Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Отказал кондиционер
Nissan Note Клуб > Ремонт и обслуживание > Системы охлаждения и подогрева, вентиляция
Rinat
В общем проблема в следующем - вчера по дороге под капотом то ли где раздался странный и страшный звук, похожий не знаю на что, впереди ехала фура думал она тормозит, звук был похож на скрип то ли колес то ли колодок. Не придал этому внимания, еду дальше, судя по тому как повалил из дефлекторов вентиляции влажный воздух - кондиционер отключился. Прокручиваю обратно что было, скрип тормозов фуры как мне показалось оказалось (как я полагаю) это проскользнул ремень кондиционера, возможно с последующим разрывом. Остановился, ремень на месте, включаю кондиционер, слышен отчетливый "щелк" электромуфты, но нет нагрузки на двигатель, визуально в момент щелчка муфта включается, такое ощущение что компрессор работает в холостую. На улице 34 я без кондера, завтра поеду по гарантии обращаться, теперь боюсь остаться и без колес sad.gif как вспомню коллегу, в прошлом году в жару он два месяца ездил без кондера потому что ему ни как шланг не могли достать чтоб заменить, неужели первый же год приобретения первого авто с кондером буду париться в жару.
Может у кого было такое, прошерстил все темы связанные с кондером, не нашел ничего похожего, если это где то обсуждалось приношу свои извинения.
s-rv
может ремень проскальзывает, а его не слышно..
Rinat
Думаю звук странный был именно в момент проскальзывания, а что то там внутри каюк, проскальзывать перестал, судя по отсутствию скрипа и вращению муфты, соответственно с валом компрессора (при визуальном наблюдении).
master
скорее всего накрылась муфта кондея, такое было у меня ,поменяли по гарантии. Но у меня возник шум, жужжащий/пищащий и не переставал,похоже на свист ремня. Кондей правда работал. На следующий день к ОД,ибо с таким свистом ездить стрёмно. Вердикт: авто нельзя эксплуатировать, может накрытся весь компрессор, ждал 10 дней муфту. Что бы авто не простаивало была идея воткнуть ремень от версии без кондея, в обход компрессора, но тогда я особо не кумекал в этом , а ОД заморачиватся не стал.
Rinat
Шумы отсутсвуют какие либо, более того отсутсвуют те которые были при исправном кондиционере, такое ощущение что муфта схватывает, но крутится в холостую...
master
ждём вашего отчёта, после посещения ОД.... Да и если вдруг захотите с ремнём заморочиться, будет нам всем полезный опыт. Только на двигателях 1.4 такое может прокатить,а может и нет.... biggrin.gif
Rinat
Прибыл вчера к ОД, по симптомам предположили что газ вышел. После двух часов мытарств, вывод - все хорошо, давление газа в норме, все датчики работают, но что то не то, со слов мастера или там как менеджера по гарантии. Еще спустя через пол часа предложили машину оставить ссылаясь на необходимость более тщательного диагностирования, в связи с тем что 90 процентов это полетела крылчатка компрессора (обращаюсь к holod, вы специалист, разве там не поршневая система?), компрессор очень дорогостоящая деталь чтоб быть уверенным на все сто нужно машину оставить... Зашел, посмотрел, машина стоит, дверь на распашку, ни одного мастера крутящегося возле машины не заметил (очень глубоко диагностировали biggrin.gif ).
Вот так вот друзья, как назло на улице +34 а я без машины, к вечеру буду с машиной, но судя по скорости и времени диагностирования думаю кондиционер будет только к зиме biggrin.gif
Rinat
ОД вынес вердикт - компрессору кердык, ожидаемый срок поставки 5 - 10 дней, бум ждать и париться ездить. Японское качетсво ептыгыдык devil.gif

Цитата(master @ 3.7.2011, 15:05) *

Да и если вдруг захотите с ремнём заморочиться, будет нам всем полезный опыт.

Необходимости нет такой, с муфтой все в пордке, вращается без проблем.
master
А вы на машине сейчас? Или она стоит в сервисе и ждёт компрессор?
Rinat
Машина у ОД, стоит меня ждет, вечером заберу, буду ездить без кондера, пока компрессор не поменяют.
aleksei190
видимо беда у 1,4 с компрессорами....или просто неправильно заправляют их...закачивают большое кол-во фреона и наступает кирдык компрессору.
на прошлой неделе тоже поменял компрессор....за свой счет....
Rinat
Разве на 1,6 иной копрессор? По чем обошлась замена?
master
aleksei190 Я другую проблему вижу,это принудительное включение,при переводе на лобовое.
слишком частое дёрганиье муфты, когда реально не нужен кондей (ИМХО)
Rinat
А по моему именно в качестве, скорее всего ставят европейцы какой нить мейд ин хз где, уверен что и сейчас поставят что то типа аналога из каталога экзиста, компрессор который будет ходить ровно до окончания гарантии. Компрессор и муфта предназначены (согласно алгоритму их работы) на многократное вкл и выкл в процессе автоматически, а в ручном режиме при переключении это пустяки.
Pops
Цитата(master @ 5.7.2011, 10:47) *

aleksei190 Я другую проблему вижу,это принудительное включение,при переводе на лобовое.
слишком частое дёрганиье муфты, когда реально не нужен кондей (ИМХО)

Не очень понял, про принудительное включение.
Rinat
Почитай тут
Pops
Спасибо , въехал.Просто , у меня всегда стоит , ноги-стекло,другие режимы не пользую,поэтому и не сталкивался с автовключением.
aleksei190
да, на 1.6 компрессор другой, и крепление и штифт под приводной ремень. сама замена вышла в 2тыс руб+2,5 вакуумирование, заправка масла и фреона. сам компрессор с трудом нашел б\у.
принудительное включение тут не причем, тут дело в том что могут или масла не долить при заправке, или большое кол-во фреона закачать, что не есть гуд для компрессора.
Meteor
Форумчане. Вопрос такой.
ехал в дождь. отказал кондей. поехал заправил (долив небольшой.. сделали диагностику и т.д.) заработал. Поехал помыть движок. опять перестал работать. Через пару дней заработал.
Вобщем что может отсыреть. на что внимание обратить. сервисмены разводят руками.












master
Meteor, а какие симптомы "отказа"?
Муфта включается или нет?
Rinat
Вчера звонил представитель ОД, компрессор привезли uga.gif Записали в среду к 14.00, думаю успеют нет нет до вечера сменить, или опять попросят оставить машину mad.gif
Meteor
Что бы не создавать новой темы.
Муфта не включается. Долгожданного Пшшшш.. нет. Только лампочка загорается. Сейчас опять работает, но уверен до первого дождя.
master
проверить разъём на муфте, скорее всего в нем проблема(закис,плохой контакт)
akurnev
Привет!

Такая ситуация: кондиционер работает, но холодит слабо. Если за бортом больше +30С, то только на третьей скорости вентилятора и циркуляции воздуха по салону более менее прохладно.

Может кондиционер надо заправить? До этого была машина без кондиционера, поэтому и вопрос.
Сколько примерно может стоить заправка кондиционера у официалов (и не)?
Rinat
Скорее всего нужно дозаправить.


И как будто не было моей радости по поводу того что наконец то мне кондер отремонтируют, звоню уточнить, ОД сообщает, оказывается они не заказали уплотнители соединений... придется ждать еще 5-10 дней angry2.gif
Pops
ОД на мыло!!! shooting.gif shooting.gif shooting.gif
Meteor
проверить разъём на муфте, скорее всего в нем проблема(закис,плохой контакт)

если не сложно..., где смотреть этот разъем (кондей опять не пашет)
Rinat
Седня т.е. спустя неделю как заказали (через две недели как я обратился к ОД) / пришел один из уплотнителей smile.gif позвонил сообщил радостную весть ОД... Но, второй уплотнитель идет не с Москвы поэтому он еще не пришел rofl.gif будемс ждать еще, но на следующий вторник записали с утра wink.gif вот так вот уже пошла третья неделя как я в жару без кондиционера, если б не модераторы и мое терпение пошла бы не нормативная лексика в адрес ниссана и их дилера(название пока умолчу), пока научились лишь продавать, обслуживание на уровне рашки, и это не совсем Shift Expectation nea.gif
polosat
Вот и мой кондей приказал долго жить, в начале сезона поменяли подшипник который тер об муфту, звук исчез, заправили, ездил довольный - холодил как холодильник.

И вот в выходные кондей умер - испустил весь фреон, заехал в специализированный сервис по кондеям - сняли посмотрел - вердикт трещина по середине кондея - сказали не ремонтопригоден. Б/у кондей сказали тоже не брать т.к. есть вероятность напороться на такой же вариант.

Подскажите что делать, жаба душит но видимо надо покупать новый на экзисте 15 тысяч ждать более 20 дней, может кто на форуме приторговывает кондеями.

З.Ы. Ноут 1.6 брал Б/у - последствия на лицо)
Rinat
История продолжается, ОД уведомил, назначенная запись на вторник переносится ohmy.gif , прокладка еще не дошла, извиняюсь, но на кой хрен продавать машину если не могут ее обслужить??? Если на нее столь сложно достать прокладку официальному дилеру angry2.gif На фига мне машина с гарантией? В четверг прошлый звонил в НМР для катализа процесса, прошло 5 дней ни ответа ни привета... Вероятность того что вторая машину будет ниссан неумолимо стремится к нулю. Машина может и нормальная, да бывает, кондер может и на бентли полететь, но облуживание bad.gif
Rinat
Ура ура, да будет холод и в моей машине uga.gif uga.gif uga.gif Наконец то истории положен конец smile.gif
polosat
В общем столкнулся с не профессионализмом специализированного сервиса по ремонту кондеев, заехав на нормальный сервис для замены кондиционера, выяснилось что дело не в кондиционере, а том что распаялись трубки. Сварили мне новые штуцера, поставили и заправили кондиционер - всё работает, холодит.

Теперь на руках имеется б/у кондиционер, могу продать по номиналу за 6 000 руб. Видимо надо отдельную тему создать.
AeroFly
Не слышно включение муфты, холода тоже нет, только лампочка загорается.
Подскажите где сидит компрессор? Из под капота добраться или колесо с пластиком для этого снимать надо?
Видос нашел, судя по нему компрессор сидит с низу. Правильно?
https://m.youtube.com/watch?v=7hRlrwN2o_w
AeroFly
Включение как на видео не происходит. Напряжение на клеме отсутствует. Предохранитель еще до этого проверял(теперь еще и радио заблокировалось, кода нет), осталось только реле походу
Upd
Поменял реле от габаритов. Огни горят, пумпа не крутит. Проверить бы теперь напряжение на реле, но эти япошки... нафига так прятать блок с релешками и предохранителями, что не сняв батарею хрен туда залезешь.
Upd
Прикрутил к реле телефонные провода, чтоб напругу замерить. Напруги нет ((
Там три контакта и два, замерял на двух. Они же подходят к катушке на замыкание/размыкание других трех?
Всё. Теперь не знаю куда дальше копать.
Сколько питание компрессора, 12вольт?
Может подать на него напряжение на прямую от аккума, впихнуть тумблер в салон? Пофиг на этот климат-контроль
Василий
Для начала надо проверить наличие давления в системе. Если фреона нет, лампочка будет загораться, но по сигналу датчика давления разрешения на включение компрессора не будет.
Lorp
Точно так и есть. Нет фреона - муфта не включится. Проходили уже. У меня была мааааленькая дырочка в трубке и всё ушло. Заварили, заправили и всё ок! Мне тоже намекали на поиски новой муфты, а оказалось всё гораздо проще.
AeroFly
Печалька. 😔 Для меня так легче было б муфту заменить. Наши дырочки не хотят искать или не могут. В любом случае бабок нехило высосут
jacksontown
А наличие фреона они тоже не могут проверить?
AeroFly
Конечно могут и конечно проверю. Но тут к гадалке не ходи - пусто там.
jacksontown
Ну, тогда и в замене муфты смысла ноль
DCC
Доброго всем дня
Проблема такая после замены свечей(не знаю связано ли это с возникшей ситуацией) кондей в первый раз на холоде не включается
Лампочка горит - звука нет
Потом спустя 5-7 минут прогрева двигателя все приходит в норму. Фреон есть .Толmко проверяли и дозаправили. Чек не горит. Куда смотреть и можно ли ездить с таrой работой кондея?
enot1971
Температура за бортом какая
Bob
Возможно это штатный алгоритм работы.
А может давление в системе на грани - нагрелось слегка от мотора и попало в границы допустимого.
DCC
Спасибо за ответы. Температура за бортом - 1 или около 0.
По давлению не думаю что проблемы, так как только дозаправлял кондей
Поездим и посмотрим что дальше будет
ALEX57RUS
Всем привет! По всем признакам полетел копрессор (скрежет,перестал холодить). Хочу поставить ремень от версии без кондея, т.е. в обход шкива компрессора. Подскажите кто-нибудь так делал?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.