Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
| Krusty |
23.3.2013, 20:15
Сообщение
#1181
|
||
![]() Енот-полоскун ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 5 487 Регистрация: 12.1.2012 Из: Москва |
Там что-то такое написано?:
"Индекс скорости указывает на максимально допустимую безопасную скорость эксплуатации. Нужно понимать, что несмотря на то, что производители резины имеют склонность к перестраховкам, учитывая состояние наших дорог, категорически не следует не то, что превышать, а даже приближаться к допустимому максимуму, указанному на покрышке. Помните, что разрушение шины (любой) на такой скорости может привести к непоправимым последствиям. Индекс нагрузки указывает на максимальный удельный вес автомобиля, который может приходиться на одно колесо. Тут нужно учитывать два момента. Во-первых, далеко не всегда вес автомобиля равномерно распределен между передней и задней осями, поэтому подбирая индекс нагрузки шины, нужно сделать небольшой запас в сравнении с четвертью полной загруженной массы автомобиля. И во-вторых, чем выше индекс нагрузки - тем толще каркас шины и меньше ее упругость (возможность амортизации ям неровностей дорожного покрытия), поэтому слишком большой "запас прочности" сделает езду на автомобиле менее комфортной и ускорит износ подвески. Таким образом, оптимальный индекс нагрузки - это приблизительно 30-35% полной массы автомобиля". (http://avtoshyna.info/markirovka-shin-indeksyi-skorosti-i-nagruzki.html) Из чего следует, что два этих индекса надо соблюдать. Особенно важно не допускать уменьшения. Но увеличение индекса скорости, давая определённый запас по надёжности, не таит в себе каких либо реальных угроз. Но повторюсь - для гражданской езды применение шин с существенно бОльшим индексом скорости особо не актуально (тот самый принцип разумной достаточности). ______________________________________
|
||
| keks |
23.3.2013, 20:30
Сообщение
#1182
|
||
![]() Барбадосский енот ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 449 Регистрация: 17.11.2007 |
Там что-то такое написано?: ........ Но повторюсь - для гражданской езды применение шин с существенно бОльшим индексом скорости особо не актуально (тот самый принцип разумной достаточности). +100 ______________________________________
|
||
| Wizzy |
23.3.2013, 21:43
Сообщение
#1183
|
|
Гость |
но так как выбор уже сделан, оставлю эти полезные знания на будущее, с вашего позволения |
| Василий |
23.3.2013, 22:31
Сообщение
#1184
|
||
|
Енот-полоскун ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 6 155 Регистрация: 13.10.2009 Из: Ижевск |
для гражданской езды применение шин с существенно бОльшим индексом скорости особо не актуально (тот самый принцип разумной достаточности). ______________________________________
|
||
| kymarik |
23.3.2013, 23:32
Сообщение
#1185
|
||
![]() Горный коати ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 15 Регистрация: 11.3.2012 Из: Поваровка |
Что-то вы меня запутали-разъясните, Nokian Hakka Blue 205/55 R16 94V подойдет на нашего енотика или слишком жесткие они для такой легкой машинки?
______________________________________
|
||
| hunter |
23.3.2013, 23:46
Сообщение
#1186
|
![]() Кошачья белка ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 105 Регистрация: 1.6.2011 Из: Махачкала |
Сузил круг выбора. Остановился на тройке: Нокиан Хакка Грин, Бридж Туранза Т001 и КонтиПремиумКонтакт 5. Но полазив по сайту Нокиантайрз, понял, что смогу купить только Российские. Кто уже покупал Грины, скажите, есть ли шанс найти Финские? Покупал российские грины в мае 2012г., проехал больше 10 тыков, нормальная резина за свою цену... нокиантайрз утверждает, что в России производство на их оборудовании и из хорошего сырья и даёт год гарантии, как и на финскую резину, есть ли смысл искать? ______________________________________ |
| father |
24.3.2013, 22:34
Сообщение
#1187
|
![]() Барбадосский енот ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 324 Регистрация: 5.12.2010 Из: Московская область, г. Щёлково |
Вопрос к бывалым: 195/60 или 195/65 R15 нормально встаёт на Енота ? Не изменяется ли его поведение на дороге?
______________________________________ |
| Krusty |
25.3.2013, 3:18
Сообщение
#1188
|
||
![]() Енот-полоскун ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 5 487 Регистрация: 12.1.2012 Из: Москва |
Даже больше можно сказать: тем, для кого комфорт езды приоритетный, стоит выбирать шины с минимальным допустимым идексом скорости, потому что он чаще всего напрямую связан с жесткостью боковины. Угу. Всё правильно. Несколько более комфортно, но несколько менее драйверски (чуть более размазано). И, соответственно, наоборот. Вопрос приоритетов. ______________________________________
|
||
| Krusty |
25.3.2013, 3:32
Сообщение
#1189
|
||
![]() Енот-полоскун ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 5 487 Регистрация: 12.1.2012 Из: Москва |
195/60 или 195/65 R15 нормально встаёт на Енота ? Не изменяется ли его поведение на дороге? Встанет и то и другое. Поведение в определённой степени изменится, но лично я знаю людей которые этого не замечают. На 195/60-15 - машина будет несколько более точно рулиться, данный размер ближе к конструктивному по диаметру. На 195/65-15 - машина будет несколько более комфортной, чутка больше клиренс, чутка (не критично) увеличится нагрузка на трансмиссию и уменьшится динамика разгона, иногда (на уставшей подвеске) может чиркать на неровностях. Также можно смело поставить и 185/65-15. Особенно актуально если машина на гарантии. Сообщение отредактировал Krusty - 25.3.2013, 3:33 ______________________________________
|
||
| Krusty |
25.3.2013, 3:47
Сообщение
#1190
|
||
![]() Енот-полоскун ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 5 487 Регистрация: 12.1.2012 Из: Москва |
Что-то вы меня запутали-разъясните, Nokian Hakka Blue 205/55 R16 94V подойдет на нашего енотика или слишком жесткие они для такой легкой машинки? Nokian Hakka Blue не самая мягкая резина сама по себе (но не зубодробительная). У меня самого такие в размере 195/60-15. Я вообще не знаю шин, которые бывают мягкими и при этом зачётными (а по некоторым параметрам лучшими) в ездовых дисциплинах. Хотя в тестах иногда такие встречаются :-) Есть масса других шин, которые не мягче этих, но при этом обладают средними/ниже средних харакактеристиками. ИМХО плохо (в данном аспекте), что Вы в 16 размере - в такой ситуации на мягкость расчитывать, увы, не приходится почти на любых шинах. Сообщение отредактировал Krusty - 26.3.2013, 21:47 ______________________________________
|
||
| Edward Li |
25.3.2013, 10:05
Сообщение
#1191
|
||
|
Коати белоносый ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 5 Регистрация: 24.9.2010 |
Здравствуйте, коллеги по еноту =)
А что скажете про шины Pirelli CINTURATO P7? Есть у кого опыт использования? ______________________________________
|
||
| zoon |
2.4.2013, 13:23
Сообщение
#1192
|
||
![]() Енот-полоскун ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3 371 Регистрация: 25.12.2011 Из: Buenos Aires |
Опубликованы результаты тестов летней резины:
Тест летних шин 215/65R16 (Авторевю) Тест летних шин 215/65R16 (За рулем) Тест летних шин 185/60R15 (ADAC) Тест летних шин 185/60R14 (За рулем) Тест летних шин 175/70R13 (За рулем) P.S. Возможно что-то уже публиковалось.... ______________________________________
|
||
| father |
3.4.2013, 17:36
Сообщение
#1193
|
![]() Барбадосский енот ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 324 Регистрация: 5.12.2010 Из: Московская область, г. Щёлково |
Кто-нибудь катался на Мишлен Энерджи ХМ2 ? Поделитесь впечатлениями.
______________________________________ |
| DRON 33 |
3.4.2013, 17:45
Сообщение
#1194
|
||
![]() Енот-полоскун ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2 627 Регистрация: 2.2.2013 Из: Владимирская губерния |
Кто-нибудь катался на Мишлен Энерджи ХМ2 ? Поделитесь впечатлениями. Комфорт получите большой, минус всё остальное... ______________________________________
|
||
| Krusty |
3.4.2013, 17:47
Сообщение
#1195
|
||
![]() Енот-полоскун ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 5 487 Регистрация: 12.1.2012 Из: Москва |
Угу. Примерно так. Ну ещё ходимость большую обещают, зато боковину продрать можно.
______________________________________
|
||
| father |
5.4.2013, 16:55
Сообщение
#1196
|
![]() Барбадосский енот ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 324 Регистрация: 5.12.2010 Из: Московская область, г. Щёлково |
Всё, эпопея закончена. Таки взял сегодня Хакку Грин XL. Окончательно меня убедили в выборе положительные отзывы об этой резине в личной переписке с alexandei и hunter . На днях заезжал на авторынок на Ярославке сразу за г. Королёв в область, и там за Грины просят по 3100-3200р. Взял в интернет магазине с самовывозом по 2750р., итого 11000р. Жду тепла.
______________________________________ |
| DRON 33 |
5.4.2013, 17:15
Сообщение
#1197
|
||
![]() Енот-полоскун ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2 627 Регистрация: 2.2.2013 Из: Владимирская губерния |
Молодец!!! Я взял такую же , тож жду тепла чтоб потестить, думаю должна быть хорошей , да и отзывы о ней не плохие...
______________________________________
|
||
| BIG_MAKK |
5.4.2013, 18:00
Сообщение
#1198
|
![]() Барбадосский енот ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 318 Регистрация: 7.11.2012 Из: Москва |
а кто что слышал о Pirelli Cinturato P1
чет одни положительные отзывы о ней)) ______________________________________ |
| BENZINA |
5.4.2013, 20:02
Сообщение
#1199
|
||
|
Енот-полоскун ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 8 939 Регистрация: 12.12.2010 Из: С космодрома |
хорошая,но хака грин обновленная лучше
______________________________________
|
||
| BIG_MAKK |
5.4.2013, 20:45
Сообщение
#1200
|
![]() Барбадосский енот ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 318 Регистрация: 7.11.2012 Из: Москва |
а собственно как не попасть в просак?)) в смысле обновленная\не обновленная?)
______________________________________ |
![]() ![]() |
| Текстовая версия | Сейчас: 25.6.2026, 16:02 |