Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Глюки кондиционера
Nissan Note Клуб > Ремонт и обслуживание > Системы охлаждения и подогрева, вентиляция
BETERR
В этом году,при нашей Астраханской жаре за 50 стал глючить кондиционер.При стоянке в пробках холодить почти перестает.В движении как бы ни чего,но все равно слабовато.Заехал к спецам на какой то мудреный аппарат.Все профессионально проверили и подробно объяснили.Компрессор выдает хорошее давление,только вот куда то убежало половина фреона.Сказали что за годы эксплуатации это нормально.Дополнили,почистили,заправили и т.д.Предположили что забит радиатор,так как давление компрессора несколько повышенное.Дома снял передний бампер и промыл Керхером.Грязи вышло не мерено.Именно грязи.Кондер заработал как сумасшедший,в общем все хорошо.Вопрос вот какой,под капотом от компрессора к салонному радиатору идет резиновый шланг переходящий в алюминиевую трубку.Она ледяная.А что если ее утеплить?Ну допустим трубным утеплителем с пластиковыми хомутами и тем самым уменьшить утечку холода поступающего в салон.
zoon
Я думаю ни чего плохого не будет.
Эффективность, наоборот должна возрасти, т.к. не будет прямой связи с окружающим воздухом и резкого перепада температур.
BETERR
Я тоже так думаю,вот только почему япошки так не думали когда Енота делали?
АлПан
Коллективный разум... ТОже чо то по жаре такие мысли возникали unsure.gif .
Наверно японский рубль экономят laugh.gif
Aviator0176
А конденсат наверное все равно под изоляцией будет образовываться. Не загниет ли? То же были мысли утеплить резиновый шланг.
АлПан
Кажись аллюминивый сплав трубки, вроде не должно выражено гнить unsure.gif, а резинка, как то оставить наверно. Может коллективно придумаем как "Утеплить" трубку, там обработать от окислов и тд ? У кого есть мнение - отзовитесь clapping.gif
P S ... так у меня резиновая часть закрыта плетеной черной оплеткой...
V_V
Она нигде не закрыта, японский разум не виноват. Пусть в жару и под капотом будет прохладней)
BETERR
У меня она тоже ни чем не закрыта.Гнить от конденсата я думаю трубка не будет.Дальше ведь алюминиевый салонный радиатор который тоже потеет.Я все же хочу обернуть ее в трубный утеплитель,дешево и сердито.
DVN
Спрашивал в теме кондея - сказали не утеплять.
jacksontown
Хм, думаю, что хуже от такого утепления не станет. Трубки бытовых кондеев утепляются. Точнее, теплоизолируются. Пока случаев отказа из-за этого не выявлено victory.gif По вопросу в топике - мощность испарителя должна повыситься wink.gif
Ozzy-Kiev
Был когда-то холодильник Снайге. Даже компрессор стоял не Данфуз, а Электролюкс. Прекрасная и простая тумба как для того времени. Служил верой и правдой лет 20-25, почти рекордсмен для подобных двухкамерных мыльниц. Под свои преклонные годы начал стенку намораживать. Приехал мастер, почистили перекачали носитель, после очередного ремонта радиатор на задней стенке почистил хорошенечко от штукатурной взвеси. Временно но помогло после очередной полной разморозки.
Даже чуток от стены отодвинул что бы вентиляция радиатора улучшилась. В общем предсмертные конвульсии.
И тогда также решил поэкспериментировать: теплоизолятором завернул трубку, которая открыто шла от компрессора к входу в хморозильное отделение. Так открыто она покрывалась льдом, после утепления трубки, этот обертышь также замораживался хоть и меньше. На работу холодильника это абсолютно никак не повлияло.

Так что по аналогии с подкапотной трубкой, думаю скорее всего что можно изменить эстетику, чем мощность работы и уменьшить "теплопотери" носителя.
АлПан
Эхх rolleyes.gif . А я эстетику провел...

С утра приехал на работу, проверил трубку под утеплителем cold.gif
Будет что не так - срежу... pirate.gif обертку....
imaoskol
Цитата(АлПан @ 16.8.2015, 13:14) *

Эхх rolleyes.gif . А я эстетику провел...

С утра приехал на работу, проверил трубку под утеплителем cold.gif
Будет что не так - срежу... pirate.gif обертку....

мне кажется это изврат.
АлПан
Что именно изврат? vishenka127jr.gif
BETERR
Не согласен что это изврат.Вот именно так и хочу теплоизолировать трубку.Но думаю пока соберусь это сделать и лето кончится.....
АлПан
"утеплитель для труб" 2 метра 68 руб. хомутики какие есть под рукой, терпение...
P.S. увеличение диаметра трубы на затруднение в работе в подкапотном пространстве не мешает, даже, для меня, исключает возможность травмирования хрупкой трубы - висит себе в воздухе blush.gif
BETERR
У куда же там поместилось два метра утеплителя?
АлПан
Конечно не все влезло biggrin.gif , просто труба 2 метра продается biggrin.gif НО 1,5 м урезал, сам не пойму - куда...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.