Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Наклон спинки задних сидений.
Nissan Note Клуб > Ремонт и обслуживание > Кузов и салон автомобиля
Евгений
Не знаю как в других комплектациях, а в моём Еноте узкое заднее сидение имеет спальное положение dirol.gif

Лёгким движением руки брюки превращаются, ой тьфу ты, сидушка откидывается в положение пригодное для сна good.gif

Обратите внимание на разную глубину прорезей, в которых ходят стойки спинок (предпоследнее фото).
KPbICA72
Очень интересненько, утром поковыряю. smile.gif
Rime
Женя, заинтриговал! Что сделал с сидением? Если это не шутка smile.gif
elvin
странно что мануал молчит про эту фичу. Т.е. если даже это особенности некоторых комплектаций - мануал должен это оговорить.

У меня вырезы для левой и правой спинок одинаковы.
profesor
Rime это не шутка, а особенность конструкции его узкой сидушки. вот посмотри внимательно http://photofile.ru/users/tdutybq1/2836124/. разница в длине паза очевидна. вот только вопрос - у нас нет потому что косяк или фича?
Гогги
biggrin.gif
А может это неукротимое новаторство Евгения, достойное темки "Сделай Сам" wink.gif good.gif give_rose.gif
profesor
Гогги только подумал, что надабно тебе задать вопрос, а ответ уже есть biggrin.gif но ежели срьезно - это фича, косяк или самоделкино?
elvin
Вообще такая спинка есть у Nisan Tiida - новый машин позиционируемый на место старой алмеры и премьеры. У нас скоро появится. Непонятно только - в первом посту это колхоз или спинку с Тииды случайно на Note на заводе поставили?
Евгений
Привет, ребята!

Думаю никто не обидится на меня за мой розыгрыш give_rose.gif

Конечно всё сделал сам, так как хотел добится ещё большего удобства на задних сидушках для моих детишек. Скоро ехать на Ахтубу, а в штатном положении просидеть 10-15 часов, пусть даже с перекурами для детей пытка. Полулежачее положение поможет несколько снизить этот дискомфорт. Вторую спинку опускать не стал, так как с первой не добился того чего хотел в полном объёме. Тяму не хватило biggrin.gif , да и побоялся разбирать сложные запорные элементы. Если бы там были болты и гайки разобрал бы, а там похоже запресовано или заклёпано, короче я в этом не силён. Но об этом чуть позже.

Давайте попорядку:

1. Отворачиваем сидушку
2. Снимаем подушку сидения, нажимая пальцами на пружинные скобы.
3. Снимается она довольно-таки просто.
Евгений
4. Отворачиваем винт крепления боковой накладки.
5. Снимаем накладку, она состоит из двух частей нужно просто потянуть на себя и вверх и внутренняя, невидимая часть отщелкнётся.
6. Вынимаем пистон из центральной накладки.
Евгений
7. Расстёгиваем молнии на спинках и отворачиваем хитрые винты.
8. Поскольку шестигранник не совсем то, что нужно для этих винтов пришлось прибегнуть к помощи зубила. Из четырёх винтов шестигранником открутился только один sad.gif
9. Одна стойка освобождена.
Евгений
10. Тоже самое проделываем с широкой спинкой иначе накладку не снять.
11. Отвинчиваем болт крепящий спинку к каркасу сидения с другой стороны.
12. По моему ключ на 17, а может и нет...
Евгений
13. Снимаем накладкуНажмите для просмотра прикрепленного файла

14 Вот она опорная пятка фиксирующая градус откидывания спинки. По крайней мере я так подумал и на свой страх продолжил.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

15. Укоротить пятку на всю глубину мешает этот круглый элемент, поэтому вход пускается болгарка shok.gif
Евгений
16. Мешающий сегмент отпилен, вся пятка как на ладони.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

17. Режем пятку опять же болгаркой, но до конца её отрезать не удаётся, так как опять же мешает элемент в котором расположен весь запорный механизм.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

18. В руки опять берётся зубило, оно должно быть оч. острым так сильно стучать нельзя. Рубить можно только в таком направлении, иначе можно всё погнуть, да и пружинит очень сильно.
Евгений
19. Пробуем вывернуть стойку в рабочее положение и видим, что наклон увеличился. Значит отпилено то, что нужно. Тут я вздохнул с облегчением rofl.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

20. Но всё-таки наклон хочется побольше. И самое главное защёлкивания-фиксации стойки не происходит. Она происходит только в штатном положении sad.gif . А нах!, режем ещё! mamba.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

21. Во теперь наклон нормаль, больше не надо иначе спинка будет ложиться на элемент закрывающий арку. Можно конечно сдвигать сидушку вперёд, тогда можно ещё отрезать, но мне этого дотаточно. Самое печальное, что защёлкивания не происходит, и не произойдёт, если не влезть в сам механизм, но для меня всё это уже слишком сложно... Ну да шут с ним, зачищаем все плоскости и зауски напильником, и начинаем сборку.
Евгений
22. Наглазок прорезаем паз поглубже, я попал с первого раза. Впрочем как и с пяткой, ещё бы чуть-чуть и спинка бы стала ложиться на арку.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

23. Надеваем накладку и завинчиваем винты, опять же зубилом, да простит меня Ниссан.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

24. Заворачиваем другой болт
Евгений
25. Теперь наклону спинки мешает вот эта опора
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

26. Вот это место, как говаривал Михал Сергеевич- "надо углубить"
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

27. Болгарку в руки
Евгений
28. Загибаем
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

29. Маленько лишка, надо было под углом друг к другу резать. Но опора есть, держит как раз в нужном положении, получилось это со второго подпила.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

30. Откидываем спинку good.gif , совсем другой коверкот, или каверкот? Короче класс rofl.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

31. Собираем всё на место
Евгений
Итак что мы получили.

1. Спинка откидывается в пригодное для сна или расслабленного состояния положение.
2. Если у вас очень широкие плечи, то левое будет попадать на край неоткинутой спинки, ну а женщинам и детям самое то.
3. Спинка фиксируется только в штатном положении, причём жёстко без всяких люфтов. За счёт чего не знаю, пятку то я подпилил, видимо есть ещё какая-то опора. Наверное на зубцах, которые видно на снимках. Возможно со временем появятся люфты, ведь со стороны двери опоры при штатном положении нет точно. Чтобы этого не дожидаться, при перевозке пасажиров на заднем сидении я использую только полностью откинутую спинку. Всем очень нравится. Самопроизвольного защёлкивания спинки допустим при резком торможении не происходит, т.к её удерживает сила трения об соседнеюю спинку.
4. Отсутствие фиксации может негативно сказаться на безопасности сидящего на этом сидении пассажира, так как при не дай бог столкновении сидушка будет какое-то время перемещаться, до защёлкивания. С другой стороны ремень удерживающий пассажира не должен этого допустить. Сейчас я обдумываю вариант принудительной фиксации спинки в откинутом положении для долгой дороги.
profesor
Rime у тебя нюх!!!!!!!!!!!!!!!! victory.gif

Артем а как класно сделано? это для тееееееееебя!!! ты как главный самоделкин, дай оценку!!
Артём
АЙ, МОЛОДЦА!!! clapping.gif За рацуху - уважуха!!! good.gif За розыгрыш - респект! rofl.gif
give_rose.gif Мои поздравления kuzya_01.gif
Rime
Женя, супер! Сверх подробный рассказ! Однозначно респект и уважуха! good.gif clapping.gif good.gif
Евгений
Спасибо мужики victory.gif

Пойду ещё чёнить отрежу uga.gif
elvin
классный колхоз! good.gif
но вызывает сомнения именно эта нефиксируемость в откинутом положении. sad.gif

Для будующих рационализаторов (в число которых я и себя причисляю) я думаю с Тииды можно будет часть механизмов взять. Посмотреть на детали спинки того и другого с помощью Этки (или что там для ниссана?) и заменить различающиеся. Там не должно быть много - автомобили на 25% унифицированы.

http://www.autoreview.ru/archive/2007/10/tiida/

А это как раз фотки со спинками в поднятом и опущеном состоянии:
http://www.autoreview.ru/archive/2007/10/t...g_3661_1024.jpg
http://www.autoreview.ru/archive/2007/10/t...g_3664_1024.jpg
profesor
как говорил кто то из классиков, прошло "головокружение от успехов" и повылазили проблемы и вопросы.
в результате поисков таинственных прорезей и двиганья дивана, он начал мерзко скрипеть. sad.gif женя, а ведь для того чтобы спинку опустить, диван вперед нужно двигать. а ножки куда деть?
Feoman
Сидел я в Ниссане Скайлайн 2001г, там задняя спинка дивана регулируемым наклоном -очень комфортно, нас производитель отнес к менее требовательному классу покупателей досадно.
Евгений
Цитата(profesor @ 4.7.2007, 13:31) *

как говорил кто то из классиков, прошло "головокружение от успехов" и повылазили проблемы и вопросы.
в результате поисков таинственных прорезей и двиганья дивана, он начал мерзко скрипеть. sad.gif женя, а ведь для того чтобы спинку опустить, диван вперед нужно двигать. а ножки куда деть?


Обижаете ребята, спинка откидывается при полностью сдвинутом назад диване, и доходит в аккурат до арки. Так, что для ног место не уменьшается. Двигать диван вперёд можно, но от этого угол наклона не увеличится. Спинка опускается всего на 10-12 см, но как раз эти сантимы и дают ощущение удобства good.gif
Евгений
Цитата(elvin @ 4.7.2007, 10:24) *

Посмотреть на детали спинки того и другого с помощью Этки (или что там для ниссана?) и заменить различающиеся.



А что такое Этка? Перечень комплектующих? А где взять?
elvin
Цитата(Евгений @ 4.7.2007, 20:58) *

А что такое Этка? Перечень комплектующих? А где взять?


Угу. Это каталог с картинками и номерами деталей. У меня пассат 3 года уже как. Для поиска номеров запчастей пользуюсь эткой. Есть еще Эльза - та с подробностями как и что ремонтировать.

А ниссан у меня всего 3 недели и я пока не разобрался что есть аналог Этки (собственно я и надеялся, что мне каталоги не сразу понадобятся ). Может тот самый английский сервис мануал?
profesor
Евгений вчера еще раз все обсмотрел. когда сидушки полностью сдвинуты назад, между полкой и спинкой аж не как не 24 см. ОТ СИЛЫ 2 СМ. то же самое и между спинкий и пластиком закрывающим арку и крепление стойки.
Евгений
Цитата(profesor @ 5.7.2007, 10:36) *

Евгений вчера еще раз все обсмотрел. когда сидушки полностью сдвинуты назад, между полкой и спинкой аж не как не 24 см. ОТ СИЛЫ 2 СМ. то же самое и между спинкий и пластиком закрывающим арку и крепление стойки.


Не пойму про какие 24 см идёт речь. Я же пишу про 10 см, верх спинки отходит примерно на толщину спинки, смотри последнее фото. Там хорошо видно, что между спинками образуется просвет, при этом правая часть спинки ложится на арку и её мягкое наполнение слегка деформируется. Но совсем чуть-чуть, так как вся опора приходится на стальной опорный элемент. На последней фотке сидушка сдвинута до самого упора, это я как на духу говорю-никакого обмана.
Может у тебя сидушка дальше отъезжает? Замерь пожалуйста расстояние между спинкой сидения и двухсторонней флекси-полкой, там всё равно есть небольшой зазор, а я у себя замерю. Только не пальцами, вдруг они у нас шибко разные smile.gif
profesor
Цитата(Евгений @ 4.7.2007, 21:56) *

Обижаете ребята, спинка откидывается при полностью сдвинутом назад диване, и доходит в аккурат до арки. Так, что для ног место не уменьшается. Двигать диван вперёд можно, но от этого угол наклона не увеличится. Спинка опускается всего на 10-12 см, но как раз эти сантимы и дают ощущение удобства good.gif

я вот о чем. ты говоришь, что спинку опускаешь не сдвигая вперед сидушку. это не возможно. не даст полка и пластик на арке. диван необходимо сдвигать вперед
Евгений
Нет, нет и ещё раз нет! smile.gif

Сидушку я не сдвигаю ни на йоту!!!

Давай мерь расстояние между флекси полкой и спинкой.
У меня это расстояние 2,5-3 см, так что ход для спинки есть.
Попозже выложу фотки.
profesor
до полки 2.5 см, а опускается спинка на 10 см. ЭТО КАК?
KPbICA72
Я так понимаю, вы о разных полках говорите. smile.gif
Евгений
Всё правильно полка расположена ближе к оси поворота нежели чем верх спинки, чем выше точка от оси, тем на большее растояние она переместится. А сама ось поворота с места не сдвинется.

1. Вот спинка в нормальном положении, внизу хорошо видно, что сидушка сдвинута до конца назад.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

2. А вот я наклонил спинку.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

3. Вот расстояние до полки в самом заднем положении при неоткинутой спинке.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

4. А вот спинка отклонена и язычок рулетки зажало.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

5. Ну и наконец вид сверху, видно, что сидушка сдвинута в крайнее положение, а спинка откинута.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Ещё раз повторю, что опора идёт только на подрезанные мной элементы. Пенопласт сзади под молнией просто прилегает к флекси-полке. Боковой мягкий элемент чуть-чуть сминается об пластик закрывающий арку.
profesor
я все понял! ты говоришь о нижней полке, а я о верхней! у тебя, что верхней полки нет?
Евгений
biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Ну вот и разобрались, я точно без неё езжу, т.к. часто вожу всяку хрень. Поеду в гараж поставлю...

Съездил, да эта полочка точно мешает откидыванию, значит вообще её ставить не буду. У меня и от прежней машины почти все три года пролежала в гараже, ставил только несколько раз.

Резать полку неохота, да при последующем возможном Trade In это только снизит сумму оценки...
profesor
о тож! а упирался..... блин а сидушка скрипит. достала уже angry2.gif
Sanitar
Ребята собрались и стали думать,как лучше машину сломатьsmile.gif"пилите Шура,пилите":)А зачем?Например в движении,данное положение с пристегнутым ремнем крайне опасно-попросту шею сломает.А без ремня понятно.Тем-более в машине 2 спальных места,ну 3,если ребенок не большой.А кто захочет спать,тот и так вырубитсяsmile.gifблаго места для ног море.С УВАЖЕНИЕМ.
AlexF
Доброе время суток, уважаемые Енотоводы!
Посидел я недавно в Тииде, и скажу есть конечно там наклон заднего сидения.
Но приехал я покупать Ноут, и там вроде его нет... Но странное дело в приложении к договору поставки есть такая строка "Сдвигающееся, регулируемое по наклону заднее сиденье" (комплектация Luxury) вот теперь и думаю... Это как, потом просить чтоб було? Или оно действительно есть? А вот может кто еще скажет про казусы договорные, если есть опыт поделитесь. Ибо - в томже приложении нет ни слова про флексиборд.

P.S. Понимаю конечно что мастера речевого искусства (манагеры) всегда могут сказать, мол - регулируемое - это тоже что и складывающееся!
monogar
Ребят у меня новая комплектация Luxury - нет его там и ни кто не может сказать почему dash2.gif . Мой диллер вообще эту строку из своего прайса удалил. я когда выбирал манагеру говорю, а как так на сайте есть регулируемое продольно заднее сиденье, а у вас ни в машине ни в прайсе нет. Как так rtfm.gif .
Так он мне ответил красиво:
"Зае... меня все покупатели где эта регуливка - нет ее вот и удалили" rofl.gif
Так что ребят будем надеяться, что эта сама регулировка появиться в последующих модификациях, а сами мы будем либо мириться с этим, либо машины ломать biggrin.gif
Гогги
Цитата(monogar @ 16.10.2007, 16:13) *
Так что ребят будем надеяться, что эта сама регулировка появиться в последующих модификациях, а сами мы будем либо мириться с этим, либо машины ломать biggrin.gif

Не-е-е nea.gif ! Не появится sad.gif !
Изначально это была ошибка НМР. Или при сертификации новой машинки отказались, а в прайсах забыли удалить регулировку...
Короче, теперь высланы дилерам исправленые оф.прайсы, и там уже нет регулировки наклона!!!

А так хотелось... dry.gif
Евгений
Я тоже в Тииде посмотрел - фиксируется good.gif. Но мне показалось, что у Тииды угол наклона в вертикальном положении меньше, чем у нас, сидеть будет неудобно. Не 90 градусов конечно biggrin.gif , но и не как в Еноте sad.gif
Евгений
Привет, Енотоводам! smile.gif
Сто лет тут не был! На моём еноте уже 180 тыщ!
Ну, а как обстоят дела сейчас? Стали делать откидные задние спинки или нет?
Tonu-montano
Как не было, так и нету....
Kuzyae
Зравствуйте !!! машинку купил в декабре 2012 года ни чего там не откидывается, как было раньше так и осталось. Ну, а вы Евгений вторую половину то сделали пот такой же уклон чтоб опускалась ??? smile.gif
Евгений
Нет, не стал!
Я же писал, что когда понял, что фиксацию наклона спинки моими мерами не осуществить, не стал заморачиваться с бОльшей половиной.
Lelik52
Прикупил на разборке за 2 тыс. руб. комплект задних сидений от Нота...
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

И комплект от донора (1400 руб. с доставкой от праворукой машины)...
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Теперь надо найти сварочный аппарат, наверное, типа кемпи, и может одноклубников в помощь с Нижегородской области.

В конечном итоге хочу, чтобы задние спинки пассажиров регулировались под наклон С ФИКСАЦИЕЙ в любом положении. Желательно до безобразия низко, biggrin.gif т.к. езжу на нём пассажиром wink.gif
Евгений
Ну, надо же! Тема-то жива, оказывается! biggrin.gif
А я своего Енотика с откидным сиденьем продал в прошлом году. Наездил на нём 210 тысяч, правда последние три года на нём практически не ездил, т.к. пересел на другое авто. Что могу сказать? Енот - супернадёжная машинка! victory.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.