Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Полки в багажник. Сделаем сами!
Nissan Note Клуб > Ремонт и обслуживание > Сделаем сами!
Страницы: 1, 2, 3, 4
Alexdrive
В Комфорте нету самой "необходимой и дорогостоящей опции" - двойной полки в багажник ! biggrin.gif
В общем еще в автосалоне взял с другой машины, с позволения персонала, эти полки и обвел их карандашом на картонку. Потом из фанеры 10 мм (150-200 руб.) электролобзиком за 10 минут данный аксессуар был выпилен. Правда фанера без оклейки погромыхивает на колдобинах. Ездил так месяца полтора...
И вот сегодня все таки собрался - купил а магазине Автозвук что то типа безосновной ткани (170 руб/метр, надо 1 метр) . Внешний ее вид один в один как коврик, что на запаске лежит.
Еще купил как "белый человек" импортный аэрозольный баллончик с клеем в магазине Сиккенс (575 руб).
Технология такая: брызгаем спреем на фанеру, лепим ткань, подрезаем и оборачиваем. Потом вторую сторону. Рукой приглаживаем и натягиваем где надо.
В результате произведение искусства сейчас сохнет на батарее. А шерсть от ткани на клею подсыхает на руках smile.gif Вот теперь иду отдирать от них клей...
Артём
good.gif jaza.gif Сам собирался проделать ту же операцию, только сомневался насчет толщины, 10 мм не маловато?... Прогибаться не будет? По идее, можно и из 20 мм вырезать. Вторую сторону думаю оклеить чем-то моющимся.
Alexdrive
Да нет не надо 20! Если хочешь возьми 12 мм. Ты ведь не будешь плясать в багажнике biggrin.gif
И кстати этот дорогущий клей пахнет точно как клей "Титан" для поклейки потолочной пенопластовой плитки и потолочных плинтусов! Только он не в аэрозоле. По идее "Титан" не должен давать пятен, что ценно! Но возможно он будет дольше сохнуть...
Кто желает - может поэкспериментировать! good.gif
KPbICA72
А чертежик полки не выложите? blush.gif
Alexdrive
Дык, я его не измерял к сожалению, перевел просто. Завтра если только померяю рулеткой.
Помню, ширина 25 и 30 с чем то см, длина 1 метр.
А ткань идет шириной 1,4 м. Берем 1 м. Располагаем при оклейке поперек и хватает на обе полки с запасиком см в 15...
KPbICA72
Да мне хотя бы принципиальный чертеж и размеры точные, а то я полки в глаза не видел.
clifford
Можно размеры снять самому,там в багажнике есть места куда устанавливается полки.Кто хочет могу дать срисовать пишите в личку.
Alexdrive
Ракурс получился кривоват!
Примерно такие размеры. Точнее подогнать по месту. wink.gif
Артём
Владельцы "комортов" внимание, в "мЕтро" купил удобный органайзер (хрень с кармАнами разного размера на спинку переднего сиденья) 300р.; универсальный столик, хошь на спинку сидушки, хошь на руль, хошь на пассажирское место victory.gif -- 180р., +(это для всех комплектаций): внутр. зеркало, прямое,300мм,захватывает заднее стекло +стекло правой зад. двери good.gif -200р.; коврик противоскольжения -улегся на крышку верхнего бардачка.мобильник лежит как приклееный -- 37р.; линзу на зад. стекло - 300р. good.gif коврики под ноги, универсальные(отлично легли, взял те что поглубже) около 600р. В "Копеечке" купил удобный конус авар. остановки (вместо знака)размеры 30х30х5 см в сложенном ,в рабочем положении 30х30х50см - (конус, вроде тех что ставят при разметке дорог) покрыт светоотр. краской на наезды ему плевать -резиновый;

У нас же, на водительском сидении, не то что столика, кармана нет. sad.gif
Артём
Цитата(Alexdrive @ 25.1.2007, 22:46) *
Да нет не надо 20! Если хочешь возьми 12 мм. Ты ведь не будешь плясать в багажнике biggrin.gif :

Плясать нэт, а тяжедый чумодан не прогнет? biggrin.gif
-=MAXDIE=-
Да вы чё, офонарели? shok.gif 12 мм фанеру под ноги по лагам стелют - ходить, а вам под чемоданы мало...
Может, сразу столешницу замонстрячить, чтоб при падении пудовой гири с 17 этажа енота пробивало не насквозь, а только крышу? rofl.gif
Артём
А Вы, сэр, smile.gif на лаги, с шагом метр, не лист 1,5 х 1,5 м положите, а полоску 0,25 х 1,0 м и флаг, пардон..., гирю, Вам в руки! rofl.gif
-=MAXDIE=-
Артём, фанера - не доска. Это многослойный бутерброд, у него нагрузка на излом многократно выше деревяшки. Моё мнение - за глаза хватит 12. Её ещё обтянешь, обклеишь - прочность ещё возрастёт.
Alexdrive
Не грузитесь! Я на эти полки ставил 2 ведра с краской по 12-15 кг веса и ничего!
Хватит расстояния между опорами, а у меня фанера 10 мм.
Артём
Цитата(Alexdrive @ 25.1.2007, 22:46) *
И кстати этот дорогущий клей пахнет точно как клей "Титан" для поклейки потолочной пенопластовой плитки и потолочных плинтусов! Только он не в аэрозоле. По идее "Титан" не должен давать пятен, что ценно! Но возможно он будет дольше сохнуть...
Кто желает - может поэкспериментировать! good.gif

Можно взять аэрозольный клей UHU (арт.46740) - 7,63$ Продается в "Прагматик-Экспресс" тел. 797 40 40 ;код заказа 466-026
=GM=
Я в Комфорте поступил проще, не обращаясь за выкройкой полок к дилеру.
Коврик, который лежит на запаске, по своей форме абсолютно точно повторяет профиль двух полок.
Только он мягкий, но, если его приподнять до уровня выступов на стенках багажника, вы в этом убедитесь.
Просто обведите коврик по профилю на фанере и получите выкройку единой полки.
Можно разделить полученную площадь по вырезу на две полки.
Для удобства открывания сделайте на полках вырезы для ручек либо смонтируйте петли. Удачи... victory.gif
Артём
Вниманию владельцев "Комфортов"!
Собрался в эти выходные замастрячить себе полки, но не сложилось. Зато опосля мысля пришел boast.gif - фанера продается минимум лист, а из листа получается три комплекта полок, если найдется еще пара желающих beer.gif - можно скооперироваться, поскольку инструмент есть практически любой, на себя могу взять выпиливание nasos.gif , клей тоже есть , одну сторону думаю оклеить не тканью, а черным оракалом (самоклееящ. пленка), в оригинальных полках тоже, одна сторона ткань, другая пластик. Желающие, пишите в личку или на мыло.
Alexdrive
Не советую связываться с пленкой. Будут пузыри и непроклейки. На родной полке приклеено, что то типа коммерческого линолеума в кружочек. По моему дешевле и проще обтянуть обе стороны тканью (если испачкается - можно переклеить!) и швов получится меньше. Начнешь клеить - сразу это поймешь! smile.gif

Перенесу сюда еще и это - как делать!
Делаем так: брызгаем одну сторону фанеры и торцы. Потом кладем ее на ткань и рукой или чистой тряпкой выгоняем складки. Потом оборачиваем по периметру с припуском см в 2 и ждем схватывания. Перегибаем при этом через прямую грань, а не трапецию. Потом ножницами отрезаем заподлицо, чтобы на торце осталась ткань.
Потом намыливаем вторую сторону и накладываем и разглаживаем .
Потом или обрезка по контуру или еще один подгиб с проклейкой. Тем самым на торце получается двойной слой. Я сделал именно так. Получилось достаточно плотно - полка не тилипается, как фирменная и не бубнит. Получается фанера в тряпочном мешке...
Не забывайте только припуск в фанере на боковую подгибку! Или не встанет на место...
Артём
Сегодня, наконец-то, смастрячил Еноту полочку в задничку. biggrin.gif Пилил из 12 мм фанеры. Размеры взял ЗДЕСЬ. declare.gif
Но обе полки лучше делать шире, примерно на 5 мм, т.е. 240 и 315 мм. Одну сторону оклеил автокарпетом - продается в магазинах автозвука, если оклеиваешь и торцы, то все размеры уменьшай миллиметра на 3. Обратную сторону покрашу или оклею пленкой (для грязной поклажи). Радиусы полок и срезанные углы большой полки обвёл как по шаблону по коврику пола багажника, который закрывает запаску. Спасибо за идею. "Ручку" сделал только на большой полке, да и то ограничился двумя отверстиями (D=30, между центрами 100 мм), под большой и средний пальцы, ИМХО через большые дыры будет вниз проваливаться мелочь sad.gif , а малую полку можно подцепить у заднего дивана, да и снимается сперва большая, а потом малая полка - ей ручка не обязательна. Лепил ткань на клей "момент-СТОЛЯР" (на основе ПВА) - наливал на полку и размазывал шпателем тонким слоем, торцы на клей + закрепил степлером мебельным. Тоже теперь шерсть на ладонях растет! blush.gif
Будет время, могу сфоткать полки. Удачи!
Евген
Полочки сделал good.gif Только пропиливать ручки нестал,а просто просверлил рядышком (в том месте где должна быть ручка) два отверстия и встаил петлю из шнурка victory.gif Теперь почти ничто не выдаёт полку,все считают -это дно богажника dirol.gif
Под полку положил контейнер из под фруктов (в любом фруктовом магазине 5-10р. только размеры разные) и полки от прогиба страхует и мелочёвка по багажнику не катается good.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
OleX
Вот, полки. Заказал, сам не делал...
Обошлось в 700 ру. Фанера 16 мм, карпет с одной стороны, покраска с другой.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
На малой полке висит усилитель.
ара
Я полки сделал из фанеры 16 мм. (250 руб. кажись лист половина стандартного, в "Вимосе"), оклеил тканью "плащевка", хватило 1,2 м. при ширине 160 см., 220 руб., у нее одна сторона точь-в-точь как обивка Енота в багажнике, а другая - черная резиновая пропитка. Одну сторону полок оклеил ворсом вверх, одну - резиной вверх, получилось как у оригинальных - два варианта покрытия. А на кромки купил мебельный пластиковый кант, 7 метров, 17 руб\метр, он как раз расчитан на облицовку кромок толшиной от 16 до 18 мм., под ним скрылись края ткани, которую я приклеел обычным ПВА. Только после намазывания и приклеивания ткани надо ее через тряпку прогладить утюгом, схватывается быстро и надежно.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Это результат моего творчества. Цветопередача некорректна, со вспышкой снимал на телефон, окантовка намного темнее в жизни.
Григорий
Для справки. Карпет можно приклеить на 88-ой клей, а с обратной стороны - резиновый бут (тонкий резиновый лист с рисунком в виде пятаков).
VORTEX
Зачётные полки! А как окантовку в ручке сделал?

В общем, начал делать из 10-ки, посчита, что её будет вполне достаточно. К тому же, мне её нахаляву дали... smile.gif
Выпилил из неё пока цельную полку. Части, которая ближе к сиденью, явно не хватает опоры! sad.gif Часть ближе к задней двери отлично держится. Итого, проверку на профпригодность полка не прошла sad.gif
Подо мной сломается нафиКК, нужна 20-ка, а посему и темка родилась.
Народ, т.к. 10-ка маловато, может, у кого осталась 20-ка или там что-нибудь среднее, и валяется совсем без дела? Готов прикупить по сходной цене.

А вот что за бут такой? Интересно, где купить, или ссыль - хоть посмотреть, как выглядит.
На что приклеить его? А по мере использования полок он будет отклеиваться по краям, если на кромки ничего не приделывать?
ASH
Полки сделал из фанеры 20 мм, прошлифовал со всех сторон и приклеил ковролин с одной стороны. Выступающий ковролин обрезал ножом. Красить и окантовывать не стал.
Продавить ее невозможно и по толщине точно соответствует месту.
ара
Спасибо. Окантовка в ручке - точно так же, как и бортик, заворачиваем внутрь кант, натягиваем, отрезаем. Отрезать надо, нахлестнув две стороны канта, тогда буде аккуратно и незаметно. Только везде надо следить, что бы ткань не топорщилась. Поскольку он снимается почти так же легко, как и надевается, можно его законтрить в местах большой нагрузки (маленьким саморезом, гвоздем, степлером)
С размером ручки (отверстия) я кстати пролетел - она великовата.
сам-по-себе
А вот как у меня получилось:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
С одной стороны - ковролин (на работе в кабинете хозяина делали ремонт, достался кусок нетоптанный, из под дивана), с другой стороны - кожзам, который использовался когда-то для обшивки вагонных полок (лежал в гараже лет 10-15). Окантовка - пластик из магазина мебельной фурнитуры.
Ковролин и кожзам клеил на водостойкий клей (магазин Стройбери, там много всяких в килограммовых банках), окантовку - клеевым пистолетом, корорый со стержнями работает.
ара
Красиво! А материал самой полки - фанера? И, кстати, разумно, что на дальней полке нет ручки, она действительно там не очень нужна
сам-по-себе
Да, фанера, больший кусок из 15-мм, а меньший - из 10 мм (так получилось) Сейчас разница по высоте почти не чувствуется.
А еще (хотя может мне кажется), когда полки ковролином вверх лежат - они меньше прогибаются, чем когда ковролином вниз. Связываю с тем, что кожзам не такой эластичный, что создает дополнительный слой, сопротивляющийся растяжению и, соответственно, прогибу.
alexandei
Вырезал на даче полочки из мореной 12мм фанеры. Выпилил, ошкурил, пользуюсь. Очень удобно.

В планах - оклеить тканью, причем сделать нижнюю сторону с использованием технологии предварительно напряженных материалов. Зафиксированную полку чуть выгнуть в ту сторону которая вверх, и наклеить на нижнюю сторону растянутую ткань. Когда клей засохнет, ткань на нижней стороне полки будет в меганатяг -> полка не будет прогибаться даже под большой нагрузкой. uga.gif
BOEING
Всем привет! Вот и моё творение. Фанера 15мм, с одной стороны ткань, с другой самоклеящаяся резина + 2,5-3 часа работы!
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Вообще ничего не покупал. Фанера с дачи, а тряпку с резиной друзья подарили uga.gif Моя тока работа!
RUSLAN N
Вот и мой полки.

Использовал картон в виде лекало. Нажмите для просмотра прикрепленного файла

приложил к фанере 15мм, Нажмите для просмотра прикрепленного файла
нарисовал границы полок,

эл. лобзиком вырезал, Нажмите для просмотра прикрепленного файла

примерил к багажнику, Нажмите для просмотра прикрепленного файла

разрезал по полам, Нажмите для просмотра прикрепленного файла

из широкой верёвки (черной), Нажмите для просмотра прикрепленного файла

примени клей для приклеивания карпеда, Нажмите для просмотра прикрепленного файла, Нажмите для просмотра прикрепленного файла

и вот что получилось. Нажмите для просмотра прикрепленного файла
oleg_e
Одна сторона карпет, вторая - багажный ковер от десятки + хромированный порог для ленолиума из ОБИ.
Ковер клеился на жидкие гвозди, карпет пристреливался скобами и клеился клеем для потолочных плинтусов.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
alexandei
2 oleg_e Отпад...

А я на свои сшил чехлы из синтетической ткани.
lx007
Привет всем! Вот, вариант моих полок. Так, смотрю по форуму, а ничего, народ у нас с руками. good.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Я тут еще выложил размеры полок (с оригиналов), может понадобится кому.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Одну сторону обшил кожзамом, а другую мягкой тканью. По краю пробил мебельным кантом, предварительно проточив фрезой паз под него.
Если выдержать те размеры, которые у оригинальных полок, и пробить кантом, то получается чуть побольше размер. Полки входят чуть-чуть с натягом и ни капли не скрипят по пластику.
aaadron
Всем приветик! Господа еНОУТоводы, хочу полку в багажник, а где взять не знаю, мож у кого есть, или подскажите где взять подешевше, конечно я и сам могу её сделать, но образца не имею, может кто даст на прокат. С уважением aaadron. smile.gif
aaadron
Спасибо огромаднейшее, я просто новичок в клубе и сайтом ещё не научился пользоваться, я больше самоделкин чем гуманитарий, ну ничего и это освоим. Ещё раз огромное спасибо, сделаю себе а потом и людям буду делать. С уважением Андрей.
denmal
Цитата(aaadron @ 12.1.2009, 13:56) *

Спасибо огромаднейшее, я просто новичок в клубе и сайтом ещё не научился пользоваться, я больше самоделкин чем гуманитарий, ну ничего и это освоим. Ещё раз огромное спасибо, сделаю себе а потом и людям буду делать. С уважением Андрей.

Если будешь закореннелым посетителем этого форума.. то устанешь писать
С уважением Андрей.
biggrin.gif biggrin.gif А так добро пожаловать dirol.gif
aaadron
Сенку за приглашение,я редко захожу на сайт, в основном в аське по долгу службы,но коль енотом обзовёлся надо его облагораживать потихонечку,а за одно и на сайте научусь поиском пользоваться, а то меня уже слегка носом ткнули.

тему закрыл
ник51
Да, господа Енотоводы, спасибо вам за идею, good.gif размеры и желание делиться опытом (сам бы на такое не решился). Замонстрячил по многочисленным образцам и своему коню дополнительные полочки, фото выкладывать не буду, их и так много.
Единственная ремарка: ширина малой полки, указанная в прикреплённых чуть выше изображениях (в стандарте 234 мм) некорректна, у меня она вышла 244 мм, т.е. на 1 см шире (хотя, это может быть только у меня sad.gif) Но, всё равно, несмотря на перерасход фанеры, всем огромное СПАСИБОЧКИ!!! victory.gif
Toxep
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Вот, тоже полки сделали мне.
Сами полки сделали знакомые мебельщики из ДСП 16 мм - 150 р.
А обтянул карпетом тоже знакомый - 600 р.
Итог: 750 р.
Протестил их сразу. Повозил на них цельный день 2 ящика пива и 10 кг замоченной курицы.
И напоследок кто-то не закрыл бутылку минералки. Она вытекла на новые полочки.
А полкам хоть бы хны. Тест прошли! good.gif
buvm
Карпет не искал, "рабочую сторону"обклеил ковриком для ванных комнат (ребристый с дырочками" в-цвет можно выбрать в строительных магазинах продается ширина 1 метр)
Плюсы - не гремит и не ползает груз, хорошо моется . Пока доволен.
Да кстати сами полки из 12 мм фанеры, обратную сторону окрасил акриловой краской.
sandiego
Подскажите размеры полки той, которая подымается при открытии дверцы багажника. И как она крепится.
Имеется ввиду полка, которая снимается и поднимается с дверью.
Братец Лис
799109U01B Крепится так: одной стороной защелкивается на боковинах, а веревочками крепится к двери на специальные штырёчки. Стоит примерно 8000 р.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Dart Welder
На рисунке ткань с липучками к полке приделана. Липучки крепятся к сиденью, с тем чтобы при максимально сдвинутом вперед сиденье не было провала в багажное отделение.
sandiego
А где можно найти размеры ентой полочки? У меня японец. У него в комплектации её нету.
Dart Welder
Ну... если в мануалах нет, то надо снимать мерки.
Вот, модераторы неспроста просят заполнять поле "Из" какого города. Может, с кем из форумчан встретился бы да и перенес контур полки на кусок картона.
А если в комплектации "японца" нет полки, есть ли на пластиковых боковинах в багажнике небольшие выступы, на которые ложится эта полка, и есть ли "замки" для её фиксирования?
sandiego
Город Славянск-на-Кубани.
Уступов и крючков нет.
Я и хотел посмотреть, как это сделано.
ТИМ21
Тоже похвастаюсь,вот с подсветкой dirol.gif
Изображение
Изображение
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.