Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Громкий гул при езде
Nissan Note Клуб > Ремонт и обслуживание > Ходовая, рулевое управление, тормоза
Страницы: 1, 2
keks
Поставил зимнию шипованную резину: Nokian Hakkapeliitta 4 или 5 (что точно на вскидку не помню), стал замечать что при езде примерно свыше 50-60 км/ч становится слышен гул. Тот кто ездил на нашей вазовской классике поймёт, гул как от кардана или слегка заезженного заднего моста. Так вот теперь и думаю толи от зимней резины, толи еще чего (типа подшибника), как было в прошлую зиму не помню, правда я не стал балансировать резину, резина на дисках с прошлой зимы. Колёса поставил на теже посадочные места, по дороге машину не кидает, ни куда не уводит.
У кого какие будут мнения, заранеее благодарен (зайду на форум в следующие выходные). wink.gif
elvin
если проехал немного, то скорее всего все в порядке, просто для шипованных шин тоже применимо понятие "обкатка". Километров через 200-300 все придет в норму.
KPbICA72
Какие тут мнения, Хака твоя гудит smile.gif .
Darkhate
Ну это еще бабка надвое сказала smile.gif У меня тоже Хака 5,и не гудит ничего, до сотни разгонялся, тока шипы клацают smile.gif
Правда я на классике не ездил, может не вникаю я, какой гул имеется в виду smile.gif
kendim11
У всех, у кого Хака, говорят, что гудят. И жалеют что за такие деньги купили такой гул. Но про их свойства по проходимости никто не жалуется.
NoName
За всех не надо говорить smile.gif
У меня 4-я Хака - гудит, но не жалею, что купил.
monogar
Ребят не могу понять о чем спор.
Вся зимняя резина так или иначе шумит. У меня ХАКА 4. Шум появляется токо на голом асфальте, а на заснеженной дороге хорошо, тихо себя ведет. Хотя если сравнивать с ГИСЛОВЕДОМ 3 - то конечно шумновато.
Но что бы жаловаться, абсурд.
Bob
У меня Хака Rsi Шипов нет, а гул есть.
Гудит не всегда. Чаще всего действительно на голом асфальте. иногда довольно сильно. Именно гудит, а не шумит. Зависит от дорожного покрытия, скорости, температуры воздуха. "Виноват" в этом скорее всего высокий мягкий протектор с многочисленными ламелями.
Олег
Вся "зима" по сравнению с "летом" шумная. То есть реально стоит низкочастотный гул. Особенно на асфальте. И при скоростях где-то 80-90 - максимально ощущаем.
Это плата за развитый протектор , проходимость и прочие зимние характеристики.

Сделай звук в салоне погромче и не обращай внимания.
EkU
Хе.... а у меня после штатной летней Конти, зимняя нешипованная Конти - просто сказка !!! Намного тише себя ведет на любом покрытии...
IgorSun24
Всем доброго дня...
У меня наоборот-поставил летнюю резину. Через два дня на скороти более 60 км. появляется гул.
Грешу на подшипник ступицы. Пробег 100 тыс.
Раньше был ВАЗ 2105 был характерный звук до замены подшипника ступицы.
GTI
99% - подшипник ступицы, причем оба - левый и правый примерно одинаково ходят. Можно проверить очень просто - поддомкрачиваете переднее колесо и пытаетесь дергать его за саму покрышку, если бьет (люфтит) с характерным призвякиванием, ну то и собсно 1700 р + работа за замену ступподшипника (цена за подшипник в экзисте) на одной стороне. cool.gif
Dr.o'ID
День добрый всем одноклубникам!

Пробег 104 тыс. Появился неприятный гул при езде sad.gif , сначала он отчетливо проявлялся при скорости около 55-65 км/ч. я первым делом заподозрил ступичные. Поменял оба! Не помогло. sad.gif В последнее время гул стал более отчетливый и плюсом появилась небольшая высокочастотная вибрация отдающаяся в пол (чувствую ее ногой на педали газа). Появление гула не зависит от того, прогрет движок или нет.

Коробка стоит АКПП - думал так же и на нее, но после разгона на нейтралке все равно гудит, передачи переключает ровно - не клинит, не тупит.

По ощущениям - гул спереди и вибрация больше чувствуется именно через пол, чем через консоль или переднюю стенку (за которой двигатель). На высоких скоростях (90-110) появляется ощущение, что машинка начинает тупить и из-за гула кажется, что обороты на движке под 3500-4000, но на приборной все в норме (держит как обычно 2600-2900).

Подвеску недавно перебирал - менял рычаги (оба), подрамник, ну и по мелочи + торм. диски с колодками - гул как был до этого, так и остался.
На резину не грешу - она у меня тихая и ее шум я уже знаю (второй сезон на ней), колеса отбалансированы нормально (руль не вибрирует), сход-развал делал после перебора подвески, так что это тоже вроде как отпадает.

Думаю, что же это может быть еще? Шрусы вроде как не гудят, а хрустят.

На четверг записался к Оф. Диллеру на диагностику, но по опыту знаю - что диагносты они еще те и, как правило, диагностика у них это пустая трата времени и денег, если только, не заставить их, основываясь на моих личных подозрениях, проверить конкретные узлы автомобиля, вот тогда они может быть что то внятное и скажут.

Вобщем нужна помощь коллективного разума smile.gif
грызун
Ступичных вообще-то четыре! wink.gif
Либо они, либо резина, больше гудеть нечему. dirol.gif
ABAKC
Вывеси машину и послушай.
Dr.o'ID
По звуку то понятно - никто на 100% не определит спереди гудит или сзади, но мне кажется, что все же спереди.

Плюс задние ступичные разве могут давать вибрацию на пол в районе педали газа? Кстати, на полу перед передним пассажирским местом тоже чувствуется эта вибрация.

Резина.... Да не должна она у меня шуметь вроде, я же ее еще в апреле поставил - не слышно до этого было ничего.

На соседних авто форумах народ пишет, что привод может гудеть или редуктор. Может у нас что-то подобное у кого-то вылезало?

Вывешивали у официала в Автопродиксе. Сняли с меня 1000р. и сказали, что все пучком, так и должно быть, приезжайте к нам еще smile.gif

В четверг записался к другому официалу - RRT. Попробую уже им мозги поковырять, хотя все они одим миром мазаны - где сядешь на них, там и слезешь!
jacksontown
Попробуй резину поменять с переда на зад. На передке износ всяко больше. А не могла какая-нить хрень отойти и от потока воздуха гудеть? (Согласен, очень конкретное замечание smile.gif )
Dr.o'ID
Я в апреле и поменял как раз smile.gif после прошлого сезона т.к. разница в износе между передними и задними была уже очевидна.
Про поток воздуха тоже, кстати, думал. В четверг попрошу сервисменов оценить днище на предмет всяких торчащих деталей.
Анатолий
Еще кроме подшипника у меня гудело заднее колесо-покрышка. Протектор износился неравномерно, шашки как бы в шахматном порядке получились, одна выше, другая ниже. Из-за этого был гул (типа: туту-туту-туту) biggrin.gif , ну и вибрация присутствовала.
AlexBond
Та же самая история, начал появляться странный гул, самым явным кажется при скорости 60-80 где то. На этой неделе поеду к ребятам в сервис, будут смотреть, может что найдут. Прямо начинает доставать эта штука. И это точно не покрышки. Может подшипники??? Проясниться - поделюсь)
Pechenyushka
И у меня гул какой-то появился, но у меня наверное другой, даже не знаю, он при разгоне появляется, такое ощущение что я на самолете взлетаю, а при торможении он затухает...вот что это может быть? На диагностику чего записываться?
грызун
подшипника, при движении на скорости км 80 если повернуть руль усиливается? Если да то точно подшипник передний, если задний то не проверишь так dirol.gif но он бывает начинает колесо бить.
Pechenyushka
При повороте не знаю, надо будет послушать. А что значит бить колесо, как это проявляется?
А если подшипник его прям срочно-срочно менять нужно?
грызун
Ну смотря какой гул но больше тысячи вряд ли проедет. И лучше сразу менять, быват разваливаются совсем и даже колеса отлетают. Но это конечно очень запушеный случай будет wink.gif бьет колесо это когда он описывает не окрузность а как бы восмерку wink.gif , отклоняясь в стороны, при этом появляются характерные подергивания машины из стороны в сторону или стуки, особенно на малых скоростях smile.gif Объяснил как мог victory.gif Заедьте в сервис к дяде васе, пусть посмотрят подшипник легко выявляется, машинку подвесят колеса крутнут, и сразу ясно станет smile.gif А то может у вас резина гудит или еще что, отсюда не видно, но по описанию на подшипник похоже.
Pechenyushka
На диагностике сказали, что резина скорее всего, но чего она ни с того, ни с сего стала гудеть...
А подшипники сказали еще походят, пока можно не менять.
Зато вентилятор надо менять(
грызун
Эээ, какой вентилятор? smile.gif енот-карлсон biggrin.gif а если резина можно попробовать перекинуть спереди назад например, хотя не всегда помогает, и смотрите не начало ее подъедать, может с развалом чо, или возраст резины wink.gif
Pechenyushka
Ну это просто по ходу еще мастер решил заглянуть под капот и сказал что вентилятор умирает, надо менять 8т.р с меня хотят biggrin.gif за него

А резину с заду наперед низя, потому что на последнем дыхании она, недавно делали балансировку и там сказали что менять резину надо и после этого она и загудела)) напоминает что ли мне о себе так biggrin.gif
грызун
А ну понятно что гудит сдыхает sad.gif А вентелятор как определить что кончается shok.gif в голову не приходит, по идее он или работает или нет wink.gif Но сейчас кто по электрике шарит придут, может объяснят.
Pechenyushka
Так не знаю, меня подвели к машине, слышите говорит звук, ну слышу - вентилятор то не тихий у меня, а чего еще я там слышать должна была, не знаю...ну вот что-то с ним не так. Может просто на бабосики бедную девушку развести хотели biggrin.gif
Василий
Цитата(Dr.o'ID @ 9.7.2012, 18:44) *

Коробка стоит АКПП - думал так же и на нее, но после разгона на нейтралке все равно гудит
Это не повод исключать коробку из списка подозреваемых -- дифференциал и промежуточный и ведомый валы жестко связаны с колесами... Их подшипники и шестерни продолжают вращаться и на нейтрали.
Лично у меня при неисправности заднего левого подшипника ступицы ужасно резонировали средняя и передняя левые стойки кузова и даже левое зеркало.
AlexBond
Мне поменяли подшипник один и все. Сказали, загудит второй, приедешь, поменяем и его. smile.gif
А определить довольно просто: на ходу руля влево и вправо делаешь и слушаешь. Получается даешь нагрузку на подшипник. Там, где гул усиливается, там и хана подшипнику. Т.е. если вправо руля даешь и гул усиливается, значит хана левому. Ну, и наоборот.
deykas
В выходные привез 4 мешка картошки, и тоже заметил довольно таки значительный гул. Заметно на скорости выше 80км/ч, до этого все было без проблем. Наверное задняя подвеска и пр. sad.gif
kia3737
У меня тоже гудело
smith
Гудело, вибрация на педалях была... Оказалось: наехав на бугорок, подогнул защиту к выхлапной... Отогнул при смене масла - тишина.
raser5
У меня тоже гул был,сразу после смены колес на зимние,появился громкий пульсирующий шум,и небольшая вибрация передавалась спереди на днище и педали.Пробег авто 50 тыс. Грешил на подшипник,а в итоге все довольно просто вышло)) после мойки в переднем подкрылке обнаружил скол (отверстие) наверное камнем пробило..так я скотчем прямо на мойке залепил и гул пропал! Так что осматривайте подкрылки,может кому то поможет..
Стас Юрьич
Приветствую всех енотоводов.
Проблемка одна меня беспокоит.Примерно с осени при езде по асфальту слышен впереди гул,не знаю что это может быть.Резина же шипованая (амтел нордман эво стоит) не может так гудеть.Именно при езде по асфальту сильный гул.Или коробка? Машину брал два года назад,масло в АКПП не менял,проехал на ней 20000,общий же пробег 142 т.км.Подшиники на ступицах менял два года назад.Что ещё может быть?
Yolkin
Резина очень даже может. Особенно если гул нарастает с увеличением скорости, а после определенного значения может пропадать. Из какого хоть места гул?
Стас Юрьич
Гул как будто спереди.Определенно откуда сказать сложно.Я сам тоже подозреваю на резину.Коробка же не может такой гул производить.
sandro
У самого стоит Амтел Норд Мастер Эво. Гудит он здОрово. При наезде на укатанный снег или гололед гул пропадает.
Стас Юрьич
Тоже заметил, что по укатанному снегу гула нет.
Я уже на коробку стал грешить.
Bob
Потерпи маленько...
Переобуешься - все пройдет.
Наверное biggrin.gif
Резина может гудеть запросто.
Докатка, например, просто как самолет. smile.gif
Gluker
У меня было нечто подобное. Купил машину зимой и долго искал откуда возникает низкий вибрирующий гул при движении по чистому асфальту на скорости от 50 км/ч. При увеличении скорости росла и частота звука. Паранойя подсовывала варианты с коробкой, со ступичными подшипниками и с разбалансировкой. biggrin.gif
Успокоил мастер на шиномонтаже, куда приехал проверить балансировку, сказав что этот звук даёт резина. Когда переобулся на летнюю, убедился в этом сам. victory.gif
Стас Юрьич
Спасибо всем, успокоили. good.gif
Хотя тоже были подозрения на резину, но не верилось, что в этом причина. smile.gif
note.kz
Добрый день!
Нужен совет, не подскажете?

Шум, Гул АКПП после замены жидкости масло на АКПП. ∙ NISSAN MATIC FLUID K, J, D
Потехонечку начал замечать что при 60,70,80,100,130 км. он начал шуметь, раньше такое не было, думал от покрышек, но нет не от этого, явно от замены масло АКПП, может я не ту масло по характеристикам залил? У вас такое было?

вчера съездил на дальнюю поездку 170 км. туда и 170 обратно, сильный ГУУЛЛЛ начинается где то в районе 55,60 км в час еду, и где то 120,130 км в час пипец, как будто сидишь внутри тепловоза, кричишь на пассажира ели слышно, не знаю почему, предположение или подшипники или АКПП, больше вариантов нету, кстати вчера приехал домой обходил машину, взял воду и впрыскнул на передний тормозной диск, а он не реально горячий, пищит, диск колеса рукой проверяю а она горячая, а у Вас как не смогли бы посмотреть? У меня может самоторможение? И гул от этого, или так и должно быть?
Времени пока идти на СТО нету, на выходных съезжу обязательно, дам знать.
ДмитRu
Ступичные подшипники проверьте
Bob
Еще резина запросто.
Как-то пришлось ехать на докатке - от 60км/ч как взлетающий самолет.
note.kz
Добрый день!
Вчера ездил на СТО, подняли зверя, задняя колесо шумит, на днях поменяю подшипник ступичный, думаю от этого. Посмотрим.
Hedgehog in the Fog
Месяц енот простоял на приколе, сегодня поехал, обнаружил гул при движении. Ощущение схожее с ездой на шипах по асфальту. То ли за месяц привык к тишине, то ли что-то изменилось за время простоя. ohmy.gif

Управление нормальное, биений на руле нет, руль никуда не тянет, на педалях никаких пульсаций, обороты двигателя как обычно, тормоза не скрипят, нигде никакого хруста, даже лежачих проезжает довольно мягко, без ударов, стыки проезжает тоже без проблем. Гул возникает не при проезде чего-то определенного, а при движении в целом. Хотя при смене одного покрытия асфальта на другое (типа более старый на более новый), частота и интенсивность гула несколько меняются. Ощущение, как будто это колеса, шины только два сезона и примерно 15,5 ткм пробежали. Давление в норме, накануне подкачивал.

По симптомам похоже на ступичный подшипник? Общий пробег 117 с копейками. unsure.gif
Aviator0176
Скорей всего шины. Сейчас на новой Ешке. На шершавом асфальте на скорости 80 км/ч очень слышно гул и это с учетом виброшумоизоляции. А ступичный, его вой ни с чем не спутать. Мой начинал завывать на скорости от 40 км/ч. 16.05.2017
Hedgehog in the Fog
Да как-то странно, в прошлом году не шумели они так, с чего вдруг? С момента последнего ТО тоже всего тысячу проехал. unsure.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.