alexandei
10.6.2009, 11:09
Недавно видел микру с люком в крыше.
Прикольно.
Чем мы хуже?
Никто не думал на эту тему?
Наблюдатель
10.6.2009, 11:23
5-6 тысяч, ставить не вижу смысла, кондей есть, да и не сильно мощный...
a_n_popov
10.6.2009, 11:24
Думал, но не понял, нужен он мне или нет. В любом случае вначале хочу сделать дополнительную шумку.
alexandei
10.6.2009, 11:55
цена разумная
но
1) а сколько будет стоить там же установка управления?
2) как оно с нашей проводкой?
3) итоговая цена?
4) лкп крыши не пострадает?
5) протечки?
6) что в мороз?
на ваз поставил бы
На Ауди люк снабжён водостоком. Просто Красивую Дыру в крыше не хочу.
alexandei
10.6.2009, 13:50
Ручной люк не нуждается в управлении, просто открывается. Руками.
Для электрического и цена другая.
ЛКП по срезу обрабатывается, да и на улицу срез не торчит.
Ставится между ребер жесткости.
6-7 тыр - это итоговая цена для не электрического люка.
Вебастовские люки не текут.
В мороз открывать можно, но не нужно, теплопотеря от закрытого невелика - меньше чем от окна такого-же размера(стекло двухслойное)
Это не только красивая дыра, это еще и, главным образом, очень удобная вентиляция.
Думал, но решил что мне не надо, если солнышко будет светить, то припекает, а на звезды мне глядеть ни к чему. Для вентиляции можно и окна приоткрыть.
За 6-9 тыр можно установить ручной, цена реальная (это цена люка+установки).
Электрический более чем в два раза дороже.
Два раза в год уплотнители надо смазывать, а больше ухода практически не требует, служит 10 лет (и больше, на 20-летнем пассате нормально работал электрический и не тек). Если не ухаживать, то через 5 лет или даже раньше может начать капать (и вебасто тоже... сужу по гольфам).
А еще есть байка про новых русских.
На встрече НР один из них говорит - спорим на 500$ что я своей новой машинке в крышу гвоздь огромный забью.. спорит.. забивает... получает бабло и уезжает... на следующий день приезжает - а в крыше у него люк... и говорит - собирался ставить и бабла теперь как раз хватило.
a_n_popov
10.6.2009, 17:29
Цитата(nwton @ 10.6.2009, 16:08)

А еще есть байка про новых русских.
На встрече НР один из них говорит - спорим на 500$ что я своей новой машинке в крышу гвоздь огромный забью.. спорит.. забивает... получает бабло и уезжает... на следующий день приезжает - а в крыше у него люк... и говорит - собирался ставить и бабла теперь как раз хватило.

При помощи такой цитаты у меня друг таком образом по доброволке получил себе денюшку на люк :-)
Так что это уже не анекдот, а правда нашей жизни :-)
За оверквотинг тут наказывают.
alexandei
10.6.2009, 19:09
У люка светопроницаемость 30%, а тепло и УФ и вовсе на 10% пропускает, не больше.
В нашей машине, ИМХО, люк - порожняк. Тем более, ручной. Вот панорамную крышу бы!!!
Точно, как в икс трейле
ну не знаю конеш на вкус и цвет ... стоял у меня в опеле ручной люк - классно. на зиму кстати закрывался шторкой под цвет потолка.
Про люк тоже думала, но сочла это нецелесообразным, так как езжу с климатом и не открываю окна. А вот от панорамки бы я не отказалась!!!!!
Роман (УУМ) Хабаров
5.7.2009, 23:54
Панорамка - да. Но люк тоже неплохо
Короче, никто люк не ставил? Я так понимаю.
ZverNote
3.11.2009, 23:18
как на концепт каре nissan tone вот:

ещё:
У родственника Х-Треел с большим люком, элекртический, на пол крыши и откидывается и сдвигается, если мешает, то закрывается сдвижной шторкой, мне очень нравится, но родственник очень редко ее открывает, даже шторкой всегда закрыта. Но у такого люка есть очень большой плюс, когда Ак Барс стал чемпионом КХЛ, ездили по городу стоя с флагом.....

)
Сантехник
13.1.2010, 23:04
Люк очень нужная вещь.
Если надо с флагом поездить.
Другой надобности не вижу.
Пашкинсон
17.5.2010, 23:58
Не нашёл такой темы, вот и хочу спросить, можно или нельзя. Ребро жёсткости между центральными стойками вроде не помешает. Только маловат получится, или не получится?
alexandei
18.5.2010, 6:31
В отличие от открытых окон от люка не продует. И в люк почти не затягивает выхлоп соседей по потоку.
А у меня просто бзик какой то, хочу люк как в Х-трейле, хоть ты тресни, прет меня от этого
Турист, люк в x-trail мне тоже оч.нравится. Можно у дилера конечно провентилировать вопрос врезки x-трейловского люка, но врядли мне кажется они на это пойдут из соображений безопастности, даже если он подойдет по габаритам.
У Х-трейла крыша плоская, а у нас горбатая, так что не видать нам такого люка
так что в итоге? кто-нибудь себе люк сделал или остановились на разговорах?
Ben Gann
18.1.2011, 10:02
Люк это не только дырка в крыше, а целый каркас жесткости да еще с дренажной системой
Katerina_Sanovna
18.1.2011, 10:10
Кроме всего прочего наверняка кузов нашего автомобиля расчитывался на прочность без учета отверстий в крыше. Т.о. нарушая целостность мы теряем прочность.
вот уж точно... не надо резать ЕНОТА
alexandei
18.1.2011, 13:48
Я думаю, что рама люка будет жестче, чем плоский лист железа. А врезается он аккурат между балками.
Maded1447
25.5.2011, 13:29
Лично мое мнение если бы на енота можно было бы поставить люк, он давно бы находился в списке допов у официалов, да и про гарантию не забывайте
alexandei
25.5.2011, 14:01
1) официалы боязливы и ленивы.
2) гарантия на что? С общей гарантии снять они права не имеют, без гарантии на крышу прожить можно, имхо =)
У многих ее уже и нету, гарантии этой.
Maded1447
1.6.2011, 12:40
насчет официалов про всех не скажу но только над ними, есть надзор от фирмы изготовителя, и еще люка нет в списке по тех причинам, ТУ не предусмотрено.

Если мне не верите, то позвоните в представительство Ниссан в Моске а если с английским дружите то можно позвонить в тех отдел по работе с потребителями завода в Англии там все расскажут чего можно а чего нельзя( телефон не помню гугл в помощь). А гарантию снимут с вашего авто за нарушение целостности кузова авто( вмешательство в конструкцию авто, внесение элементов не предусмотренных конструкцией авто), так что люк дело ваше на свой страх и риск, да еще не одной фирмы в питере не нашел чтобы люк правильно поставили через полгода все течет

опыт неоднократный и неудачный и еще при этом когда к ним обращаешься с претензией то тебя вежливо посылают мол неправильная эксплуатация.
механический люк ставиться без проблем ставил на ниву,но на енота пока не ставил,лежит электрический,но думаю что ребра жесткости крыши не дадут установить,смотрите размеры люков,они разные бывают.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста,
нажмите сюда.