Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Почему шипит из-под крышки бака при открытии?
Nissan Note Клуб > Ремонт и обслуживание > ГСМ
Скиминок
При открытии бензобака, когда откручиваешь крышку, происходит шипение, как будто я газировку открываю.
ЭТО НОРМАЛЬНО?
На других авто у меня ничего подобного shok.gif не было.
jacksontown
Полистал недавно скачанную инструкцию...
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Там есть система улавливания паров топлива, и есть канал доступа воздуха в бак. Может там что-то закакалось? Тут нужно с гуру консультироваться - они наверняка знают, как это все работает совместно.
На Силфике было так же. На еНоте стало проявляться через какое-то время после покупки... Хотя, может по началу и не обращал внимания. Главное, что на скорость это точно не влияет.
Spark99
Так и должно быть. Пары из бака не уходят (в угоду экологии), клапан EVAP пропускает воздух только в бак, чтобы не создавать разряжение.
Василий
При работающем моторе через EVAP происходит, упрощенно говоря, продувка бака. Когда мотор не работает, бак отсечен от атмосферы, если не считать обратного клапана (у Енота в пробке) и предохранительного на дорогих авто. В любом случае, в штатном режиме пары топлива не выходят в атмосферу, -- только в случае открывания пробки.
мотоциклист
Народ, поясните пожалуйста, заезжая на заправку каждый раз при открывании крышки бака очень шипит толи оттуда-толи туда фиг пойму! только я волноваться начинаю уже, может клапан не работает?! или что, мож у всех нот так?
Gosha13
Это же элементарно, в баке создается разряжение за счет закрытой пробки и убытия бензина из бака. Открыли его, в бак пошел воздух с улицы, давление сравнялось. smile.gif
Ordinary
У меня иногда шипит, иногда не шипит.
Физика процесса понятна. Только должна быть дренажная трубка, чтобы выпускать излишки давления в жару или наоборот запускать атмосферный воздух при похолодании.
Gosha13
Понятна, но видно не для всех, иначе не задавались бы такие вопросы. smile.gif
Излишек там быть не может быть давления лишь по тому, что бензин убывает а не прибывает, паров бензина, в баке тоже не особо много будет при герметичном закрытии бака.
мотоциклист
секундочку! то есть вы хотите сказать что в баке образуется вакуум!? соответственно может получиться так что в один момент бензонасос просто не сможет закачать топливо потому что его мощности может не хватить, и физику я учил хорошо, и работаю мотомеханником! просто устройство не могу понять! должен быть клапан который при определённой нагрузке выравнивает давление ! вы как себе представляете полный бак при +40 залить, топливо при такой температуре сильно расширяется ночью остывает, пол бака израсходовал, и может настать полный так сказать вакуум!!! либо у нас просто нет обратки в бак! тогда это всё объясняет!
Gosha13
Чтобы в баке образовался ваккум, надо как минимум высосать из бака весь бензин, после чего высосать весь воздух, что невозможно по определению, так как бензостанция не качает у нас просто воздух. Поэтому в баке всего лишь образуется всего лишь разрежение воздуха. И так, просто к сведенью, чем больше в баке бензина будет, тем меньше в нем будет паров бензина. При залитом под горловину, расширение бака практически нулевое будет.
Василий
Есть обратный клапан. У енотовской конструкции он внутри пробки.
А вообще, чтобы понять что и когда шипит, надо знать не только законы физики, но и устройство и работу EVAP. Если это игнорировать, тема так и останется просто обсуждением домыслов -- правдоподобных и не очень....
Ordinary
ЗДЕСЬ рассказывается о работе этой системы.
Mutagen
Добрый вечер! Последнее время стал замечать что при заправке бензином, то есть когда откручиваю крышку бензобака, раздается жуткий всос воздуха в бак, аж страшно. Это у всех, или у меня что то забилось?
Edvig
У всех.
Mutagen
Благодарю! Подозреваю, что это так себя абсорбер ведёт.
Кхм, а никто случаем его не выкидывал?
zoon
Если выкинешь бензином вонять будет...
Просто царь
"НЕ трогай технику и она не подведет"-так любил говаривать комвзвода прапорщик Булашевич. С первых заправок всасывало.Что на Еноте,что на ВАЗ-21103, при полном опустошении бензобака.Что говорит об исправности топливной системы... smile.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.