Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Фланговое нападение на Енота
Nissan Note Клуб > Правовой форум > ДТП и ГИБДД
Страницы: 1, 2
Роман (УУМ) Хабаров
Сегодня в 19.15 без объявлений войны, коварная ТАЗовская "шестерка", рулимая дедушкой в очках, предварительно замаскировавшись в засаде во дворе рядом с дорогой совершила коварное нападение на левый фланг моего Енота, мирно и неспешно двигавшегося со мной за рулем по правой себе полосе. В результате нападения ужасно пострадали обе левые двери (вмятины и царапины от начала до конца) и левый же порог (не просто смят, а просто разорван), а так же левое заднее крыло (оно есть?)...Как можно было не заметить ярко КРАСНЫЙ автомобиль, двигавшийся с включенным светом в еще светлое время суток? Сказать, что я расстроился - ничего не сказать. Но. Положительные моменты. Удивительная курсовая устойчивость Енота. После удара он немножко вильнул и немедленно вернулся на прямой прежний курс. Ну и я практически ничего не почувствовал...
Michael
сочувствую
Евгений_
мдаааааааааа уж.................... ну, как говорится, с почином!!!!!!! неприятно пля

КАСКО есть?
Роман (УУМ) Хабаров
Цитата(Евгений_ @ 13.4.2009, 23:57) *

мдаааааааааа уж.................... ну, как говорится, с почином!!!!!!! неприятно пля

КАСКО есть?

Московская страховая...У дедушки - Росгосстрах...Кто подскажет, как там по правилам, КОГДА я обязан прибыть в страховую с сообщением о ДТП и документами. все документы уже есть: (извещение о ДТП, справка ф.11 от ГАИ, протокол на злодея и постановление о наказании на него же...) или это не все?
Евгений_
росгосстрах bad.gif ................. ну какой дедушка-такая и компания............... ненавижу ТАКИХ воДЯТЕЛов.............. сиди ты дома, хреначь чаи с бабкой в обнимку............. нет ведь соберет всех соседок и бандой на дачу в крайнем левом ряду 40 км/ч
Toxep
Цитата(Роман (УУМ) Хабаров @ 14.4.2009, 1:01) *

Цитата(Евгений_ @ 13.4.2009, 23:57) *

мдаааааааааа уж.................... ну, как говорится, с почином!!!!!!! неприятно пля

КАСКО есть?

Московская страховая...У дедушки - Росгосстрах...Кто подскажет, как там по правилам, КОГДА я обязан прибыть в страховую с сообщением о ДТП и документами. все документы уже есть: (извещение о ДТП, справка ф.11 от ГАИ, протокол на злодея и постановление о наказании на него же...) или это не все?


Сочувствую...

Чем раньше придешь в страховую дедушки тем лучше. Тем более это Росгострах. Унас в Удмуртии нельзя соглашаться на услуги оценщиков росгосстраха, а нужно сразу искать независимых оценщиков. Иначе например: за разбитое стекло фары тебе посчитают тока стоимость нового стекла. вот так вот...
pjv
РосгосТрах - полный censoree.gif У них расценки на ремонт из таксопарка. Получить реальную стоимость ремонта можно только через суд. У меня у самого КАСКО оттуда (банк навязал, чтоб их...). Так, что рули в свою страховую, но независимая экспертиза всё равно не помешает.
Роман (УУМ) Хабаров
А делать оценку у дилера нельзя?
pjv
Цитата(Роман (УУМ) Хабаров @ 14.4.2009, 1:28) *

А делать оценку у дилера нельзя?

Можно, но во-первых это дорого, во-вторых расценки дилера и страховых компаний очень сильно отличаются, в-третьих в случае спорных ситуаций суд больше доверяет оценкам независимых экспертов, т.к. любой сервис в т.ч. и дилерский считается лицом заинтересованным. Например ремонт нашего Енота дилер оценил в 74 тыр, а специализированная кузовная станция в 37, в результате ремонт был произведен у знакомых на авторизованном сервисе (но другой марки) за 25 тыр. Технологии у всех указанных сервисов практически одинаковые, отсюда вывод -дилер завышает реальную стоимость как минимум в два раза.
Toxep
Можно, но есть одно но, тока обратишся к диллеру в книжке появиться запись ,что машина у тебя была бита.

Дело даже не в оценщиках. Можно впринципе на них забить. Пусть считает любой. Но подписывая бумажки либо пиши сам, либо проси чтобы вписывали куданибудь в бумажку. Строку, что реальная полная стоимость ремонта и запчастей будет реальной тока после ремонта автомобиля. И тогда если будут различаться суммы которую тебе дали за дтп с той которую ты потратил на ремонт. Идешь со всеми чеками в страховую показыаешь им енто все и по идей они должны тебе доплатить. Если нет, идешь сразу прямо в суд.
А тут уж пошел в суд можно еще и через суд запросить сумму за потерю товарного види автомобиля.

Удачи!!! побегать придеться!!!
king
Сочувствую.Но не забывай что есть и скрытые повреждения,про это задай вопрос оценщику каторый будет осматривать.А подавать бумаги в страховую виновника нужно чем быстрее тем лутше.
bzhasso
сочувствую.... удачной борьбы с бюрократией!!!!!!!!!!!
alexandei
А разве со страховой виновника надо общаться если есть каско?

Помоему, это они должны бегать в страховую дедушки, и то после того как выплатят всё вам.
mihalich827
так вроде у него КАСКО! какие оценщики и Росгосстрах (страховая дедушки)? приехал в свою страховую, они тебя осмотрели, направление на ремонт выдали и едешь ремонтироваться... а взаимоотношения между сервисом и страховой не должны волновать.. сами все должны согласовать... это мое представление о работе страховой по каско... правда это все немного растянуто во времени, но не надо бегать
kirnus
+1.
Приходишь в свою страховую. Пишешь извешение о ДТП. Сделать это нужно в течении недели.
Потом идешь в ГАИ за справкой, которую тоже в страховую приносишь. В справке будут указаны все данные второго участника аварии, которые ты можешь и не знать при первом посещении страховой.
Страховая осматривает машину и выдает направление на ремонт. С направлением едешь в сервис.
На всё про всё у меня уходило месяц или около того вместе с ремонтом.
Не бойся ремонта у дилера. У меня три аварии и никаких надписей в сервисной книжке. Кому надо тот и без всяких записей определить что был ремонт.
mihalich827
согласен. даже если вротой участник не установлен (как у меня со льдиной) все равно нужно взять справку в гаи..
а вообще когда что-то случается - звонишь оттуда же в страховую и говоришь "девушка, то-то и то-то, что мне делать?"
Роман (УУМ) Хабаров
Извещение уже сочинил. Справку ф.11 ГАИшники мне выписали на месте. Так же вручили копии протокола на виновника и постановление о наложении штрафа...
pjv
Кстати бежать в страховую сразу не обязательно, достаточно позвонить и сообщить о наступлении страхового случая. Они должны открыть дело и сообщить тебе его номер. А потом можно спокойно собирать документы.
NoteBook
Не знаю, как там в РГС по ОСАГО, но я у него застрахован по КАСКО и вполне доволен. Приехал с одной справкой, за полдня осмотрели и оформили направление на фирменный сервис, потом ещё два часа - оценка на сервисе, через три недели отдал на три дня и всё! И плевать мне, что они там между собой насчитали 86 тыр за помятый бампер и крыло (ну и ещё две страницы всяких демпферов-усилителей и краску) victory.gif
werefish
Цитата(Роман (УУМ) Хабаров @ 14.4.2009, 1:28) *

А делать оценку у дилера нельзя?


насколько мне известно, машина, в течение гарантийного срока, ремонтируется именно у официального дилера. особенно, если все плановые ТО пройдены и гарантия остается в силе.

то есть, стоимость запчастей идет со скидкой на амортизацию, покраска и ремонт - по нормочасам, битые детали не восстанавливабтся и используются только оригинальные.

если есть КАСКО нужно отследить, чтобы страховая возместила стоимость ремонта из ОСАГО виновного.
mihalich827
Цитата(werefish @ 14.4.2009, 10:31) *


если есть КАСКО нужно отследить, чтобы страховая возместила стоимость ремонта из ОСАГО виновного.


а зачем это отслеживать?
werefish
Цитата(mihalich827 @ 14.4.2009, 10:40) *


а зачем это отслеживать?


затем, чтобы на следующий год стоимость КАСКО не подняли. в договоре КАСКО программа бонус-малус должна быть прописана, так вот убытки с признаками регресса (как раз описанный в начале темы случай) в малус не включаются.
mihalich827
понятно.. но авто как помню кредитное - так что бонусов ему все равно не видать, а увеличение стоимости страховки... пойдет в другую страховую... я так сделаю, если мне увеличат стоимость
werefish
исходя из принципа абстрактной справедливости, если не может быть бонусов, то не может быть и малусов. и наоборот.

у меня страховой договор был на три года, с заранее определенными выплатами (моими страховой). средний баланс в пользу страховой. страховая меня устраивает, так что следить за балансом - совсем не лишнее мероприятие. но насколько я понял - если свою страховую не пнуть, взысканием по ОСАГО виновного она заниматься не будет.
Роман (УУМ) Хабаров
Цитата(werefish @ 14.4.2009, 10:31) *

Цитата(Роман (УУМ) Хабаров @ 14.4.2009, 1:28) *

А делать оценку у дилера нельзя?

если есть КАСКО нужно отследить, чтобы страховая возместила стоимость ремонта из ОСАГО виновного.

А я каким образом могу это отследить?
werefish
потрясти менеджеров, направить официальное уведомление о том, что должна быть выплата по ОСАГО, запросить сведения о том, как идут дела с возмещением. юрист страховой должен этим делом заниматься. я, к двойному сожалению, сам был виновником ДТП, так что подробности не изучал.
dina
Цитата(werefish @ 14.4.2009, 10:14) *
но насколько я понял - если свою страховую не пнуть, взысканием по ОСАГО виновного она заниматься не будет.

То есть не будет возмещать свой убыток за счет другой страховой? Это ей выгодно?
kirnus
Цитата(Роман (УУМ) Хабаров @ 14.4.2009, 11:19) *

А я каким образом могу это отследить?

Рома, не забивай себе голову. Чинись.
Виноватый в аварии есть и это не ты. Его полис будет указан, как и его Страховая компания. Твоя СК расчитается с его СК без тебя.
Насколько я наслышан, МСК не косячит обычно. Во всяком случае в Москве.
werefish
Цитата(dina @ 14.4.2009, 13:07) *

То есть не будет возмещать свой убыток за счет другой страховой? Это ей выгодно?


ей это безразлично. если убытков будет много - на следующий год повысит или тариф клиенту или, если клиент сбежит - повысит базовый тариф по КАСКО.
alexandei
Простите, не верю...
werefish
Цитата(alexandei @ 14.4.2009, 13:46) *

Простите, не верю...


я написал, что нужно проверить, что страховая возместила ущерб по ОСАГО виновного, и это должно быть отражено в балансе пользователя. если страховая приличная - проблем быть не должно. а кому верить? верьте страховой.

по моей каске страховая забрала себе дефективные детали. мне их не отдали..

но мне остаточная стоимость деталей в плюс не пошла. маленький, но обман клиента. и это не самая плохая страховая.
dina
Цитата(werefish @ 14.4.2009, 12:39) *
ей это безразлично

shok.gif да ну! Вот я, например, владелец СК. Возместила, можно сказать, из своего кармана ущерб по КАСКО пострадавшему клиенту. И мне не будет интересно взыскать официально его с другой СК, если это возможно? Когда КАСКО и ОСАГО в одной страховой - дело другое, это понятно.
Но это так, разговоры по ходу дела. Роман, желаю очень быстрого решения всех вопросов. Ваше чувство юмора, конечно, равнодушным не оставило. Так попасть на ровном месте и еще шутить... biggrin.gif good.gif
werefish
для того, что бы понять, что выгодно, а что нет - нужно представлять, как формируются страховые тарифы. общее правило любой финансовой компании: чем больше финансовые потоки, тем больше маржа. но к делу это не относится. ))

для простоты понимания, можно считать, что страховая может отложить свои требования по ОСАГО года на два, когда клиенту попадет на малус и ему уже будет всё равно. ))
dina
а, теперь понятноsmile.gif почтиsmile.gif)))
Роман (УУМ) Хабаров
Был в МСК. удивились тому, что я уже привез им ВСЕ документы. Про ОСАГО виновника спросили особенно тщательно и заострили на этом вопрос сами. Выписали направление на экспертизу в институт судебной экспертизы. На вопрос: "а как же Аврора, ведь у меня гарантия", ответили, что будет оценка НИЛСЭ - поеду чиниться в Аврору. А дядя, который фотографировал Енота, почему то стал намекать, что нечего делать на этой самой Авроре. Но почему - сказать видимо не рискнул (я в форме ездил)))
werefish
поздры!!! похоже, страховая действительно серьезная ))
SASH
Цитата(Toxep @ 14.4.2009, 7:13) *

...есть одно но, тока обратишся к диллеру в книжке появиться запись ,что машина у тебя была бита...

Со всей ответственностью заявляю, что дилер в сервисной книжке не делает отметок о битых и зарапаных боках. Во всяком случае наш местный дилер.
Rusyn
Цитата
Цитата(Toxep @ 14.4.2009, 7:13)

...есть одно но, тока обратишся к диллеру в книжке появиться запись ,что машина у тебя была бита...

Со всей ответственностью заявляю, что дилер в сервисной книжке не делает отметок о битых и зарапаных боках. Во всяком случае наш местный дилер.


Когда моя машина была новая, дилер наш - "Аврора", не делал отметок, даже когда я спросил об этом (про гарантию на кузов без отметки об осмотре). А когда делал ТО на битой машине написали все царапины, что было для меня неожиданно. Могу скан книжки выложить.
Роман (УУМ) Хабаров
Значит, если не делать ТО на битой машине, а отремонтироваться сейчас, то в книжке ничего не напишут?
Rusyn
ТО на поцапаной машине я проходил спокойно. После заметных пореждений решил оценить ремонт в "Авроре" (оценивал два раза, так вышло). После третьего ТО случайно обнаружил запись в гарантийной книжке о повреждениях. Судя по гарантийной книжке и по руководству по эксплуатации гарантия на весь кузов - 3 года и 6 лет от сквозной коррозии, а в случае ремонта кузова гарантия полгода (на ремонтируемые части авто), даже если ремонт у дилера со всеми регалиями, так я понял. Вероятно, если сделать ремонт у дилера до ТО, то запись в книжке не появится, но след о ремонте у этого дилера останется.
werefish
Цитата(Rusyn @ 14.4.2009, 19:17) *

когда делал ТО на битой машине написали все царапины, что было для меня неожиданно.


ага. это "контрольный осмотр ЛКП".
проводится не реже раза в год.

но если ТО проводилось меньше чем за полгода - могут не фиксировать опись повреждений. по обоюдному согласию. на целой машине, пока не попросишь - запись в книжке не сделают.
Ванька
выложи фото повреждений, если есть....
SASH
Цитата(Роман (УУМ) Хабаров @ 14.4.2009, 19:25) *

Значит, если не делать ТО на битой машине, а отремонтироваться сейчас, то в книжке ничего не напишут?


Осмотр ЛКП машины перед прохождением ТО - обязателен, делается это для того чтобы хозяин не сказал после ТО что этих вмятин и царапин у него не было, чтобы не было притензий к дилеру. Соответственно если повреждений нет, то и отметок нет. Но это совсем другой случай.
При обращении же к дилеру по кузовному ремонту отметок не делается. И это абсолютно достоверно.
Не путайте человека music2.gif
kirnus
Ерунда какая.
Я проходил три раза ТО как раз на имеено битой машине, с оторванным зеркалом, вмятиной на бампере, порванными дверьми. В заказ-наряде естественно отмечалось, но чтобы в гарантийной книжке... shok.gif
Также могу скан выложить. Никаких пометок про ЛКП там нет, только о замене з/ч по гарантии и собственно о прохождении ТО.
Роман (УУМ) Хабаров
Сфоткаю завтра и выложу. Приходится соблюдать конспирацию, ибо семья не знает...
pjv
Господа! Ежегодный осмотр ЛКП процедура не обязательная и платная, т.е. припрохождении ТО о ней надо заявлять отдельно. Кстати кто её не прошел -автоматом теряют гарантию на кузов
Роман (УУМ) Хабаров
Что значит заявлять отдельно? Если какое то действие на ТО является условием гарантии, то это не может быть моей обязанностью. Это обязанность сервиса. Вот если я откажусь...
SASH
Цитата(Роман (УУМ) Хабаров @ 15.4.2009, 0:37) *

....Приходится соблюдать конспирацию, ибо семья не знает...


Вот партизан...... Долго же не сможешь прятаться. Ну разве что если получится все устранить в течении недели.
Роман (УУМ) Хабаров
В течение неделя вряд ли. Но жена пока со мной не очень горит желанием покататься...

mihalich827
первый опель я тоже 2 недели прятал((( потом когда узнали - мама таких люлей вкатила, не за машину а за обман...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.