я этот вопрос задавал "мастеру-приёмщику" ( всё собирался мурзилку почитать, но так и не собрался

) на последнем ТО - с его слов уровень там должен быть по нижний край этого бачка, а посмотреть можно вооружившись фонариком.
consigliori
20.3.2015, 11:39
Спасибо! что то постучал по нему, слегка тряхнул его-звук пустого пластика. Надо будет просветить фонариком....
Danila78
20.3.2015, 11:41
Уровень должен быть не ниже места спайки этого бачка!, виден с фонариком глядя со стороны двигателя.
1-максимум, 2-минимум
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
consigliori
20.3.2015, 11:48
Спасибо Вам! Не подскажите, я машине недавн оприобрел, поэтому хоте лбы спросить, в радиаторе тосол (зеленого цвета) марку определить уже не могу, долить обычный такого же цвета??
Просмотр хотябы одной страницы раздела дает ответы на все вопросы.
Поиск даст ответ на все.
См. п. 4.3 правил.
Danila78
20.3.2015, 12:18
Цитата(consigliori @ 20.3.2015, 11:48)

Спасибо Вам! Не подскажите, я машине недавн оприобрел, поэтому хоте лбы спросить, в радиаторе тосол (зеленого цвета) марку определить уже не могу, долить обычный такого же цвета??
Не тосол а антифриз, лучше купить оригинал ниссан номер: KE90299935 - это 1литр.
profinrus
20.3.2015, 12:47
а чем тосол от антифриза отличается???
женя1979
20.3.2015, 12:54
Цитата(profinrus @ 20.3.2015, 7:47)

а чем тосол от антифриза отличается???

мне тоже интересно , вроде везде главный компонент этиленгликоль.
Danila78
20.3.2015, 14:08
Да лейте, что угодно, только потом в панике не пишите, что перегревается двиг и хлопья все забили в радиаторе....
Цвет ни о чем не говорит!! 100 раз писалось, и какой именно G11 или G12 у ниссана не известно! а смешивать их нельзя - вывод что-бы не ломать голову лей оригинал!
mike_r87
20.3.2015, 15:06
Самое верное решение при покупке б/у авто-заменить охлаждающую жидкость, так точно будете знать что долить надо (да и надо переодически менять её, как по регламенту так и ради душевного спокойствия). А при крайней необходимости лучше дистилированной воды долить до необходимого минимума, по возможности разбавите концентратом
strateg10
20.3.2015, 15:34
Можете приобрести в EXIST: KE902-99935 Антифриз Nissan "L248 Premix", 1л . Цвет зелёный, цена около 270 рублей.
http://www.exist.ru/price.aspx?pid=12E08B63&sr=113
mike_r87
20.3.2015, 16:21
Цитата(strateg10 @ 20.3.2015, 15:34)

Можете приобрести в EXIST: KE902-99935 Антифриз Nissan "L248 Premix", 1л . Цвет зелёный, цена около 270 рублей.
http://www.exist.ru/price.aspx?pid=12E08B63&sr=113Не спорю, бюджетно и логически правильно, но где гарантии что предыдущий хозяин не налил бодяги?
Цитата(Danila78 @ 20.3.2015, 13:18)

Не тосол а антифриз
Цитата(profinrus @ 20.3.2015, 13:47)

а чем тосол от антифриза отличается???

Сам отлично знаешь, что это тоговая марка дзержинского антифриза. Однако до статуса ксерокса или бендикса тосол не дотягивает.
consigliori
23.3.2015, 9:36
Спасибо форумчанам! В радиаторе был антифриз зеленого цвета. Приобрел на долив NISSAN KE90299935 (зеленый) Долил в расш. бачок, тьфу тьфу тьфу вроде все пучком.
Сегодня тоже озадачился поиском отметок уровня на бачке с ОЖ. Бачок, похоже пуст. Бачок с обычной пробкой, внутри какие-то перегородки и ничего не разглядеть. Светил фонариком, без того же результату.
Может кто выложит фотку для тупого, чтобы ясно понять где же эти метки живут?
И ещё. Доливать антифриз следует только в бачок, или сначала подлить в радиатор?
ANDREW1958
3.3.2016, 15:48
***
У меня стоит не такой бачок. И он нормально чистый, как впрочем, и всё остальное. ))) На всех других машинах эти метки были видны даже на слое грязи
тогда на первой странице темы
тыц от уголка выше закругления с правой стороны выше примерно на сантиметр - это максимум. метки на этой картинке с левой стороны - ми нимум в самом низу, максимум я описАл выше (там на картинке две невнятные чёрточки...)
вот
здесь есть фота бачка, по которой увеличительным стеклом повазякать можно - там видно эти метки...
Спасибо! Всё как на ладони!
ANDREW1958
3.3.2016, 18:52
***
И тем не менее, на моём 1,4 стоит именно этот бачок, с обычной крышкой. Чудеса )))
ANDREW1958
3.3.2016, 21:31
***
Скругление где начинается там и МАХ. А так МАХ видно сверху, по картинке видно где. Вот и получается что бачок как бы пустой всегда.
axelroses
3.3.2016, 21:52
Я думаю, Андрей, такие вытянутые округлые расширительные бачки,
как на твоём еНоте 1.4 (кстати, у моего еНота 1.6 тоже именно такой),
устанавливали на всех еНотов с объединённым сэндвич-радиатором.
Вначале (возможно, на дорестайле), похоже, так унифицированно было и на 1.4, и на 1.6...
Припоминаю, что на еНоте 1.4 у Николая (janv1) именно такой видел.
А у него-то, я точно знаю, как раз-таки сдвоенный радиатор с завода был установлен.
Отличается от моего только лишь отсутствием встроенного тройника на патрубок.
А потом, наверное, на 1.4 стали ставить уже раздельные радиаторы и
вот такие
угловатые маленькие расширительные бачки.
Япооонский автопром! Я тут на будущее пытался свой радиатор найти в каталоге. Тоже много нового узнал о комплектациях.
Вид бачка не от типа двигателя зависит, а от до и после рейстайла. Так вродее.
Бачок в виде печени это признак радиатора-моноблока, бОльште траты при повреждении хотя бы одного из двух.
basswood
15.3.2016, 12:59
В рестайле риска MAX находится ниже того квадратного сосуда-контейнера с крышкой, что можно было бы назвать "расширительным бачком", а риска MIN вообще где-то глубоко внутри подкапотного пространства, понять сколько жидкости и есть ли она вообще на рестайле просто невозможно. Приходится наливать чуть выше риски MAX, когда жидкость уже начинает чуть заполнять "расширительный бачок" (тот квадратный контейнер с крышкой), по-другому никак невозможно высмотреть где там этот уровень. Кто конструировал эту часть рестайл-Ноута - тому гвоздь в голову нужно забить. Я его презираю.
А вот вопрос: у меня на желтой крышке этого расширительного бачка нет никакого клапана, который обычно бывает на крышках расширительных бачков с ох.жидкостью (раньше, что-то не обращал внимания, а тут обратил). Т.е. это просто тупо крышка, а-ля как у пластиковой бутылки из под Пепси. Это мне так повезло или так и должно быть? И если так и должно быть, то где клапан избыточного давления?
P.S. Иван., спасибо.
Цитата(basswood @ 15.3.2016, 12:59)

В рестайле риска MAX находится ниже того квадратного сосуда-контейнера с крышкой, что можно было бы назвать "расширительным бачком"....
вот тут она
Когда ж запретят фотографии с радикала выкладывать...
наверное, когда отменят лимит объема загруженных на форум фоток
Есть более спокойные ресурсы. Яндекс диск, майл облако...
Вот что по ссылке вместо бачка :
https://cloud.mail.ru/public/4ymr/Uyrjp9H4aНа крестик нет желания нажимать, тк пойдут возможно загрузки очередных ... рекламы мягко говоря.
Marozoff
16.3.2016, 11:39
у меня по ссылке открывается фото бачка! - может быть стОит на компутере чегой-нить подкрутить от этой заразы и перестать беспокоиться по по поводу каких-либо ресурсов в интернете?
+100 : открывается бачок.
насчет размера фотки - 127 кб всего, извиняйте , ежеле что не так
Та же проблема открыл капот, и походу бачек пустой.
Посмотреть уровень захотел и встал вопрос как это сделать вижу тока надпись MAX.
Мысль то ко одна долить до максимума и откачать шприцом лишнее.
Засовываешь с одного бока бачка лампу или фонарь, и с противоположного бока легко наблюдаешь уровень...
Svyatodukh
8.4.2016, 19:08
+1. Первый раз тоже еле нашел, а потом приноровился-все видно!
AndreyArb
14.6.2016, 17:02
смотрю с помощью фонарика
Если вертикально смотреть, так видно. Там собственно где сгиб метки и есть максимум.
Я как в том году плюхнул чуть больше, так до сих пор на см-два выше.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста,
нажмите сюда.