Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Чем утеплять пол в помещение .
Nissan Note Клуб > Общий форум > Беседка
эдуардо
Всем привет . нуждаюсь в совете . здание старое - низкое 150м2 , пол залит прямо на землю сверху лежит плитка бетонная старого образца . круглый год от пола тянем холодом. высота - потолок 3,2 м
profinrus
в инете насчёт таких вещей инфы полно.
полы конечно утеплять полистироллом,не менее 100мм
jacksontown
А что, цоколя нет вообще? ТОгда желательно еще и приподнять уровень пола wink.gif
profinrus
вся прелесть полистеролла,что можно класть,закапывать в землю,и тем самым утеплять.как это делают при малозаглубленных фундаментах или плитах.
jacksontown
Да это все понятно. И даже для не легких фундаментов. 40-я плотность пэкструзии используется для утепления ж/д насыпей и автодорог. Но ведь полистирол влагонепроницаем. И ниже уровня земли влага может оказаться сверху утепления. Ну и лучше, чтобы конвекционный поток (сверзу вниз) охлажденного воздуха шел не внутрь, а наружу.
profinrus
это для стен,а для пола,кладётся поистеролл с сеткой и стяжкой,и все дела smile.gif
jacksontown
На стенах применение полистирола лично для меня под ооочень большим сомнением wink.gif Тем более снаружи здания.
profinrus
снаружи зданий,полистирол лепят на всех новостройках,по всей нашей необъятной.
где ещё обкладывают облицовочным,для удорожания квартир,а где под штукатурку,дёшево и достаточно теплоизоляционно.
jacksontown
Для будущих владельцев такая "технология" может оказаться ой какой недешевой wink.gif
Цитата
полистирол лепят на всех новостройках, по всей нашей необъятной

Это вообще не аргумент. Потому как на всех этих новостройках никто не озадачивается качественной внутренней пароизоляцией помещений.
Хотя, есть и свои плюсы - за грибами лет через 15 можно будет прямо под полистирол ходить biggrin.gif
эдуардо
Фото
Что темные линии между плиток это появляется после дождика . или от влаги
Не везде в здание плитка местами пол деревянный . Был запах влаги сильный пол дер вскрывал засыпал пустоты песком - пенопласт 100 мм - рубероид и слой не большой песка . заколотил пол сверху фанеру . запах сырости и влаги там пропал . но что делать с бетонным полом холодом несет даже летом.))
если прямо на пол класть гидровлагоизоляцию потом брус на 50 мм между брусом пеноплат сверху дюймовкой и фанеру . по высоте сьест 100 мм . будет результат?
jacksontown
А пол точно монолит? Такое ощущение, что там плиты бетонные уложены. Если это так, то есть ли резон их хоронить? Можно же поднять плиты, под них уложить полистирол, и уложить плиты обратно. Кстати, запах сырости бывает от отсутствия продухов под деревянным полом.
эдуардо
Цитата(jacksontown @ 29.9.2015, 15:04) *

А пол точно монолит? Такое ощущение, что там плиты бетонные уложены. Если это так, то есть ли резон их хоронить? Можно же поднять плиты, под них уложить полистирол, и уложить плиты обратно. Кстати, запах сырости бывает от отсутствия продухов под деревянным полом.

Бетон тупа залит прямо на землю 10-15 см потом видимо клали эту плитку. кое где видно что земля под бетонным полом с годами осела . влага была так как уровень голой земли под полом был ниже чем на улице на 60 см . ну а то что можно поднять плиты в нутри здание я промолчу)))
эдуардо
Цитата(jacksontown @ 25.9.2015, 15:00) *

А что, цоколя нет вообще? ТОгда желательно еще и приподнять уровень пола wink.gif

Здание 1952 г под деревянными полами голая земля , цоколя нету . Что поднять уровень я согласен с вами , но сильно тоже не поднять потолок низковато . но поднимать надо 100%,,, вопрос чем эффективней . в запасе 10-15 см
jacksontown
На такой глубине от влажности и сырости не уйти wink.gif Может, все-таки проще сделать настильное покрытие (а-ля деревянный пол), обеспечив при этом проветривание под покрытием?
Гидрозащита тут может сыграть злую шутку - мне так кажется, но я далеко не строитель biggrin.gif А именно - влага будет сверху этой пленки конденсироваться, а впитаться в грунт не сможет. Поэтому, раз нет возможности подняться выше уровня земли, я бы рассматривал настильный пол.
З.Ы. У меня квартира в доме, который строился еще при создании колхоза.... Короче, явно старше меня biggrin.gif Так вот, когда я снимал деревянные полы, все доски были практически в идеальном состоянии, так как пространство под досками проветривалось. Это при том, что уровень грунтовки у меня катастрофически высокий - два штыка лопаты, и появляется вода shok.gif
profinrus
в случае если грунт не пучинистый,на плитку укладывается хорошая гидроизоляция,а там на что хватает воображения и денег.
jacksontown
60 см ниже уровня земли - гидроизоляция сделает бассейн biggrin.gif
profinrus
это уже другая проблема!
главное утеплить.
для этого гидроизоляция с напуском на стены,на неё швеллер,на него деревянный пол,а для того чтобы не было бассейна,делается приямок,можно не один.
jacksontown
Ага, с насосом)))))
profinrus
в безвыходных ситуациях это не смешно,а жизненная необходимость.
насос с поплавком,раз в неделю откачает весь конденсат в канализацию,оптимальный вариант.
эдуардо
Цитата(profinrus @ 29.9.2015, 16:49) *

в случае если грунт не пучинистый,на плитку укладывается хорошая гидроизоляция,а там на что хватает воображения и денег.

Видимо так и буду делать . значит я на верном пути))

Завтра попробую сделать фото под бетонным полом.
эдуардо
Спасибо коллеги что уделили не много времени на мою проблему . деревняный пол вскрыли .засыпали песком, рубероид, пенопласт 100 мм . закрыли обратно . и фанерой закрыли сверху.
С бетонным полом гидроизоляцию ,брусок 50мм на анкера , пенопласт 50мм, дюмовку доской , и фанерой закрутили сверху . результат пропал запах влаги .. в помещение стало теплей ..
profinrus
здорово,что всё получилось как хотел!
jacksontown
Через три года результат будет ясен wink.gif
profinrus
у меня в деревенском доме,без гидры и пенопласта,доски почти на земле лежат уже почти 50 лет,вода очень близко,всегда влажно.
DVN
Цитата
.. в помещение стало теплей ..

Летом новая тема "помогите с выбором кондиционера" smile.gif
profinrus
нууу,это проще biggrin.gif
jacksontown
А после выбора и установки мощного кондея запилим тему "какой увлажнитель выбрать"???
З.Ы. Деревянные причалы прямо над водой сделаны, однако доски живут долго, ибо проветриваются.
эдуардо
какие водные причалы о чем вы )) между дер полом и землей расстояние местами доходило до 80 см . земля всегда дает влагу . Засыпали песком тоесть подняли уровень подпола потом пенопласт 10 см потом рубероид . и все . какие кондеи ,,здание старое я в нем не первый год уже . все сделали в помещениях тепло . ..тема закрыта .
jacksontown
Ню-ню dirol.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.