IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> АКПП. ГАЗ+ТОРМОЗ., Что будет, если нажать одновременно?
astrex
сообщение 3.3.2008, 12:52
Сообщение #1


Коати белоносый
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 12.2.2008



Здравствуйте! Сегодня была на в КИЙ АВТО (Киев) на СТО со всякими вопросами. Но суть темы не в них. Когда за руль моего енота садился спец по качеству, я заметила, что он юзает педали газа и торомза двумя ногами: тормоз - левой, газ - правой.
Я, честно говоря, удивилась, спросила его, а разве так можно? Насколько я знаю, на любой машине, газ и тормоз давятся одной ногой - правой.
А он меня удивленно спросил: а что тут такого страшного?
Я отвечаю: а вдруг вы ненароком нажмете газ и томоз одновременно.
Он: ну и что, ниче страшного не случится.
Я: подождите, но ведь везде написано, что КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещается нажимать одновременно на акпп газ и тормоз, это может привести к серьезним поломками в акпп.
Он: это все фигня и враки, вот я щас нажму.
И нажал, когда мы стояли на стоянке в режиме драйвинга, не во время езды. Не могу сказать, что мне это понравилось и доставило дикое удовольствие от такой эксплуатации моего любимого енотика...

Потом он мне долго и нудно рассказывал, что ниссан оч умная машина. что в ней все продумано, и когда давишь тормоз, то в акпп все блокируется каким-то там концевиком, и типа можно давить при этом газ хоть до усрачки. главное - не отпустить резко при этом тормоз, а то машина рванет, как дурная, с пробуксовками, а акпп получит ударные нагрузки, которые ее собсно и убивают.. А так просто, стоя на стоянке, в режиме драйвинга, ниче плохого от того, что подавишь на эти педали одновременно - не случится.

Народ, скажите, а все-таки, разве так можно делать в машине с акпп? И чем грозит одновременное нажатие газа и тормоза в авто с акпп. Что за процессы при этом происходят, к каким поломкам это может привести, и почему же везде пишут: Боже упаси нажимать эти педали одновременно?...

Всем спасибо.

Сообщение отредактировал astrex - 3.3.2008, 12:54


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2008)
Tekna
Синий - BV4/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Тёма
сообщение 3.3.2008, 13:11
Сообщение #2


Кошачья белка
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 101
Регистрация: 5.2.2007
Из: Москва



shok.gif Вы бы сели в его машину и сделали тоже самое....... Даже если это безопасно для коробки, ЗАЧЕМ это делать???


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2006)
Comfort
Темно-синий - BW9/M
--------------------
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Dr.Moo
сообщение 3.3.2008, 13:19
Сообщение #3


Кошачья белка
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 130
Регистрация: 11.1.2008
Из: Раменское, МО



я тоже не очень понимаю - нафига это нужно? Даже если на практике это возможно (и ничего страшного не произойдет), то все равно - зачем? Для решения каких задач это нужно? ИМХО, риковать не стоит, и надо все-таки нажимать педали одной ногой. Во избежание, так сказать...


______________________________________
Другой автомобиль
--------------------
Citroen C4 Picasso
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
LELIK
сообщение 4.4.2008, 16:29
Сообщение #4


Коати белоносый
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 8.3.2008



Таким жестоким методом тестируются основные режимы АКПП. Автомобиль ставится на ручник, нажимается тормоз, селектор переводится вположение "R" и нажимается педаль газа. Смотрим на тахометр, обороты двигателя не должны превышать определённого значения (около 2500 точно не помню). И так на всех рабочих режимах. Если обороты ползут вверх это указывает на неисправность фрикционов. Не рекомендуется это делать часто и без необходимости т. к. ресурса это не прибавит а подношенные но ещё живые фрикционы может добить, сейчас существуют электронные диагностические приборы не только для ДВС но и для АКПП.


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2007)
Tekna
Светло-коричневый - C30/M
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
z80
сообщение 11.4.2008, 11:29
Сообщение #5


Барбадосский енот
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 488
Регистрация: 7.4.2008
Из: Киев



Так вообще проверяют исправность АКПП и механик знает, что делает.
Не зря во время операции к человеку не пускают родственников! wink.gif


______________________________________
NOTE 1.6 AT (2008)
Luxury + Опции
Синий - BV4/M
--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 8:46