Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Датчик сидения переднего пассажира глючит
Nissan Note Клуб > Ремонт и обслуживание > Электрооборудование
rubbersoul
Здравствуйте форумчане!
Купил Ноут. Глючит этот датчик. Лампочка непристегнутого пассажира горит рядом с климатом, если ремень не пристегнут. Приходится застегивать ремень безопасности, чтобы не начинал пищать. А если разъединить коннектор этого датчика, то начинает моргать лампочка ошибки эйрбэга на приборной панели.
Официалам не звонил. Ни у кого не было такой проблемы? Может, у кого-то была, и это легко решается...
Братец Лис
Если пассажир сидит на сиденье и не пристегнут - то будет гореть. Так и дожно быть. А вот если горит без пассажира - то тогда точняк к дилеру.
nnm
а можно глупый вопрос...вот эта лампочка непристегнутого пассажира...она же горит как бы в круглой кнопке такой...а если ее попробовать нажать? один раз...ничего не изменится?
я три года назад покупал енота, у меня была такая же проблема
по моему я нажал эту типа кнопку и датчик стал работать как надо
Братец Лис
Это не кнопка, это всего лишь индикатор.
BENZINA
Нажмите... Потом расскажите. smile.gif

ТС - к официалам по гарантии.
sergeysa
Нажимайте ОСТОРОЖНО - можно пассажира катапультировать! biggrin.gif
Klar
Видать, Вы очень сильно на неё нажали, что она три года не даёт о себе знать... smile.gif
SneG
у меня та же проблема. разговаривала сегодня с сервисом - говорят, либо электрика, либо сам замок, который ремень застегивает - в нем что-то важное smile.gif . второе предпочительнее, т.к. дешевле.

в общем, в след среду они будут смотреть, расскажу потом, чего и как.
nnm
))) я точно уже не помню как нажимал...
но сейчас индикация непристегнутого пассажира работает как надо
садишься- горит,что не пристегнут
разгоняешься- пищит
пристегиваешься- не пищит и красная лампочка гаснет
master
Может, у Вас что-то лежит на кресле? Хватит и маленькой сумочки, чтобы сработал датчик.
rubbersoul
Вот внизу есть разные коннекторы. Один там небольшой беленький такой. Отключив его лампочка о том что кто то справа сидит не горит вообще никогда.
А если включить то лампочка горит и без пассажира и с пассажиром и с сумкой на сиденье и без сумки и без вообще ничего)) Я знаю что она загорается если бутылку колы даже положить литровую) У меня у мамы ноут комфорт, у отца была текна. я вот себе недавно лакшари взял)
На форуме где то увидел чье то сообщение про то, что там, где сиденье открывается-закрывается кабели гнутся и разломались. Вот у меня та же ситуация. Может в этом думаю дело. Но руками по всей длине кабеля прошелся рукой, неконтакта или замыканий вроде нет. Лампочка как была так и осталась. Подогревы и все остальное работает.
Официалы у нас в Уфе плохие люди) грубые и некомпетентные. ехать к ним только в последнюю очередь. вот думал может у кого есть такая проблема тоже.
Shaft
даже в мануале об этом описано-лампочка и вправду будет гореть постоянно при отключенной передней подушки.
это и вправду легко проверить открыв правую дверь. скорее всего будет в OFF, возможно предыдущий владелец выключил ее.
хотя если у вас перед этим была Текна то вы потенциально должны об этом знать.

хотя если вы пишите что он еще и пищит - это явно какая то новая проблема потому что он пищать он выключенном состоянии уже не должен.
енотовод74
Я не понял, что Вы отключаете. Разъём датчика ремня или наличия пассажира?
Про писк тоже не ясно написано. То ли с пассажиром, то ли без него пищит...

Если память не изменяет, то так будет в случае отключения пассажирской подушки безопасности. С правой стороны при открытой двери на торце торпеды подобие замка зажигания узреете. Работает от ключа зажигания.
rubbersoul
Подушка справа, я сразу проверил, стоит в положении ON.
Вот, именно, что пищит и без пассажира. Т.е., я так понимаю, что просто датчик того, как кто-то сидит, всегда думает что кто-то сидит. Может, сел оооочень толстый человек и зажал там кнопку в сиденье.
Я и побить по сиденью пытался, и сидел, и чуть ли не прыгал... smile.gif Ничего не помогает!
Самое стршное, что сиденье-то, вроде, неразборное. Придётся обивку снимать, чтобы добраться до датчика. Сомневаюсь, что проблема в проводке или в мозгах, т.к. если я коннектор под сиденьем отключаю, так я и сделал, то индикатор о том, что там кто-то сидит, тухнет.
Относительно ответов о лампочке подушки. Лампочка подушки не горит, с ней всё хорошо. Горит индикатор непристегнутого пассажира даже если пассажира нет. Ремень пристегиваешь, тухнет. Не пристегиваешь, пищит.
Привидение, наверное! smile.gif
SneG
Цитата(SneG @ 20.12.2011, 3:12) *
у меня та же проблема. разговаривала сегодня с сервисом... в след среду они будут смотреть, расскажу потом, чего и как.
была на сервисе - сказали, что вариантов несколько, но конкретно у меня сломался датчик в подушке сиденья, который вес определяет. вариант починить - только один: менять подушку полностью со всей проводкой в ней и пр. цена вопроса - 46 т.р. shok.gif
В итоге решили, что проще отключить этот датчик веса. Функционально сам ремень работает и выполняет все свои функции.
Мастер сказал, что в теории, да, можно самим покопаться в сидении и что-нибудь придумать.
Датчик подушки не горит, с ним всё в порядке. Горел только сигнал непристегнутого пассажира, когда пассажира не было. Ну, и пищал, как положено, на скорости.
espace
чтобы не пристегивать ремень ( я имею в виду правую сторону если там нет ни кого ) можно просто чем то тонким защелкнуть защелку внутри защелки ремня
правда в таком состоянии система будет видеть пристегнутый ремень .
andrei69
Хочу решить одну проблемку по теме, но конкретно перечитав всю тему, не нашел ответа.
А проблема простая.
Не работает датчик веса пассажирского сидения. А посему уже начинает напрягать после пассажиров перетаскивать ремень в защелку чтобы не пищало без пассажира.
А посему вопрос где от кресла отходят провода с датчика.
И что с ними нужно сделать.Обрезать или соединить между собой.
Алексей Коняев
Отключить. Штекер под сиденьем.
Изображение
Там несколько штекеров: верх и низ обогрева и этот датчик. Не помню какой из них нужно отключить... Мне кажется, беленький посередине.
Изображение
andrei69
Найти наверное будет легко проверенным способом методом тыка.
А что если попытаться найти сам датчик замурованный в сидение.
Может он легко ремонтируется и вообще какой принцип работы этого датчика.
Алексей Коняев
Не знаю какой он, заклеен обогревом. Могу только предполагать.
На Вольтце такой. Может в еНоте аналогичный.
Изображение
Но, если он такой же как на Тойоте
Изображение
то без разбора не обойтись, я б не рисковал, а то с "мясом" можно всё вырвать.
Датчик под попогрейкой, а она на клею
Изображение
Можно, конечно, добраться без снятия обшивки, всего лишь откинув часть
Изображение
Провод к датчику
Изображение
Натягивать обшивку обратно придётся с применением нового клея в аэрозольной упаковке для тканей.
ANDREW1958
Цитата(Алексей Коняев @ 10.2.2017, 20:32) *
Отключить. Штекер под сиденьем.
Самый дельный совет, остальные прикалываются.
Он бы был идеальным, если бы кто-нибудь чётко сказал девушке. какой из трех разъемов под сиденьем на датчик непристегнутого ремня. А то потом придется, возможно, устранять "беременного мужика"...
И еще, рассоединять разъемы под сиденьем, ой, как неудобно, провода короткие, нифига не видно, все разъемы рассоединяются по-разному.
andrei69
А нужно всегда делать проверенным методом тыка . И все получится.Этот метод меня никогда не подводил.
Ну или почти никогда. От соединил один разъем.Проверил.Подсоединил обратно.Отцепил второй разъем.И т. д.
BVM
Цитата
И еще, рассоединять разъемы под сиденьем, ой, как неудобно
Полозья острые, как бритва! Чехлы одевал, порезался, кровища. Благо, в аптечке куча бинтов. В общем, осторожнее под сиденьем.
Отсоединение штекера, это ж всё равно не выход, точнее, временый выход. Как подушка сработает не дай Бог чего? Датчик всё равно лучше сделать. Может, пружина какая просела, вот, датчик неправильно и работает...
ANDREW1958
Цитата(andrei69 @ 7.8.2017, 13:10) *

А нужно всегда делать проверенным методом тыка .

Все давно здесь поняли, что это твой любимый метод... biggrin.gif
Повторяю еще раз, если разъединить разъем подушки, а потом включить зажигание, загорится "беременный мужик". Потом девушка будет говорить, вот, насоветовали...


andrei69
Но зато какие результаты:
1. ДХО - ничего близко рядом не стояло.
2. Ключ старт-стоп - так это ваще шедевр.
3. Контроль пистолета в бензобаке.
4. Автозапуск на ручке в режиме автомата.
Ловлю 4 ТВ-каналов во внимание не беру. В магазине были антенны и подороже.
И большое спасибо форумчанам. Один бы я ничего и не стал бы переделывать и дорабатывать.
А метод тыка работает безукоризненно. Но прибор (цифровой мультиметр) рядом всегда должен быть обязательно.
vova39
Вы свой неповторимый козырек защиты камеры задней от брызг пропустили! smile.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.