Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Бисер в колесе
Nissan Note Клуб > Ремонт и обслуживание > Ходовая, рулевое управление, тормоза
Lorp
Сегодня, случайно, увидел такую штуку. Может кто знает, очень интересно ! Хотим на Оке проэксперементировать. Развод или нет? Противоречивые отзывы в инете, наводят на мысль и опробование на говно-машине. Завтра хотим заказывать, для пробы. Отпишусь по использованию обязательно, если хозяин Оки закажет. Вот ссылка: http://bykof.ru/services/beads Короче, там чудо-шарики для балансировки, сами найдете. Хочу попробовать....
Василий
Этому идиотизму уже несколько десятков лет. А все лохи не преводятся...
Lorp
Почему сразу ЛОХИ, я об этом первый раз сегодня услышал, например. У меня есть Ока, на которой мы испытываем все не стандартные штуки. Например:" Ленор в бачек" в качестве АнтиДожь и это говно... Это в качестве примера было. Если работают "нанотехнолгии" и пр. мы используем на наших нормальных машинах. Нам не жалко 1000 руб на троих, для тестирования новинок. Ну и пока, надо заметить, ни чего путного из проверенного не нашли... 😊
Diesel
Раньше в тех же целях и с тем же нулевым эффектом в покрышку заливали некоторое количество Тосола.
Василий
Цитата(Lorp @ 17.3.2016, 1:02) *

Нам не жалко 1000 руб на троих, для тестирования новинок.

Эффект подавляющего числа таких "новинок" абсолютно очевиден безо всякого тестирования. Достаточно вспомнить школьный курс физики.
Timbu$
На эту тыщу оковьи колеса можно трижды наверное или четырежды отбалансировать нормально. Если прям уж неймется, можно летом залить туда бесплатной водички и посмотреть.
Тем более оковью резину кривую только рассмешить наверное можно бисером, на оке на омскшине на литье шиномонтажники как-то ржали и в 3 ряда самоклеящиеся грузики лепили. ВСего на колесе 192 грамма грузов вышло smile.gif Чего уж такой резине какая-та шрапнель внутри.
Lorp
Так я понимаю что можно и пять раз отбалансировать за эти деньги. Всё это затевается ради эксперимента. Я ведь не призываю всем ломится покупать этот бисер и сыпать в колеса. Просто спросил, а мне сразу лох, лох... Да и пусть лох и оно не работает толком, хотим проверить вот и всё...
Edvig
Цитата(Василий @ 17.3.2016, 8:12) *

Достаточно вспомнить школьный курс физики.

А нельзя популярно объяснить суть данных физических процессов, как то делалось в советском киножурнале "Хочу все знать"? Люди могут просто и не помнить школьный курс. Зачем опять-таки вешать нехорошие ярлыки типа "лохи".
Timbu$
Цитата(Lorp @ 17.3.2016, 12:04) *

Просто спросил, а мне сразу лох, лох... Да и пусть лох и оно не работает толком, хотим проверить вот и всё...

Значит не надо спрашивать общественность, а сразу бисера в колесо biggrin.gif
Александр1990
Цитата(Василий @ 16.3.2016, 23:17) *

Этому идиотизму уже несколько десятков лет. А все лохи не преводятся...


Данный товарищ очень любит вешать ярлыки...
Василий
Цитата(Lorp @ 17.3.2016, 11:04) *

Всё это затевается ради эксперимента.

Так вот как раз бессмысленно экспериментировать, потому что результат заранее известен на основе неопровержимой теории.
Цитата(Edvig @ 17.3.2016, 12:24) *

А нельзя популярно объяснить суть данных физических процессов,

Хороший вопрос. Только вот фишка в том, что в данном случае для объяснения в общем-то несложной сути требуется очень многа букав. Несколько неловко отказываться, но я пас. Можете поверить на слово, а можете экспериментировать.
Novius
А в моём понимании тут просто сработает центробежная сила, как в стиральной машине при отжиме. На их видео это и происходит, только говорят они о том, что мол шарики "нужное" место занимают, куда их прижимает центробежная сила, туда они и жмутся smile.gif Думается если засыпать песку туда он точно также отработает.
V_V
С таким же успехом можно ждать, что колесо отбалансируется налипшей с внутренней стороны диска грязью. Силы действуют такие же, грязь бесплатно на дорогах
Василий
Цитата(Novius @ 17.3.2016, 15:38) *

А в моём понимании тут просто сработает центробежная сила, как в стиральной машине при отжиме. На их видео это и происходит, только говорят они о том, что мол шарики "нужное" место занимают, куда их прижимает центробежная сила, туда они и жмутся smile.gif Думается если засыпать песку туда он точно также отработает.
Все верно.
Но стабильность эффекта автобаланса осуществима только при неподвижной или равномерно перемещающейся оси вращающейся массы. А на движущейся тачке ось перемещается в трех плоскостях с замедлением или ускорением. Чуете, что сделает инерция с подвижными грузами? И это не единственный дестабилизирующий фактор.
Помните, как колбасит стиралку в момент набора оборотов? Поэтому при резких угловых ускорениях/замедлениях колеса (изменениях оборотов) опять те же силы инерции схлеснутся с центростремительными силами незакрепленных грузов.
Кроме того, в подавляющем большинстве случаев общий дисбаланс колеса имеет статическую и динамическую составляющие, а подвижные грузы устраняют только статический дисбаланс. Вы полагаете, шиномонтажник случайно вешает грузы разной массы на разных азимутах внешней и внутренней сторон колеса?
Вообще, что касается физической картины обсуждаемой проблемы, то все вышесказанное только верхушка айсберга...
Поэтому повторю: детальное объяснение требует очень много писанины.
Edvig
Цитата(Василий @ 17.3.2016, 13:54) *

Цитата(Edvig @ 17.3.2016, 12:24) *

А нельзя популярно объяснить суть данных физических процессов,

Хороший вопрос. Только вот фишка в том, что в данном случае для объяснения в общем-то несложной сути требуется очень многа букав. Несколько неловко отказываться, но я пас. Можете поверить на слово, а можете экспериментировать.

А мне все же интересно популярное объяснение. Думается, что и МНОГИМ форумчанам тоже.
Нет тут физиков, кто бы мог популярно объяснить? А то получается, "лень писать много букв" - универсальная фраза для отмазы.
Василий
Действительно долго объяснять.
Даже только вводная часть с рассмотрением механизма статического и динамического дисбалансов будет очень объемной.
А тот, кто действительно хочет разобраться, найдет в Сети подробную инфу.
Edvig
Ладно, как говорится, замнем для ясности )))

Хотя поговорку "Назвался груздем - полезай в кузов" применить было бы ой как уместно...
vova39
Это чудо навеяло тему о перпетуум мобиле:
https://www.youtube.com/watch?v=pEHWdCr_8P4
Думать об этом забыл, но недавно пришел коллега и на полном серьезе начал разговор по этому видео...
Доказывать ничего не стал, давно забыл теорию и законы термодинамики, но одно усвоил точно - не "полетит", дал что просил - кулер от компа и магниты от HDD на пробу. Вот почти неделю с нетерпением жду результатов.
GTI
не знакомился с сабжем, но одно могу сказать точно, еслиб была эффективность - то уж точно давным давно этим бы весь мир пользовался! а так переливание из пустого в порожнее...
yas
Цитата с сайта: "Балансировочный компаунд ТЕСН PLUS эффективно балансирует колеса радиусом от R 15 до R 24,5."
А у Оки R12, ну максимум R13 nea.gif
Lorp
Да я тоже заметил, поэтому отказались покупать. Уже чуть заказ не оформил. Посмотрел в таблице и не нашел даже своей размерности 185-55-16, думал у себя попробовать.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.