Здравствуйте. Ищу совета и помощи. Попал в ДТП, виновным себя не считаю. Место происшествия Москва, район Митино.
Дело было в следующем. Я выезжал на автомобиле Ниссан Ноут с территории двора на проезжую часть улицы Барышиха. Улица Барышиха имеет 4 полосы по 2 в каждую сторону, разделена двойной сплошной. Вечером, в часпик, с обеих сторон улица заставлена припаркованными машинами. На перекрестке с улицей Дубравная есть светофор. В момент выезда из дворов, для машин ближнего для меня потока зажегся красный свет. Машины встали вплотную цепочку бампер в бампер. Важно,что машины стояли между двух полос, потому как писал ранее, крайний правый ряд занят припаркованными а\м. Меня пропускают к разделительной линии, чтобы я мог пересечь полосу и повернуть налево. Еду медленно и аккуратно, так как спешить некуда и удостоверяюсь, что слева для меня нет помех, машины стоят, подъезжая к разделительной, я начинаю выворачивать влево (в сторону предполагаемого движения). Так же медленно, потому как приходится пропускать машины. И как только появляется возможность завершить поворот,я начинаю движение и выехав уже в нужный ряд почти на 1 метр, получаю слева удар в район левого переднего колеса, крыла и бампера. Замечу, что был включен поворотник, движение машин ждало зеленого света. В меня въезжает мерседес. Краем глаза я его увидел перед самым столкновением, скрип тормозов прозвучал непосредственно перед самим ударом.То есть тормозить он стал уже рядом со мной. От удара помят бампер, слегка крыло. Самое главное, что от удара мои колеса встали прямо параллельно кузову машины. На данный момент колесо в верхней точке завалено в сторону двигателя, машина держит ровное движение, но руль повернут на 10 градусов вправо.
Теперь самое интересное. Приехавший на место ДТП инспектор усмотрел мою вину. И получается что я нарушил пункт 8.3 правил дорожного движения.
Машина которая в меня врезалась стояла тремя(!) колесами на встречном движении. Удар я получил уже на встречной полосе для моего обидчика. Машина не пролезала в поток и явно двигалась двумя колесами по встречному движению. Дорога не имеет изгибов и выезжая к разделительной я бы увидел машину обидчика. Есть предположение, что он вынырнул из вставшего на светофоре потока для объезда и перед моментом столкновения смотрел в левое боковое зеркало, что бы вырулить аккуратно и не заметил соответственно меня.
Ко всему прочему, прикладываю три фотографии.
И прошу совета, прав ли инспектор ДПС, написав в протоколе, что я не пропускал мерседес и виновен по пункту 8.3? Водитель мерседеса является невиновным судя по протоколу. Разбор ДТП состоится в пятницу 8го. Как себя вести в такой ситуации, когда тебя заведомо до разбора приговорили? В протоколе я указал, что виновным себя не считаю. Имею двух свидетелей на борту, о чем упомянул в пояснительной записке.
Заранее прошу прощения за возможный сумбур в объяснениях.
Кому интересно, то по ссылке можно посмотреть на карте место происшествия -
http://maps.yandex.ru/-/CBQMVI7JЗаранее спасибо за комментарии и советы.
Мерседес уходил от удара, пересек двойную из за этого, а вы маневрировали не убедившись в отсутсвии ТС, мерседес ехал прямо, ни кто не докажет что он ехал за пределами 2й сплошной. Дружище как бы не было горько признавать - вы не правы в данной ситуации, да по сути он казел, все уступали а ему нужно было ехать быстрее всех, но не факт, может он просто не ожидал зверька из подворотни.
Могу только посоветовать связаться с
apa! Вот здесь в теме
Посильная юридическая помощь есть его координаты для связи.
Братец Лис
7.4.2011, 7:26
Могут свести к обоюдке. Вы не пропустили транспорт выезжаяс прилегающей территории, а он двигался по встречке. Давите на разборе на то, что мерс шел по встречной полосе....
Бесполезно, водитель мерседеса законопослушный гражданин, у него призункция невиновности, водитель ноута является заинтресованным лицом его мнение по этому поводу не будет учитываться, и он уходил от удара, это и повлияло причиной выезда за 2ю сплошную, это очевидно по фото (есть одно но, отсутствует тормозной путь). Об обоюдке и речи не будет.
ЗЫ. В суде будут учитываться только факты... а они за водителя мерседеса, шансы водителя туманны, в любом случае желаю удачи...
Согласен с Братцем Лисом.
Вообще странно, что гаец стразу обоюдку не влепил. Мерс не должен был на встречку выезжать. Если нанесена двойная сплошная, то предполагается, что пересечение ее запрещено. Уход от удара для закона - не причина выезда на встречку в данном случае.
Хорошо, что фотографии есть. Может и есть шанс на разборе переквалифицировать.
Братец Лис
7.4.2011, 7:46
У меня ситуация точно такая же, вот только двойной сплошной не было.... я в роли мерседеса. После удара я встал вообще поперек встречной, а тойота на втречной обочине. Виновным оказался водитель тойоты, ибо не уступил дорогу при выезде из двора. Дознаватель сказала, что если бы была сплошная - то отправился бы ходить пешком, ибо даже если после удара оказался на встречке - нарушил правила.
А вообще прямая дорога к Илье.... он поможет... и чем быстрее обратитесь - тем лучше...
Цитата(Rinat @ 7.4.2011, 5:51)

Мерседес уходил от удара, пересек двойную из за этого, а вы маневрировали не убедившись в отсутсвии ТС, мерседес ехал прямо, ни кто не докажет что он ехал за пределами 2й сплошной.
печально, но это так...
думаю, доказать что-то не будет возможным. крепитесь!!!
и езжайте на сход\развал
Не пропустил - виновен. По тому как расположен мерс - по встречке он НЕ ехал. Тормозной путь у машины с АБС не всегда заметен.
Даже если бы мерс ехал по встречке - тогда бы ему выписали 4 месяца лишения, но виновным в ДТП не признали бы.
А мерсу и не нужно было ехать по встречке. Достаточно выехать, а здесь это налицо. Наверняка на схеме ДТП выезд на встречку зафиксирован.
С другой стороны, возможно Dmitro все-таки прав, что виновным в ДТП все равно будет водитель Енота, а водителю мерса - лишение за выезд на встречку.
Само столкновение то все-таки произошло на своей стороне дороги, а не не встречной.
Сама очевидность... Однозначно не прав Енот, а вопрос лишения ВУ водилы мерса открыт, при такой ситуации просто при разборе не лишают(чисто по человеческим понятиям)... А вот если до суда дойдет лишат.
Цитата(gaddemit @ 7.4.2011, 8:13)

а водителю мерса - лишение за выезд на встречку.
докажите что он там ехал... а не енот его вытолкал... абсурд но это нужно доказать...
Доброе утро.
Я склонен согласиться с предыдущими постами о виновности водителя Енота. Пока иного не вижу.
8.3. ПДД При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги - пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает.
Статья 12.14. КоАП РФ Нарушение правил маневрирования
3. Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 12.13 и статьей 12.17 настоящего Кодекса, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.
и я не вижу, из-за чего стоит сопротивляться. Из-за ста рублей? Из принципа?
Будут вопросы - задавайте.
машина скорее всего не на КАСКО, вопрос не в ста рублях... а то ли ОСАГО мерина заплатит в случае если он не прав окажется(что не так вероятнее всего), или ремонт со своего кармана плюс повышающий коэффициент на ОСАГО водиле енота на сл. год.
Ребята, спасибо всем за ответы.
В машине со мной было два свидетеля, переезжая разделительную, мерина НЕ БЫЛО. По остатку полосы никто не ехал, потому что там разве что матиз мог проехать не заезжая на встречку. Удар состоялся уже после разделительной линии, в этот момент я уже не мог ничего поделать. Я не мог быстро выскочить на нужную мне полосу, ровно так же как быстро вернуться во дворы.
Не я ни мои свидетели в машине, не видели движения слева. Повторюсь, что опасных поворотов нет, дорога прямая и на ней все видно. Мне по человечески не понятно, как нужно поступать, когда человек выныривает из ряда, бьет тебя на встречной для него полосе и я все равно оказываюсь виновником.
И да, я конечно расстроен по человечески битой машиной. Но еще больше я буду расстроен тем, что к сожалению, водитель мерина изгадил мою водительскую историю. На мне нет даже штрафов за превышение скоростного режима, не то что бы чего то серьезного.
Цитата(upowen @ 7.4.2011, 14:12)

Ребята, спасибо всем за ответы.
В машине со мной было два свидетеля, переезжая разделительную, мерина НЕ БЫЛО. По остатку полосы никто не ехал, потому что там разве что матиз мог проехать не заезжая на встречку. Удар состоялся уже после разделительной линии, в этот момент я уже не мог ничего поделать. Я не мог быстро выскочить на нужную мне полосу, ровно так же как быстро вернуться во дворы.
Не я ни мои свидетели в машине, не видели движения слева. Повторюсь, что опасных поворотов нет, дорога прямая и на ней все видно. Мне по человечески не понятно, как нужно поступать, когда человек выныривает из ряда, бьет тебя на встречной для него полосе и я все равно оказываюсь виновником.
И да, я конечно расстроен по человечески битой машиной. Но еще больше я буду расстроен тем, что к сожалению, водитель мерина изгадил мою водительскую историю. На мне нет даже штрафов за превышение скоростного режима, не то что бы чего то серьезного.
Вы сразу откажитесь от мысли что вы невиновны, ВЫ ВИНОВНЫ 100500%
Даже если мерин и валили вы это уже не докажете, нужно было внимательно смотреть а не надеяться на авось, я не могу поверить что нельзя слева не увидеть авто даже если быстро едет. А если не видишь то значит что совершаешь маневр не убедившись в его безопасности. Просто вы теперь таким печальным образом научитесь внимательно смотреть по сторонам.
И еще чтоб безопасно ездить нужно не только правилами руководствоваться а еще и здравым смыслом, вы я думаю не первый день за рулем, должны понимать что двойная сплошная никогда не была помехой, 90% случаев по ней прет ктонить у кого и связи есть в ГИБДД и баблос.
Самое плохое - зверя жалко, раз так колесо стоит, ремонту много да и потом лучше скинуть
upowen не унывайте, есть прецидент, когда мент господин полицейский обгоняя выехав за 2ю сплошную сшиб на смерть двух пешеходов, пешеходы переходили в не положенном месте дорогу, в итоге суд его посадил... А ведь что пешеходы что господин полицейский не были правы...
Все бы хорошо, но человек не ехал, а вынырнул из стоящего потока. Такой расклад не убережет и самого опытного водителя. И я в душе, как законопослушный человек не могу успокоится от мысли, что у нас до сих пор могут сделать подлянку, а грубо говоря посадят тебя.
Начинаю собирать информацию по ремноту. Господа и дамы, не подскажите в какую цену сейчас идет замена и покарска крыла и бампера на енота?

Точные цифры не нужны, хочу так сказать прицениться, сколько уйдет денег из семейного бюджета.
в автошколе учили, что в таких случаях следует обратиться за помощью к пешеходу. поскольку дураков хватает.... в общем, нужно было направо ехать и где-нибудь в более безопасном месте разворачиваться. или резко выныривать и подставлять задний бампер.
запчасти, кмк, на разборке имеет смысл поискать. цвет популярный. могут найтись крашеные.
попадалово будет, если рулевая рейка пострадала.
ну еще нужно учесть, что кто платит - тот и невиновен...
Цитата(upowen @ 7.4.2011, 14:36)

Все бы хорошо, но человек не ехал, а вынырнул из стоящего потока. Такой расклад не убережет и самого опытного водителя. И я в душе, как законопослушный человек не могу успокоится от мысли, что у нас до сих пор могут сделать подлянку, а грубо говоря посадят тебя.
Начинаю собирать информацию по ремноту. Господа и дамы, не подскажите в какую цену сейчас идет замена и покарска крыла и бампера на енота?

Точные цифры не нужны, хочу так сказать прицениться, сколько уйдет денег из семейного бюджета.

Кидай список поврежденных элементов, но сначало надо в сервисе все просмотреть, там скрытых куча может быть. Делай дефектную ведомость, а мы тут подскажем что, где, почем
Цитата
Начинаю собирать информацию по ремноту. Господа и дамы, не подскажите в какую цену сейчас идет замена и покарска крыла и бампера на енота? smile.gif Точные цифры не нужны, хочу так сказать прицениться, сколько уйдет денег из семейного бюджета. sad.gif
крыло переднее новое 5200(б/у от 2500 до 4к)
бампер новый 5400 (б/у) от 2к
крыло имеет смысл новое брать ибо оно довольно часто требует ремонта, бампер пофиг

можно и б/у
цены с учетом покраски новой детали.
Цитата(ekrushin @ 7.4.2011, 14:03)

Цитата(upowen @ 7.4.2011, 14:36)

Все бы хорошо, но человек не ехал, а вынырнул из стоящего потока. Такой расклад не убережет и самого опытного водителя. И я в душе, как законопослушный человек не могу успокоится от мысли, что у нас до сих пор могут сделать подлянку, а грубо говоря посадят тебя.
Начинаю собирать информацию по ремноту. Господа и дамы, не подскажите в какую цену сейчас идет замена и покарска крыла и бампера на енота?

Точные цифры не нужны, хочу так сказать прицениться, сколько уйдет денег из семейного бюджета.

Кидай список поврежденных элементов, но сначало надо в сервисе все просмотреть, там скрытых куча может быть. Делай дефектную ведомость, а мы тут подскажем что, где, почем
Ну первое, что явно, левое переднее крыло и бампер передний.
Злодеи, хвать суммами пугать человека, судя по фото удар плевый, зачем крыло менять, отрихтовать можно...
Цитата(Rinat @ 7.4.2011, 14:49)

судя по фото удар плевый, зачем крыло менять
правильно... подставьте потом лучше кому-нить другую сторону и по его страховке поменяете
Крыло повело, удар был в вывернутое левое колесо, отчасти из за этого и не так все серьезно снаружи. Но вывернув мне ударом колеса он попал в соединение между крылом и бампером, на бампере потертость и вмятина до противотуманки, на крыле излом небольшой. Но дело в том, что у нас крыло не совсем простое в этом месте.
рихтовать крыло ммм ну тогда 2-3к надо смотреть, а есть ли смысл? вон саша так и ездит со скотчем на всю бочину и доволен
Ну как бы хотелось бы ездить на нарядной машинке. Как писал выше, я езжу аккуратно и в этом смысле очень педантичен

)
Цитата(toxa22 @ 7.4.2011, 14:23)

Цитата
Начинаю собирать информацию по ремноту. Господа и дамы, не подскажите в какую цену сейчас идет замена и покарска крыла и бампера на енота? smile.gif Точные цифры не нужны, хочу так сказать прицениться, сколько уйдет денег из семейного бюджета. sad.gif
крыло переднее новое 5200(б/у от 2500 до 4к)
бампер новый 5400 (б/у) от 2к
крыло имеет смысл новое брать ибо оно довольно часто требует ремонта, бампер пофиг

можно и б/у
цены с учетом покраски новой детали.
Цены с учетом покраски новой детали? Это 5200 или 5400 ? Это в каком городе? Я звонил в сервис в ГАЛФ, там мне сказали, что работа по покраске только 10 тысяч.
в питере это. я себе сейчас енота делаю так что ценник актуален. как закончу все фотки и прайс будут выложены в моей теме.
Цитата(toxa22 @ 7.4.2011, 15:06)

в питере это. я себе сейчас енота делаю так что ценник актуален. как закончу все фотки и прайс будут выложены в моей теме.
Ну это наверно не офф сервис да?
Рихтовку делают сейчас на ура, а покраску локальную без заметных переходов, так что стоит ли вообще снимать крыло, а бампер... я его за расходник считаю
upowen я бы на вашем месте не доверят так слепо официалам

я успел поработать не на низовых должностях в 4х автосалонах и в курсе какие криворукие там сервис мачо работают

достаточно сказать, что нанимают по принципу - з/п 30к пилим 10 мне 10 кадру и за 10к найдем птушника

так что официалы кроме конского ценника ничего не могут вам предложить, более того как правило они намного меньше знают машину чем кто либо
Цитата
Цены с учетом покраски новой детали? Это 5200 или 5400 ? Это в каком городе? Я звонил в сервис в ГАЛФ, там мне сказали, что работа по покраске только 10 тысяч.
Это люди шутят так "мило". Зачем - не знаю. Покраска одной детали - 5 штук везде однозначно, можно дороже на авторизованном тойота-сервисе до 10, например, дверь.
Не ну крыло выгибать точно нужно, потому как зазор между капотом и крылом(сверху) очевиден. А вот локальная покраска вполне возможна. Мне просто не хочется на машине английской сборки, ставить крыло непонятного производителя, что бы оно начало ржеветь через год.
Цитата(toxa22 @ 7.4.2011, 15:11)

upowen я бы на вашем месте не доверят так слепо официалам

я успел поработать не на низовых должностях в 4х автосалонах и в курсе какие криворукие там сервис мачо работают

достаточно сказать, что нанимают по принципу - з/п 30к пилим 10 мне 10 кадру и за 10к найдем птушника

так что официалы кроме конского ценника ничего не могут вам предложить, более того как правило они намного меньше знают машину чем кто либо

Я к сожалению в этом деле профан. По этому склонен к внушению

Цитата(андремф @ 7.4.2011, 15:11)

Цитата
Цены с учетом покраски новой детали? Это 5200 или 5400 ? Это в каком городе? Я звонил в сервис в ГАЛФ, там мне сказали, что работа по покраске только 10 тысяч.
Это люди шутят так "мило". Зачем - не знаю. Покраска одной детали - 5 штук везде однозначно, можно дороже на авторизованном тойота-сервисе до 10, например, дверь.
Вот и мне только за покраску насчитали в Ниссан сервисе 10 тык.
Цитата(андремф @ 7.4.2011, 14:11)

. Покраска одной детали - 5 штук везде однозначно
+1, у нас это как бутылка водки за услугу сантехника.
А Тоха грит правду про официалов... наслышан... но прежде чем слушать его о замене и ценах, погляди его пост, где он выложил фотоотчет как он пытался Газельку взять на абордаж...
Где посмотреть?
В общем завтра отпишусь по поводу разбора. Чувствую что скучно не будет.
Интересно что вы написали в объяснение гайцам.
Правильно было бы так:
В момент удара мой а/м стоял и помех никому не создавал.
Обязательно в объяснение, так как вечернее время обязательно с включенными фарами ближнего света и включенным левым поворотником. Ноут стоял и ждал когда едущие с права а/м его пропустят и неожиданно почувствовал удар слева в свой стоящий а/м от мерса.
В таком варианте объяснения можа сделать правым ноут или подвести под обоюдку. И по поводу ваших очевидцев, на разборе в гаи очевидцы находящиеся в машину в момент дтп являются заинтересованными лица. Их показания примет тока суд. Вам был нужен независимы очевидец или надо придумать его. Дайте бегучку на телек. Если бы мерс знал что его лишат прав он бы на месте признал свою вину и вы уехали бы по собственноручно написанной схеме 2.6.1.-это когда один из участников признает свою вину. Про права мерса забудьте - это второстепенно. Надо было уже на следующий день после дтп искать знакомых в районом гаи где будет разбор. Очень на долго все протянули. Если в момент дтп ноут ехал, то вина будет ваша.
Если вытяните к обоюдке, то к примеру вам насчитали 100 рублей и мерсу 100 рублей. Его ОСАГО вам 50 рублей и ваша ОСАГО ему 50 рублей, но могут страховщики и заморочить, выплатить тока по решению суда, а там уже суд решит 30 на 70 или 60 на 40. Плюс можете запросить расходы за юриста.
Еще раз повторюсь очень важно что вы уже написали в объяснение!
Если вы будите виновным то повышающий коэфицент у вас на три года.
Некоторые страховые не платят по ОСАГО если их виновник выехал в момент дтп на встречку!
Нюансов очень много!
Удачи на разборе ведите с собой всех очевидцев и возьмите фотки.
Цитата(алмаз @ 7.4.2011, 18:11)

Интересно что вы написали в объяснение гайцам.
Правильно было бы так:
В момент удара мой а/м стоял и помех никому не создавал.
Обязательно в объяснение, так как вечернее время обязательно с включенными фарами ближнего света и включенным левым поворотником. Ноут стоял и ждал когда едущие с права а/м его пропустят и неожиданно почувствовал удар слева в свой стоящий а/м от мерса.
В таком варианте объяснения можа сделать правым ноут или подвести под обоюдку. И по поводу ваших очевидцев, на разборе в гаи очевидцы находящиеся в машину в момент дтп являются заинтересованными лица. Их показания примет тока суд. Вам был нужен независимы очевидец или надо придумать его. Дайте бегучку на телек. Если бы мерс знал что его лишат прав он бы на месте признал свою вину и вы уехали бы по собственноручно написанной схеме 2.6.1.-это когда один из участников признает свою вину. Про права мерса забудьте - это второстепенно. Надо было уже на следующий день после дтп искать знакомых в районом гаи где будет разбор. Очень на долго все протянули. Если в момент дтп ноут ехал, то вина будет ваша.
Если вытяните к обоюдке, то к примеру вам насчитали 100 рублей и мерсу 100 рублей. Его ОСАГО вам 50 рублей и ваша ОСАГО ему 50 рублей, но могут страховщики и заморочить, выплатить тока по решению суда, а там уже суд решит 30 на 70 или 60 на 40. Плюс можете запросить расходы за юриста.
Еще раз повторюсь очень важно что вы уже написали в объяснение!
Если вы будите виновным то повышающий коэфицент у вас на три года.
Некоторые страховые не платят по ОСАГО если их виновник выехал в момент дтп на встречку!
Нюансов очень много!
Удачи на разборе ведите с собой всех очевидцев и возьмите фотки.
Алмаз, большое спасибо за конкретику. Объяснение было составлено очень близко к Вашему тексту. И было фактически то, что вы написали. Вам удалось воссоздать ситуацию. К сожалению знакомств не имею. ИДПС, установил, что во время удара моя машина двигалась, но в этот момент я уже выворачивал непосредственно в ряд и встречный поток для водителя мерседеса. Водитель явно нарушал пункт 9.2 и 10.1... Несколько дней, я наблюдал за движением по данной улице, в то же самое время, когда состоялось ДТП. И понял,что водитель мерседеса реально выныривал из стоящего потока, что бы объехать и видимо при перестроении смотрел в левое боковое зеркало, что бы не быть задетым, по этому он и пропустил момент моего выезда. Еще раз повторюсь, совершая маневр, я убедился, что никакой опасности и движущихся транспортных средств не было. Именно по этому я и успел пересечь прерывистую разметку.
Не расстраивайтесь сильно. Не Вы первый, не Вы последний. Да, ДТП любому не приятно (и водителю Мерседеса тоже, кстати). Главное, нет вреда здоровью участников ДТП, повреждения автомобилей в данных условиях минимальны.
Положение оппонента представляется более выигрышным, он напишет, что сделал все возможное чтобы избежать столкновения. Аналогично требуется писать и Вам. Это уточнение исключит прямой умысел виновного, тогда страховщик не сможет отказать в выплате или выдвинуть регрессное требование.
А по поводу страховой истории, ну, смените страховщика, единого банка данных между страховщиками, насколько я знаю, нет.
п.с. участие в дтп хотя бы раз принуждает к большей аккуратности поведения на дороге. Считайте, Вы стали более опытным. Удачи!
Я извиняюсь и приношу соболезнования топикстартеру, но, просто обязан вынести "китайское предупреждение"!!!
Форум называется правовым! А обсуждение ремонта и его стоимости прошу вывести в отдельную тему!!!
Спасибо!
Цитата
докажите что он там ехал... а не енот его вытолкал... абсурд но это нужно доказать...
А чего доказывать. Фотки есть, на них мерс на встречке половиной морды. Схема ДТП - видимо то же самое.
А ехал он там или выехал или вытолкали - закон это не интересует.
Если мерсовец не найдет обходных концов, то получит лишение.
Детская наивность, в разборах, на судах бывали?
На судах к сожалению или к счастью не бывали.
Кстати, представьте себе другой вариант используя теже фотографии. Допустим, что я стою между полос с включенной аварийкой, я сломался или я уже совершил ДТП. Водитель мерседеса не может видеть, что происходит, он видит мигающие поворотники, знак я выставить не успел, потому как беда произошла только что. Какие действия водителя мерседеса должны быть в таком случае? И что было бы если бы он в меня так же в такой ситуации въехал?
Цитата
Детская наивность, в разборах, на судах бывали?
Детская наивность - это как раз попытка доказать чего-то на судах и разборах.
Схема ДТП есть, на ней выезд на встречку. Протокол есть. Все!
Крайняя необходимость, попытки избежать столкновения - это все бабушкины сказки.
По поводу отсутствия базы данных дтп, она есть но не во всех регионах. А уж если выплата будет на 160 т.р. накопают все и без базы. Да вы можете застраховаться на следующий год другой страховой компании, и на вопрос страховщика у вас были дтп, нет что вы не было. Страховщик застрахует вас по наименьшему коэффициенту и еще скидку даст. Вот полис у вас-ура. А вот и обратная сторона. У такого страховщика произошло дтп выплат 50-100 и более т.р. Страховщику платить ну очень не хочется как бы кинуть. Он нароет дтп в предыдущей страховой и откажет в выплате виновнику, так как страхователь при покупке полиса умышленно ввел страхователя в заблуждение и он его застраховал по наинизшему коэффиценту, что не соответствовало действительности.
Теперь о дтп. Ну и что, что гайцы установили, что вы двигались, как они установили. Я не согалсень с их утверждением что я двигался, пусть доказывают, где их независимые очевидцы, если были следы на снегу их можно затоптать, а если это асфальт то нечего доказывать. Знакомого по дтп и в гибдд нужно найти на будущее. И сделайте каско, но тут тоже куча нюансов под нюансов, надумаете, напишите, дам полезные советы.
На месте дтп вам надо было сфотографировать старые повреждения на пострадавших элементах мерса, ему потом по осаго срезали бы выплату.
А поводу видел он или нет,без разницы, он вас не видел из-за стоящих машин которые вас видели и пропустили. И он двигался в прямом направление, соответственно у него преимущество.
Цитата(gaddemit @ 8.4.2011, 11:57)

Детская наивность - это как раз попытка доказать чего-то на судах и разборах.
Схема ДТП есть, на ней выезд на встречку. Протокол есть. Все!
Крайняя необходимость, попытки избежать столкновения - это все бабушкины сказки.
Постановление Пленума ВАС РФ от 02.06.2004 N 10 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях"
16. В силу части 2 статьи 2.1 КоАП РФ юридическое лицо привлекается к ответственности за совершение административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых КоАП РФ или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
Выяснение виновности лица в совершении административного правонарушения осуществляется на основании данных, зафиксированных в протоколе об административном правонарушении, объяснений лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в том числе об отсутствии возможности для соблюдения соответствующих правил и норм, о принятии всех зависящих от него мер по их соблюдению, а также на основании иных доказательств, предусмотренных частью 2 статьи 26.2 КоАП РФ.
Ара спасибо за исчерпывающий ответ
gaddemit почитайте, полезно, ибо не вести бесполезную дальнейшую дискуссию.
чем закончился разбор в гаи???
Может перенесли???
Вину определяет тока суд, а на обвиняемого ложится бремя собирания доказательства невиновности.
Цитата, которую любезно привел Ара, (за исключением того, что оно относится к юр. лицу), только подтверждает то, о чем я говорил.
В дополнение можно посмотреть определение крайней необходимости в КоАПе (ст.2.7), под которое в данном случае действия водителя мерса не подпадают.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста,
нажмите сюда.