Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Полиуретановые втулки стабилизатора поперечной устойчивости
Nissan Note Клуб > Ремонт и обслуживание > Ходовая, рулевое управление, тормоза
Obormot
дд!

втулки стаба от полиуретан.ру (Производитель: ООО «Полиуретан», артикул 2-01-970) прошли примерно 120 тык.
всё это время скрипели как телега, смазывание решало проблему на пару дней или до первой хорошей лужи.
снятые втулки практически в идеале, геометрия сохранена полностью, по линии разреза смыкаются идеально, материал без единой трещинки. стабилизатор при вращении во втулке просто выгрыз отверстие, и стал в нём болтаться.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла

поставил Точку Опоры (Производитель: ООО «Центр Ремонтных Технологий», артикул 2-01-2974), у них внутренняя поверхность не гладкая, а рифлёная. утверждается, что это позволяет дольше удерживать смазку и вообще решает проблему скрипа.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
плюс есть явно выраженный буртик, который тоже должен бы служить делу герметизации, если б не одно "но": втулки-то разрезные.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

при установке смазал смазкой ШРБ.
ну, поглядим-увидим, три дня езжу — пока тишина.

раньше меня посещала мысль сделать фторопластовые или капролоновые втулочки, они бы решили и проблему скрипа, и проблему абразивного износа.
сухой самосмазывающийся пластик, смазка не вымывается, грязь не налипает и не скапливается.

но Гугл всемогущий обрадовал, оказывается, всё уже украдено до нас.
якщо буде час та натхнення сделаю себе такие втулочки для снятых втулок (хм) и поставлю комплектом в следующий раз.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Timbu$
ХЗ, на еноте и на королле втулки от полиуретана, пробегу уже больше 20 тысяч в самых разных условиях, в т.ч. зимой в мороз, тихо очень.
Втулки на обоих машинах не смазывал ничем.

М.б. у вас дубовый полиуретан зеленый так вел себя? Попробуйте абрикосовый, он мягче должен быть, по мягкости очень похож на резину.
Obormot
зелёный да, жёсткий.
жёлтый помягче.
Novius
Цитата(Obormot @ 3.4.2016, 17:36) *
...раньше меня посещала мысль сделать фторопластовые или капролоновые втулочки ... сделаю себе такие втулочки...
А как или где можно заказать, не поделитесь опытом?
Obormot
да любой токарь сделает.
Novius
К сожалению, квест не стал легче... huh.gif
Danila78
А чем вам родные резинки не угодили?
Что за полиуретаномания? shok.gif Не понимаю этого...
Я год назад поменял родные на оригинал Nissan 54613-9U000, ничего не скрипит больше и даже никакой смазкой не мазали, т.к. не предусмотрена она там. wink.gif
АлПан
ИМХО Пшшикал перед зимой "резинки" силиконом - помогло где то на 10-15 тык. Сейчас при большом ходе передка скрипит "резинкой" слева. Пропшикаю снова smile.gif . Ну а правда, зачем мазать и впихивать то, что (пусть считается что незначительно) отличается от исходного ? nea.gif
Obormot
а сколько ходят резиновые?
Novius
Ну, у меня родные, заметили неладное на ~98тыс (осенью).
bitter
Я летом поставил оригинальные, но с дачными поездками они убились тысяч за пять. Сейчас стоят полиуретановые от Точки опоры, вроде норм.
Timbu$
Цитата(Danila78 @ 5.4.2016, 14:21) *
А чем вам родные резинки не угодили?
Что за полиуретаномания? shok.gif Не понимаю этого...
Учитывая отвратительную конструкцию ноута по части замены втулок стабилизатора (надо целый подрамник снимать) есть желание поставить максимально долговечные втулки, дабы лазать туда или реже или переложить это на плечи следующего счастливого хозяина сего экипажу.

Не весь полиуретан одинаково полезен. Ставьте самый мягкий, а не синий для спарцменов
Danila78
Ну, у многих авто еще геморройней конструкция wink.gif , и кстати можно эти втулки изловчится и поменять не снимая подрамника!!! (сверху) На форуме отписывались несколько человек о такой процедуре. victory.gif
Timbu$
Цитата(Danila78 @ 5.4.2016, 20:36) *
можно эти втулки изловчится и поменять не снимая подрамника!!! (сверху)
Крайне маловероятно.

К тому же ковыряться с машиной минимум полфорума не будет, т.к. имеет деньги на оплату сервиса\не умеет, а сервисмены более чем уверен не захотят профукать нормочасы.
Danila78
Цитата(Timbu$ @ 5.4.2016, 19:07) *

Цитата(Danila78 @ 5.4.2016, 20:36) *

можно эти втулки изловчится и поменять не снимая подрамника!!! (сверху)

Крайне маловероятно.

Но факт! victory.gif

Цитата(Timbu$ @ 5.4.2016, 19:07) *

К тому же ковыряться с машиной минимум полфорума не будет, т.к. имеет деньги на оплату сервиса\не умеет, а сервисмены более чем уверен не захотят профукать нормочасы.

Есть и гаражные-сервисы где поменяют через верх, ну а кто в нормальных сервисах обслуживается, и в машинах не "бум-бум" тем и з/ч купят сами сервисмэны и это точно не полиуретан будет wink.gif

П.С.: Я не против полиуретановых аналогов з/ч, но постоянно встречаю на форумах больше негативные отзывы, да даже и здесь пишите, что не все хорошие, т.е. надо поискать а если по интернету заказывать то лотерея...., вот и не вижу смысла для большинства владельцев, забивать голову этими новомодными полиуретанами. wink1.gif
П.С.2: То, что оригинальные втулки разбились за 5т.км я тоже очень сомневаюсь, у меня уже 10т.км и тоже дача и дворы cool.gif
Василий
Цитата(Timbu$ @ 5.4.2016, 20:07) *
Цитата(Danila78 @ 5.4.2016, 20:36) *
можно эти втулки изловчится и поменять не снимая подрамника!!! (сверху)
Крайне маловероятно.
К тому же ковыряться с машиной минимум полфорума не будет, т.к. имеет деньги на оплату сервиса\не умеет, а сервисмены более чем уверен не захотят профукать нормочасы.
Действительно можно заменить не приопуская подрамник. Просто нужны подходящие инструменты: шарнирный ключ "колокольчик", плоский "накидной" ключ и "высокая" четвертьдюймовая головка.
Что касатся нормочасов, то здесь сплошной развод. На подъемнике замена втулок стаба с приопусканием подрамника занимает примерно 20 минут. Конечно, если резьбовая заклепка не провернется в подрамнике.
bitter
видимо не все дороги одинаково полезны. у меня на дачу грейдер 5 км отсыпаный крупным щебнем. получается подвеска постоянно мелко колбасится. За сезон я убил и втулки и стойки стабилизатора. Поэтому по осени поставил желтые втулки от точки опоры и усиленные стойки стабилизатора от Меле. Этот набор стоически перенёс 4 поездки в славный город Омск, а вот пружина последний раз не вынесла этого городского бездорожья и приказала долго жить.
Danila78
Цитата(bitter @ 5.4.2016, 21:13) *
... усиленные стойки стабилизатора от Меле. ...
Немного оффтопа - какой у них код? Что-то я про такие не слышал...
Novius
Цитата(Danila78 @ 5.4.2016, 23:16) *
Немного оффтопа, какой у них код? что-то я про такие не слышал.
Ну, так и не спрашивали бы тут, а поискали бы в профильной теме.
Скорее всего речь об Meyle 35-16 060 0021/HD.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.