Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Проблемы со звуком у магнитолы JVC-KD38
Nissan Note Клуб > Ремонт и обслуживание > Аудио-Видео
алекс71
Добрый день.
Магнитола JVC-KD38, колонки KICX SL6.2 и SL165.
При повышении звука магнитола начинает заикаться.
Обратился к дилеру, устанавливал у него, там сказали, колонки малой мощности, поэтому и вся проблема. Предложили установить другие более мощные и с подиумами. Я не уверен, что проблема в колонках...
Может быть, проблема в неправильном подключении питания?
Жду помощи.
SASH
на мой взгляд случай гарантийный
алекс71
гарантийный случай чего? проблема с чем? акустика или магнитола?
Гогги
Что значит: ...магнитола начинает заикаться?
Если я правильно понял проявления - просто идет большая посадка напряжения на максимальных нагрузках. Проверяется наличием моргания подсветок и индикации на самой магнитоле (это кроме временного пропадания звука). Связано, как правило, с кривыми руками монтажника, тонкими или поврежденными проводами питания, ну или плохим контактом в тех же цепях питания... Проверяется любым вольтметром на разъемах магнитолы...

Если же с питанием все ОК, тогда, скорее всего, срабатывет защита по нагрузке (динамики). А вот от чего она срабатывает - это уже вопрос! Можно, конечно замерить сопротивление динамиков на проводах на выходе с магнитолы.... Но, скорее всего, динамики не при чем!

Так что, если с питанием магнитолы все нормально - скорее всего косяк магнитолы!
Rinat
Приму участи в гадании по кофейной гуще... иначе ни как не назвать, известных мало, кроме заикания при повышениии громкости.
Чтобы слушать на такой громкости что будет проседать напряжение - нужно быть "супер меломаном". Вероятнее всего один из динамиков коротит на корпус, на современных магнитоллах выходные усилители представляют из себя "мостовые конструкции", т.е. при контакте с корпусом будут играть, но нагрузка на пермкнутом канале очень высока, при дальнейшем увеличении выходной мощности происходит "всхрипывание".
Проще всего прозвонить относительно корпуса авто все динамики, простое измерение сопротивления динамиков не поможет.
алекс71
сегодня все вроде бы выяснилось,срабатывает защита на пищалках от искажения звука с магнитолы..ну как то так...я в таких тонкостях не силен...
может такое быть,или мне опять морочат голову?
Rinat
Защита пищалок стоит в кроссовере, и она защищает только пищалки, как она может повлиять и как она распознает искажения с магнитолы известно только вашему дилеру, а по моему это бред, защита представляет (по крайней мере на моем кроссовере от АРТ САУНДа) простоя а ля лампа накаливания включенная последовательно пищалкам, и ни какой высокоинтелектуальной системы распознавания искажений от магнитолы.
алекс71
Rinat, прошу прощения, я дилетант в этом. Так это может быть причиной моей проблемы или нет?
Наверное, я неправильно выразился. Если включить только задние колонки, то проблемы нет. Заикания только при работе передних колонок. Значит, дело всё-таки в пищалках?
Rinat
Нет, защита пищалок отрубает, точнее разгружает, только пищалки, на остальную акустику она не влияет.

Вероятные причины описал Гогги и я выше.

Не обязательно, если вы не называете пищалки передними а мидвуферы задними. Вероятнее всего, проблема именно не в динамиках, а в том, как они установлены. При неправильной ориентации мидвуферов (то, что в двери), его контакты задевают за корпус двери - от этого и проблема. А пищалки с защитой, и сопротивление у них высокое.
алекс71
значит надо ехать к дилеру и требовать что бы они проверили как установлены передние колонки? может стоит сделать подиумы?
Bud
...
Rinat
попробуйте сузить ваши происки, при помощи баланса левый - правый определить именно с какой стороны проблема.

Цитата(алекс71 @ 10.5.2011, 21:06) *

может стоит сделать подиумы?

На форуме их называют проставками, их необходимость диктуется только геометрическими размерами динамиков. У меня динамики и без них подходили, но не плотно прилегали, дабы избежать звукового короткого замыкания я решил сделать проставки.
алекс71
проверил и правый и левый одинаковое "заикание" как только прибавляешь громкость до 25,все начинается.... блин было столько машин и музыки но это первый раз такой попадос..да еще диллер не разрешает установку не стороне пугая проблемой с гарантией..хотя мне предлагали установку дешевле и музыку лучше ...

Цитата
На форуме их называют проставками, их необходимость диктуется только геометрическими размерами динамиков. У меня динамики и без них подходили, но не плотно прилегали, дабы избежать звукового короткого замыкания я решил сделать проставки.


я работаю на станках для меня изготовление проставок дело быстрое...вот и подумываю сделать пусть будут...может колонки помощнее потом поставлю....
Rinat
100 % не динамики, а криворукость установки, идите и требуйте чтоб устранили причину.

Цитата(алекс71 @ 10.5.2011, 21:15) *

да еще диллер не разрешает установку не стороне пугая проблемой с гарантией..

Я своему сразу сказал - буду ставить сам, он пытался заикнуться про гарантию, я ему кулак в морду (прошу прощения за фольклор) и говорю прежде чем заикаться о лишении гарантии, докажите что это из за музыки, имея 11 классов образования и немножко познаний в электричестве, думаю от того что подсоединить магнитолу максимум что я смогу сделать - сжечь предохранитель...
алекс71
Цитата
100 % не динамики, а криворукость установки, идите и требуйте чтоб устранили причину


да уж придется ругаться с дилером...
Гогги
Алекс, вы все таки попробуйте описать симптомы и проявления "болезни". Как оно проявляется? Звук пропадает совсем или просто "хрипит"? Если пропадает, то на какое время? С какой музыкой связано пропадание - например ударные или бас-гитарные партии (НЧ) или наоборот всякие там скрипки (ВЧ)???
Кстати - 25 ед. громкости это много!
p.s. Пока, как и Ренат, склоняюсь к кривому монтажу и возможных КЗ на "массу"...
алекс71
вчера методом проб и ошибок все таки определил что происходит это на передних колонках,на высоких частотах..ощущение что идет перегруз на пищалки и они на какие то доли секунды "подрезают" звук,а звучит это как заикание...происходит это на всем и диск,радио и флешка... вот подумал просто отключить пищалки и посмотреть результат....как считаете?
Rinat
Имеет смысл от кроссовера отключить попеременно, как пищалки, так и мидвуферы. Судя по Вашему страху потерять гарантию, а кроссовер спрятан под обшивкой двери, у вас это не получится.
алекс71
Rinat, такой уж боязни нет, просто хочется разобраться в проблеме,а на счет разборки я договорился с установщиком он обещал все посмотреть и проверить..
я по жизни больше работаю с металлом и там я можно сказать дока..а вот с электрикой не очень, поэтому и отношусь ко всему с осторожностью..да и иномарка пока что только первая....
Rinat
Иномарка тож первая, без особой боязни, уже пол машины разобрал - собрал biggrin.gif И скажу на много проще все делается чем на жигулях и ладах smile.gif
алекс71
мне с машинами везло,практически без поломок обходилось,да и менял их до окончания гарантии
Гогги
Если вы готовы пойти дальше, то можно попробовать отключить! Никаких следов для вопроса о снятии с гарантии не оставите!
Действительно, отключив от кросса пищалки мы поймем в них ли дело! Если звук на мидбасах изначально тоже пропадал, а без писчей перестал пропадать - имеем основание исключить (не на все 100%) магнитолу. Продолжаем дальше: -можно собрать временную схему исключив кроссовер. Мидбас подключаем напрямую (ничего с ним не случится даже на мах-громкости) а пищалки подключаем последовательно через конденсатор емкостью 1-2 мкФ, желательно неполярный! Если в данном варианте схема работает без замечаний, бракуем кроссовер!

p.s. Скорее всего именно кроссовер и виноват... Короче, если не страшно - попробуйте! Постараемся помочь чем сможем! Советовать проще, чем делать самому biggrin.gif ... (хотя если серьезно, то все наоборот!!!)
алекс71
Гогги, большое спасибо за помощь и разъяснения..в субботу буду пробовать надеюсь проблему решу..
да и спасибо Rinat за оказанную консультацию и потраченное время.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.