Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Обслуживание кондиционера. Чистка испарителя
Nissan Note Клуб > Ремонт и обслуживание > Сделаем сами!
Страницы: 1, 2
roma48
Для проведения этой работы яма не нужна. Всё делается через салон со стороны переднего пассажира. Приобретаем баллон со спецпеной (мой 320 руб). В автомагазинах выбор есть. Мне предлагали докупить для него спецтрубочку (200 руб. - не нужна). В типовой инструкции говорится: Найти дренаж кондиционера (испарителя) и ввести в него ПВХ трубку до упора в испаритель. Искал дренаж не долго, только если и добраться до него, то всё равно в него ничего не затычить. Он под 90 градусов из резины без доступа. Сделал следующее...
1. Снял перчаточный ящик, открутив четыре самореза.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
2. Сдёрнул салонный (кондиционера) фильтр.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
3. Обрезал крышку от фильтрующего элемента и в верхней её части сделал отверстие под ПВХ трубочку (сгодится от монтажной пены).
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
4. Одел крышку с трубкой на своё прежнее место.
5. Подставил под основание крышки ёмкость "про запас". Вытекло немного... Можно пренебречь.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
6. Вылил весь баллон с пеной.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
7. Дальше по инструкции 10-15 минут ждал, когда пена преобразуется в жижку и стечёт через дренаж.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Закрыл окна, Включил рециркуляцию и выгнал всех из салона. Кондей на полную мощь в течение 10-15 мин. Заменил крышку с отверстием на новый фильтр.

Наш испаритель находится сразу за фильтром. В корпусе, под испарителем есть пресловутая дренажная дыра.
За 3 года эксплуатации процедура была проделана впервые. На испарителе видимых отложений не было. Делал для профилактики.
valeriyzm
провёл очистку.
упростил процесс blum3.gif

нужен баллон STEP-UP SP5152
игла от шприца или капельницы.

Изображение

Изображение

1. вынимаем фильтр салона.
2. подрезаем иголку капельницы или шприца
3. делаем дырочку в крышке фильтра салона
4. надеваем подготовленную иголку на баллон.
5. вставляем иголку в дырку крышки воздушного фильтра и давим на баллон.
6. ждём пока шипение закончится.
7. через минут 20 - закрываем окна, включаем кондиционер, переводим на забор воздуха из салона, обдув на полную мощность, выходим из машины.
8. через минут 20 - останавливаем и проветриваем.

АлександрМ
А там к этому балону (очистителю ), вроде бы, можно спциальный хобот докупить, а не пользоваться иглой. И по инструкции кажется нужно вливать содержимое балончика в трубку для слива конденсата ? Разве не так ?
buvm
Устранил запах кондиционера средством "Very lube" очиститель кондиционера, производство г.Харьков, 320 мл, цена 230 руб. Есть знак Ростеста.
Вытащил фильтр салона и впрыснул примерно полбаллона этой пены в полость от фильтра за три приема - до тех пор, пока из дренажной трубки под машиной не начала капать эта пена. Затем вернул фильтр на место, включил кондиционер в режиме рециркуляции, погонял минут десять.
Теперь уже недели две нет никакого запаха! good.gif
axelroses
roma48 и valeriyzm, спасибо! give_rose.gif

Полезная и подробная инструкция. good.gif

А я-то думал, почему я старый, замененный на ТО, салонный фильтр до сих пор не выбросил? wink.gif
Теперь-то мне крышечка от него и пригодится. uga.gif
Запашок сырости-затхлости в момент включения кондиционера присутствует. sad.gif Буду побеждать! victory.gif
roma48
Прошло чуть больше года с моего первого поста в этой теме.
С начала лета кондиционер плохо охлаждал салон. Приходилось крутить ручку скорости обдува на троечку.
К концу недели предстоит вояж на Тамань. Нужно чтото делать...
Вынул салонный фильтр. Вытряхнул из него пыль и песок. Листвы не было - грязи много. Нового фильтра под рукой не было. Простирал старый в тазике с порошком. blush.gif
Продул на четвёрке отопитель с пылесосом. Мусор выдуло в ноги.
После постирушки в салоне снова холодно "на единичке".
Всем срочно менять салонные фильтры!!! happy.gif
master
вчера провёл чистку воздушной системы салона..... biggrin.gif .
Сначала продул воздухом подкапотное пространство, естественно в забор воздуха налетела пыль/грязь. Потом вынул фильтр, пропылесосил бокс, потом закрыл крышку, но без фильтра. Врубил на полную вентиляцию-выдуло порядком пыли.... Пропылесосил весь салон(для порядку biggrin.gif ) был куплен очиститель "Runway" он идет с трубочкой. Трубка довольно длинная, засунул во все воздуховоды поглубже, дунул пены туда. Потом в открытй бокс для фильтра засунул трубку и постарался пену надуть равномерно по радиатору. Пена очень густая и не стекала/капала...Через 5 минут закрыл крышку(без фильтра) и врубил на полную воздух(с открытыми дверями) переводя воздух на разные направления-10 мин. Вставил новый фильтр.
Скажем так... biggrin.gif Чистота у меня всегда и сушу я кондей перед отключением тоже, поэтому процедура была проведена скорее для самоуспокоения и профилактики.. ну и с новым фильтром, конечно же лучше дует... Да... и фильтры каждое ТО меняю...(раз 10-12 тк.)
Ещё что подумал. У нас фильтр стоит вплотную к радиатору, есть возможность намокания. Вот, тут как раз и появляется запашок затхлый...
Василий
Не-а, запах не от фильтра, а от испарителя, на нем кладбище бактерий.
sergeysa
Цитата(Василий @ 17.5.2012, 22:10) *
Не-а, запах не от фильтра, а от испарителя, на нем кладбище бактерий.
Ха, не кладбище, а питомник для бактерий!
Anton24
Чистил летом внутренности печки - через дренаж так и не получилось залезть, пошёл другим путём - снял панели с воздуховодами что бы всё помыть заодно, снял бардачок, вытащил фильтр и запенил всё средством специальным, название не помню, но не тот что в теме упоминается. Взял на автомойке шампунь для двигателя, разбодяжил его в нужных мне пропорциях, и через все выходы из печки (лобовое, ноги, стёкла боковые, лицо, фильтр) залил всё что мог этим шампунем, подождал минут 15-20, и на этот раз уже водой всё промыл - под машиной море каки выбежало smile.gif
Василий
Цитата(sergeysa @ 18.5.2012, 23:53) *
Ха, не кладбище, а питомник для бактерий!
Воняют только дохлые, ну, и какашки живых...

Вчера, исключительно в целях профилактики, добавил в систему 50 г фреона, -- все-таки Еноту почти 4 года. Предварительно откачку и взвешивание не проводил, количество добавки определил "с потолка". Проверка показала надежное срабатывание защиты (точнее, регулировки давления), -- значит, передозировки не было. На все ушло 5 минут. В работе кондера ничего не изменилось.
Анатолий
Сегодня тоже решил почистить испаритель. Купил баллон с пеной, мед.систему, залил все. Под машину ради интереса тазик подсунул-просто посмотреть что вытечет-вытекла черная жижа...Каких-то изменений не ощутил, но пусть будет. Хотя после стоянки воздух посвежей пошел вроде, мож просто желаемое принимаю за действительное. Но до чистки провел рукой по испарителю-рука пыльная, после-чистая. Как-то так.
desperate_nix
Я смотрю, тут воду льют прямо в воздуховоды...
Так вот, вопрос - а не протечет ли она на жгуты проводки? Или они литые и без стыков?
Litvin
Никуда не попадает. Еще весной обрабатывал очистителем кондиционера LIQUI MOLY.
sergeysa
На Еноте катаюсь редко, в основном жена. А тут как-то проехал, чувствую, запах не айс. Прикупил ХАДО-спрей для дезинфекции кондиционеров.
Вытащил фильтр, вместо него вставил заглушку от старого с отверстием. Через отверстие загнал баллон в испаритель, пена поперла из всех щелей.
После обработки - чистота и свежесть. good.gif
Ланселот
Чистил средством от Ликви-Молли. Жаль, не фоткал. sad.gif
Там вообще всё просто. Выбросил старый фильтр, установил баллон просто на коврик, как можно ближе к забору воздуха, рециркуляцию на полную мощность и нажал на кнопочку баллона, быстренько закрыл дверь и оставил работать примерно на полчаса. Потом вонялооооооо!
Проветривал, наверное, ещё полдня. Сейчас, вроде, ничем не пахнет при включении кондея. Процедура была в мае.

Зачем чистить?! Так воняет же! Мне не нравится, вот, и обрабатываю...
Насчет увлажнителя - хорошая идея, но в моем случае надо и увлажнитель и инвертор покупать...
zemze
Уважаемые енотоводы у меня такой вопрос и предложение:
Схема следующая:
1) Приобрести средство Аламинол,
2) Развести 1%-ный раствор в объёме 200 мл,
3) Поместить данный раствор в увлажнитель воздуха,
4) Подключить увлажнитель к источнику питания, в моём случае через инвертер (увлажнитель потребляет 30 Вт), но можно и через внешнюю розетку,
5) Завести автомобиль, включить кондиционер с рециркуляцией воздуха внутри салона на минимальную скорость оборота вентилятора,
6) Включить увлажнитель,
7) Оставить всё это дело на полчаса, при этом есть увлажнители, где можно выставить таймер, чтобы не особо травиться парами дезсредства при последующем открытии дверей,
8) Открыть двери окна, включить вентилятор обдува в режим "с улицы" на максимум и хорошенько проветрить салон, желательно на солнце в течении часа, может и больше.

В этом случае произойдет как чистка и дезинфекция испарителя, воздуховодов, тканевой обивки ну в общем всего, что нужно от плесневых грибков, спор, гриппа, палочек и т.д. и т.п.
Цена вопроса копеечная по сравнению с химчистками и процедурой теросептирования.
Вопрос только один, насколько это будет безопасно для водителя и пассажиров в последующем?
Dream
Всем здрасти.
Ребят, я привык еще со старого авто раз в год обрабатывать испаритель специальной пеной. В старом авто это делолось через дренажное отверстие с помощью специального шланга. Вчера полез под машину, а там этот шланг за кожухом за выхлопной трубой. В резиновый шланчик то я зашел, но там уперся во что то, видать сужение там. Вопрос по устройству всего этого хозяйства. Как нафигачить пены так, чтобы испаритель полить, и при этом не залить моторчик и фильтр (хотя он то высохнет наверн).
strateg10
Почитай, например, ТАМ подробно и с фото...
День
Крышку не теряйте - с помощью неё очень удобно обрабатывать испаритель кондиционера очистителем, напениваете и закрываете:

Изображение

Во второй раз я сделал отверстие в крышке и отцу запенивал уже полную ёмкость.
zoon
А каким именно средством запенивали?
День
Цитата(zoon @ 19.5.2015, 13:47) *
А каким именно средством запенивали?

Изображение

RunAway, в комментах на драйве написали:

вот этот runway — самый лучший очиститель, но блин хрен его найдешь
в прошлом году в магните по 90 р. продавался — надо было про запас накупить, а я протупил чего то(((

аналоги типа ликви моли, хай гир и проч. стоят от 300 р., причем некоторые из них не дают эффекта и все равно после них воняет "мокрой тряпкой" при включении кондея. а этот на ура справляется, причем я даже не разбирал ничего — тупо через воздуховоды зафигачил


штатный кстати еще не шибко мёртвый был - по крайней мере пыль внутрь волокон набрал и она не осыпалась с него: на фото наружная поверхность и внутренняя.
Изображение
ENOT_STR
Runway вчера только видел в ОКЕЙ. Примерно 200 руб флаконище стоит.
BENZINA
Что реально дает очистка кроме самоубеждения? по ощущениям? И как часто вообще ее имеет смысл делать?
zoon
Цитата(День @ 19.5.2015, 13:19) *
RunAway, в комментах на драйве написали:
вот этот runway — самый лучший очиститель, но блин хрен его найдешь
в прошлом году в магните по 90 р. продавался — надо было про запас накупить, а я протупил чего то(((

аналоги типа ликви моли, хай гир и проч. стоят от 300 р., причем некоторые из них не дают эффекта и все равно после них воняет "мокрой тряпкой" при включении кондея. а этот на ура справляется, причем я даже не разбирал ничего — тупо через воздуховоды зафигачил

Спасибо!
Надо будет тоже чем-то подобным почистить, а потом еще дезинфицировать вот этой штукой:
Изображение
День
Цитата(ENOT_STR @ 19.5.2015, 14:26) *
Runway вчера только видел в ОКЕЙ. Примерно 200 руб флаконище стоит.
Да тоже там брал. Надо будет про запас прикупить баллончик.


Цитата(BENZINA @ 19.5.2015, 14:26) *
Что реально дает очистка кроме самоубеждения? по ощущениям? И как часто вообще ее имеет смысл делать?
Отец катался постоянно в авто режиме, не выключая кондей перед окончанием поездки. После того как забрал младшего енота - запах сразу после включения кондея напоминал протухшие водоросли. Я же на прошлой машине сушил за пару минут до приезда и не имел подобных проблем вообще, да и вообще с кондиционером езжу очень редко и не доверяю режиму Auto. Пришлось обрабатывать.

Цитата(zoon @ 19.5.2015, 14:42) *
Надо будет тоже чем-то подобным почистить, а потом еще дезинфицировать вот этой штукой:

Это всё одно и тоже.
zoon
Цитата(День @ 19.5.2015, 14:20) *
Это всё одно и тоже.
Ну, именно этот "Ликви" пену не дает, просто аэрозоль засасывается в воздуховоды.
День
Ясно, но я сторонник контактной борьбы с бактериями.
Aviator0176
Цитата(День @ 19.5.2015, 14:20) *

Цитата(BENZINA @ 19.5.2015, 14:26) *
Что реально дает очистка кроме самоубеждения? по ощущениям? И как часто вообще ее имеет смысл делать?
Отец катался постоянно в авто режиме, не выключая кондей перед окончанием поездки. После того как забрал младшего енота - запах сразу после включения кондея напоминал протухшие водоросли. Я же на прошлой машине сушил за пару минут до приезда и не имел подобных проблем вообще, да и вообще с кондиционером езжу очень редко и не доверяю режиму Auto. Пришлось обрабатывать.

Т.е. Если при включении кондиционера запаха нет, то и не надо обрабатывать? Иногда слегка затхлый бывает короткое время в дождливую погоду, если накануне ездил и авто осталось ночевать на улице, и все. Или профилактика все же нужна? Помоему этот оригинальный штатный фильтр пропускает пыль. Как-то снимал панель с воздуховодами (См. фото) уплотнял стыки, обклеивал шумкой. Так вот, внутри воздуховоды были пыльные. Пыль конечно не сыпалась smile.gif , но было видно, что грязно. Меняю 2 раза в год (в сентябре в мае) может чаще надо? как пользоваться предлагаемым Вами, День, средством? Вынуть фильтроэлент наверное, напшикать в отсек и закрыть крышку? Дальше что? включить вентилятор?
zoon
Цитата(Aviator0176 @ 19.5.2015, 16:51) *
Если при включении кондиционера запаха нет, то и не надо обрабатывать? Иногда слегка затхлый бывает...

Основной источник запаха - бактерии размножающиеся на испарителе,
они же могут представлять опасность для здоровья.
Поэтому профилактика важна и нужна.
А фильтр, он только от пыли и мусора, на размножение бактерий не влияет.
Aviator0176
Это я понимаю. но бактерии ведь появляются от сырости? не так ли? Думаю разочек прочистить не повредит, только технологии не понимаю, не знал я даже о существовании такого средства. sad.gif
ЮрийNSK
Тоже ищу хим.препарат для обработки испарителя, пока фильтр салонный менять не вижу смысла без предварительной обработки, лежит в багажнике.
По вашим советам загляну в местный "Окей", может завалялся у них для меня баллончик!
Bob
Так-то фильтр стоит до испарителя по ходу воздушного потока, так что прямой связи мыть испаритель - менять фильтр вроде нет...
ENOT_STR
Раз уж подняли тему...
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
День
Как обрабатывать прекрасно написано на упаковке средства. Ранэвей я делал следующим образом:
1. Запенивание полости, установка заглушки-крышки штатного фильтр;
2. Пауза 5 минут;
3. Включение вентилятора и кондиционера на 10 минут на третьей скорости, температура - минимум (мойка испарителя влагой из воздуха);
4. Выключение кондиционера, вентилятор на максимум - 5 минут (высушить испаритель;
5. Установка нового фильтра.
zoon
Сегодня почистил кондишн через заглушку от старого фильтра:

Изображение

Изображение

Все супер, чисто и свежо! good.gif biggrin.gif
ЮрийNSK
Сегодня смотрел такой же баллончик.
Его стоимость чего-то 520-550 руб и многоразовая трубка с насадками 415 рублей=около 1 тыс.рублей, чего-то жаба в гости пришла!
zoon
Я за 600 с копейками, вместе с трубкой купил, видимо старый завоз.
Aviator0176
А я нашел за 269 рублей, то, что День, советует. Правда в самом магазе не был, но мимо проезжал в минувшую субботу. Не догадался, что там есть. http://shop.hyperauto.ru/komsomolsk/catalo...em&id=38345

Цитата(ЮрийNSK @ 25.5.2015, 18:21) *

Сегодня смотрел такой же баллончик.
Его стоимость чего-то 520-550 руб и многоразовая трубка с насадками 415 рублей=около 1 тыс.рублей, чего-то жаба в гости пришла!

Дешево, sad.gif смотри у нас сколько стоит 1299р http://shop.hyperauto.ru/komsomolsk/catalo...em&id=32680
И какой, ребят лучше? Ранвей или Степ ап?
zoon
Цитата(Aviator0176 @ 25.5.2015, 19:20) *

И какой, ребят лучше? Ранвей или Степ ап?

Да кто ж его знает, я первый раз степ ап'ом пользовался (производство США).
Все понравилось, проблем не возникло.
DVN
Экие вы эстэты!
Обычный STP (он-же маннол) чистит ничуть не хуже и трубочка в комплекте бесплатно.
Ну может запах потом не такой утонченный чем на этих... хотя эти не нюхал - не скажу. smile.gif
zoon
Да дело в том, что пенных составов вообще очень мало в продаже.
Кто что находит, тот то и покупает, если цена устраивает.
Dolzh
В Москве, в Зельгросе на Пражской, Runway стоит в районе 200 рублей
ЮрийNSK
Купил за 280 рупий баллончик "Runway" в комплекте с трубочкой-насадкой.
Надеюсь на выходных будет время опробовать его в деле-отпишусь!
Stason
Цитата(zoon @ 25.5.2015, 19:09) *

Я за 600 с копейками, вместе с трубкой купил, видимо старый завоз.

А без этой трубочки реально почистить?
zoon
Наверное нет. Там даже насадки на баллоне нет. Если только использовать от какого-то другого аэрозоля, с приделанной трубкой. По идее трубку от "системы" конечно можно приделать клюбому распылителю.
12vvv12
Кстати, ребят, а подскажите, чем можно заткнуть дырку для салонного фильтра при прочистке из баллончика системы вентиляции, если рамки старого фильтра нет? sad.gif
zoon
Тряпкой (типа полотенца). Она же только на время работы баллончика нужна.
К тому же лишняя пена будет в нее впитываться.

Я брал старую крышку от салонного фильтра и в ней проделывал отверстие под трубку.
И, соответственно, вставлял эту крышку с трубкой вместо фильтра. Ну и, вперед...
KILLkgn
Может кто подскажет.

Есть такое средство для очистки воздуховодов?

Наблюдаю, что пылятся они не хило, снаружи еще более менее салфеткой влажной можно очистить, а вот внутри не вариант, не достать, а разбирать панель каждый месяц тоже смысла не вижу.

Та пена, про которую пишут выше, как я понимаю чисто для очистки системы, не для борьбы с пылью.
DVN
Гы, у меня во время чистки кондея на балоне с пеной заклинило клапан - так почистило ВСЕ воздуховоды и даже часть салона!
Зато теперь морозит как новый и движка кондея ваще не слышно smile.gif
Там алгоритм нажал-подождал-нажал, на этапе "подождал" подошел сосед по стоянке, потрепались мелех, а когда полез балон в стадию "нажал" переводить - пена ужо со всех щелей прет smile.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2025 Invision Power Services, Inc.