Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Проверка уровня масла в АКПП
Nissan Note Клуб > Ремонт и обслуживание > Коробка передач, сцепление
Mr.Digital
Можете меня пинать, но я такой темы не нашел. В мануале про это тоже ни чё не написано. Понимаю, что по их японским понятиям нечего туда лазить, но ведь щуп то есть. Вот и хотЦЦа посмотреть уровень, так, для общего развития и самоуспокоения. Гдето слышал, читал что надо на прогретой машине.... чего то там еще.
Вообщем, кто знает, подскажите.
loksapudel
мне кажется, наоборот масло должно остояться, там есть тоже на щупе риски - мин и макс,
а само масло красного, такого цвета.
loksapudel
Цитата
Для большинства автомобилей уровень масла в автоматической коробке перемены передач проверяется при работающем двигателе

вот как, а я и не знал, AlexR спасибо за ссылку
romaded
http://www.center-at.ru/index.php?module=p...e=recomend#_t01
Мне кажется что на этой ссылке написан полный бред. Тогда почему масло нужно проверять на холодный, а не на горячий двигатель. Масло при нагревании имеет свойство расширяться. И вот, представте, проверил масло на горячую коробку у тебя получилось нормально, выше минимума. А утром, после того как машинка постояла ночь, ты проверяеш и видиш что что масло ниже минимума. И тогда понимаеш что это не прикольно.
z80
вообще не обязательно смотреть по щупу, если уровень масла падает то оно кудато девается значит если всегда заглядывать под машину и смотреть, что бы коробка не была в масле то все будет ок.

ну например упал уровень значит масло будет с пеной а значит его уровень и естественно давление резко увеличится, произойдет сброс масла через сапун и мы его сразу увидим (не дай бог)
Hedin
Проверять следует не по статьям в интернете, а согласно инструкции в сервис-мануале (страница AT-18). Там всё подробно расписано.

А вот и ТЕМА об этом на братском форуме.
mr jora
Уважаемые, подскажите, как щуп из АКПП вытаскивается? И как фиксатор правильно отщелкнуть?
Там защелка на щупе стоит, сломать боюсь. Чего-то не получается...
OKun
Вот что гласит руководство:
_Бонифаций_
smile.gif Странно, но у меня на 1,6 АТ конструкция щупа иная. Помню что есть фиксатор с маленьким окошечком в пластине, (так же у самой ручки, естественно), жмешь в окошечке на пластмассовый язычок отверткой слегка - щуп легко вынимается.
Mastekor
А где найти щуп АКПП? Везде посмотрел не нашел sad.gif
Korsuk
Кстати да, я тоже под капотом щупа Акпп не наблюдал, где он? smile.gif Правда особо и не смотрел пока...
FEPYMY
Это легко, если не искать что-то похожее на щуп масла в двигателе.
Нету там колечка, за которое надо тянуть... Там ещё надо чем-то надавить, чтобы фиксатор отошёл – например, шлицевой отвёрткой.
А вообще, есть книга с цветными фотками по ремонту – стоит немного относительно, т.к. информация об объёме работ бесценна...
Karlos
Щуп находится тут № 9 взял инфу с братского форума
Изображение
sepaenot
Вчера купил енота (моя первая машина) и хочу поменять масло в коробке.
На щупе есть название масла, но я не могу найти этот щуп... Часа два искал... Подскажите, где он? smile.gif
Gosha13
очень хитрый щут просто, выглядит как защелка какая то , находится справа на двагителе если смотреть на нее :-)
Изображение
sepaenot
Спасибо я за него вчера держался,но даже не подумал, что это он. victory.gif
Gosha13
уху, не зная, трудно предположить что он именно так выглядит smile.gif
enot1971
Сколько жидкости между метками HOT?
Passat-yuran
А у меня стопор (фиксатор) сломался, на что влияет езда без него? Вроде щуп не выскакивает...
Krusty
В принципе, щуп при нормальной ситуации в АКПП сидит нормально. Чтобы он не выскакивал, на нём имеется фиксатор. Больше он никакой роли не играет.

Но я бы при поломанном фиксаторе все равно щуп как-нибудь закрепил. Хотя бы с использованием проволоки/пластиковых хомутов/еще чего-то по месту. Хоть изолентой на крайний случай.
fedorez
Доброго всем времени суток.
Подскажите, как на щупе определить уровень масла в коробке? Проверял на прогретой машине в режиме паркинг,заведенной. Щуп ведь отличается от щупа в движке и это меня поставило в тупик. По щупу у меня масла выше заштрихованной зоны,но ниже надписи HOT, уровень как раз на изгибе!!!Это норма,больше или меньше? Заранее благодарен.
Bob
Все нормально.
fedorez
А для чего риски на щупе тогда? Заштрихованная зона.
denver
Для того, чтобы набрать в поисковике фразу "как проверить уровень масла в акпп ниссан ноут", ознакомиться с результатами и не задавать давно обсужденных вопросов на форуме (и не только на нем).
алексей 578
Для упрощения восприятия smile.gif . На смесителе ( кране biggrin.gif ) в ванной или на кухни горячее и холодное положение smile.gif отмечают ( как правило ) синим и красным цветом . Простите , не сдержался give_rose.gif
fedorez
1.Ответ DENVERу, я именно так и сделал, поисковик сюда меня и вывел.
2.Ответ Алексею 578: я же написал,что мне не понятно по каким отметкам нужно смотреть, то ли по заштрихованной зоне,толи по изгибу (у меня уровень там сейчас), то ли выше,где надпись HOT!!!
3.Ответ от участника Bob все нормально для меня звучит как фраза из мультика: И так сойдет! Извините,никого не хочу обижать.
Василий
Цитата(fedorez @ 12.1.2018, 15:16) *

мне не понятно по каким отметкам нужно смотреть, то ли по заштрихованной зоне,толи по изгибу (у меня уровень там сейчас), то ли выше,где надпись HOT!!!

Иллюстрация SCIA3451E на странице AT-18 оригинального мануала. Там даже температурный режим замеров указан.
Bob
Там две зоны - одна между полукруглыми вырезами, вторая штриховка.
Зона, которая выше - для хорошо прогретой коробки.
Небольшое превышение уровня, а у Вас как я понял именно такое, ни к чему плохому не приведет.

З.Ы.
Именно фразы из мультика часто содержат истинную истину smile.gif
fedorez
Спасибо за развернутый ответ.
Pahom
При покупке машины мастера на диагностике сказали что уровень масла не много завышен , нужно выставить. На тот момент мне, да и мастерам не показалось это критичным, соответсвенно с этой процедурой решил повременить. Через пару месяцев назрел проверить масло , смотрю , таки завышено причем нормально так (проверял и на холодную и на горячую). Собственно вопрос есть ли смысл откатывать масло до нужного уровня или оставить все как есть (летом планирую замену масла) ибо никаких нареканий по коробке сейчас нету ?!
Василий
Цитата(Pahom @ 24.9.2019, 17:35) *
...назрел проверить масло , смотрю , таки завышено причем нормально так...
А в мм это сколько?
Можно откачать шприцем с трубочкой через трубку масломерного щупа. Только желательна трубочка из жесткого пластика. Потому что силиконовая, которая от капельниц, от горячей жижи становится мягкой. При создании шприцем вакуума схлопывается. А у холодной жижи большая вязкость. Тоже неудобно откачивать.
Pahom
Где-то около 30 мм. Как-то стрёмно лезть туда своими криворучками. smile.gif
Василий
Неловко спрашивать о такой банальности, но -- уровень проверяли при работающем моторе?
Pahom
Проверял и при работающем прогретом двигателе после получаса езды и при на холодную (уровень см на другой стороне щупа).
Думал, может, я что-то упустил, позвал друга - тот тоже сказал, что уровень завышен (мерил при заглушенном двигателе), как-то так.
Bob
Забей.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.