dash2.gif dash2.gif


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2013)
Comfort
Белый - 326/S
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Отец Фёдор
сообщение 15.9.2015, 21:56
Сообщение #509


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 492
Регистрация: 2.8.2015



Это Вы зря сдаетесь.
Вскрыли проблемы, показали пути их решения.
Все хорошо.
Надеюсь, что вместе продолжим исследовать проблемы, а их в электрике высоковольтных элементов еще много.


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2013)
Luxury
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
алексей 578
сообщение 16.9.2015, 2:03
Сообщение #510


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 728
Регистрация: 19.9.2012



Когда то , на заре своей юности , довелось изучить принцип работы трансформатора , ( ну это прям сразу за ЗАКОНОМ smile.gif Ома ) , там что то про ток , про ЭДС , про вторичную обмотку, в которой возникает ВТОРИЧНАЯ ЭДС , и опять таки течёт ток , Ань , специально для тебя : вот представьте , что у тебя на голое wub.gif тело надета футболка , а с верху свитер . И на тебя с верху выливают ведро воды . Футболка останется сухой ? Нет , и скорость её намокания будет зависеть от интенсивности облива верхнего свитера - те чем больше льёшь , тем больше smile.gif . Вот на таком принципе и устроен транс- р . Конечно , есть и понижающие и повышающие трас- ры , и др , но это так , в общих чертах . Всё это я к тому , что у нас ( на Еноте ) всё работает и без всяких хлопот , а автору , ну да , интересно , но у нас это мимо


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2012)
Comfort
Светло-коричневый - C30/M
--------------------
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
DVN
сообщение 16.9.2015, 7:17
Сообщение #511


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 986
Регистрация: 5.12.2008
Из: Байконур, родом из Куйбышева



Цитата(Отец Фёдор @ 15.9.2015, 17:50) *
Катушка - она разборная, при видимой монолитности.
Цитата(Отец Фёдор @ 15.9.2015, 18:58) *
Катушки никто не разбирает, ну и никто в них не разбирается, так как они "не разборные".

Истина где-то рядом... (с) smile.gif


______________________________________
NOTE 1.4 MT (2008)
Luxury + Опции
Темно-красный - A32/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Aqualung
сообщение 16.9.2015, 8:19
Сообщение #512


Енот-носуха
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 566
Регистрация: 12.8.2013
Из: Тольятти



Народ, может это не к свечам относится, а может и из-за них...
В общем, заводиться стал авто дольше - раньше с полоборота буквально движок начинал работать, а теперь надо покрутить пару секунд до схватывания. Не критично, конечно, но ведь изменилось время запуска... Отчего так может быть?
Свечи не менял, пробег почти 20 тыс


______________________________________
NOTE 1.4 MT (2013)
Comfort + Опции
Белый - 326/S
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Отец Фёдор
сообщение 16.9.2015, 14:34
Сообщение #513


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 492
Регистрация: 2.8.2015



Промойте с помощью зубной щетки наконечники катушек и глазурованную часть свечей (даже не выкручивая) сначала бензином, а после ацетоном, вытрите и высушите поверхности.
Натрите все ВВ поверхности обычным парафином со свечки.
Пару месяцев - полгода все будет гуд.

Сообщение отредактировал Отец Фёдор - 20.11.2015, 0:36


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2013)
Luxury
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Василий
сообщение 16.9.2015, 16:10
Сообщение #514


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 6 155
Регистрация: 13.10.2009
Из: Ижевск



Это уже паранойя. Тебе ведь пишут:
Цитата(Aqualung @ 16.9.2015, 9:19) *

пробег почти 20 тыс

Следовательно, с вероятностью 99,9% наконечники и наружные изоляторы свечей в идеале.


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2013)
Comfort
Белый - 326/S
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Василий
сообщение 16.9.2015, 16:34
Сообщение #515


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 6 155
Регистрация: 13.10.2009
Из: Ижевск



Кстати, оклемался от шока, вызванного соприкосновением с вопиющим невежеством, в числе прочего с этим:
Цитата(Отец Фёдор @ 15.9.2015, 19:58) *
Ток не швыркает через прогоревший участок, он течет ровно и продолжает разрушать все, что мешает ему течь, как ручей, который неожиданно превращается в водопад, разрушающий все на своем пути.

Даже школяры-двоечники знают, что в каждый момент времени ток на разных участках одной цепи одинаков. Поэтому образ водопада (перепад высот) должен символизировать напряжение, а не ток. Твою дичь о напруге уже комментировал. Вообще, создается устойчивое впечатление, что в твоем сознании инвертирована природа тока и напряжения.
Цитата(Отец Фёдор @ 15.9.2015, 21:37) *

Выгореть не может так, что вообще все испарилось... и остались только контакты...

Еще как может. Спроси любого автоэлектрика.
По мере развития дефекта на участке от вторичной обмотки до свечи пробивное напряжение неизбежно станет ниже нормы.


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2013)
Comfort
Белый - 326/S
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Отец Фёдор
сообщение 16.9.2015, 20:56
Сообщение #516


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 492
Регистрация: 2.8.2015



Уважаемый Василий!
В школе не был около 50 лет...
В ВУЗе лет 30...
Но, Теорию цепей забыть не могу, там нет "дичи", "швыркания", "напруги", "перепада высот" ...
Там есть пробой, лавинный пробой, перекрытие по внешней поверхности изоляции.
Сопротивление любого изолятора после пробоя становится крайне мало, происходит обугливание поверхности.
Спросить любого автоэлектрика по вопросам пробоя изоляторов не могу из-за отсутствия таковых, так-как допуск у автоэлектриков есть только на напряжение не свыше 12 вольт.
По мере развития пробоя, на участке от вторичной обмотки до свечи, СОПРОТИВЛЕНИЕ ИЗОЛЯТОРА снижается.
Дальше владения Ома, уменьшается сопротивление - увеличивается ток, увеличивается выделяемая мощность, а в конце процесса БАХ!!! и все...прогорело.


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2013)
Luxury
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Василий
сообщение 16.9.2015, 21:13
Сообщение #517


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 6 155
Регистрация: 13.10.2009
Из: Ижевск



А при чем здесь пробой изоляции?
Вот твои слова:
Цитата(Отец Фёдор @ 15.9.2015, 18:50) *

трубка катушки зажигания, кольцо уплотнительное, наконечник катушки, резистор помехоподавительный, пружина...
Все эти потроха болеют своими болезнями, могут просто выгореть в прах

Результат -- вместо фрагмента проводника искровой зазор, вместо изоляционного материала -- воздух.
Такой дефект не редкость, например, в некачественных ВВ проводах.

Сообщение отредактировал Василий - 16.9.2015, 22:28


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2013)
Comfort
Белый - 326/S
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Василий
сообщение 16.9.2015, 22:20
Сообщение #518


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 6 155
Регистрация: 13.10.2009
Из: Ижевск



Придирки к словам оппонента один из способов отвлечь внимание от своих неверных тезисов, замаскировать свою неправоту. Тем более выражение "водопад" не из моей терминологии, а твоей. Вместо демонстраций трепетного отношения к академическому стилю изложения потрудись конкретно аргументировать эту, повторяю, дичь:
Цитата(Отец Фёдор @ 15.9.2015, 15:30) *

"...Если пробивное напряжение в норме..."
Оно всегда в исправной катушке в норме, а вот при выходе из катушки и на пути к разряднику между электродами свечи зажигания, встречаются места с малым сопротивлением изоляции.


Сообщение отредактировал Василий - 16.9.2015, 23:21


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2013)
Comfort
Белый - 326/S
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Отец Фёдор
сообщение 16.9.2015, 23:43
Сообщение #519


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 492
Регистрация: 2.8.2015



Какой воздух, если изоляция сгорела в прах?
И она, изоляция, благополучно проводит электричество!

Почитайте и посмотрите у соседей:
"Статья о наконечниках катушек зажигания DIS-6"
http://forums.drom.ru/toyota-mark-ii-chase...1151783972.html
Я лавинный пробой объяснил Вам на примере водопада - лавины снега, камней, когда наступает КУ!!!
Я повторяю, что банальные утечки со временем переходят в пробой, лавинный пробой, перекрытие по внешней поверхности изоляции.
Сопротивление любого изолятора после пробоя становится крайне мало, происходит обугливание поверхности.
По мере развития пробоя, на участке от вторичной обмотки до свечи, СОПРОТИВЛЕНИЕ ИЗОЛЯТОРА снижается.
Вы можете измерить китайским тестером сопротивление прогара, как на резиновом колпачке, так и на любом другом изоляторе.
Электроэрозия колпачков...
http://www.as007.ru/obrabotka.html
Эрозию
обозвали электрокоррозией, напустили псевдонаучного тумана...
https://ru.wikipedia.org/wiki/Эрозия
А обрезки этих разрушенных в хлам колпачков лежат у меня на полке, как и свечи с катализатором
http://www.as007.ru/svechi.html
которые пока никто не делает...

Сообщение отредактировал Отец Фёдор - 20.11.2015, 0:37


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2013)
Luxury
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Отец Фёдор
сообщение 17.9.2015, 0:56
Сообщение #520


Енот-полоскун
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 492
Регистрация: 2.8.2015



Поясните мне , что обозначает слово "дичь" в ваших речах.
Поясняю Вам, что:
"...встречаются места с малым сопротивлением изоляции..."
это те места внутри трубки, на поверхности помехоподвавительного резистора (если он присутствует) которые разрушились (прогорели), других элементах.
А сама катушка практически всегда остается целой.
Накопилось килограмм двадцать исправных катушек...
Я повторяю очередной раз, что банальные утечки со временем переходят в пробой, лавинный пробой, перекрытие по внешней или внутренней поверхности изоляции.
Сопротивление любого изолятора после пробоя (прогара) становится крайне мало, происходит обугливание поверхности.
По мере развития пробоя, на участке от вторичной обмотки до свечи, СОПРОТИВЛЕНИЕ ИЗОЛЯТОРА снижается.
Вы можете измерить китайским тестером сопротивление прогара, как на резиновом колпачке, так и на любом другом изоляторе.
Как крайний случай - это сквозные отверстия в изоляторах, которые заматывают изолентой или другими средствами замазывают себе глаза.

Сообщение отредактировал Отец Фёдор - 20.11.2015, 0:37


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2013)
Luxury
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+

62 страниц V « < 24 25 26 27 28 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 25.6.2026, 19:22