Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Отопление в загородном доме (москва)
Nissan Note Клуб > Общий форум > Беседка
Страницы: 1, 2
Шаман
Товарищи, может у кого-то есть знакомые или фирма, в которой делали отопление дачных домов?
Нужна консультация и скорее всего работа по устранению проблемы.
алексей 578
Вам с нуля или ремонт ? Если с нуля , рассмотрите самостоятельный монтаж из пропиленовых труб ! Там всё просто! smile.gif
Шаман
Мне ремонт.
У самого не получается найти проблему
jacksontown
А описание проблемы можно?

Цитата(алексей 578 @ 28.7.2014, 19:15) *

рассмотрите самостоятельный монтаж из пропиленовых труб ! Там всё просто! smile.gif

Я бы так не сказал. Самостоятельно без опыта можно так спаять трубы, что условный проход уменьшится до игольного ушка wink.gif
Шаман
У меня в доме перестала греться одна батарея (она конечная)
Я её снял, почистил прямой и обратный ход.
Проверил по уровню уклон прямого хода - все норм
Поставил перемычку вместо батареи - но ничего не помогло.

Поэтому и ищу спеца, который смог бы найти проблему и помог её решить.
А обращаться в компании без отзывов (коих в инете полно) стремно.
jacksontown
Какая организована система отопления? Циркуляция естественная? Что должна была дать перемычка вместо батареи?
Желательно схематично нарисовать эту часть системы.
Шаман
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Пояснения к схеме:

Красная линия - нагретая труба
Синяя линия - холодная труба

Линия сверху - прямой ход от котла
Линия снизу - обратка

Батарея 1 горячая
Батарея 2 - холодная. Эту батарею я снимал для промывки и вместо нее (на время опытов) поставил переычку (зеленая линия).

Так же после перемычки стоят два крана - и вот если сливать воду из них, то батареи сразу становятся горячими.

Отопление самотечное.
Котел старый АГВ-80.Нажмите для просмотра прикрепленного файла
алексей 578
1. долить теплоноситель . Стравить воздух!!!! 2. если на входе в батарею №1 стоИт кран-его прикрыть на 45" ( можно полностью - для проверки) . 3 - если нет в системе гидро - аккумулятора - (маленький такой smile.gif , с ниппелем ) - поставить и накачать его на 1--1.5 атмосферы . Работать будет как звэрь good.gif .Да , и проверить систему на герметичность! victory.gif Насосик для подкачки теплоносители я думаю не потребуется . А если потребуется - придётся поставить! smile.gif
Шаман
1. В качестве теплоносителя - вода. Заливал уже систему полностью трижды
2. При последнем моем опыте заглушил вход на батарею 1. В итоге тепло "ушло" ближе к котлу - на перемычку, которая стоит до батареи 1)
3. Что за гидроаккумулятор, можно ссылку? (в системе есть расширительный бачек, но как я понимаю это не он)
4. Как проверить на герметичность? (вроде из труб нигде не капает)


PS - Вроде как Гидроаккумулятр у меня стоит в системе водоснабжения (хотя мне он известен под именем "накопительный бачек"), если это он, то непонятно, чем нагнетать давление в систему?

Опыта у меня в ремонте систем отопления немного
алексей 578
По пункту 2 . Если перекрыта батарея 1 , то вода просто обязана пройти через батарею 2 . victory.gif В схеме просто просится кран для стравливания воздуха в правый верхний угол синей линии (ну то есть в самую высокую точку по разливной-- верхней магистрали) . Гидроаккум ( или расширительный бачок ) - по разному называют smile.gif - должен иметь ниппель вверху , к которому подсоединяется обычный автомобильный насос. Ссылки вставить не умею sad.gif -- на маркете наберите "гидро аккумулятор или расширит. бачок"--их там как грязи литров на 6--10 victory.gif У меня , например , дом в 2-а этажа , система замкнута , гидроаккум стоит внизу у котла , есть циркуляционный насос ( на всякий случай smile.gif , всё работает и без насоса , воздух травится через краны Маевского на батареях ( кажется так называются )- при необходимости.
jacksontown
Какая перемычка после котла??? Тут вариантов два: либо реальное завоздушивание системы, либо тупо не проходит по гидравлике (вторая батарея шунтируется).
Гидроаккумулятор необязателен. У Вас система с естественной циркуляцией - достаточно обычного расширителя. А вот воздухоотводчик интересен - обычно в такой системе труба имеет уклон после разгонного участка в сторону остывания теплоносителя. Таким образом сам расширитель выполняет функцию отвода воздуха.
Когда со второй батареи спускаем воду, она идет с воздухом?
DRON 33
Насос надоть ставить...
jacksontown
Цитата(алексей 578 @ 29.7.2014, 14:50) *

По пункту 2 . Если перекрыта батарея 1 , то вода просто обязана пройти через батарею 2 . victory.gif

Это даже не обсуждается friends.gif

Цитата(DRON 33 @ 29.7.2014, 14:53) *

Насос надоть ставить...

Не обязательно. У системы без насоса есть очень большой плюс - свет выключат, а отопление работает victory.gif У меня такая система работает ужЕ больше 10 лет. blum3.gif
DRON 33
Цитата(jacksontown @ 29.7.2014, 14:58) *

Цитата(DRON 33 @ 29.7.2014, 14:53) *

Насос надоть ставить...

Не обязательно. У системы без насоса есть очень большой плюс - свет выключат, а отопление работает

У меня при отключении света все циркулирует , просто ещё надо в обход насоса делать через краны... smile.gif
Шаман
Заранее извиняюсь за первый неполный рисунок.

Добавлю немного рисунок. Сразу не подумал, что понадобится.

Добавлена одна батарея (Батарея0)

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Если прямой ход к Батарее1, то всё, что после точки 2 становится холодным.

Когда сливал воду из Крана1 и Крана2 - воздуха небыло.

А насос куда ставить - в прямой или обратный ход?
И если в обратный, то в каком месте?
DRON 33
Насос в обратку , между котлом и батареей 0
алексей 578
Точно! Байпас ( ну или параллельная труба ) параллельно rofl.gif насосу- таки ДА! friends.gif По новой схеме- вода тупо не доходит до крайней батареи sad.gif . Выход- немного перекрыть входы в 2-е левых батареях! Ну или систему - замкнуть.
Шаман
У меня пока что в голове складывается только один вариант - Проблемы с браткой на участке Батарея2 - Батарея1, только вот непонятно, что за проблема.
Когда я подключал водяной насос к Кран2, то из сливного крана (он установлен в обратке рядом с котолом) - шла вода под нормальным напором.
Такое же действо я производил и с Краном1.

Из этого получил вывод, что:
1. Трубы не забиты
2. Думаю, что и воздуха там нет.

Сейчас остановился на том, что заменить полностью сначала обратку от Батареи2 до Батареи1. Если не поможет - заменить прямой ход

PS Ещё поступило предложение поставить Кран Маевского на Кран1 и Кран2

Цитата(алексей 578 @ 29.7.2014, 15:07) *

Точно! Байпас ( ну или параллельная труба ) параллельно rofl.gif насосу- таки ДА! friends.gif По новой схеме- вода тупо не доходит до крайней батареи sad.gif . Выход- немного перекрыть входы в 2-е левых батареях! Ну или систему - замкнуть.

А разве сейчас система не замкнута?
DRON 33
Цитата(алексей 578 @ 29.7.2014, 15:07) *

Точно! Байпас ( ну или параллельная труба ) параллельно rofl.gif насосу- таки ДА!

Изображение biggrin.gif
jacksontown
Во-первых, батарея 0 подключена неверно. Во-вторых, она здорово перевернула всю гидравлику. Можно перед ней поставить кран и слегка ужать проток через нее.
А трубы все одинаковые? По идее, основная труба должна иметь бОльший диаметр, чем трубы к батареям.
Насос на обратке, да и то, после расчета производительности системы, иначе он может тупо выдавливать воду в расширитель. Если уж ставить насос, то и расширитель менять на гидроаккумулятор wink.gif

З.Ы. Надеюсь, что кран Маевского есть на всех радиаторах?
Страстная еNOTEлюбка
До чего ж вы умные, мужики, приятно послушать почитать smile.gif good.gif give_rose.gif
Шаман
Цитата(jacksontown @ 29.7.2014, 15:24) *

Во-первых, батарея 0 подключена неверно. Во-вторых, она здорово перевернула всю гидравлику. Можно перед ней поставить кран и слегка ужать проток через нее.
А трубы все одинаковые? По идее, основная труба должна иметь бОльший диаметр, чем трубы к батареям.
Насос на обратке, да и то, после расчета производительности системы, иначе он может тупо выдавливать воду в расширитель. Если уж ставить насос, то и расширитель менять на гидроаккумулятор wink.gif

З.Ы. Надеюсь, что кран Маевского есть на всех радиаторах?

К батареям вниз идут 1/2"
По толшине - идет уменьшение от 11/4" до 1/2" к батарее 2 (прямой ход)
Обратка идет на увеличение размера от Батарея2 к котлу

А почему батарея0 подключена неверно?



алексей 578
Батарея 0 подключена не верно т.к. сейчас , при подключении "последовательно " , а не " параллельно", вся горячая вода через неё уходит в обратку к котлу , и батареи 1 достаётся поменьше горячей воды , а батареи 2 совсем ни хрена , вот она у вас и холодная! sad.gif Всё , бреюсь- и в Красноярск! smile.gif ) victory.gif victory.gif victory.gif
Шаман
Цитата(алексей 578 @ 29.7.2014, 15:41) *

Батарея 0 подключена не верно т.к. сейчас , при подключении "последовательно " , а не " параллельно", вся вода через неё уходит в обратку к котлу , и батареи 1 достаётся поменьше воды , а батареи 2 совсем ни хрена , вот она у вас и холодная! sad.gif Всё , бреюсь- и в Красноярск! smile.gif ) victory.gif victory.gif victory.gif

1. Спасибо за совет, но данная схема отказала только этой зимой. 25 лет она проработала замечательно
2. Почему тогда если перекрыть Батарею1, то Батарее2 все равно ничего не достается?

PS Удачной дороги до Красноярска
jacksontown
На этой батарее практически смесительный узел собран cool.gif - подключена в трех точках.
А при чем тут Красноярск?
алексей 578
Тогда-только ВОЗДУХ в системе или не хватает мощности котла!( старенький стал) smile.gif Красноярск-это для меня (читай выше) smile.gif victory.gif
jacksontown
Согласен. Для чистоты эксперимента нужно придавить воду к первым двум батареям и смотреть результат. Возможно, теплообменник уже загадился. Можно тут задать вопрос - все таки профильная тема.
Шаман
Всем спасибо за консультацию
Пойду обмозговывать и в выхи пробовать.
Как сделаю - отпишусь.
jacksontown
Будем ждать. Удачи victory.gif
DRON 33
Цитата(Шаман @ 29.7.2014, 15:49) *

Всем спасибо за консультацию
Пойду обмозговывать и в выхи пробовать.
Как сделаю - отпишусь.



Цитата(jacksontown @ 29.7.2014, 15:50) *

Будем ждать. Удачи victory.gif

угу
алексей 578
Цитата(Страстная еNOTEлюбка @ 29.7.2014, 15:28) *

До чего ж вы умные, мужики, приятно послушать почитать smile.gif good.gif give_rose.gif
По БАТАРЕЯМ здесь все профессионалы rofl.gif beer.gif drinks2.gif drinks2.gif drinks2.gif
Julala
Если тема ремонтная, то тоже спрошу здесь.
Думаем сейчас об утеплении стен на балконе.
У нас на балконе алюминиевое остекление, т.е. "холодное", и вот думаем пока еще лето утеплить стены, а то в теплое время года их вроде лучше всего утеплять. Отсюда http://window-service.ru вот вычитала такую инфу, что для получения полностью теплого помещения необходимо также сделать теплый пол: проложить минватой зазоры между лагами (брусом), утеплить стяжку слоями пенофола и другой паро- и тепло изоляции. Вот последнее меня немного удивило. Мы делали алюминиевое остекление пару недель назад и вот не знаю на сколько холодно будет зимой, а на счет теплого пола, подскажите, плиз, его обязательно делать?
jacksontown
Поподробней бы wink.gif
Вообще-то, пенофол в стяжке ни разу не теплоизоляция. Да и зачем его класть, если ужЕ проложено ватой? Ну, и под стяжку я бы уложил пенополистирол плотности так 30-й. А дадут ли делать стяжку на балконе?
Еще. Чего хотим добиться? Чтобы на балконе было тепло, как в квартире?
jacksontown
Цитата(Шаман @ 29.7.2014, 15:49) *

Всем спасибо за консультацию
Пойду обмозговывать и в выхи пробовать.
Как сделаю - отпишусь.

Ну, что? Как успехи?
Шаман
1. Закрыл всех потребителей до конечной батареи.
2. Прочистил обратку и промыл ещё раз.
Непомогло.

Остается только вариант с просевшей обраткой.
Но её уклон пока-что проверить не могу, так как она проходит за "Советской стенкой", которую надо отодвинуть, но для начала надо вытащить из нее все.

Буду заниматься в эти выходные
Шаман
Приходил "дядька" спец.
Промерили все лазерным уровнем.
Оказалось, что на последнем участке обратка просела на 3см.

Итог: Поднимаем обратку на последнем участке на 5-7 см.

PS. Теперь в комнате появится биметалл батарея (так как ненашел невысокий чугунный радиатор)
jacksontown
Проще насос поставить wink.gif
Шаман
Наверное не написал, что поставили на обратку насос.
И после этого уже стали все промерять уровнем

Насос уже стоит на обратке.
Нехочу ставить в "зале" насос
jacksontown
Насос при такой системе и надо ставить на обратку перед котлом, а не в "зале". Ну, и возможность естественной циркуляции оставить тоже желательно.
Шаман
Так и сделали. Теперь у меня в системе отопления и насос стоит. С возможностью переключения на "самотек"
Но последняя батарея так и не греет.

Будем поднимать уровень обратки )))
jacksontown
Стоп. С насосом обратка может быть и приподнята. Это не повлияет на работу системы. При естественной циркуляции это может сказываться, но с насосом wink.gif
Если я правильно понял, то крайняя батарея не нагревается даже с работающим насосом при закрытых остальных батареях?
Шаман
Проверить при всех закрытых не получилось. Ещё одна осталась.
Но факт в том, что не тянет.
На месте получается следующим образом - один из "углов" обратки находится выше точки слива воды из батареи (которая не греет)


Для преставления: Батареи 1 и 2 стоят в одной комнате на противоположных стенах. Обратка идет вдоль стены и имеет два "угла" между 1 и 2 батареями
jacksontown
Ерунда, для насоса это не должно быть помехой wink.gif Видимо, нет протока через батарею, соответственно и воздух не выгнать.
Шаман
Вот и мы так подумали и решили выровнять уровень обратки. Может быть в этом "задранном" углу и сидит воздушная пробка.
Julala
Цитата(jacksontown @ 1.8.2014, 8:24) *

Поподробней бы wink.gif
Вообще-то, пенофол в стяжке ни разу не теплоизоляция. Да и зачем его класть, если ужЕ проложено ватой? Ну, и под стяжку я бы уложил пенополистирол плотности так 30-й. А дадут ли делать стяжку на балконе?
Еще. Чего хотим добиться? Чтобы на балконе было тепло, как в квартире?



Да, как раз интересует на счет тепла в квартире.
А то у нас итак "холодный" дом и спальный район за городом.
jacksontown
Ну, в этом случае имелся в виду утепленный пол, наверное. Я не знаю, можно ли на балконе лить стяжку. Рассчитана ли конструкция на такую дополнительную нагрузку. wink.gif Делайте обрешетку и утепляйтесь ватой базальтовой. Только не забудьте поверх ваты пароизоляцию сделать. А на внутренней стене балкона можно и радиатор вывесить smile.gif
З.Ы. А регион хоть какой? Если у вас зимой -30 и ветра сильные, то хоть заутепляйся biggrin.gif
Шаман
Эпопея завершилась.
Проделанные работы:
1. Поднята обратка конечной батареи на 5 см (в точке подключения "холодно" батареи)
2. Опушен прямой ход на 9 см (в точке входа в "холодную" батарею)
3. Установлен БиМеталлический радиатор с краном Маевского (БиМеталл поставили из-за наличия маленьких размеров)

Затраты: 6000 (работа) + 2000 (радиатор с комплектом) + 1500 (3 крана и кусок трубы)
алексей 578
Ну и.....? Заработало? smile.gif
Шаман
Ага )))
Эпопея-то завершилась.
алексей 578
Поздравляем!!! Теперь и ты спец по запуску , наладке и ремонту сложных отопительных систем! А то - "не знаю , не умею". smile.gif good.gif victory.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.