Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Подушки двигателя
Nissan Note Клуб > Ремонт и обслуживание > Двигатель
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Oleg65
Спасибо за подробный ответ. good.gif
chaney
Недавно появилась очень ощутимая вибрация исключительно на оборотах от 900 до 1200. Причем самая сильная вибрация на 1000-1100 оборотах.
Холостые после прогрева 600-700 на мой взгляд стабильные. Трясет независимо от прогрева (хоть на холодную, хоть на горячую), на ходу или стоя на месте, главное условие - диапазон оборотов от 900 до 1200. Внутри салона тарахтит все, что не закреплено намертво. Также потряхивает руль.
7000 км назад поменял свечи (на родных прошла 108000 км, когда снял выглядели как новые слегка коричневого цвета), по ходовке, после диагностики, заменены рычаги в сборе и задние сайленты подрамника, остальное типа в порядке, но вибрация как была, так и осталась. Предложили почистить заслонку, но смысла не вижу, прием бешеный, разгоняется как пуля (это личное мнение), провалов нет.
Пробег 115000 км, двигатель 1,6, коробка МТ.
Если кто сталкивался с подобным, буду благодарен за любую помощь.
Братец Лис
Опоры двигателя в каком состоянии?
chaney
Цитата(chaney @ 15.12.2021, 8:25) *
...заменены рычаги в сборе и задние сайленты подрамника, остальное типа в порядке...
Причем диагностику делал в двух разных СТО.

Я читал на форуме, что подушки бывают с виду нормальные, а после замены (особенно правой) может помочь. Но почему именно на 1000 оборотов? Обычно эти проблемы бывают на ХХ.
axelroses
Думаю, что подушки двигателя вполне могут быть причиной вибраций и в этом случае.
Просто вибрация на малых оборотах холостого хода происходит от "вздрагивания" (при небольшом, но резком подъёме ЭБУ оборотов двигателя с целью предотвратить глушение) мотора, а на указанных 900-1200 об./мин. -- от вхождения в резонанс с деталями кузова.
Стоит осмотреть подушки двигателя и крепёж более внимательно. Хотя, какие проблемы могут быть с ними на таком детском пробеге... dntknw.gif
partaz1975
Посмотри катушки зажигания - разъемы и т.д.
Было у меня, поменял на новую - она оказалась с браком.
В твоем случае может быть какой-то катушке кирдык.
chaney
Цитата(chaney @ 15.12.2021, 8:25) *
...прием бешеный, разгоняется как пуля (это личное мнение), провалов нет.
Если барахлят катушки или свечи, то должны появиться провалы на разгоне, но их нет.
Уже купил правую подушку. Заменю, отпишусь.
SmallCh
Была вибрация на Note 1.6 АКПП при удержании тормоза в режиме Драйв (обороты падали в этом случае чуть ниже ХХ). Грешил на старые свечи (при замене не помогло, заслонку помыл заодно). При продаже новому владельцу мастер , что протестировал машину, сказал , что это подушки (про свечи и заслонку я ему сказал).
На подъемнике нашли , что одна из опор (задняя или левая не помню, скорее всего задняя была) , но точно не правая. Помню монтировкой двигали в вертикальной плоскости рядом с коробкой АКПП вроде. Далее судьбу не знаю - продал в тот день.
chaney
Спасибо всем кто принял участие в обсуждении проблемы.
Братец Лис, Вы оказались правы. После замены правой подушки двигателя проблемы исчезли. Надеюсь, что мой опыт пригодится форумчанам.
Lelik52
Цитата(MadV1k @ 25.7.2017, 9:01) *
Подскажите, пожалуйста, подушки(все три) на 1.6 и 1.5 cvt одинаковые или нет?
Смотрю, тема про взаимозаменяемость подушек не раскрыта, поэтому решил попробовать поэкспериментировать...
Приобрёл контрактную правую переднюю подушку от HR15 двигателя. Цена 350 руб., правый руль.
Вчера успел отрезать лишний аппендикс. В выходные попробую заменить, т.к. уже нет сил терпеть вибрацию.
Lelik52
Обвел ручкой контур подушки от правого руля HD15 двигателя.
Снял подушку от левого руля, поставил на её место и всё совпало (основные метки крепления).
На фото видно.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

При снятии подушки не было обнаружено каких либо направляющих для подушек (просто площадка) shok.gif .
Болты одинаковые, алюминиевая часть крепления отличается одним крепежным отверстием. На пр. руле нет отверстия под массу как на левом, её трогать не стал.
Про последствия напишу позже, т.к ещё не ездил на ноуте uga.gif
Oleg65
Интересно, а для чего там эта подковообразная хрень сверху, на праворульной подушке..? unsure.gif
Obormot
Цитата(Lelik52 @ 21.9.2022, 15:04) *
Вчера успел отрезать лишний аппендикс...
Так вот это - остаток отрезанного кронштейна...
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Василий
Это кронштейн крепления опоры к колесной арке с целью увеличения жесткости конструкции узла. Так сделано у Тииды. Как, впрочем, и у многих моделей разных марок авто. Вот, например, Ланцер 9:
Изображение
Lelik52
В выходные заменил подушку со стороны АКПП, по такой же схеме т.е купил там же за такую же цену.
Оригинальная подушка на фото с пыльником
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Кат. номер на контрактной подушке
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Про замену подушки есть видео на Ютубе, но я пошёл другим путём...
Сняв АКБ и гофру, я не стал демонтировать корпус воздушного фильтра, а открутил и закрутил такими ключами
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
По времени ушло примерно полтора часа, из них час потратил, чтоб сдернуть АКПП с подушки.
Пришлось снимать заднюю подушку крепления, чтобы раскачивать АКПП, заодно оценил её состояние (замены не требует).
т.к. мне не с чем сравнивать (как должен себя вести двигатель при исправных подушках), но после замены двух подушек вибрации стало гораздо меньше. хоть и осталась на холостом ходе с вкл D. педалью тормоза ощущается.
Самое главное, ушла некомфортная вибрация... теперь она не требует особого внимания при прогреве двигателя yes2.gif .

В процессе замены была обнаружена следующая неисправность angry2.gif .
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Но об этом позже и в другой ветке victory.gif .
ss296
Парни, подскажите, на 1.6 поставить HUTCHINSON 586462 взамен оригинальной NISSAN 11210-9U000 - как идея?
Читаю тему, где в 2013 году народ страдал, что оригинал стоил 3000 руб., и это было ужасно дорого, и слезы вытираю - 10700 руб. он стоит осенью 2022...
Aleksey55
Ещё есть LEMFORDER 3746101 от Клио-3 - опора гидравлическая, вибрации нет
Bob
7600р. в Экзисте
ss296
Вот что пишет Экзист:
Nissan 11210-9U0005.0 - опора двигателя, правая
на 26.12.2022 - 8031 руб., на завтра - 10295 руб.
Поставки длинные как правило не выкупаются, а вот LEMFOERDER в районе 6000 руб, какая-никакая, а экономия...

Цитата(Aleksey55 @ 8.11.2022, 9:58) *
Ещё есть LEMFORDER 3746101 от Клио-3 - опора гидравлическая, вибрации нет
По артикулу он на еНота не бьется, хотя визуально очень похож.
Не подскажете, как всё встало? Сколько пробег на этой подушке?
ss296
Поставил LEMFORDER 3746101, все встало, вибрация ушла, денег вроде бы сэкономил.
Из нюансов - отверстие на подушке, которое фиксирует подушку с двигателем, сделано под болт меньшего диаметра. Соответственно, отверстие рассверливаем и ставим родной болт.
Добавлю фото:
что стояло...
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
и что поставил...
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Obormot
Я так ХачкинсОн от 1.4 на 1.6 ставил, было ощутимо дешевле.

Тоже кажись рассверливал отверстие.
В теме РАНЕЕ об этом уже отчитывался.

До сих пор ездит, всё норм.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.